Обвинительный приговор в отношении Индус М.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Тимохиной М.И.,

с участием 

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Галактионовой А.Г.,

подсудимой Индус М.К.,

защитника Гудкова И.А., представившего удостоверение № 117 от 31.12.2002 г. и ордер № 142580 серии АА от 07.06.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Индус М.К., Дата обезличена года рождения, уроженки ... Щекинского района Тульской области, гражданки Российской Федерации, не работающей, невоеннообязанной, незамужней, не имеющей образования, зарегистрированной проживающей по адресу: Тульская область, Щекинский район, ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

установил:

Индус М.К. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 марта 2010 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» в 19 час. 50 мин. возле остановки общественного транспорта «Ясная Поляна» трассы Тула- Щекино Индус М.К. была остановлена и сопровождена в здание УФСКН России по ..., расположенное по адресу: г. Тула, ..., ... «...».

В ходе личного досмотра Индус М.К., проведенного 26 марта 2010 года в период времени с 23 час. 26 мин. до 23 час. 40 мин. в кабинете 506 УФСКН России по Тульской области в дамской сумке, принадлежащей Индус М.К., было обнаружено, а затем изъято наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий героин, общей массой 127,42 гр., расфасованный в одиннадцать полимерных свертков темного цвета, перевязанных нитями серого цвета, и белый не прозрачный пакет, которые согласно заключению эксперта № 620 от 09.04.2010 года являются наркотическим средством-препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) массой 113,16гр., 1,85гр., 0,96гр., 0,95гр., 0,89гр., 1,79гр., 0,80гр., 0,73гр., 1,75гр., 0,99гр., 1,67гр., 1,88гр..

Героин и смеси его содержащие, внесены в « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Препарат (смесь) массой 127,42гр., содержащий героин в соответствии с  Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Индус М.К. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Гудков И.А.

Государственный обвинитель Галактионова А.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Индус М.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Индус М.К. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимой: не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит, что исправление и перевоспитание осужденной возможно только в условиях, связанных с  изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным, поскольку сбережений, постоянных источников дохода Индус М.К. не имеет, не работает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             приговорил:

признать Индус М.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Индус М.К. оставить прежнюю -содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71 /1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с 28 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин (диацетилморфин) общей массой 127,42гр, фрагмент полимерной прозрачной пленки с наслоением вещества белого цвета, полимерный пакет белого цвета с наслоением вещества коричневого цвета, одиннадцать фрагментов непрозрачной полимерной пленки черного цвета, одиннадцать фрагментов нитей серого цвета, упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Тульской области- хранить до рассмотрения другого дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щёкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая- подпись

«Верно»

Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года.

Судья-

Секретарь-