о нарушении ПДД при управлении мотоциклом в состоянии опьянения с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 16 мая 2012 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мешкова А.А.,

подсудимого Колышкина Н.В.,

защитника - Ваганова М.А., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Колышкина Н.В., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колышкин Н.В. Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, управляя личным мотоциклом "А" с боковым прицепом (люлькой) без государственных регистрационных номеров двигался по <адрес> в направлении <адрес>, перевозил на мотоцикле 2 пассажиров, при этом в нарушение п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ (Утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от Дата , в редакции Постановления Правительства РФ от Дата , вступившего в силу Дата, далее - ПДД), (согласно которому водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установлением порядке водительского удостоверения - временное разрешение), не имел права на управление транспортными средствами; в нарушение п. 2.7.ПДД, согласно которому водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), находился в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.1.2. ПДД (согласно которому водитель обязан при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема) не имел мотошлема и перевозил пассажиров без мотошлемов. Осуществляя движение Колышкин Н.В. в нарушение п.1.5. ПДД (согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), в нарушение п. 9.9. ПДД (согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам), в нарушение п.2.3.1. ПДД (согласно которому запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости), в нарушение п. 19.1. ПДД (согласно которому в темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света) двигался по обочине в темное время суток в условиях снегопада без работающих осветительных приборов мотоцикла; в нарушение п. 22.8. ПДД (согласно которому запрещается перевозить людей вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения) перевозил пассажира ФИО1, сидящего на верхней части бокового прицепа (люльки); нарушение п. 10.1. ПДД (согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), проявив небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством, не учел дорожные и метеорологические условия, выбрал скоростной режим, не обеспечивающий безопасную скорость движения и постоянный контроль за движением транспортного средства, своевременно не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением и допустил наезд мотоцикла на дорожное ограждение, расположенное на правой обочине на <адрес> с последующим опрокидыванием мотоцикла и падением пассажира ФИО1

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла ФИО1 получил телесные повреждения, носящие характер <данные изъяты>, которые повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Колышкиным Н.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Колышкин Н.В. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель Мешков А.А. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Колышкину Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Колышкиным Н.В., суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Колышкиным Н.В., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Главой <данные изъяты> сельсовета <адрес> Колышкин Н.В. характеризуется следующим образом: проживает в <адрес> с сожительницей ФИО2, по характеру неуравновешенный и вспыльчивый, работает механиком в ООО «Б», в сельсовет жалоб от матери и соседей не поступало, характеризуется в целом посредственно (л.д.125).

По месту работы Колышкин Н.В. характеризуется следующим образом: работает на бурильной установке с Дата на <адрес>, за время работы показал себя с положительной стороны, трудолюбив, исполнителен, работу выполняет качественно, отношение с бригадами хорошее (л.д. 126).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Колышкин Н.В. не состоит (л.д.121), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Смягчающими наказание Колышкина Н.В. обстоятельствами суд признает действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему путем принесение извинений, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, путем принятие мер по обеспечению доставки потерпевшего в медицинское учреждение.

Отягчающих наказание подсудимогоКолышкина Н.В. обстоятельств суд не усматривает.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Колышкина Н.В., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Колышкина Н.В. без реального отбывания наказания.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенногоКолышкиным, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года).

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Колышкина Н.В. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колышкина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца,с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Колышкину Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Колышкина Н.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Колышкина Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: зажигалку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», мотоцикл "А", хранящийся на автостоянке ООО «В» ИП ФИО3 в <адрес>, - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Колышкину Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин