обвинительный приговор в отношении Барбаянова Л.Н. по п. `а` ч.2 ст. 158 Ук РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

05 июля 2010 года г. Щекино Тульской области  

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.

при секретаре Тимохиной М.И.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора г.Щекино Панькиной Е.Б.,

подсудимого Барбаянова Л.Н.

защитника Козловского В.Е.., представившей удостоверение № 674 от 14.05.2007 г. и ордер № 006695 серии АА от 05.07.2010 года,

рассмотрев в  открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Барбаянова Л.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., не работающего, военнообязанного, холостого, с образованием ..., зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, Каменский район, с. ..., ул. ... д. ... кв. ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ 

установил:

Барбаянов Л.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 18 час. до 24 часов Барбаянов Л.Н. группой лиц по предварительному сговору с другими лицами, с целью кражи полиэтиленовых труб на автомашине ГАЗ 33021 государственный регистрационный знак ..., которой управлял по доверенности БАА, не осведомленный о преступных намерениях Барбаянова Л.Н. и других лиц, прибыли в д. ... ... Тульской области. После чего пришли на поле, расположенное на южной окраине данной деревни, где лежали полиэтиленовые трубы, принадлежащие ДЗАО «...» ОАО «...» и тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору при помощи принесенных с собой двух ножовок отпилили и затем похитили 148 метров труб, стоимостью 173 руб.93 коп. за 1 погонный метр, которые погрузили в кузов вышеуказанной машины, и похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ДЗАО «...» ОАО «...» материальный ущерб на сумму 25741 руб. 64 коп.

         В ходе судебного заседания подсудимый Барбаянов Л.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Барбаянова Л.Н. поддержал его защитник Козловский В.Е.

Государственный обвинитель пом. прокурора Панькина Е.Б. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший представитель ДЗАО «...» ОАО «...»  ЗАН в судебное заседание не явился, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. От возмещения ущерба отказался.

Подсудимый Барбаянов Л.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Барбаянова Л.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о личности подсудимого: не работает, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающие наказание, обстоятельства, смягчающие наказание:  полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и   назначает ему наказание несвязанное с лишением свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации суд не находит.

             Гражданский иск удовлетворению не подлежит, поскольку представитель потерпевшего отказался от взыскания причиненного ущерба.      

   Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Барбаянова Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

                              Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья-                                                               Секретарь-

Приговор в отношении Барбаянова Л.Н. вступил в законную силу 16.07.2010 года.

Судья-

Секретарь-