Обвинительный приговор в отношении Мерхоленко А.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Галактионовой А.Г.,

подсудимого Мерхоленко А.С.,

защитника Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение № 802 от 30.10.2009 г. и ордер № 026995 серии АА от 30.12.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Мерхоленко А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

установил:

Мерхоленко А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

10 октября 2010 года в 13 часов 10 мин. Мерхоленко А.С., находясь около <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0, 43 г. за деньги в сумме 800 рублей лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты> однако Мерхоленко А.С. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не довел по причинам от него независящим, поскольку лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» 10 октября 2010 г. в 13 час. 21 мин. в служебном автомобиле, находящемся около <адрес> в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенный у Мерхоленко А.С. бумажный сверток с наркотическим средством- диацетилморфин (героин), весом 0, 43 г., и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,42 грамма, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,43 грамма.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин), весом 0, 43 г., не является крупным размером.

Он же, Мерхоленко А.С. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

14 октября 2010 года в 16 часов 15 минут Мерхоленко А.С., находясь около здания школы №, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) весом 0, 39 г., упакованное в фольгированный сверток за деньги в сумме 800 рублей лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему в качестве закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>», однако Мерхоленко А.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довел по причинам от него независящим, поскольку лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» 14 октября 2010 г. в 16 час. 20 мин. в служебном автомобиле, находящемся около <адрес> по ул. <адрес> в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенный у Мерхоленко А.С. фольгированный сверток с наркотическим средством- диацетилморфин (героин), весом 0, 39 г., и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,38 грамма, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,39 грамма.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин), весом 0, 39 г., не является крупным размером.

Подсудимый Мерхоленко А.С. виновным себя в предъявленных обвинениях, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что обстоятельства 10 октября 2010 года он не помнит, но считает, что в этот день из дома никуда не выходил. Он в этот день ни с кем не встречался и никому наркотические средства не продавал. Сбытом наркотических средств он не занимается. Он сам употребляет наркотические средства, которые приобретает при помощи своих знакомых. 14 октября 2010 года во второй половине дня он находился недалеко от своего дома. К нему подошел «<данные изъяты>», который спросил есть ли у него наркотические средства. Он ответил, что у него есть один грамм героина, который он приобрел для личного употребления. «<данные изъяты>» сказал, что у него есть деньги и предложил вместе употребить наркотическое средство. Он согласился. <данные изъяты> отдал ему 800 рублей. Затем они вместе пошли в сторону школы №, где совместно употребили героин. После этого расстались, и вскоре его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции, где в присутствии понятых он был досмотрен и у него были изъяты деньги, которые ему отдал «<данные изъяты>».

Несмотря на не признание вины, вина подсудимого Мерхоленко А.С. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель СНЕ показал, что в ОУР УВД по Щёкинскому р-ну имелась оперативная информация о том, что Мерхоленко А.С., проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес> г. <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории <адрес> и <адрес>. С целью документирования преступной деятельности Мерхоленко А.С., выявления механизма сбыта наркотических средств, а так же изобличения Мерхоленко А.С. в преступной деятельности и на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «<данные изъяты>» 10.10.2010 г. было проведено оперативно–розыскное мероприятие – «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С.. Для участия в оперативно- розыскном мероприятии «<данные изъяты>» были приглашены два представителя общественности и лицо, которое закупало наркотическое средство. Закупщику наркотического средства в целях его безопасности был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Представителям общественности он разъяснил права и обязанности и пояснил, что они будут принимать участи в проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С., в отношении которого имеется оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотических средств. После того, как представители общественности дали свое согласие на участие в оперативно- розыскном мероприятии, он предъявил им копию формы № о выдаче паспорта на имя Мерхоленко А.С., на которой имелась фотография указанного гражданина. Затем он представителям общественности указал на мужчину, находившегося в этом же кабинете и пояснил, что данный мужчина будет участвовать в оперативно- розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства и в целях безопасности мужчине присвоен псевдоним «<данные изъяты>». После этого он 10 октября 2010 года в период с 12 час.10 мин до 12 часов 22 минут в каб. № УВД по <адрес> в присутствии двух представителей общественности РРМ и ВАГ произвел личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем он в присутствии этих же представителей общественности осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей, то есть 8 купюр по 100 рублей каждая и с этих купюр сделал ксерокопию. Данные денежные средства в присутствии представителей общественности вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. Составил акт осмотра и вручения денежных средств, а ксерокопии купюр, врученных лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», приобщил к акту. Акт подписали все лица, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии. После чего он, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и представители общественности на автомашине прибыли к дому № по <адрес> г.Щёкино, так как по имевшейся информации ему было известно, что Мерхоленко А.С. ежедневно находится непосредственно в районе <данные изъяты> и <адрес>, где осуществляет сбыт наркотических средств. Подъехав к <адрес>, они остановились на левой по ходу движения обочине, поскольку они увидели Мерхоленко А.С., находившегося около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> - а и находившегося от их машины на расстоянии примерно 10 метров. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где находился Мерхоленко А.С. Представители общественности вышли из машины следом за лицом под псевдонимом «<данные изъяты> и вели за ним наблюдение. Он также наблюдал за Мерхоленко А.С. и лицом под псевдонимом «<данные изъяты>». Когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты> шел на встречу с Мерхоленко А.С., то по дороге он ни с кем не встречался. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» подошел к Мерхоленко А.С.. Они поговорили о чем-то, после чего лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» передал Мерхоленко А.С. деньги, а Мерхоленко А.С. взял деньги и в свою очередь передал что-то лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», который взял переданное в руку и после этого вернулся в машину. По дороге ни с кем не встречался. Представители общественности следом за лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулись в машину. После этого он с лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и двумя представителя общественности на автомашине проследовали к <адрес>, где лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности в автомашине добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета и при этом пояснил, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство за врученные ему 800 рублей у Мерхоленко А.С. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в бесцветный полимерный пакет, который был опечатан. После этого он составил акт добровольной выдачи, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После чего все вернулись в здание <данные изъяты>, где в каб. № УВД по <адрес> в 13 часов 50 мин. он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица.

14.10.2010 г. повторно было проведено оперативно–розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С. Для участия в оперативно- розыскном мероприятии «<данные изъяты>» были приглашены два представителя общественности и лицо, которое закупало наркотическое средство. Закупщику наркотического средства в целях его безопасности был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Представителям общественности он разъяснил права и обязанности и пояснил, что они будут принимать участи в проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С., который занимается сбытом наркотических средств. После этого он 14 октября 2010 года в период времени с 15 час.00 мин до 15 часов 20 минут в каб. № УВД по <адрес> в присутствии двух представителей общественности РРМ и ВАГ произвел личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем он в присутствии этих же представителей общественности осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством: 1купюра -500 рублей, 2 купюры по 100 рублей каждая и 2 купюры по 50 рублей каждая и с этих купюр сделал ксерокопию. Затем указанные купюры были помечены специальным химическим средством. После этого данные денежные средства он в присутствии представителей общественности вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. Составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а ксерокопии купюр, врученных лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» приобщил к акту. Акт подписали все лица, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии. Контрольный образец специального химического вещества был нанесен на лист бумаги, который был упакован в бумажный конверт и конверт был опечатан. Затем для проведения ОРМ «<данные изъяты>» он совместно с представителями общественности, лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», сотрудниками милиции УМС и СТВ на двух машинах проехали к местам, где по имевшейся информации мог находиться и осуществлять незаконный сбыт наркотических средств Мерхоленко А.С.. Сначала они проследовали к <данные изъяты>, потом к <адрес>. В указанных местах Мерхоленко А.С. не было, тогда все проехали в сторону школы № <адрес>, так как по оперативной информации было известно, что в указанном районе Мерхоленко А.С. также может находиться с целью сбыта наркотических средств. На двух машинах прибыли к дому № по улице <адрес> и остановились недалеко друг от друга. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел в сторону школы №. Он и представители общественности наблюдали за лицом под псевдонимом «<данные изъяты>». Они увидели, что со стороны школы навстречу лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» шел Мерхоленко А.С. Когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и Мерхоленко А.С. встретились, то остановились. Находились они от машины на расстоянии примерно 15-20 метров. Территория хорошо просматривалась и поэтому он и представители общественности хорошо видели как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» передал деньги Мерхоленко А.С.. Последний взял деньги, достал что-то из левого кармана куртки и что-то передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулся в машину. По дороге ни с кем не встречался. Когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» сел к ним в машину, сотрудники милиции УМС и СТВ задержали Мерхоленко А.С. В машине лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин за врученные ему деньги у Мерхоленко А.С. Сверток с веществом, выданный лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», был упакован и опечатан. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались он, представители общественности и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>». После того, как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенный им сверток с веществом, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» пересел в другую машину, а Мерхоленко А.С. сел в автомашину, в которой находились он и представители общественности. Затем две машины со всеми вышеуказанными лицами проехали к зданию УВД по <адрес>. В кабинете № УВД по <адрес> он в присутствии двух представителей общественности досмотрел Мерхоленко А.С. Перед началом досмотра Мерхоленко А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства и иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, на что Мерхоленко А.С. пояснил, что таковых при себе не имеет. Далее был произведен досмотр Мерхоленко А.С., в ходе которого у досматриваемого в левом кармане брюк были обнаружены денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством: одна купюра-500 рублей- кХ 0958047; две купюры- по 100 рублей- БЭ 8939786, Со 3145268, две купюры- по50 рублей- ВЕ 3740012, Чо 5330978, на общую сумму 800 рублей. Данные купюры были просвечены в лучах ультрафиолетовой лампы и светились зеленоватым цветом. После этого он в присутствии Мерхоленко А.С. и представителей общественности сверил серии и номера изъятых у Мерхоленко А.С. купюр и отксерокопированных купюр, врученных ранее в присутствии указанных представителей общественности лицу под псевдонимом «Иванов». Номера и серии купюр, изъятых у Мерхоленко А.С. и купюр, отксерокопированных, совпадали полностью. После этого он в лучах ультрафиолетовой лампы просветил ладони рук Мерхоленко А.С., ладони последнего в лучах указанной лампы светились слабым зеленоватым цветом. Мерхоленко А.С. не смог пояснить, почему у него светятся ладони зеленоватым цветом. После этого он из бинта приготовил три марлевых тампона. Один из них, используемый в качестве контрольного образца марлевого тампона, был помещен в лучи ультрафиолетовой лампы. Данный марлевый тампон не светился ни каким цветом, был упаковал в бумажный конверт и опечатан. С помощью двух других тампонов, были сделаны смывы с правой и левой ладоней рук Мерхоленко А.С.. После этого данные марлевые тампоны были помещены в лучи ультрафиолетовой лампы. Оба марлевых тампона светились зеленоватым цветом. Данные марлевые тампоны по раздельности были помещены в два бумажных конверта и опечатаны. Денежные купюры, обнаруженные у Мерхоленко А.С., в количестве пяти штук были изъяты, помещены в бумажный конверт и опечатаны. По поводу обнаружения денежных средств Мерхоленко А.С. пояснил, что данные денежные средства он нашел на дорожке, пролегающей вдоль хоккейной коробки, расположенной рядом с домом № по ул. <адрес>. Какова сумма денежных средств он не знает, так как не пересчитывал данные купюры. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица. Сотрудником милиции УМС в присутствии представителей общественности было досмотрено лицо под псевдонимом «<данные изъяты>». Ему известно, что у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» ничего обнаружено не было.

Свидетель СТВ показала, что <данные изъяты> работает в должности <данные изъяты> УВД по <адрес> по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. В <данные изъяты> по Щёкинскому р-ну имелась оперативная информация о том, что Мерхоленко А.С. проживающий по адресу: <адрес> г. <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц на территории <адрес> и <адрес>. Так же ей было известно, что с целью документирования преступной деятельности Мерхоленко А.С., выявления механизма сбыта наркотических средств, а так же изобличения Мерхоленко А.С. в преступной деятельности, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «<данные изъяты>» 10.10.2010 г. СНЕ было проведено оперативно–розыскное мероприятие – «<данные изъяты>». Она сама лично участия в данном мероприятии не принимала. После проведения оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>» ей стало известно о том, что Мерхоленко А.С. 10.10. 2010 года сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство героин за деньги в сумме 800 рублей.

14 октября 2010 г. было повторно проведено оперативно–розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С. Она в данном мероприятии совместно с сотрудником милиции УМС задерживали Мерхоленко А.С.. Ей известно, что до проведения оперативно- розыскного мероприятия были приглашены два представителя общественности и лицо, которое закупало наркотические средства. Данному лицу был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Она знает, что «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности досматривался, и при нем ничего обнаружено не было. Также осматривались и метились специальным химическим средством денежные средства, которые вручались «<данные изъяты> для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. После того как были выполнены все действия лица, участвующие в оперативном мероприятии поехали на закупку наркотического средства. Она следовали в машине совместно с сотрудником милиции УМС. Сотрудник милиции, двое представителей общественности и «<данные изъяты>» следовали на другой машине. Зная, что Мерхоленко А.С. может находиться в районе <данные изъяты> <адрес>, они сначала проследовали к рынку. Поскольку там Мерхоленко А.С. не было, то проследовали к <адрес>-а по <адрес>. Там также не было Мерхоленко А.С.. Зная, что Мерхоленко А.С. может находиться в районе школы №, они проследовали в данный район. Остановились недалеко от <адрес> по ул. <адрес>. Она видела как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел в сторону школы №. Навстречу ему шел Мерхоленко А.С. Мерхоленко А.С. и «<данные изъяты>» встретились. «<данные изъяты>» что-то передал Мерхоленко А.С. Последний достал что-то из левого кармана куртки и что-то передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулся в машину, где находись представители общественности. По дороге ни с кем не встречался. Когда лицо под псевдонимом «Иванов» сел в машину, где были представители общественности, она и УМС задержали Мерхоленко А.С. После этого она, УМС и «Иванов» на одной машине, а Мерхоленко А.С. с представителями общественности и сотрудником милиции на другой машине, проследовали в УВД по <адрес>. От сотрудников милиции, которые принимали участие в ОРМ ей известно, что «<данные изъяты>» купил наркотическое средство у Мерхоленко А.С. и при досмотре Мерхоленко А.С. у последнего были изъяты деньги, которые вручались «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства.

Свидетель ВАГ показал, что 10.10.2010 г. он принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно- розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С. Кроме него был еще один представитель общественности и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», который закупал наркотические средства. Сотрудник милиции ему и второму представителю общественности разъяснил их права и обязанности и пояснил, что в ОУР имеется информация о том, что Мерхоленко А.С. занимается сбытом наркотических средств и с целью проверки данной информации проводится оперативно- розыскное мероприятие. В целях безопасности лица, которое закупало наркотические средства, ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Перед проведением ОРМ сотрудник милиции предъявил им копию формы № о выдаче паспорта на имя Мерхоленко А.С., на которой имелась фотография указанного гражданина. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности произвел личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей, то есть 8 купюр по 100 рублей каждая и с этих купюр сделал ксерокопию. Данные денежные средства в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. Сотрудник милиции составил акт осмотра и вручения денежных средств, а ксерокопии купюр, врученных лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», приобщил к акту. Акт подписали все лица, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии. После чего он, сотрудник милиции, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и второй представитель общественности на автомашине прибыли к дому № по <адрес> г.Щёкино, так как сотрудник милиции сказал, что в этом месте Мерхоленко А.С. осуществляет сбыт наркотических средств. Подъехав к <адрес>, они остановились на левой по ходу движения обочине, поскольку они увидели Мерхоленко А.С., находившегося около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и находившегося от их машины на расстоянии примерно 10 метров. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где находился Мерхоленко А.С. Он и второй представитель общественности вышли из машины следом за лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и вели наблюдение за Мерхоленко А.С. и лицом под псевдонимом «<данные изъяты>». Когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» шел на встречу с Мерхоленко А.С., то по дороге он ни с кем не встречался. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» подошел к Мерхоленко А.С.. Они поговорили о чем-то, после чего лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» передал Мерхоленко А.С. деньги, а Мерхоленко А.С. взял деньги и в свою очередь передал что-то лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», который взял переданное в руку и после этого вернулся в машину. По дороге ни с кем не встречался. Он и второй представитель общественности следом за лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулись в машину. После этого он, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», сотрудник милиции и второй представитель общественности на автомашине проследовали к <адрес>, где лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии него и второго представителя общественности в автомашине добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета и при этом пояснил, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство героин за врученные ему 800 рублей у Мерхоленко А.С. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в бесцветный полимерный пакет, который был опечатан. После этого сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После чего все вернулись в здание <данные изъяты> по Щёкинскому району, где в каб. № УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности произвел личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица.

14.10.2010 г. он повторно принимал участие в оперативно–розыскном мероприятии – «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С. в качестве представителя общественности. Кроме него был еще один представитель общественности и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», который закупал наркотические средства. 14 октября 2010 года в кабинете <данные изъяты> сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством: 1купюра -500 рублей, 2 купюры по 100 рублей каждая и 2 купюры по 50 рублей каждая и с этих купюр сделал ксерокопию. Затем указанные купюры были помечены специальным химическим средством. После этого данные денежные средства сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а ксерокопии купюр, врученных лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», приобщена к акту. Акт подписали все лица, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии. Контрольный образец специального химического вещества был нанесен на лист бумаги, который был упакован в бумажный конверт и конверт был опечатан. Затем для проведения ОРМ «Проверочная закупка» он, сотрудник милиции, второй представитель общественности и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» на одной машине, а сотрудники милиции УМС и СТВ на другой машине проехали к местам, где мог находиться и осуществлять незаконный сбыт наркотических средств гр. Мерхоленко А.С.. Сначала они проследовали к <данные изъяты>, потом к <адрес>. В указанных местах Мерхоленко А.С. не было, тогда все проехали в сторону школы № <адрес>, так как по оперативной информации было известно, что в указанном районе Мерхоленко А.С. также может находиться с целью сбыта наркотических средств. На двух машинах прибыли к дому № по улице <адрес> и остановились недалеко друг от друга. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел в сторону школы №. Он, второй представитель общественности и сотрудник милиции наблюдали за лицом под псевдонимом «<данные изъяты>». Они увидели, что со стороны школы навстречу лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» шел Мерхоленко А.С. Когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и Мерхоленко А.С. встретились, то остановились. Находились они от машины на расстоянии примерно 15-20 метров. Территория хорошо просматривалась, и поэтому он хорошо видел как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» передал деньги Мерхоленко А.С.. Последний взял деньги, достал что-то из левого кармана куртки и что-то передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулся в машину. По дороге ни с кем не встречался. Когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» сел к ним в машину, сотрудники милиции УМС и СТВ задержали Мерхоленко А.С. В машине лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии него и второго представителя общественности выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство героин за врученные ему деньги у Мерхоленко А.С. Сверток с веществом, выданный лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», был упакован и опечатан. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. После того, как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенный им сверток с веществом, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» пересел в другую машину, а Мерхоленко А.С. сел в автомашину, в которой находились он и второй представитель общественности. Затем две машины со всеми вышеуказанными лицами проехали к зданию УВД по <адрес>. В кабинете № УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел Мерхоленко А.С. Перед началом досмотра Мерхоленко А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства и иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, на что Мерхоленко А.С. пояснил, что таковых при себе не имеет. Далее был произведен досмотр Мерхоленко А.С., в ходе которого у досматриваемого в левом кармане брюк были обнаружены денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством: одна купюра-500 рублей, две купюры- по 100 рублей, две купюры- по50 рублей, на общую сумму 800 рублей. Данные купюры были просвечены в лучах ультрафиолетовой лампы и светились зеленоватым цветом. После этого сотрудник милиции в присутствии него, Мерхоленко А.С. и второго представителя общественности сверил серии и номера, изъятых у Мерхоленко А.С. купюр и отксерокопированных купюр, врученных ранее лицу под псевдонимом «<данные изъяты>». Номера и серии купюр, изъятых у Мерхоленко А.С. и купюр, отксерокопированных, совпадали полностью. После этого сотрудник милиции в лучах ультрафиолетовой лампы просветил ладони рук Мерхоленко А.С., ладони последнего в лучах указанной лампы светились слабым зеленоватым цветом. Мерхоленко А.С. не смог пояснить, почему у него светятся ладони зеленоватым цветом. После этого сотрудник милиции из бинта приготовил три марлевых тампона. Один из них, используемый в качестве контрольного образца марлевого тампона, был помещен в лучи ультрафиолетовой лампы. Данный марлевый тампон не светился ни каким цветом, был упаковал в бумажный конверт и опечатан. С помощью двух других тампонов были сделаны смывы с правой и левой ладоней рук Мерхоленко А.С.. После этого данные марлевые тампоны были помещены в лучи ультрафиолетовой лампы. Оба марлевых тампона светились зеленоватым цветом. Данные марлевые тампоны по раздельности были помещены в два бумажных конверта и опечатаны. Денежные купюры, обнаруженные у Мерхоленко А.С., в количестве пяти штук были изъяты, помещены в бумажный конверт и опечатаны. По поводу обнаружения денежных средств Мерхоленко А.С. пояснил, что данные денежные средства он нашел на дорожке, пролегающей вдоль хоккейной коробки, расположенной рядом с домом № по ул. <адрес>. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля РРМо, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 10.10.2010 г. он принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Мерхоленко А.С. Кроме него был еще один представитель общественности и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», который закупал наркотические средства. Сотрудник милиции ему и второму представителю общественности разъяснил их права и обязанности и пояснил, что в ОУР имеется информация о том, что Мерхоленко А.С. занимается сбытом наркотических средств и с целью проверки данной информации проводится оперативно- розыскное мероприятие. В целях безопасности лицу, которое закупало наркотические средства, был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Перед проведением ОРМ сотрудник милиции предъявил им копию формы № о выдаче паспорта на имя Мерхоленко А.С., на которой имелась фотография указанного гражданина. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности произвел личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей, то есть 8 купюр по 100 рублей каждая и с этих купюр сделал ксерокопию. Данные денежные средства в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник милиции вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. Сотрудник милиции составил акт осмотра и вручения денежных средств, а ксерокопии купюр, врученных лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» приобщил к акту. Акт подписали все лица, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии. После чего он, сотрудник милиции, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и второй представитель общественности на автомашине прибыли к дому № по <адрес> г.Щёкино, так как сотрудник милиции сказал, что в этом месте Мерхоленко А.С. осуществляет сбыт наркотических средств. Подъехав к <адрес>, они остановились на левой по ходу движения обочине, поскольку они увидели Мерхоленко А.С., находившегося около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>- а и находившегося от их машины на расстоянии примерно 10 метров. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где находился Мерхоленко А.С. Он и второй представитель общественности вышли из машины следом за лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» и вели наблюдение за Мерхоленко А.С. и лицом под псевдонимом «<данные изъяты>». Когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» шел на встречу с Мерхоленко А.С., то по дороге он ни с кем не встречался. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» подошел к Мерхоленко А.С.. Они поговорили о чем-то, после чего лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» передал Мерхоленко А.С. деньги, а Мерхоленко А.С. взял деньги и в свою очередь передал что-то лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», который взял переданное в руку и после этого вернулся в машину. По дороге ни с кем не встречался. Он и второй представитель общественности следом за лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулись в машину. После этого он, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», сотрудник милиции и второй представитель общественности на автомашине проследовали к <адрес>, где лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии него и второго представителя общественности в автомашине добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета и при этом пояснил, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство героин за врученные ему 800 рублей у Мерхоленко А.С. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в бесцветный полимерный пакет, который был опечатан. После этого сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После чего все вернулись в здание <данные изъяты>, где в каб. № УВД по <адрес> сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности произвел личный досмотр лица под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица.

14.10.2010 г. он повторно принимал участие в оперативно–розыскном мероприятии – «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С. в качестве представителя общественности. Кроме него был еще один представитель общественности и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>», который закупал наркотические средства. 14 октября 2010 года в кабинете <данные изъяты> сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у лица под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством: 1купюра -500 рублей, 2 купюры по 100 рублей каждая и 2 купюры по 50 рублей каждая и с этих купюр сделал ксерокопию. Затем указанные купюры были помечены специальным химическим средством. После этого данные денежные средства сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности вручил лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а ксерокопии купюр, врученных лицу под псевдонимом «<данные изъяты> приобщена к акту. Акт подписали все лица, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии. Контрольный образец специального химического вещества был нанесен на лист бумаги, который был упакован в бумажный конверт и конверт был опечатан. Затем для проведения ОРМ «<данные изъяты>» он, сотрудник милиции, второй представитель общественности и лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» на одной машине, а сотрудники милиции УМС и СТВ на другой машине проехали к местам, где мог находиться и осуществлять незаконный сбыт наркотических средств гр. Мерхоленко А.С.. Сначала они проследовали к <данные изъяты>, потом к <адрес>. В указанных местах Мерхоленко А.С. не было, тогда все проехали в сторону школы № <адрес>, так как по оперативной информации было известно, что в указанном районе Мерхоленко А.С. также может находиться с целью сбыта наркотических средств. На двух машинах прибыли к дому № по улице <адрес> и остановились недалеко друг от друга. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел в сторону школы №. Он, второй представитель общественности и сотрудник милиции наблюдали за лицом под псевдонимом «<данные изъяты>». Они увидели, что со стороны школы навстречу лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» шел Мерхоленко А.С. Лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» и Мерхоленко А.С. когда встретились, то остановились. Находились они от машины на расстоянии примерно 15-20 метров. Территория хорошо просматривалась, и поэтому он хорошо видел как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» передал деньги Мерхоленко А.С.. Последний взял деньги, достал что-то из левого кармана куртки и что-то передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулся в машину. По дороге ни с кем не встречался. Когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» сел к ним в машину, то сотрудники милиции УМС и СТВ задержали Мерхоленко А.С. В машине лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии него и второго представителя общественности выдал сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство за врученные ему деньги у Мерхоленко А.С. Сверток с веществом, выданный лицом под псевдонимом «<данные изъяты>», был упакован и опечатан. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. После того, как лицо под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал приобретенный им сверток с веществом, лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» пересел в другую машину, а Мерхоленко А.С. сел в автомашину, в которой находились он и второй представитель общественности. Затем две машины со всеми вышеуказанными лицами проехали к зданию УВД по <адрес>. В кабинете <данные изъяты> по <адрес> сотрудник милиции в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел Мерхоленко А.С. Перед началом досмотра Мерхоленко А.С. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства и иные предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, на что Мерхоленко А.С. пояснил, что таковых при себе не имеет. Далее был произведен досмотр Мерхоленко А.С., в ходе которого у досматриваемого в левом кармане брюк были обнаружены денежные купюры в количестве пяти штук, достоинством: одна купюра-500 рублей, две купюры- по 100 рублей, две купюры- по50 рублей, на общую сумму 800 рублей. Данные купюры были просвечены в лучах ультрафиолетовой лампы и светились зеленоватым цветом. После этого сотрудник милиции в присутствии него, Мерхоленко А.С. и второго представителя общественности сверил серии и номера изъятых у Мерхоленко А.С. купюр и отксерокопированных купюр, врученных ранее лицу под псевдонимом «<данные изъяты>». Номера и серии купюр, изъятых у Мерхоленко А.С. и купюр, отксерокопированных, совпадали полностью. После этого сотрудник милиции в лучах ультрафиолетовой лампы просветил ладони рук Мерхоленко А.С., ладони последнего в лучах указанной лампы светились слабым зеленоватым цветом. Мерхоленко А.С. не смог пояснить, почему у него светятся ладони зеленоватым цветом. После этого сотрудник милиции из бинта приготовил три марлевых тампона. Один из них, используемый в качестве контрольного образца марлевого тампона, был помещен в лучи ультрафиолетовой лампы. Данный марлевый тампон не светился ни каким цветом, был упаковал в бумажный конверт и опечатан. С помощью двух других тампонов были сделаны смывы с правой и левой ладоней рук Мерхоленко А.С.. После этого данные марлевые тампоны были помещены в лучи ультрафиолетовой лампы. Оба марлевых тампона светились зеленоватым цветом. Данные марлевые тампоны по раздельности были помещены в два бумажных конверта и опечатаны. Денежные купюры, обнаруженные у Мерхоленко А.С., в количестве пяти штук были изъяты, помещены в бумажный конверт и опечатаны. По поводу обнаружения денежных средств Мерхоленко А.С. пояснил, что данные денежные средства он нашел на дорожке, пролегающей вдоль хоккейной коробки, расположенной рядом с домом № по ул. <адрес>. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель ШЕЛ показала, что она проживает в одной квартире с Мерхоленко А.С. Она никогда не видела, чтобы Мерхоленко А.С. продавал наркотические средства или употреблял наркотические средства. Где Мерхоленко А.С. находился 10 и 14 октября 2010 года, и чем он в эти дни занимался, она не знает.

Свидетель лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» показал, что 10.10.2010 г. он принимал участие при проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в качестве закупщика наркотического средства у Мерхоленко А.С. В целях его безопасности ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Кроме него в данном мероприятии принимали участие два парня в качестве представителей общественности. Сотрудник милиции ему и представителям общественности разъяснил их права и обязанности и пояснил, что в ОУР имеется информация о том, что Мерхоленко А.С. занимается сбытом наркотических средств и с целью проверки данной информации проводится оперативно- розыскное мероприятие. Перед проведением ОРМ сотрудник милиции предъявил им копию формы № о выдаче паспорта на имя Мерхоленко А.С., на которой имелась фотография указанного гражданина. После этого сотрудник милиции в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудник милиции в присутствии него и представителей общественности осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей, то есть 8 купюр по 100 рублей каждая и с этих купюр сделал ксерокопию. Данные денежные средства в присутствии представителей общественности сотрудник милиции вручил ему для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. Сотрудник милиции составил акт осмотра и вручения денежных средств, а ксерокопии купюр, врученных ему, приобщил к акту. Акт подписали все лица, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии. После чего он, сотрудник милиции, два представителя общественности на автомашине прибыли к дому № по <адрес> г.Щёкино, так как сотрудник милиции сказал, что в этом месте Мерхоленко А.С. осуществляет сбыт наркотических средств. Подъехав к <адрес>, они остановились на левой по ходу движения обочине, поскольку они увидели Мерхоленко А.С., находившегося около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и находившегося от их машины на расстоянии примерно 10 метров. Он вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где находился Мерхоленко А.С. Представители общественности вышли из машины следом за ним и вели наблюдение за ним и Мерхоленко А.С. Он <данные изъяты>) подошел к Мерхоленко А.С., поздоровался и спросил, есть ли у него героин, на что Мерхоленко А.С. ответил: «Сколько нужно?» Он сказал, что ему нужен 1 грамм и протянул Мерхоленко А.С. 800 рублей, которые до этого были ему вручены в присутствии представителей общественности СНЕ Мерхоленко А.С. взял деньги и в свою очередь передал ему бумажный сверток, который он достал из левого кармана своей куртки. Он (<данные изъяты>) взял данный сверток в руку и пошёл к ожидавшей его машине, по пути он ни с кем не останавливался, не разговаривал, никуда не заходил. Он подошел к машине и вместе с ним к машине подошли представители общественности. Все вместе они сели в автомобиль, где находился СНЕ и проехали до <адрес>, где он в присутствии представителей общественности в автомашине добровольно выдал сотруднику милиции бумажный сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета и при этом пояснил, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство за врученные ему 800 рублей у Мерхоленко А.С. Вышеуказанный сверток с веществом был упакован в бесцветный полимерный пакет, который был опечатан. После этого сотрудник милиции составил акт добровольной выдачи, который подписали все лица, участвующие в ОРМ. После чего все вернулись в здание <данные изъяты>, где в каб.<данные изъяты> УВД по <адрес> в 13 часов 50 мин. сотрудник милиции в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица.

14.10.2010 г. он повторно принимал участие в оперативно–розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С. в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом «<данные изъяты>». Кроме него в данном мероприятии принимали участие представители общественности, которые были 10 октября 2010 года. 14 октября 2010 года в кабинете <данные изъяты> сотрудник милиции в присутствии представителей общественности досмотрел его. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудник милиции в присутствии него и представителей общественности осмотрел денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством: 1купюра -500 рублей, 2 купюры по 100 рублей каждая и 2 купюры по 50 рублей каждая и с этих купюр сделал ксерокопию. Затем указанные купюры были помечены специальным химическим средством. После этого данные денежные средства сотрудник милиции в присутствии представителей общественности вручил ему для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, а ксерокопии купюр, врученных лицу под псевдонимом «Иванов» была приобщена к акту. Акт подписали все лица, участвующие в оперативно- розыскном мероприятии. Контрольный образец специального химического вещества был нанесен на лист бумаги, который был упакован в бумажный конверт и конверт был опечатан. Затем для проведения ОРМ «Проверочная закупка» он, сотрудник милиции, представители общественности на одной машине, а сотрудники милиции УМС и СТВ на другой машине проехали к местам, где мог находиться и осуществлять незаконный сбыт наркотических средств гр. Мерхоленко А.С.. Сначала они проследовали к <данные изъяты>, потом к <адрес>. В указанных местах Мерхоленко А.С. не было, тогда все проехали в сторону школы № <адрес>, так как в указанном районе Мерхоленко А.С. также мог находиться с целью сбыта наркотических средств. На двух машинах прибыли к дому № по улице <адрес> и остановились недалеко друг от друга. Он вышел из машины и пошел в сторону школы №. Со стороны школы навстречу ему шел Мерхоленко А.С. Когда он и Мерхоленко А.С. встретились, он поздоровался с Мерхоленко А.С. и спросил, есть ли у него героин на продажу. Мерхоленко А.С. ответил, что есть и спросил, сколько нужно. Он ответил, что нужен один грамм героина. После этого он передал Мерхоленко А.С. деньги в сумме восемьсот рублей, которые до этого были вручены ему для закупки наркотических средств. Мерхоленко А.С. взяв у него деньги, достал из левого кармана своей куртки фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и передал ему. Он положил сверток с веществом в руку и направился к машине, где его ожидали представители общественности и СНЕ По пути он никуда не сворачивал, ни с кем не останавливался. Когда он сел в машину, то сотрудники милиции УМС и СТВ, находившиеся до этого во второй машине, догнали Мерхоленко А.С. и задержали его. Он, находясь в автомобиле, в присутствии представителей общественности добровольно выдал СНЕ фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, и при этом пояснил, что приобрел данный сверток как наркотическое средство у Мерхоленко Адама за врученные ему 800 рублей. Приобретённый и добровольно выданный им фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, был упакован в пакет и опечатан. После этого он на автомашине вместе с сотрудниками милиции УМС и СТВ проследовали в здание <данные изъяты>, где он в присутствии представителей общественности был досмотрен, и при нем ничего обнаружено не было. Был составлен акт его досмотра, который все подписали.

Свидетель УМС показал, что 14 октября 2010 года он принимал участие в оперативно- розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С. Со слов сотрудника милиции СНЕ ему известно, что Мерхоленко А.С. сбывает наркотические средства. 10 октября 2010 года в отношении Мерхоленко А.С. проводилось ОРМ «<данные изъяты>» и Мерхоленко А.С. сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» за деньги в сумме 800 рублей наркотическое средство героин.

14 октября 2010 года в оперативном мероприятии он задерживал Мерхоленко А.С. и досматривал лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» после проведения ОРМ. Ему известно, что до проведения оперативно- розыскного мероприятия были приглашены два представителя общественности и лицо, которое закупало наркотические средства. Данному лицу был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Он знает, что «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности досматривался, и при нем ничего обнаружено не было. Также осматривались и метились специальным химическим средством денежные средства, которые вручались «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства у Мерхоленко А.С. После того как были выполнены все действия все лица, участвующие в оперативном мероприятии, поехали на закупку наркотического средства. Он следовал в машине совместно с сотрудником милиции СТВ Сотрудник милиции, двое представителей общественности и «<данные изъяты> следовали на другой машине. Зная, что Мерхоленко А.С. может находиться в районе <данные изъяты> <адрес>, они сначала проследовали к рынку. Поскольку там Мерхоленко А.С. не было, то проследовали к <адрес>-а по <адрес>. Там также не было Мерхоленко А.С.. Зная, что Мерхоленко А.С. может находиться в районе школы №, они проследовали в данный район. Остановились недалеко от <адрес> по ул. <адрес>. Он видел как лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вышел из машины и пошел в сторону школы №. Навстречу ему шел Мерхоленко А.С. Мерхоленко А.С. и «<данные изъяты>» встретились. «<данные изъяты>» что-то передал Мерхоленко А.С. Последний достал что-то из левого кармана куртки и что-то передал лицу под псевдонимом «<данные изъяты>». После этого лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» вернулся в машину, где находись представители общественности. По дороге ни с кем не встречался. Когда лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» сел в машину, он и СТВ задержали Мерхоленко А.С. После этого он, СТВ и «<данные изъяты>» на одной машине, а Мерхоленко А.С. с представителями общественности и сотрудником милиции на другой машине, проследовали в УВД по <адрес>. В кабинете <данные изъяты> он в присутствии представителей общественности досматривал лицо под псевдонимом «<данные изъяты>». У последнего в ходе досмотра ничего не обнаружено. Им был составлен акт досмотра, который подписали все участвующие лица. Со слов СНЕ ему известно при досмотре Мерхоленко А.С. у последнего были изъяты 800 рублей, которые вручались лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается по преступлению, совершенному 10 октября 2010 года: рапортом о/у ОУР УВД по <адрес> СНЕ об обнаружении признаков преступления, согласно которго 10.10.2010 г. в 13 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» Мерхоленко А.С. около <адрес> осуществил сбыт наркотического средства-героин массой 0,43 грамма гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> путем продажи за деньги в сумме 800 рублей, постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С., справкой- меморандум о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С., согласно которой 10 октября 2010 года было проведено оперативно- розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в результате которого установлено, что Мерхоленко А.С. около <адрес> в 13 часов 10 минут сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство- героин массой 0,43 гр. за деньги в сумме 800 рублей, которые были ему вручены сотрудником милиции, протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» перед проведением закупки, согласно которому 10.10.2010 года в кабинете № УВД по <адрес> в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 22 минут в ходе досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у «<данные изъяты>» обнаружено не было, актом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому в кабинете № УВД по <адрес> 10 октября 2010 года в период с 12 часов 25 минуты до 12 часов 35 минут в присутствии представителей общественности были осмотрены, отксерокопированы и вручены лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 800 рублей, актом добровольной выдачи, согласно которого 10.10.2010 года в период с 13 часов 21 мин. до 13 часов 30 мин. лицо под псевдонимом «<данные изъяты> в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, добровольно выдал бумажный сверток с комкообразным веществом и при этом пояснил, что вышеуказанный сверток с веществом он приобрел у Мерхоленко А.С. за 800 рублей как наркотическое средство-героин 10.10.2010 года около <адрес>-а по <адрес>, протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» после проведения закупки, согласно которому 10.10.2010 года в кабинете <данные изъяты> по <адрес> в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут в ходе досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у <данные изъяты> обнаружено не было, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин- 0,43 гр. При проведении исследования израсходовано 0,01гр.

По преступлению, совершенному 14 октября 2010 года: рапортом о/у ОУР УВД по <адрес> СНЕ об обнаружении признаков преступления, согласно которого 14.10.2010 г. в 16 часов 15 минут в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» Мерхоленко А.С. около школы №, расположенной на <адрес> осуществил сбыт наркотического средства-героин массой 0,39 грамма лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» путем продажи за деньги в сумме 800 рублей, постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С., справкой- меморандум о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Мерхоленко А.С., согласно которой 14 октября 2010 года было проведено оперативно- розыскное мероприятие «<данные изъяты>», в результате которого установлено, что Мерхоленко А.С. около школы №, расположенной на <адрес> в 16 часов 15 минут сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты> наркотическое средство- героин массой 0,39 гр. за деньги в сумме 800 рублей, которые были ему вручены сотрудником милиции, протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» перед проведением закупки, согласно которому 14.10.2010 года в кабинете № УВД по <адрес> в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в ходе досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у «<данные изъяты>» обнаружено не было, актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому в кабинете <данные изъяты> УВД по <адрес> 14 октября 2010 года в период с 15 часов 25 минуты до 15 часов 50 минут в присутствии представителей общественности были осмотрены, отксерокопированы, помечены СХВ и вручены лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 800 рублей, актом добровольной выдачи, согласно которого 14.10.2010 года в период с 16 часов 20 мин. до 16 часов 30 мин. лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес> по ул. <адрес>, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом и при этом пояснил, что вышеуказанный сверток с веществом он приобрел у Мерхоленко А.С. за 800 рублей как наркотическое средство-героин 14.10.2010 года около школы № <адрес>, протоколом личного досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты> после проведения закупки, согласно которому 14.10.2010 года в кабинете № УВД по <адрес> в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут в ходе досмотра лица под псевдонимом «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у <данные изъяты> обнаружено не было, протоколом личного досмотра Мерхоленко А.С., согласно которого 14 октября 2010 года в кабинете № УКВД по <адрес> в присутствии представителей общественности в период времени с 16 час.55 мин до 17 час. 35 мин был досмотрен Мерхоленко А.С. и в результате досмотра у него в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 800 рублей: купюра достоинством 500 рублей: кХ 0958047 ; две купюры достоинством по100 рублей каждая: БЭ 8939786, Со 3145268; две купюры достоинством по 50 рублей каждая: ВЕ 3740012, Чо 5330978. Обнаруженные купюры имели зеленоватое свечение в лучах ультрафиолетовой лампы. Ладони досматриваемого Мерхоленко А.С. при просвечивании в лучах ультрафиолетовой лампы светились слабым зеленоватым свечением, на два марлевых тампона с левой и правой ладоней Мерхоленко А.С. в ходе досмотра были сделаны смывы, которые в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым свечением, были упакованы и опечатаны, контрольный образец марлевого тампона был упакован и опечатан, справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин- 0,39 гр. При проведении исследования израсходовано 0,01гр., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.<данные изъяты> является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,42 грамма, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,43 грамма, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.<данные изъяты> является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде, составила 0,38 грамма, первоначальная масса наркотического средства составляла 0,39 грамма, протоколом осмотра вещественных доказательств.

Оценивая, в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

По каждому преступлению, совершенным Мерхоленко А.С. 10 октября и 14 октября 2010 года, суд относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами признает показания свидетелей СНЕ, «Иванова», ВАГ, РРМо, а по преступлению 14 октября 2010 года еще и показания свидетелей СТВи УМС, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой и с исследованными материалами дела.

Соответствующими требованиям ст. 88 УПК РФ суд признает и материалы оперативно- розыскной деятельности по преступлениям совершенным 10 октября и 14 октября 2010 года, поскольку оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Результаты данных мероприятий надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими исследованными доказательствами.

Достоверным и допустимым доказательством суд считает и заключение эксперта из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, выданное «<данные изъяты>» 10 октября 2010г, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,43гр., представленное на экспертизу вещество, выданное «<данные изъяты>» 14 октября 2010г, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составила 0,39гр., поскольку заключение эксперта составлено в соответствии с требованиями закона, эксперт не является заинтересованным лицом, предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, и не доверять данному заключению эксперта, у суда нет оснований.

Доводы подсудимого Мерхоленко А.С. о том, что 10 октября 2010 года он не сбывал наркотические средства, а 14 октября 2010 года наркотическое средство приобрел для себя и по просьбе «<данные изъяты>» этот героин употребили совместно, суд считает не состоятельными, поскольку данные показания опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Показания свидетеля ШЕЛ о том, что она не видела, чтобы Мерхоленко А.С. употреблял или сбывал наркотические средства, не являются основанием для освобождения Мерхоленко А.С. от уголовной ответственности.

Суд действия подсудимого Мерхоленко А.С. по преступлению совершенному 10 октября 2010 года квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» за деньги в сумме 800 рублей наркотическое средство героин массой 0,43гр., однако, свой преступный умысел до конца не довел, по причинам от него независящим, так как сбыт наркотическое средства проходил под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Суд действия подсудимого Мерхоленко А.С. по преступлению совершенному 14 октября 2010 года квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» за деньги в сумме 800 рублей наркотическое средство героин массой 0,39гр., однако, свой преступный умысел до конца не довел, по причинам от него независящим, так как сбыт наркотическое средства проходил под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №, диацетилморфин (героин), весом 0, 43 г. и 0,39 гр. не является крупным размером.

При определении меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание- совершение преступления впервые, нахождение <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Суд считает нецелесообразным применить наказание в виде ограничения свободы.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Мерхоленко А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному 10 октября 2010 года, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному 14 октября 2010 года и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному 10 октября 2010 года – <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному 14 октября 2010 года – <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательной мерой наказания к отбытию путем частичного сложения наказания назначить <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мерхоленко А.С. оставить прежнюю, содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотические средства- героин массой 0,82 гр. 7 бумажных конвертов, 2 полимерных пакета, фрагментбумаги, фрагмент фольгированной бумаги, фрагмент листа с образцом СХВ, три марлевых тампона, бирки- уничтожить

Денежные средства в размере 800 рублей: купюра достоинством 500 рублей: кХ 0958047, две купюры достоинством по100 рублей каждая: БЭ 8939786, Со 3145268; две купюры достоинством по 50 рублей каждая: ВЕ 3740012, Чо 5330978 – вернуть в УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 30.03.2011 года приговор Щекинского суда в отношении Мерхоленко А.С. оставлен без изменения и 30.03.2011 года вступил в законную силу.

Судья- Секретарь