Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года г.Щекино

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Щекино Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Янчиюка Я.М.,

защитника адвоката Меркуловой О.В., представившей удостоверение № 814 от 15.12.2009 года и ордер № 026964 серии АА от 28 января 2011 г.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего гражданства, со средним образованием, вдовца, не работающего, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Княжпогостским районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч. 2 ст.166 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч. 1 ст.222, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к двери, ведущей в <адрес>. 9 по <адрес>, которая принадлежит ФИО6, и постучав в нее, позвал хозяев квартиры. После того, как к нему никто не вышел, убедившись в том, что дома никого нет, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, с силой, руками взявшись за ручку двери, дернул ее на себя, взломав тем самым запорную планку, после этого через открытую им дверь, ФИО1 незаконно проник в вышеуказанное жилище, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Затем ФИО1 прошел в комнату вышеуказанной квартиры и, увидев мобильный телефон «Самсунг S 3310», лежащий на полке, реализуя свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон «Самсунг S 3310». стоимостью 2950 рублей, в котором находилась сим-карта 89207874731, не представляющая материальной ценности, на балансе счета которой, находились денежные средства в сумме 90 рублей, принадлежащий ФИО6, то есть имущество на общую сумму 3040 рублей. После чего ФИО1 с места преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ушерб на общую сумму 3040 рублей.

ФИО1 совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в лесополосе, расположенной в <адрес>, обнаружил утерянное ФИО6 ружье ИЖ-58, 16 калибра, КС 5328, которое с целью дальнейшего использования, в тот же день, перенес с места обнаружения в парк «Лесная Поляна», расположенный в <адрес>, где спрятал его. После чего в период с конца октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, с целью последующего его незаконного хранения при себе, взяв с собой ножовку по металлу, пришел в парк «Лесная Поляна», расположенный в <адрес>, где он ранее спрятал охотничье ружье ИЖ-58, 16 калибра, КС 5328. Затем, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, извлек из тайника указанное ружье, и используя в качестве орудия преступления ножовку по металлу, отпилил часть стволов и приклада, изменив тем самым один из основных параметров отличающих гражданское гладкоствольное оружие, оборот которого разрешен на территории РФ, от огнестрельного оружия, оборот которого запрещен, то есть незаконно изготовил из двуствольного охотничьего ружья ИЖ-58, 16 калибра, КС 5328 обрез, который в день изготовления, незаконно перенес в кв. 2, <адрес>, где незаконно хранил его при себе до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия указанный обрез был изьят сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № 587 от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу «предмет, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, Щекино, <адрес>, является обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж-58», производства Ижевского механического завода, заводской номер «КС 5328», путем укорочения блока стволов до остаточной длины 373 мм. и приклада по шейку. Данный обрез относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден».

ФИО1 совершил незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В период с конца октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 после незаконного изготовления огнестрельного оружия из ружья ИЖ-58, 16 калибра, КС 5328, утерянного ФИО6 и найденного ФИО1, имея умысел на незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия, положил незаконно изготовленный им обрез охотничьего ружья в полимерный пакет, и в указанном пакете, не имея разрешения органов внутренних дел РФ, незаконно храня его при себе, незаконно перенес его от парка «Лесная Поляна», расположенного в <адрес> до <адрес>, где проживает ФИО3 Затем ФИО1, продолжая осуществлять свой преступный умысел, на незаконное хранение обреза, не осведомляя ФИО3 о том, что в пакете находится обрез, являющийся огнестрельным оружием, передал ей вышеуказанный пакет с находящимся внутри обрезом, после чего ФИО3 поместила его на книжную полку, то есть ФИО1 незаконно хранил указанный обрез охотничьего ружья, в период времени с конца октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, после того как перенес его от парка «Лесная поляна», расположенный в <адрес> до <адрес>, где хранил его до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу предмет, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес>, является обрезом, изготовленным самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж-58», производства Ижевского механического завода, заводской номер «КС 5328», путем укорочения блока стволов до остаточной длины 373 мм. и приклада по шейку. Данный обрез относится к среднествольному гладкоствольному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден».

Согласно ст. 22 Федерального Закона об оружии № 150-ФЗ, регламентирующей порядок хранения оружия и патронов к нему: юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия. Таким образом, ФИО1, после изготовления обреза, осознавая, что оборот укороченного гладкоствольного огнестрельного оружия на территории РФ запрещен, не имея специального разрешения органов внутренних дел РФ, осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия - обреза, в конце октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно переносил его по <адрес> и незаконное хранение его с конца октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно хранил его в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, Щекино, <адрес>-а, <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник ФИО4

Потерпевший ФИО6 поддержал заявленное ходатайство подсудимого, против рассмотрения дела в порядке особого принятия судебного решения не возражал.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО1 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного преступлением ущерба, обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также данные о личности подсудимого: не работает, характеризуется по месту жительства, как жалоб и заявлений от соседей не поступало, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена и вновь совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч. 1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, учитывая, что совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст.223 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Назначение дополнительного наказание в виде штрафа, и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.222 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, назначения наказания в виде лишения свободы, отсутствия законных источников дохода и сбережений, считает правильным не применять.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания ФИО1 должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, изготовленный из охотничьего огнестрельного оружия «ИЖ-58», КС 5328, хранящийся в ДЧ УВД по <адрес>, разрешение РОХа № на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия «ИЖ-58» КС 5328, заявление от имени ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ЛРР УВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ суд считает правильным передать в ЛЛР УВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ 3 года, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст.222 УК РФ 2 года,

по ч. 1 ст.223 УК РФ 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию исчислять с даты вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, изготовленный из охотничьего огнестрельного оружия «ИЖ-58», КС 5328, хранящийся в ДЧ УВД по <адрес>, разрешение РОХа № на ношение и хранение огнестрельного охотничьего оружия «ИЖ-58» КС 5328, заявление от имени ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ЛРР УВД по <адрес>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ передать в ЛЛР УВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу – ДД.ММ.ГГГГ