Обвинительный приговор в отношении Говорова Э.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

09 июня 2010 года г. Щекино Тульской области          

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Щекино Панькиной Е.Б.,

подсудимого – Говорова Э.В.,

защитника Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 379 от 31.12.2002г. и ордер № 018355 серии АА от 31.05.2010 года,            

рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в  отношении подсудимого

Говоров Э.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Щекинского района Тульской области, гражданина Российской Федерации, до ареста работающего ОАО «Керамика», упаковщиком- комплектовщиком, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Щекинский район, г. Советск, ..., ..., ..., судимого 21.03.2001 года Щекинским городским судом Тульской области, с изменениями внесенными кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда, по ч.4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 18.03.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации,

установил:

Говоров Э.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

19.01.2010 года в 04час. 30 мин. Говоров Э.В., находясь в квартире Б.Н. и С. по адресу Тульская область, Щекинский район, г. Советск, ..., ..., ..., по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, потребовал у Б.Н. принадлежащий ему мобильный телефон, не пояснив для чего он ему нужен. Б.Н. не подозревавший о преступных намерениях Говорова Э.В. ответил, что принадлежащий ему мобильный телефон находится на серванте. После чего Говоров Э.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к указанному Б.Н. серванту и открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Б.Н. мобильный телефон марки «Nokia N 95», стоимостью 3000 рублей, положив его в карман одежды. После этого Говоров Э.В. не реагируя на требования Б.Н. вернуть ему мобильный телефон, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Б.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Говоров Э.В., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

19.01.2010 года в 04 час. 45 мин., Говоров Э.В., находясь в квартире Б.Н. и С. по адресу: Тульская область, Щекинский район, г. Советск, ..., ..., ..., после совершения открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Б.Н., по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и никто не может воспрепятствовать осуществлению его преступного намерения, Говоров Э.В. тайно, из корыстных побуждений похитил, находившийся на спинке дивана, принадлежащий С. мобильный телефон « Motorola C 200», стоимостью 500 рублей, и находившийся на лавке, принадлежащие ВВ мобильный телефон « Fly Hummer Hti», стоимостью 5000 рублей и мобильный телефон «LG», стоимостью 2400 рублей, а всего на общую сумму 7400 рублей. После этого Говоров Э.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 500 рублей, потерпевшему ВВ материальный ущерб на сумму 7400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый- Говоров Э.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Цветкова Е.Н..

Государственный обвинитель Панькина Е.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие – Б.Н., С., ВВ в судебное заседание не явились, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.

Подсудимый Говоров Э.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Говорова Э.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по преступлению, совершенному 19.01.2010 года в 04 час. 30 мин. в отношении Б.Н., по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Говорова Э.В. по преступлению, совершенному 19.01.2010 года в 04 час. 45 мин. в отношении потерпевших С. и ВВ суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого: до ареста работал, на учете врача нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, обстоятельства, отягчающие наказание- рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК Российской Федерации, считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея не погашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание:  полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Говоров Э.В. в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяний, не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог в полной времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время он также осознает фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими, по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

           Данное заключение суд признает достоверным доказательством, поскольку заключение составлено врачами экспертами, имеющими высшее медицинское образование, большой стаж работы. В судебном заседании поведение Говорова Э.В. адекватно происходящему, поэтому оснований не доверять заключению экспертов у суда нет оснований.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Говоров Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и  ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации 2 года лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательной мерой наказания к отбытию назначить лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Говорову Э.В. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19 января 2010 года.

Вещественные доказательства- нож, чайник, тельняшку, вещество буровго цвета с пола в коридоре, вещество бурого цвета с поверхности снега, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая- подпись

«Верно»

Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010 года.

Судья-

Секретарь-