об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 02 мая 2012 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Согласова Д.Е.,

подсудимого Шабалина М.Ю.,

защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Шабалина М.Ю., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Шабалин М. находясь в комнате квартиры ФИО, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО физической боли и тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в левую верхнюю часть туловища ФИО, причинив своими действиями ФИО телесные повреждения, носящие характер <данные изъяты>, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шабалиным в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шабалин поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель, потерпевший Малков (в соответствии с заявлением л.д.131) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Шабалину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Шабалиным М.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Шабалиным, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, (подсудимый Шабалин разведен, проживает один, в период содержания под стражей по данному делу прошел курс лечения, в настоящее время заболеваний не имеет) влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

По месту жительства Главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> Шабалин характеризуется следующим образом: зарегистрирован в <адрес>, проживает один, разведен, в настоящее время не работает, желания и стремления работать нет, иногда занимается сборкой металла, что заработает - тратит на спиртное, склонен к правонарушениям. По характеру вспыльчивый, неуравновешенный человек (л.д.120).

По данным МО МВД России «<данные изъяты>» по <адрес> - Шабалин не привлекался к административной ответственности (л.д. 119).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Шабалин не состоит (л.д. 123), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Шабалину обстоятельств суд учитывает активное способствование расследованию преступления, путем дачи полных, достоверных показаний.

Отягчающих наказание подсудимого Шабалина обстоятельств суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Шабалина, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому Шабалину не может быть назначено иное наказание за совершенное им преступление, относящееся к категории тяжкого, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого, в том числе и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15, 64, 73 УК РФ к подсудимому Шабалину. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шабалиным преступления, в судебном заседании не установлено.

В соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд назначает Шабалину отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Шабалина от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабалина М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) годас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шабалина М.Ю. - заключение под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шабалину М.Ю. исчислять со Дата с зачетом в него на основании ч.3 ст.72 УК РФ времени его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения в период предварительного следствия и судебного разбирательства по данному делу, то есть период с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности ФИО, в случае неистребования - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Шабалина М.Ю. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья: подписьК.Ю. Чернухин