обвинительный приговор в отношении Шитикова С.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

рассмотрев в апелляционном порядке в помещении Щекинского районного суда Тульской области в открытом судебном заседании

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Тепло-Огаревского района Тульской области Гамкрелидзе Г.С.,

подсудимого Шитикова С.Е.,

защитника адвоката Черниенко А.С., представившего удостоверение № 835 от 14.05.2010 года и ордер № 030056 серии АА от 25.01.2011 года,

потерпевшего Ш.И.И.,

уголовное дело по апелляционному представлению прокурора Тепло-Огаревского района Тульской области на постановление мирового судьи судебного участка № 41 по Тепло-Огаревскому району Тульской области от 22 ноября 2010 года, которым уголовное дело в отношении Шитикова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, прекращено в связи с примирением сторон,

установил:

Шитиков С.Е. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года в 11 часов, Шитиков С.Е. находился на проезжей части автодороги, ведущей к <адрес> от автодороги <адрес> и распложенной в 2 км. от указанной автодороги в сторону данного населенного пункта, где встретился с ранее знакомым ему Ш.И.И., с которым у него сложились неприязнь на почве личных отношений.

В ходе встречи, между Шитиковым С.Е. и Ш.И.И. произошла словесная ссора, перешедшая в обоюдную драку. В процессе драки Шитиков С.Е. приискал на месте бейсбольную деревянную биту, которой стал хаотично размахивать перед Ш.И.И., пытаясь нанести удары в область туловища последнего. В процессе совершения данных действий у Шитикова С.Е. возник умысел на причинение Ш.И.И. средней тяжести вреда здоровью, реализуя своё преступное намерение Шитиков С.Е., умышленно, с целью причинения Ш.И.И. средний тяжести вреда здоровью, нанёс один удар бейсбольной деревянной битой по левой руке Ш.И.И., пытавшегося обезопасить себя от удара Шитикова С.Е. в голову, и поднявшего левую руку над своей головой. В результате нанесённого удара Шитиковым С.Е. Ш.И.И. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевой кости левой руки.

Затем Шитиков С.Е., посчитав свои преступные действия реализованными, скрылся с места преступления, Ш.И.И. обратился в МУЗ «<данные изъяты>» Тульской области за медицинской помощью, где ему в период с 31.03.2010 года по 17.05.2010 года была оказана медицинская помощь.

В результате своих преступных действий Шитиков С.Е. причинил Ш.И.И. телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевой кости левой руки, который имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекший длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня.

Постановлением мирового судьи судебного участка №41 по Тепло-Огаревскому району Тульской области от 22 ноября 2010 года уголовное дело, уголовное преследование в отношении Шитикова С.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.76 УК РФ.

Прекращая уголовное дело, уголовное преследование в отношении Шитикова С.Е., мировой судья указал, что принимает во внимание характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого обвиняется Шитиков С.Е., заявление потерпевшего о том, что с подсудимым примирились, Шитиков принес извинения. В добровольном порядке возмещен причиненный потерпевшему вред путем выплаты денежной компенсации, что потерпевшим признается как полное заглаживание причиненного вреда. Шитиков С.Е. является лицом, впервые совершившим преступление, так как согласно положениям ст.25 УПК РФ.

В апелляционном представлении прокурор Тепло-Огаревского района Тульской области просит об отмене постановления мирового судьи, указывая на то, что суд не в полной мере учел, что ранее Шитиков С.Е. признавался виновным в совершении умышленных преступлений, что может служить характеристикой его личности, в производстве мирового судьи судебного участка №41 по Тепло-Огаревскому району Тульской области находится еще одно уголовное дело по факту совершения Шитиковым С.Е. умышленного насильственного преступления в отношении Ш.И.И. и данные обстоятельства суд не исследовал. У суда не имелось достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Шитикова С.Е. Считает, что суд неправильно в обоснование своего решения сослался на положение ч. 6 ст.78 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы апелляционного представления и просил суд отменить постановление мирового судьи судебного участка №41 по Тепло-Огаревскому району Тульской области от 22.11.2010 года, по основаниям указанным в апелляционном представлении, и рассмотреть дело по существу с исследованием доказательств, что необходимо для принятия законного и обоснованного решения по делу.

Потерпевший Ш.И.И. в судебном заседании просил суд оставить апелляционное представление прокурора без удовлетворения, а постановление мирового судьи от 22.11.2010 года без изменения, так как он действительно примирился с подсудимым, претензий к нему не имеет. Вред ему заглажен путем выплаты денежных средств в сумме 50000 рублей. Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением им заявлено добровольно, без какого-либо принуждения.

Подсудимый Шитиков С.Е. доводы апелляционного представления не поддержал, просил суд в его удовлетворении отказать, так как постановление мирового судьи от 22.11.2010 года является законным и обоснованным. Он примирился с потерпевшим, извинился перед ним, загладил причиненный ему вред, выплатив денежную компенсацию в сумме 50000 рублей. Считает, что преступление совершил впервые, против прекращения уголовного дела не возражал, содеянное им полностью осознал и раскаялся.

Защитник Черниенко А.С. в судебном заседании поддержал мнение своего подзащитного, просил суд отказать в удовлетворении апелляционного представления, а постановление мирового судьи от 22.11.2010 года оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Применение положений ст. 25 УПК РФ, предусматривающих прекращение производства по уголовному делу за примирением сторон, является правом, а не обязанностью суда.

По смыслу уголовного закона, рассматривая заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, суд должен не просто констатировать наличие или отсутствие указанных в законе оснований для этого, а принять соответствующее решение с учетом всей совокупности обстоятельств конкретного дела, включая степень общественной опасности совершенного деяния, личность обвиняемого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Формально все условия для прекращения уголовного дела за примирением сторон у мирового судьи имелись, однако мировой судья, перечислив условия, предусмотренные ч. 1 ст.6 УК РФ, согласно которым главная цель уголовного судопроизводства является защита прав и законных интересов потерпевших.

Учитывая изложенное, а также данные о личности подсудимого, суд находит правильным удовлетворить апелляционное представление прокурора об отмене постановления мирового судьи судебного участка №41 по тепло-Огаревскому району Тулской области от 22.11.2010 года и постановление мирового судьи судебного участка №41 по Тепло-Огаревскому району Тульской области от 22.11.2010 года отменить.

Вину подсудимый Шитиков С.Е. в предъявленном обвинении в судебном заседании признал частично и показал, что после осени 2009 года, когда он сделал Ш.И.И. замечания по поводу занятия браконьерством, у него с ним возникли неприязненные отношения. 31.03.2010 года в 11 часов он на своём автомобиле УАЗ-452-тентованный, вместе с Б.А.С. и С.Д.Т. ехал в д. <адрес>. Не доезжая д<адрес> примерно в 1,5 километрах на дороге, ведущей к указанной деревне, стоял автомобиль УАЗ - бортовой, принадлежащий Ш.И.И. Он подумал, что у Ш.И.И. сломалась машина, и поэтому остановился, чтобы предложить свою помощь. Он вышел из машины и стал подходить к машине Ш.И.И., который в тот момент вышел из салона автомобиля. Он спросил у Ш.И.И., что случилось. Ш.И.И. ответил: «что ты меня постоянно преследуешь?». Ш.И.И. в нецензурной форме сказал ему, чтобы он проезжал. Его это разозлило, и он тоже в грубой форме ответил Ш.И.И.. Конкретных фраз, которые они говорили друг другу, он уже не помнит. Во время словесной ссоры Ш.И.И. схватил его за одежду на груди, он в свою очередь, защищаясь от действий Ш.И.И., и, пытаясь вырваться от него, схватил Ш.И.И. тоже за одежду на груди, пытаясь оттолкнуть от себя. При этом они потеряли равновесие, упали в грязь. Лёжа на обочине, они боролись между собой, но ударов друг другу не наносили. После этого конфликта они поднялись, и он пошёл к своей машине, а Ш.И.И. пошёл к своей машине. Он сел за руль и продолжил движение. Б.А.В. и С.Д.В. он ничего не рассказывал по поводу конфликта между ним и Ш.И.И., а те в свою очередь ничего у него не спросили. В тот момент, когда он двигался в направлении д. Алексеевское, Ш.И.И., обогнав его справа, и поравнявшись с ним, махнул ему рукой, чтобы он остановился. Он остановил машину, объехав машину Ш.И.И., которая оказалась сзади его машины. После чего он вышел из салона своей машины и пошёл к машине Ш.И.И., который стоял около своей машины. Он увидел у Ш.И.И. в руке биту чёрного цвета, на которой имелся рисунок красного цвета, где именно находился рисунок, он не рассмотрел, так как Ш.И.И. размахивал этой битой перед ним в разные стороны. При этом Ш.И.И. говорил ему «подходи», и продолжал размахивать данной битой, высказывал слова в нецензурной форме. Ш.И.И. шёл ему навстречу, продолжая размахивать битой в разные стороны. Он, опасаясь, что Ш.И.И. может его ударить битой, решил ее отобрать у Ш.И.И. и схватил Ш.И.И. или за руки, или за биту, точно сказать не может, так как все происходило очень быстро, и отобрал биту из рук Ш.И.И.. Каким образом он это сделал, также сказать не может. Отобрав биту у Ш.И.И., он пошел к своей машине. Биту положил в салон своего автомобиля. Б.А.В. С.Э.В. спросили у него, откуда эта бита. Он ответил, что эту биту отобрал у Ш.И.И. После чего они поехали в Алексеевское, где у него находится скот, который он выращивает. Больше в тот день Ш.И.И. не видел, с ним не общался. 31.03.2010 года, когда он ехал в д. Алексеевское Тёпло-Огарёвского района, у него не было с собой никакого оружия, ружьём Ш.И.И. не бил и ружья на него не наставлял. Из машины он Ш.И.И. не выталкивал, тот сам вышел из своей машины. Умышленно удар Ш.И.И. битой он не наносил, но не исключает, что в момент, когда отбирал биту у Ш.И.И., мог случайно причинить ему битой или рукой телесные повреждения.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в предъявленном обвинении полностью доказана представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ш.И.И. в судебном заседании, из которых следует, что он Шитикова С. знает примерно 10 лет. Между ним и Шитиковым были неоднократные ссоры и скандалы, которые всегда начинал Шитиков. Он старался избегать данных конфликтов. Он также пытался поговорить с Шитиковым С., чтобы узнать причину неприязненного отношения к нему. Но Шитиков конкретно причину никогда не объяснял, поэтому не знает, по какой причине Шитиков С. относится к нему с такой неприязнью. 31.03.2010 года примерно в 11 часов он на своём автомобиле УАЗ - «бортовой» поехал в <адрес>. Не доезжая примерно 1,5 километра до деревни <адрес>, его на своей машине УАЗ догнал Шитиков С., который стал «прижимать» его к правой обочине по ходу его движения, не давая возможности ему двигаться дальше. В результате Шитиков С. перегородил ему дорогу, поставив свою машину, поперёк его. Ему пришлось остановить свой автомобиль. После чего Шитиков С. сразу же вышел из своей машины и, держа в руке охотничье ружьё, подошёл к его машине со словами «выходи». Он не отреагировал на слова Шитикова С.Е. и продолжал сидеть в салоне своего автомобиля. Тогда Шитиков С. левой рукой открыл дверь со стороны водителя и ничего не говоря ему, вытащил его из салона его машины, схватив за левое плечо и дернув. От сильного толчка и от неожиданности он упал на левое колено на асфальт дороги. В этот момент Шитиков С. ударил его прикладом ружья в область шеи сзади. При этом Шитиков С. говорил ему, что его застрелит. Испугавшись угроз Шитикова, защищаясь от него он вскочил с асфальта на ноги и оттолкнул его от себя. В результате между ними произошла обоюдная драка, то есть он попытался повалить Шитикова С. и отобрать у него ружьё. Во время борьбы он и Шитиков С. оба упали на дорогу, при этом у Шитикова С. ружьё выпало на дорогу. Во время их борьбы Шитиков С. крикнул: «Саша». Он увидел, что из машины Шитикова С. выбежал незнакомый ему мужчина, которого ранее никогда не видел. Этот мужчина шёл к ним и в руках держал биту. Этот мужчина поднял с дороги ружьё, а Шитиков С. забрал у мужчины биту. В тот момент он стоял на расстоянии около 2 метров от Шитикова С., лицом к лицу. Шитиков С. подошёл к нему стал размахивать битой во все стороны перед ним. Он, чтобы избежать удара битой, стал отходить к обочине. Стоя на обочине в снегу, он, защищаясь, поднял левую руку вверх, чтобы Шитиков С. не попал ему по голове и по лицу. Шитиков сверху вниз нанёс ему один удар битой в область локтевой кости левой руки. От этого удара он сразу же почувствовал резкую сильную боль в левой руке. Он сказал Шитикову: «Что ты сделал?». Шитиков С. продолжал размахивать битой, но ударов больше ему не наносил. Шитиков С. при этом высказывал ему претензии, спрашивая у него, кто отравил его скот. Он ответил что ничего не знает. Шитиков С. сказал, что он подозревает в падеже скота троих, среди которых в списке находился и он. Он говорил Шитикову, что ничего не знает. Шитиков С. сказал: «Свободен, я буду разбираться с другими». После этого Шитиков С. вместе с битой ушёл. В этот же день он поехал в ОВД по Тёпло-Огарёвскому району, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Шитикова С., а затем в «пункт скорой помощи», где был поставлен диагноз «перелом левой руки» и наложен гипс. Он утверждает, что в момент нападения на него Шитиковым у него (Шейкина) никакого предмета, в том числе и биты не было, Шитиков первым напал на него. Телесных повреждений у него до встречи с Шитиковым не было. У него действительно ранее была бита, которую ему дал Д.Н.А., однако в феврале 2010 года, точную дату он не помнит, к нему в дом, который расположен в <адрес>, проникли неизвестные лица и украли личные вещи, среди которых была и бейсбольная бита, которую ему отдал Д.Н.А.

Показаниями свидетеля А.В.Ю. в судебном заседании, который показал, что Ш.И.И. знает давно, их дома расположены напротив друг друга. В августе 2009 года, точную дату он не помнит, он пришёл к Ш.И.И., где они находились на приусадебном участке. На приусадебном участке стоял мотоцикл «Урал» с «люлькой», принадлежащий Ш.И.И. Во время разговора Ш.И.И. стал хвалиться, что у него есть бейсбольная бита. Он достал из «люльки» мотоцикла «Урал» бейсбольную биту и продемонстрировал ее ему. Бита была деревянная, чёрного однородного цвета, без каких-либо иных отличительных признаков. Он стал просить Ш.И.И., чтобы он отдал эту биту ему, но Ш.И.И. не согласился. После этого он больше в гостях у Ш.И.И. не был, и данной бейсбольной биты не видел. Где взял Ш.И.И. бейсбольную биту, он не знает, так как тот ему не говорил. В начале апреля 2010 года, со слов Шитикова ему известно, что в ходе ссоры с Ш.И.И., он отобрал у Ш.И.И. биту, которой тот размахивал и ударил этой битой Ш.И.И. по руке. После чего забрал биту себе.

Показания свидетеля А.М.А. в судебном заседании, которая показала, что в середине августа 2009 года, она стерегла стадо овец примерно в 50 метрах от дома Ш.И.И. и своего. С ней находилась её собака. В этот момент мимо них проезжал Ш.И.И. на принадлежащем мотоцикле «Урал» с «люлькой» тёмно-зелёного цвета. Её собака начала лаять и побежала за мотоциклом, на котором проезжал Ш.И.И.. Ш.И.И. остановил мотоцикл и достал из нее бейсбольную биту чёрного цвета, в месте, где утолщение, была красная полоса вокруг биты. Ш.И.И. биту бросил в её собаку и попал по собаке. После чего подбежал к тому месту, куда упала бита, поднял с земли и снова положил в «люльку» своего мотоцикла и уехал.

Показаниями свидетеля Д.Н.А. в судебном заседании, который показал, что примерно 1,5-2 года назад, точную дату он не помнит, он купил себе в спортивном магазине г. Щёкино бейсбольную биту. Данная бита была изготовлена из дерева, покрашена в черный цвет, на тонкой части биты около ручки имелась красная полоска, в верхней части биты, где утолщение, была наклейка из прозрачной липкой плёнки, на которой имелась надпись иностранными буквами, которая была «заштрихована» красным цветом, с белыми тонкими полосками. Он подарил данную биту Ш.И.И. Ему в кабинете дознания показали бейсбольную биту, которая была похожа на ту, которую он отдал Ш.И.И., но точно утверждать, что это была именно бита Ш.И.И. он не может. На предварительном следствии он также говорил, дознавателю, что бита похожа, при этом он категорически не утверждал, что эта бита именно его.

Показаниями свидетеля С.Э.В. в судебном заседании, который показал, что от жителей <адрес> ему известно, что марте 2010 года между Шитиковым С. и Ш.И.И. произошла ссора, в результате которой Шитиков С. сломал руку Ш.И.И. Из-за чего произошла между теми ссора ему не известно. Он этого конфликта сам не видел, а только услышал от жителей, подробностей ссоры он не знает, так как не интересовался. У Шитикова С. и Ш.И.И. он никогда не видел биты и ружья.

Показаниями свидетеля Т.В.Н. на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции. Ему известно, что между Ш.И.И. и Шитиковым С.Е. на протяжении длительного времени сложились неприязненные отношения. Со слов Шитикова С. и Ш.И.И., он знает, что неприязнь у тех возникла обоюдная, так как Шитикову С.Е. подозревает Ш.И.И. за то, что тот якобы отравил его скот. А Ш.И.И. неприязненно относится к Шитикову С., так как тот в 2009 году застиг его в лесу за занятием незаконной охоты. Также ему известно от жителей <адрес>, что у Ш.И.И. имеется бейсбольная бита, которую тому подарил его родственник Д.Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ им проверялся по месту жительства Шитиков С.Е., как владелец охотничьего ружья. На момент проверки ружьё Шитикова находилось в металлическом сейфе, который расположен в спальной комнате. Данное ружьё было в разобранном виде и разряженном состоянии. На ружье имелись следы пыли, что свидетельствует о том, что длительное время не доставали из сейфа и не стреляли из него. ДД.ММ.ГГГГ им проводился осмотр места происшествия, то есть участка местности, расположенного на дороге Доробино-Ерхово-Алексеевский, где произошёл конфликт между Ш.И.И. и Шитиковым С.Е., в результате которого Шитиков С.Е. ударил Ш.И.И. бейсбольной битой, причинив Ш.И.И. средний тяжести вред здоровью. При осмотре места происшествия присутствовал Шитиков С.Е., который указал, что именно на указанном месте между ними произошёл конфликт.

Вина подтверждается также письменными материалами, исследованными в судебном заседании: заявлением гр. Ш.И.И., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шитикова С.Е., который ДД.ММ.ГГГГ на автодороге, ведущей к д. Алексеевское Тёпло-Огарёвского района <адрес> подверг его избиению руками и битой, причинив ему телесные повреждения (л.д.24).

Протоколом осмотра места происшествия от 31. 03.2010 года, в котором указано место на автодороге, ведущей к <адрес> Тёпло-Огарёвского района <адрес>, где Шитиков С.Е. причинил Ш.И.И. средней тяжести вред здоровья (л.д.25-26).

Протоколом осмотра места происшествия от 01.04.2010 года - автомобиля УАЗ принадлежащего Шитикову С.Е., в ходе которого из автомобиля была изъята бейсбольная бита, которая была обнаружена в кузове на полу (л.д.27-28).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: бейсбольной биты черного цвета, на расстоянии 21см от рукоятки биты имеется полоска золотистая цвета шириной 0,5см, на расстоянии 3см от основании биты имеется фрагмент липкой прозрачной пленки на которой изображен рисунок красного цвета, на котором изображены вертикальные полоски белого цвета 0,1см.(л.д.41-43). При обозрении данного вещественного доказательства в ходе судебного следствия потерпевший Ш.И.И., свидетель Д.Н.А. поясняли, что эта бита им не принадлежит. Свидетели А.В.Ю., А.М.А., С.Д.В. пояснили, что представленная им бита для обозрения похожа на биту, которую они видели ранее у Ш.И.И., но утверждать точно принадлежит ли эта бита Ш.И.И., не могут.

Протоколом проверки показаний на месте от 10.08.2010 года с участием потерпевшего Ш.И.И. в котором он указал место, где и каким образом ему нанёс удар битой Шитиков С.Е., показав, что Шитиков С. ударил его прикладом ружья, которое тот держал в своих руках, ему в область шеи. Он схватил Шитикова за обе ноги в области колен и Шитиков нанес ему 2-3 удара коленом в область лица. Во время борьбы он и Шитиков С. оба упали дорогу, при этом у Шитикова крикнул: «Саша». Он увидел, что из машины Шитикова С. выбежал незнакомый ему мужчина, и в руках держал биту. Шитиков С. забрал у этого мужчины биту. Шитиков С. стал размахивать битой во все стороны перед ним. Он, чтобы избежать удара битой, стал отходить к обочине и поднял левую руку вверх, чтобы Шитиков С. не попал ему по голове и по лицу. Шитиков сверху вниз нанёс ему один удар данной битой в область локтевой кости левой руки. От этого удара он сразу же почувствовал резкую сильную боль в левой руке (л.д.63-67).

Протоколом очной ставки между потерпевшим Ш.И.И. и подозреваемым Шитиковым С.Е., согласно которого Ш.И.И. полностью подтвердил свои показания данные им качестве потерпевшего, и пояснил, что Шитиков размахивал перед ним битой и нанес битой ему одни удар в область левой руки (л.д.68-70).

Аналогичными показаниями Ш.И.И. при проведении очных ставок с С.Д.В., Б.А.В., согласно которым Шитиков размахивал перед его лицом битой, пытаясь нанести удар. Он, чтобы удар не пришелся по голове, поднял левую руку вверх, прикрывая голову и в этот момент удар пришелся по левой руке (л.д.71-73, 74-76).

Заключением эксперта № 276 «И» от 08.07.2010 года, в котором указано, что телесные повреждения, причинённые Ш.И.И. - закрытый перелом левой локтевой кости, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадина правой скуловой области, правой кисти причинены действием удара и трения тупого твердого предмета, впервые зафиксированные в медицинской документации 31.03.2010 года, имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровью, продолжительностью свыше 21 дня (л.д.47).

Заключением эксперта № 2728 - Д от 02.09.2010 года, согласно которому у Ш.И.И. выявлены следующие повреждения: закрытый перелом левой локтевой кости – причинен прямым ударным действием тупого твердого предмета с местом приложения силы в зоне перелома, который имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья; кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадины правой скуловой области, правой кисти – причинены действием удара и трения тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью. Все выявленные повреждения одинаковой давности 1-3 суток на момент осмотра 02.04.2010 года. Причинение комплекса выявленных повреждений и изолированно перелома левой локтевой кости при падении из положения стоя исключается. Причинение комплекса всех выявленных повреждений собственной рукой исключается. В момент причинения повреждений пострадавший был обращен к травмирующим предметам преимущественно передней частью головы, положение рук могло быть любым, доступным для удара и скольжения тупых твердых предметов (л.д.55-56).

В качестве доказательств также были представлены и исследованы показания свидетеля Б.А.В. в судебном заседании, который показал, что он 31.03.2010 года в 11 часов вместе с Шитиковым заехали за С.Э.В. Д.Н.А., и втроём поехали на машине Шитикова С. УАЗ в <адрес>. Когда они ехали по дороге в <адрес>, то он увидел, что на проезжей части данной дороги стоит автомобиль УАЗ - бортовой, принадлежащий Ш.И.И.. Шитиков остановил свою машину и пошёл к машине Ш.И.И., зачем не знает, но он подумал, что возможно машина Ш.И.И. сломалась и нужна помощь. Он видел, как Ш.И.И. вышел из салона своего автомобиля и вместе с Шитиковым С. пошли в сторону правой обочины по ходу движения, то есть зашли за машину Ш.И.И.. Из салона машины Шитикова С., в которой находился он вместе со С.Д.В., ничего не было видно и они не видели, что происходило между Ш.И.И. и Шитиковым. Когда Шитиков пошёл к машине Ш.И.И., он и С.Д.В. оставались сидеть в салоне машины Шитикова С., и из машины не выходили. Примерно через 5 минут, Шитиков вернулся к своей машине. Он у Шитикова С. не спрашивал, что произошло. Шитиков С. объехал, стоявшую на проезжей части машину Ш.И.И., и они поехали дальше. Через несколько минут Ш.И.И. их догнал и, сравнявшись с ними, показал рукой, чтобы они остановились. Шитиков остановил свою машину и вышел из нее и снова пошёл к машине Ш.И.И., которая находилась сзади машины Шитикова С. Он и С.Д.В. снова остались сидеть в салоне машины Шитикова. Что происходило между Шитиковым С. и Ш.И.И., он ничего не видел. Примерно через 5 минут Шитиков вернулся к своей машине, в руках у него он увидел бейсбольную биту черного цвета, которую Шитиков положил в салоне своей машины за сиденье. Когда Шитиков С. сел в салон машины, то С.Д.В. спросил у того, откуда эта бейсбольная бита. Шитиков С. ответил, что биту отнял у Ш.И.И. и что они поссорились, больше ничего не говорил. Телесных повреждений у Шитикова не видел. Никакого оружия он в салоне машине у Шитикова не видел и не знает, ест ли у него вообще оружие.

Показания свидетеля С.Д.В. в судебном заседании, из которых следует, что 31.03.2010 года в 11 часов он, Шитиков, Б.А.В. на автомобиле УАЗ поехали в <адрес>, чтобы помочь Шитикову накормить домашний скот. По дороге в <адрес>, не доезжая примерно 1-1,5 километра, он увидел, что на проезжей части данной дороги стоит автомобиль УАЗ, принадлежащий Ш.И.И.. Шитиков остановил свой автомобиль за машиной Ш.И.И. и вышел из автомобиля. Он видел, как Ш.И.И. сам вышел из салона своего автомобиля УАЗ - бортовой, и вместе с Шитиковым С. пошли в сторону правой обочины по ходу движения, то есть зашли за машину Ш.И.И.. Что происходило между Ш.И.И. и Шитиковым С. не было видно. Примерно через 5 минут Шитиков вернулся к своей машине. Он ничего у Шитикова С. не спрашивал и не знает, что у них произошло. Они поехали дальше. Через несколько минут Ш.И.И. их догнал и, сравнявшись с ними, показал рукой, чтобы они остановились. Шитиков остановил свою машину. После чего Шитиков вышел из своей машины, и снова пошёл к машине Ш.И.И., которая находилась сзади машины Шитикова. Он и Б.А.В. снова остались сидеть в салоне машины Шитикова, что происходило между Шитиковым и Ш.И.И., он ничего не видел, так как кузов машины Шитикова был накрыт тентом, и ничего не было видно. Примерно через 5 минут Шитиков С. вернулся к своей машине, у того в руке находилась бейсбольная бита, которую он положил в салон своей машины. Когда Шитиков сел в салон своей машины, он спросил у него, откуда эта бейсбольная бита. Шитиков ответил, что эту биту он отнял у Ш.И.И., и что у них произошла ссора с ним. Бита была черного цвета, на рукоятке в тонкой части была красная тонкая полоска вокруг биты. Телесных повреждений у Шитикова не видел. В машине Шитикова никакого оружия он не видел.

Показания свидетеля П.Д.А. в судебном заседании, который показал, что со слов Шитикова ему известно, что между ним и Ш.И.И. была драка. В руках у Ш.И.И. была бита, которой тот стал размахивать перед Шитиковым С., а Шитиков С. стал отнимать у него биту, и в результате этого попал битой по руке Ш.И.И. Позже он видел, что у Ш.И.И. была перевязана рука.

Показания свидетеля А.Т.В. на предварительном следствии, которая показала, что 31 марта 2010 года между Шитиковым С. и Ш.И.И. произошла ссора, в результате которой Шитиков С. сломал Ш.И.И. руку. Это она знает со слов жителей, сама она этого не видела и не присутствовала при их ссоре. В д. <адрес> она проживает по соседству с домом Ш.И.И., где тот держит своё хозяйство. Она видела, как Ш.И.И. приезжал на своём автомобиле УАЗ — бортовой и после случившегося, то есть с апреля 2010 года Ш.И.И. сам за рулём приезжал на указанном выше автомобиле и что Ш.И.И., у которого на левой руке был гипс, сам вилами грузил сено в свой автомобиль из скирда. В 2009 году она видела у Ш.И.И. в мотоцикле и в его автомобиле УАЗ биту чёрного цвета, с которой тот ездил постоянно.

Показания свидетеля Б.Т.В. в судебном заседании, из которых следует, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Шитикова С.Е. В ходе дознания был допрошен свидетель Д.Н.А., который подтвердил, что у него была бита, которую он отдал Ш.И.И.. Так же при производстве допроса ему была представлена на опознание бита, изъятая у Шитикова. На вопрос, похожа ли эта бита на биту, которая была у него, он ответил: «да», и описал ее признаки, которые она указала в протоколе его допроса. Протокол допроса он читал, подписывал, замечаний от него не поступило. Опознание в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона она не проводила, так как сочла это не нужным.

Показания свидетеля Р.С.П. в судебном заседании, из которых следует, что по данному делу ему ничего неизвестно, Ш.И.И. он никогда не помогал заводить его машину УАЗ.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Суд признает допустимыми и достоверными показания потерпевшего Ш.И.И., который подтвердил в судебном заседании, что в момент происходящего конфликта с Шитиковым, никакой биты в руках у него (Шейкина) не было, именно Шитиков, размахивая битой перед ним, нанес ему удар по левой руке в том момент, когда он поднял левую руку вверх, чтобы защитить голову от удара битой. Также подтвердил, что телесных повреждений у него до этого не было. Показания Ш.И.И. в ходе судебного и предварительного следствий последовательны и идентичны. При неоднократных допросах, в том числе и при проведении очных ставок Ш.И.И. давал аналогичные друг другу показания, свидетельствующие о том, что инициатором конфликта был именно Шитиков, и, что у Шитикова была бита, которой он нанес удар Ш.И.И. по левой руке. Оснований не доверять показаниям Ш.И.И. у суда не имеется. Ш.И.И. не отрицал, что у него ранее была бита, которую ему подарил Д.Н.А., однако в момент избиения его Шитиковым, у него не было биты, так как до этого она была у него похищена из дома вместе с другими вещами. Его показания согласуются с показаниями свидетеля Д.Н.А. в судебном заседании. При этом и Ш.И.И., и Д.Н.А. подтвердили, что представленная им для обозрения в ходе судебного следствия бита, им не принадлежит. Оснований не доверять показаниям свидетеля Д.Н.А. в судебном заседании, у суда нет оснований, и суд придает им доказательственное значение.

Суд не придает доказательственное значение показаниям Д.Н.А. на предварительном следствии, согласно которым он опознал биту, как принадлежащую ему ранее, указывая признаки по которым он опознал биту – изготовлена из дерева, покрашена в черный цвет, в верхней части ручки имелась серебристая полоска, в нижней части наклейка из прозрачной липкой пленки, на которой имелась надпись иностранными буквами, которая «заштрихована» красным цветом, а также на этой пленки имелись тонкие белые полоски (л.д.100). Так как, признаки биты и ее описание, указанные в протоколе допроса Д.Н.А. на предварительном следствии, не соответствуют описанию и признакам биты в протоколе осмотра вещественного доказательства, согласно которому биты черного цвета, на расстоянии 21см от рукоятки биты имеется полоска золотистая цвета шириной 0,5см, на расстоянии 3см от основании биты имеется фрагмент липкой прозрачной пленки на которой изображен рисунок красного цвета, на котором изображены вертикальные полоски белого цвета 0,1см. Протокол осмотра вещественного доказательства – бейсбольной биты, изъятой у Шитикова составлен без нарушений требований уголовно-процессуального закона и суд придает ему доказательственное значение. Кроме этого в ходе дознания дознавателем в нарушение требований ст.198 УПК РФ был предъявлен свидетелю предмет на опознание.

Допрошенные в судебном заседании свидетели А.В.Ю., А.М.А., С.Д.В., не были очевидцами конфликта и лишь подтверждают факт наличия у Ш.И.И. в 2009 году биты, при этом свидетели дают противоречивые показания относительно описания биты и ее внешних признаков. При исследовании вещественного доказательства бейсбольной биты в ходе судебного следствия, ни один из допрошенных свидетелей не мог подтвердить, что бита, которую они видели у Ш.И.И. в 2009 году и бита, которая была им представлена в ходе судебного следствия, это одна и та же бита. С.Д.В., указал, что бита была черного цвета, на рукоятке в тонкой части была красная тонкая полоска вокруг биты, А.В.Ю. указал, что бита была деревянная, чёрного однородного цвета, без каких-либо иных отличительных признаков, А.М.А. указала, что бита чёрного цвета, в месте, где утолщение, была красная полоса вокруг биты.

Показаниям свидетелей С.Д.В., Б.А.В., П.Д.А., Р.С.П. суд не придает доказательственное значение. Данные свидетели не были очевидцами конфликта. Свидетели С.Э.В., Б.А.В., П.Д.А. о произошедшем узнали со слов Шитикова. Показания данных свидетелей полностью опровергнуты совокупностью других доказательств, которые суд признал допустимыми и достоверными. Их показания суд расценивает, как желание помочь Шитикову избежать ответственности за фактически содеянное им. Показания свидетеля Т.В.Н. на предварительном следствии, о наличии у Шитикова охотничьего ружья не имеют правого значения для данного дела, так как в ходе дознания в отношении Шитикова С.Е. дознавателем вынесено постановление о частичном прекращении уголовного дела по ч. 1 ст.119 УК РФ за отсутствием состава преступления (л.д.139-140).

Показания Ш.И.И. о механизме и локализации причиненных ему Шитиковым телесных повреждений полностью подтверждаются заключениями эксперта, согласно которым у Ш.И.И. выявлены закрытый перелом левой локтевой кости, который причинен прямым ударным действием тупого твердого предмета с местом приложения силы в зоне перелома, который имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья; кровоподтек на нижнем веке правого глаза, ссадины правой скуловой области, правой кисти – причинены действием удара и трения тупых твердых предметов и не повлекли вреда здоровью. Все выявленные повреждения одинаковой давности 1-3 суток на момент осмотра 02.04.2010 года. Причинение комплекса выявленных повреждений и изолированно перелома левой локтевой кости при падении из положения стоя исключается. Причинение комплекса всех выявленных повреждений собственной рукой исключается. В момент причинения повреждений пострадавший был обращен к травмирующим предметам преимущественно передней частью головы, положение рук могло быть любым, доступным для удара и скольжения тупых твердых предметов. Оснований не доверять выводом эксперта у суда не имеется. Экспертизы проведены лицом, обладающими специальными медицинскими познаниями, в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.

Таким образом, довод Шитикова о том, что он случайно мог нанести удар рукой или битой по руке Ш.И.И. в тот момент, когда отбирал биту, не нашел своего объективного подтверждения и полностью опровергнут вышеуказанными доказательствами. При этом сам Шитиков в ходе судебного заседания не отрицал, что до произошедшего конфликта у Ш.И.И. телесных повреждений не было. Показания свидетеля А.М.А. на предварительном следствии о том, что она видела, как Ш.И.И. со сломанной рукой управлял автомобилем, и грузил сено, не ставят под сомнение выводы экспертиз о наличии у Ш.И.И. телесных повреждений.

Довод подсудимого Шитикова о том, что он оборонялся от противоправных действий Ш.И.И. не нашел своего объективного подтверждения, и полностью опровергнут. Достоверно установлено, что Ш.И.И. не совершал в отношении Шитикова какие-либо противоправные действия, сопряженные с насилием опасным для жизни и здоровья, или действия, которые создавали угрозу применения такого насилия к Шитикову.

Допрошенные по делу потерпевший, в том числе и сам подсудимый, подтвердили, что до случившегося у Ш.И.И. телесных повреждений не было. Свидетели С.Э.В. и Б.А.В. пояснили, что после того как Шитиков сел в автомобиль у Шитикова телесных повреждений не было. Как установлено в ходе судебного следствия и это не отрицал сам Шитиков, в больницу он не обращался, т.е. следов свидетельствующих о самообороне не установлено.

О недостоверности показаний Шитикова свидетельствуют его противоречивые показания, полностью опровергнутые совокупностью исследованных по делу доказательств - в ходе судебного следствия Шитиков пояснил, что не помнит как и при каких обстоятельствах отобрал биту у Ш.И.И. и утверждал, что никакого удара, после того как отобрал у Ш.И.И. биту, ему не наносил. Однако на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Шитиков С.Е. пояснял, что у Ш.И.И. в руках была бита, и он, размахивая битой, шел ему навстречу, пытаясь нанести удар. Он (Шитиков), опасаясь за свою жизнь, отобрал биту у Ш.И.И., после чего нанес один удар битой Ш.И.И. по руке, но не умышленно, случайно. (л.д.110-111).

Позицию Шитикова С.Е. суд признает, как избранный способ защиты. Показания Шитикова С.Е. о том, что он действовал в состоянии самообороны и случайно нанес один удар Ш.И.И. по руке, суд признает неправдивыми, не соответствующими действительности, и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

С учетом приведенных доказательств, суд приходит к убеждению, что действия Шитикова С.Е. следует квалифицировать по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровью, так как он умышленно с целью причинения средней тяжести вреда здоровью Ш.И.И., нанес ему один удар бейсбольной битой по левой руке, причинив ему согласно заключению судмедэксперта перелом локтевой кости левой руки, который имеет медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекший длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 21 дня.

В ходе судебного следствия установлено, что поведение Шитикова С.Е. в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шитиков С.Е. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый Шитиков С.Е. не судим, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет личное подсобное хозяйство, женат. Довод апелляционного представления о том, что в отношении Шитикова имеется еще одно уголовное дело по факту совершения преступления в отношении Ш.И.И. является необоснованным и не нашел своего подтверждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шитикова С.Е., суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, мнение потерпевшего просившего не лишать Шитикова С.Е. свободы, так как с ним примирился, претензий к нему не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шитикова С.Е., суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Шитиков С.Е. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Преступление направлено против жизни и здоровья. С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: бейсбольную биту, хранящуюся в Щекинском районном суде Тульской области, суд в соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ находит правильным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 367-369, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

постановление мирового судьи судебного участка №41 по Тепло-Огаревскому району Тульской области от 22.11.2010 года о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в отношении Шитикова С.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ, отменить.

Признать Шитикова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ, назначив наказание в виде 1 года ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ Шитикову С.Е. установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не выезжать за пределы соответствующей территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шитикову С.Е. — подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бейсбольную биту, хранящуюся в Щекинском районном суде Тульской области, в соответствии с п.1 ч. 3 ст.81 УПК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья -

Приговор вступил в законную силу – 11 марта 2011 г.