Обвинительный приговор в отношении Козловой Ж.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

15 июня 2010 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Ковалевой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Щекино Зисхольц К.В.,

подсудимой Козловой Ж.Н.,

защитника: адвоката Гудкова И.А., представившего удостоверение № 117 от 31.12.2002 года и ордер № 142523 серии АА от 04.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Козловой Ж.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не работающей, невоеннообязанной, незамужней, с образованием 8 классов, зарегистрированной проживающей и фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой: 03.07.2003 года Орловским районным судом Орловской области по ст.70 УК РФ частично в виде 1 года лишения свободы присоединено наказание по приговору суда от 3.07.2003 года, с изменениями внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18.06.2004 года, окончательно к отбытию назначено 9 лет лишения свободы, освобожденной условно-досрочно по постановлению Кромского районного суда Орловской области от 30.10.2009 года на 1 год 4 месяца 3 дня, 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Козлова Ж.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 марта 2010 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «наблюдение» в 19 часов 50 минут возле остановки общественного транспорта «Ясная поляна» трассы Тула-Щекино Козлова Ж.Н. была остановлена и сопровождена в здание УФСКН России по Тульской области, расположенное по адресу: г.Тула, ..., ... «а». В ходе личного досмотра Козловой Ж.Н., проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что Козлова Ж.Н. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, 26 марта 2010 года в период времени с 23 часов 12 минут до 23 часов 25 минут в кабинете 506 УФСКН России по Тульской области (г.Тула, ..., ... а) в дамской сумке, принадлежащей Козловой Ж.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат (смесь) содержащей героин общей массой 105,69 гр., расфасованное в двадцать девять полимерных свертков темного цвета, перевязанных нитями серого цвета, и полимерную емкость.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года – вещества, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра Козловой Ж.Н., являются препаратом (смесью) содержащим героин (диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила: 39,12 г., 2,20г., 2,97г., 1,97г., 2,24г., 2,00г., 2,46г., 1,85г., 2,16г., 2,23г., 1,52г., 2,35г., 3,06г., 2,13г., 2,92г., 2,11г., 1,72г., 2,65г., 2,82г., 2,59г., 1,77г., 2,03г., 1,48г., 2,64г., 2.39г., 1,79г., 2,46г., 3,94г., 1,90г., 2,22г.

Героин и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

Препарат (смесь) массой 105,69 гр., содержащий героин в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный особо крупный размер для данного вида наркотического средства составляющий 2,5 гр.

В ходе судебного заседания подсудимая Козлова Ж.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Гудков И.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Щекино Зисхольц К.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Козлова Ж.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Козловой Ж.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные о личности подсудимой: на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. По месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Орловской области, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области характеризуется положительно

  Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Назначение дополнительного наказание в виде штрафа суд находит нецелесообразным, в виду отсутствия у нее постоянного законного источника дохода.

Правовых оснований для установления и признания каких-либо обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с наличием в ее действиях опасного рецидива преступлений, суд считает правильным при назначении наказания применить правила ч. 3 ст.68 УК РФ суд также не усматривает.

Поскольку подсудимая совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, назначенного по приговору Щекинского городского суда Тульской области от Дата обезличена года, то оно в соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.

 В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Козловой Ж.Н. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство –героин (диацетил морфин) общей массой 105,69 г, белую полимерную емкость с присоединенной крышкой, 2 пачки из под сигарет, 29 фрагментов непрозрачной полимерной пленки черного цвета, двадцать девять фрагментов нитей серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по Тульской области, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст.81 УК РФ хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

 

приговорил:

признать Козлову Ж.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному за совершенное преступление, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Щекинского городского суда Тульской области от 14.04.2004 года и окончательно по совокупности приговоров назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козловой Ж.Н. – содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию исчислять с даты вынесения приговора 15 июня 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 27 марта 2010 года по 14 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство –героин (диацетил морфин) общей массой 105,69 г, белую полимерную емкость с присоединенной крышкой, 2 пачки из под сигарет, 29 фрагментов непрозрачной полимерной пленки черного цвета, двадцать девять фрагментов нитей серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Росси по Тульской области, в соответствии с п. 3 ст.81 УК РФ хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий  -

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 г.