Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года г.Щекино Тульская область

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Ковалевой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Галактионовой А.Г.,

подсудимой Болотовой Т.А.,

защитника: адвоката Залуцкой О.С., представившей удостоверение № 154 от 31.12.2002 года и ордер № 006566 серии АА от 05.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Болотовой Т.А., Дата обезличена года рождения, уроженки. .. района Тульской области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не военнообязанной, неработающей, пенсионерки, несудимой, зарегистрированной проживанием и фактически проживающей по адресу: Тульская область, Щекинский район, д.. .., ул.им.. ..,. ..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 2 ст.291 УК РФ,

установил:

Болотова Т.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Старший участковый уполномоченный милиции Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области С.В.А. назначен на занимаемую должность приказом исполняющего обязанности начальника Управления внутренних дел по Щекинскому району Тульской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года.

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником УВД по Щекинскому району Тульской области Дата обезличена года, рабочее время С.В.А. устанавливается исходя из оперативной обстановки на административном участке Номер обезличен, за которым он закреплен, куда в числе прочих входит д.. .. Щекинского района Тульской области. В соответствии с п. 10 должностной инструкции С.В.А. «…в целях обеспечения личной безопасности граждан, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений… должен изучать и анализировать складывающуюся на обслуживаемом административном участке оперативную обстановку», в соответствии с п. 12.18 должностной инструкции С.В.А. «…должен выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли…Принимать с ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством».

Дата обезличена года в 20 часов 50 минут старшим участковым уполномоченным милиции С.В.А., являющегося должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, совместно с сотрудниками ОБЭП УВД по Щекинскому району Тульской области по поступившей от жителей д.. .. Щекинского района Тульской области информации о том, что Болотова Т.А. осуществляет по месту своего жительства в. .. по ул.им.. .. д.. .. Щекинского района Тульской области торговлю спиртосодержащей жидкости, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был выявлен факт незаконной продажи Болотовой Т.А. товара спиртосодержащей жидкости, свободная реализация которой запрещена или ограничена, то есть факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, за которое она должна быть привлечена к административной ответственности.

Для уведомления о возбуждении административного расследования по факту совершения Болотовой Т.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ, и получения объяснения по указанному факту Болотова Т.А. 18 марта 2010 года была вызвана старшим участковым уполномоченным милиции С.В.А. в здание УВД по Щекинскому району Тульской области на 19 марта 2010 года.

19 марта 2010 года около 9 часов 30 минут Болотова Т.А., понимая, что она должна быть привлечена к административной ответственности по ст. 14.2. КоАП РФ и имея умысел на передачу должностному лицу – старшему участковому уполномоченному милиции УВД по Щекинскому району Тульской области С.В.А. денег в качестве взятки за невозбуждение в отношении нее административного расследования и непривлечения её к административной ответственности, прибыла в здание УВД по Щекинскому району Тульской области и прошла в служебный кабинет С.В.А.

19 марта 2010 года в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, Болотова Т.А., находясь в служебном кабинете С.В.А. Номер обезличен в здании УВД по Щекинскому району Тульской области, расположенного по адресу: Тульская обл., г. Щекино, ул. Пионерская, д. 43, посягнув на нормальную деятельность органов государственной власти в лице должностного лица – старшего уполномоченного милиции С.В.А., умышленно, сознавая, что передает должностному лицу - старшему участковому уполномоченному милиции С.В.А., находящемуся при исполнении служебных обязанностей, деньги в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий и желая этого, достала из своей сумки и положила в папку С.В.А., лежащую на его рабочем столе, денежные средства в сумме четырех тысяч рублей для передачи их должностному лицу - старшему участковому уполномоченному милиции С.В.А. за совершение им заведомо незаконных действий, а именно: непроведение административного расследования и, следовательно, непривлечение её к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.

Однако преступление Болотовой Т.А. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в момент передачи старшему уполномоченному милиции С.В.А. денег в качестве взятки в кабинете Номер обезличен здания УВД по Щекинскому району Тульской области, совершаемое преступление было пресечено.

В ходе судебного заседания подсудимая Болотова Т.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Залуцкая О.С.

Государственный обвинитель Галактионова А.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Болотова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Болотовой Т.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие третьей группы инвалидности по общему заболеванию, а также данные о личности подсудимой: по месту жительства на Болотову Т.А. жалоб не поступало, на учете врача-психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства – компактный CD-R диск однократной записи «Verbatim», идентификационный номер 657/796 серийный номер «8193 138 МА 11064» с записью разговора Болотовой Т.А. и старшего уполномоченного УУМ УВД по Щекинскому району хранить при уголовном деле, четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (Номер обезличен) хранящиеся в банковской ячейке, являющиеся предметом взятки и признанные вещественными доказательствами подлежат обращению в доход государства, на основании п. 4 ч. 3 ст.81 УК РФ, как нажитые преступным путем.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Болотову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере иного дохода – пенсии, за период 1 год в сумме 39,286 рублей 68 копеек.

Меру пресечения Болотовой Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – компактный CD-R диск однократной записи «Verbatim», идентификационный номер 657/796 серийный номер «8193 138 МА 11064» с записью разговора Болотовой Т.А. и старшего уполномоченного УУМ УВД по Щекинскому району хранить при уголовном деле, четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (Номер обезличен) хранящиеся в банковской ячейке, в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Приговор вступил в законную силу 25 мая 2010 г.