о незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Щучье     29 мая 2012 года

Судья Щучанского районного суда Курганской области Резник Э.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес>

защитника, адвоката <данные изъяты> коллегии адвокатов Ваганова М.А., представившего удостоверение ордер от Дата,

подсудимого Каледина Е.Н.,

при секретаре Трефиловой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каледина Е.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Каледин Е.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, на автомобиле «А» <данные изъяты> цвета государственный , прибыл в <адрес>. После чего в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов в подземном переходе, расположенном на площади революции <адрес>, умышленно незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - «Б», массой не менее <данные изъяты>. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, наркотическое средство - «Б», массой не менее <данные изъяты>, Каледин Е.Н. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, возле КПП поселка <адрес>, гражданин Каледин Е.Н. находящийся в качестве водителя в автомобиле «А» <данные изъяты> цвета государственный , был задержан оперативными сотрудниками <данные изъяты> межрайонного отдела Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, производящими мероприятия направленные на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

После чего, Дата в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения личного досмотра Каледина Е.П. и досмотра автомобиля «А» <данные изъяты> цвета государственный , произведённого на месте задержания Каледина Е.Н., сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, было обнаружено и изъято: в <данные изъяты> Каледина Е.Н. вещество растительного происхождения в прозрачном бесцветном полиэтиленовом пакете «гриппер», которое согласно справки эксперта от Дата и заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - Б, массой <данные изъяты>, принадлежащее гражданину Каледину Е.Н.; в салоне вышеуказанного автомобиля, <данные изъяты> вещество растительного происхождения в <данные изъяты> прозрачных бесцветных полиэтиленовых пакетах «гриппер», которое согласно справки эксперта от Дата и заключения эксперта от Дата является наркотическим средством - Б, массой <данные изъяты>, принадлежащее Каледину Е.Н. Общая масса наркотического средства - Б, которое Каледин Е.Н., умышленно незаконно приобрёл и хранил при вышеуказанных обстоятельствах, составила <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» размер наркотического средства - Б, массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Калединым Е.Н. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Каледин Е.Н. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласилась подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Каледину Е.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние совершенное Калединым Е.Н. суд квалифицирует: по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калединым Е.Н. в полном объеме, данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Каледин Е.Н. по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется следующим образом: официально нигде не работает, жалоб на него не поступало, в неформальных группах и группах экстремистской направленности не замечен (л.д.91).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Каледин Е.Н. не состоит (л.д.88), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствующих установлению обстоятельств преступления, состояние здоровья, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Каледина Е.Н. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личности подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, в целях предупреждения совершения преступлений, как со стороны подсудимого, так и со стороны других лиц, суд считает, что наказание Каледину Е.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Но, учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбытия наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Менее строгий вид наказания, в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, отрицательно отразится на семье Каледина, который не имеет постоянного источника дохода, официально нигде не работает.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Каледина Е.Н. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каледина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Каледина Е.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Каледина Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УФКСН РФ по <адрес>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек Каледина Е.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Щучанский районный суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Резник Э.В.