Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Шишкиной М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Тульского транспортного прокурора Ганиевой Т.Е.,

подсудимых ФИО3, ФИО1, ФИО2,

защитников: адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 3.12.2004 года и ордер № 9928 от 20.01.2011 г., адвоката Дроздовой О.И., представившей удостоверение №131 от 31.12.2002 г. и ордер № 029305 от 20.01.2011 г., адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение №дер № 6 от 20.01.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Москва, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Щекинский район, г. Советск, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Щекинский район, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Щекинского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, холостого, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Щекинский район, р.п. Огаревка, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Щекинского района Тульской области, гражданина РФ, не работающего, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, с образованием 9 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Щекинский район, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Щекинский район, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО3, ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

14.10.2010 г., примерно в 18 часов, находясь во дворе <адрес> Щекинского района Тульской области, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение медесодержащих кабелей на перегоне Щекино – Лазарево. Во исполнении своего преступного сговора, 15.10.2010 г. в 9 часов 30 минут ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, приехали на автомобиле марки ВАЗ – 21011 без государственных номеров, под управлением ФИО1, на 232 км пикет 7 перегона «Щекино – Лазарево», расположенный в Щекинском районе Тульской области. Затем ФИО2, ФИО1, ФИО3, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, зашли в лесопосадку, расположенную на расстоянии 50 м от железнодорожных путей 232 км пикет 7 перегона «Щекино – Лазарево», Щекинского района Тульской области, с левой стороны от железнодорожных путей по ходу движения в сторону ст. Лазарево. Находясь в посадке, в период времени с 9 часов 40 минут до 10 часов 40 минут 15.10.2010 г., ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что незаконно осуществляют изъятие чужого имущества при помощи имеющихся у них штыковых лопат, вырыли траншею длиной 12 метров. После этого ФИО2 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, совместными усилиями перепилили имеющейся у них ножовкой по металлу и вытащили из земли четыре куска кабеля марки МКСАШП 4х4 по 3 метра каждый, общей стоимостью 572 рубля 88 копеек. В результате совместных и согласованных действий ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, находясь в посадке 232 км пикет 7 перегона «Щекино – Лазарево», совершили тайное хищение четырех кусков кабеля марки МКСАШП 4х4 по 3 метра каждый, общей стоимостью 572 рубля 88 копеек. После чего ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, погрузили четыре куска кабеля марки МКСАШП 4х4 в автомобиль марка ВАЗ – 21011 без государственных номеров и перевезли на свалку, расположенную на расстоянии 5 км от <адрес>, где начали обжигать на разведенном ими костре данные куски кабеля. После чего 15.10.2010 г. ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, перевезли и сбыли ФИО7 полученный цветной металл за деньги в сумме 2600 рублей. После этого ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, договорились встретиться вечером с целью продолжения хищения медесодержащих кабелей на перегоне «Щекино – Лазарево». Реализуя свой преступный умысел, 15.10.2010 г., примерно в 21 час ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, встретились во дворе <адрес> и впоследствии на автомобиле марки ВАЗ – 21011 без государственных номеров, под управлением ФИО1, поехали на 232 км пикет 7 перегона «Щекино – Лазарево», расположенный в Щекинском районе Тульской области. Прибыв на 232 км пикет 7 перегона «Щекино – Лазарево», ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, обнаружили, что похищенный ими кабель марки МКСАШП 4х4 восстановлен. После чего ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, решили похитить медесодержащий кабель в другом месте. С этой целью ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, прошли в лесопосадку, расположенную на расстоянии 60 км от железнодорожных путей 233 км пикет 1-2 перегона «Щекино – Лазарево» Щекинского района Тульской области, с левой стороны от железнодорожных путей по ходу движения в сторону ст. Лазарево. Находясь в посадке, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что незаконно осуществляют изъятие чужого имущества, совместными усилиями вытащили из земли кабель марки ТЗАПБ 7х4. После этого ФИО2, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, совместными усилиями перепили имеющейся у них ножовкой по металлу и вытащили из земли кусок кабеля марки ТЗАПБ 7х4 длинной 80 метров, стоимостью 3819 рублей 20 копеек. В результате совместных и согласованный действий ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, находясь в посадке 233 км пикет 1-2 перегон «Щекино – Лазарево», совершили тайное хищение кабеля марки ТЗАПБ 7х4 длиной 80 метров стоимостью 3819 рублей 20 копеек. После чего ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, скрутили и погрузили кусок кабеля марки ТЗАПБ 7х4 в автомобиль марки ВАЗ – 21011 без регистрационных номеров и перевезли в лесопосадку, расположенную за зданием школы № <адрес>, где начали обжигать на разведенном ими костре данный кусок кабеля. После чего 16.10.2010 г. ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, перевезли и сбыли ФИО7 полученный цветной металл за деньги в сумме 3200 рублей.

Своим преступными действиями ФИО2, ФИО1, ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство за розыском, похитили четыре куска кабеля марки МКСАШП 4х4 длиной по 3 метра каждый, а так же кусок кабеля марки ТЗАПБ 7х4 длиной 80 метров и тем самым причинили Тульскому отделению Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» ущерб на общую сумму 4392 рубля 08 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые ФИО2, ФИО1, ФИО3 пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном акте и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники ФИО8, ФИО9 ФИО6 ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые ФИО2, ФИО1, ФИО3 согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия ФИО2, ФИО1, ФИО3 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

ФИО10 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО10 суд признает активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

ФИО2 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

ФИО3 на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3 суд признает, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление без изоляции от общества и назначает им наказания не связанные с лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие у подсудимых смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2, ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ножовку по металлу – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: