о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Щучье 14 мая 2012 года

Щучанский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Мешкова А.А.,

подсудимого Байрамова Ф.А.,

защитника - адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение , ордер от Дата,

при секретаре Астаповой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье

уголовное дело в отношении

Байрамова Ф.А., родившегося Дата в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрамов Ф.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Байрамов Ф.А. Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к помещению нежилой квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, в которой хранилось принадлежащее ФИО1 имущество, где, воспользовавшись тем, что около помещения лиц, осознающих преступный характер его действий и способных воспрепятствовать ему, не находилось и за его действиями никто не наблюдал, используя физическую силу рук путем рывка сорвал навесной замок, на который была заперта входная дверь квартиры и через дверной проем незаконно проник в помещение непригодной для проживания квартиры ФИО1, где, используя физическую силу рук, демонтировал с кухонной печи, сложил в принесенный с собой мешок, вынес из квартиры и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1: чугунную печную плиту с находящимися в ней двумя чугунными кольцами стоимостью <данные изъяты>, колосник стоимостью <данные изъяты>, 2 чугунные вьюшки стоимостью <данные изъяты> каждая, чугунную топочную дверь стоимостью <данные изъяты>, чугунную дверь поддувала стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Байрамов Ф.А. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу.

Своими преступными действиями Байрамов Ф.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Байрамовым Ф.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Байрамов Ф.А. поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 (согласно заявления л.д. 107) согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Байрамову Ф.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние совершенное Байрамовым Ф.А., суд квалифицирует по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Байрамовым Ф.А., в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи (подсудимый сожительствует, детей на иждивении не имеет), влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи подсудимого, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

УУП ОУУП И ПДН МО МВД РФ «<данные изъяты>» Байрамов Ф.А. характеризуется как лицо нигде не работающее, употребляет спиртное, по месту жительства проживает <данные изъяты> лет без регистрации, по месту регистрации фактически не проживает, ранее был судим на территории <адрес>, жалоб со стороны жителей, соседей на него не поступало, привлекался к административной ответственности. Байрамов не женат, детей на иждивении не имеет, в <адрес> проживает в гражданском браке с ФИО2, Дата.р. (л.д. 103).

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Байрамов Ф.А. не состоит (л.д. 98), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Байрамова Ф.А., суд признает рецидив преступления.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд, учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имущественное положение подсудимого и возможность получения подсудимыми заработной платы, наличие у подсудимого денежных средств, считает необходимым назначить Байрамову Ф.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление Байрамова Ф.А. без реального отбывания наказания, при этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд возлагает на Байрамова Ф.А. обязанность возместить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере <данные изъяты>, в срок до Дата.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенногоБайрамовым, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ (В ред. ФЗ-№420 от 7.12.2011 года).

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Байрамова Ф.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байрамова Ф.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Байрамову Ф.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденногоБайрамова Ф.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,возместить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>, в срок до Дата.

Меру пресечения Байрамову Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

От взыскания процессуальных издержек Байрамова Ф.А. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены подсудимым в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин