по обвинению Синдиной Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           

г. Щёкино Тульской области 14 июля 2010 года

           

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Мезенцовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Щекино Тульской области Панькиной Е.Б.,

подсудимой Синдиной Н.Н.,

защитника адвоката Афонского Б.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Синдиной Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки. .. области, гражданки. .., со. .. образованием,. .. работающей. .. продавцом,. .., зарегистрированной и фактически проживающей по адресу:. ..,. ..,. ..,. ..,. .., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Синдина Н.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 16 час.00 мин. 30 мая 2010 года, Синдина Н.Н., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере для личного употребления без цели сбыта, возле здания общежития Щёкинского политехнического колледжа, расположенного по адресу:. .. незаконно приобрела путем покупки за 1600 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую диацелитморфин (героин), находящееся в прозрачном полимерном свертке, общим весом 0,6 грамма, для личного употребления без цели сбыта, которое хранила до 16 часов 15 минут 30 мая 2010 года в кошельке в своей сумке.

        30 мая 2010 года примерно в 16 часов 15 минут возле подъезда дома. .. была задержана сотрудниками ОУР, доставлена в УВД по Щёкинскому району Тульской области.

          В ходе личного досмотра Синдиной Н.Н. в кошельке её сумки был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала.

Согласно заключению эксперта № 3181 от 21 июня 2010 года вещество массой 0,58 грамма, изъятое при досмотре у Синдиной Н.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацелитморфин (героин), в справке № 2664 от 01 июня 2010 года об исследовании имеется указание на расход 0,02 грамма вещества. Следовательно, первоначальная масса наркотического вещества составляла 0,6 грамма.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

            На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 –1 и 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) весом 0,6 грамма относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Синдина Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Афонский Б.В.

Государственный обвинитель Панькина Е.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Синдина Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Синдиной Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Изучением личности подсудимой установлено: Синдина Н.Н. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает продавцом ИП Гасанов, по месте работы характеризуется положительно, незамужем, детей не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиатов», имеет заболевание: «вирусный гепатит «С».

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие у Синдиной Н.Н. заболевания «вирусный гепатит «С».

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Синдиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относятся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденной своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Синдиной Н.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Учитывая материальное положение виновной, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, весом 0,53 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Синдину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Синдиной Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, весом 0,53 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин