по обвинению Захарченко С.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

           

г. Щёкино Тульской области 22 июля 2010 года

           

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи И.В.Щербина,

при секретаре Мезенцовой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Чувасовой Е.Н.,

подсудимого Захарченко С.С.,

защитника адвоката Цветковой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарченко С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца. .. гражданина. .., с. .. образованием, работающего. .. зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:. .., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

органами предварительного расследования Захарченко С.С.обвиняется в том, что в период, предшествующий 12 часам 30 минут 18 мая 2010 года, Захарченко С.С. незаконно приобрел для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 1,25 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта, поместив его в правый наружный карман джинсов.

Реализуя свои преступные намерения, продолжая осуществлять незаконное хранение без цели сбыта названное наркотическое средство в крупном размере, вышел из второго по счёту слева направо подъезда дома Номер обезличен по. .. в направлении остановки «Гараж» по. .., где на расстоянии 15 метров от указанного подъезда 18 мая 2010 года в 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение».

18 мая 2010 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Захарченко С.С., в правом наружном кармане джинсов был обнаружен и изъят пластиковый контейнер желтоватого цвета, внутри которого были обнаружены четыре полимерных свертка черного цвета с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 3087 от 12.06.2010 года четыре вещества, изъятые 18.05.2010 года в ходе личного досмотра у Захарченко С.С., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацелитморфин (героин), весом наркотического средства: 0,35 г, 0,27 г, 0,34 г и 0,29 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 –1 и 229 УК РФ», диацетилморфин (героин) весом 1,25 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из объёма обвинения вмененный Захарченко С.С. квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели наркотических средств в особо крупном размере, поскольку время и место приобретения наркотических средств органами предварительного расследования установлены не были.

Суд, обсудив ходатайство государственного обвинителя, на основании п. 1 ч.8 ст. 246 УПК РФ считает необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя, исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку данный признак отягчает наказание.

В ходе судебного заседания подсудимый Захарченко С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Цветкова Е.Н..

Государственный обвинитель Чувасова Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимый Захарченко С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарченко С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Захарченко С.С. не судим, работает в. .. и в. .., по месту жительства и работы характеризуется положительно, холост, детей не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, страдает заболеванием: хроническим вирусным гепатитом «С».

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие у Захарченко С.С. заболевания: хроническим вирусным гепатитом «С».

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не имеется.

При назначении вида и меры наказания Захарченко С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относятся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступлений, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Захарченко С.С. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Назначение наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, весом 1,25 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Захарченко С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Захарченко С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, весом 1,25 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу 3 августа 2010 года.