Обвинительны приговор в отношении Боброва Р.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Тимохиной М.И.,

с участием 

государственного обвинителя пом. прокурора г. Щекино Зисхольц К.В.,

подсудимого Боброва Р.Р.

защитника адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14.03.2003 г. и ордер № 004451 серии АА от 10.06.2010г.,

потерпевшей Н

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Боброва Р.Р., ... рождения, уроженца ..., Тульской области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с образованием 8 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, г. Новомосковск, ..., ..., судимого: 1) 25 ноября 2003 года Киреевским районным судом Тульской области по ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 июня 2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

                    установил:

Бобров Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

 11 мая 2010 года в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. Бобров Р.Р., находясь в помещении магазина ЗАО «РТК», расположенном по адресу: Тульская область, г. Щекино, ..., с целью открытого хищения чужого имущества попросил у продавца- консультанта офоса продаж ЗАО «РТК» Ч посмотреть мобильный телефон марки «Нокиа-97», под предлогом подключиться с помощью телефона к сети интернет. Получив указанный телефон в руки, Бобров Р.Р., осознавая открытый характер своих действий, а так же то, что Ч понимает значение происходящего именно как открытое изъятие имущества, выбежал из магазина с похищенным телефоном и скрылся с места происшествия, тем самым открыто похитил мобильный телефон «Нокиа- 97», стоимостью 15005 рублей 76 коп., принадлежащий ЗАО «РТК», которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «РТК» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Бобров Р.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Пармухин В.И.

Государственный обвинитель Зисхольц К.В. и потерпевшая Н не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бобров Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Боброва Р.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого: не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно, обстоятельства отягчающие наказание- рецидив преступления, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях подсудимого, поскольку он имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

                                             приговорил:

признать Боброва Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Боброву Р.Р. оставить прежнюю- содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий-подпись

ВЕРНО

Судья-

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.

Судья-

Секретарь-