обвинительный приговор в отношении Абрамова Ю.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2010 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Щекино Тульской области Чувасовой Е.Н.,

потерпевшего Карпушкина А.А.,

подсудимого Абрамова Ю.И.,

защитника: адвоката Коростелевой Н.Л., представившего удостоверение №200 от 31.12.2002 года и ордер №006635 серии АА от 3 июня 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Абрамова Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

                   Абрамов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                   Абрамов Ю.И. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, более точная дата не установлена, имея умысел на совершение кражи самоходного шасси марки ..., принадлежащего К.А.А., находившегося на участке местности в 8 метрах западнее ремонтной мастерской, принадлежащей ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., предложил К.С.Е отбуксировать его в ... ... .... Последний, будучи не осведомлённым о преступных намерениях Абрамов Ю.И., согласился.

В тот же день Абрамов Ю.И. осознавая, что данное самоходное шасси не находится в его собственности или законном владении, в следствие, чего является чужим, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, в период времени с ... часов до ... часов, более точное время не установлено, в начале Абрамов Ю.И., а затем К.С.Е на своем тракторе ..., прибыли к ремонтной мастерской, принадлежащей ... расположенной по адресу: ..., где находилось вышеуказанное самоходное шасси марки .... Реализуя свой преступный умысел, Абрамов Ю.И., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путём свободного доступа, совместно с К.С.Е, прицепили с помощью уголка навесного оборудования к трактору ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащему К.С.Е, самоходное шасси марки ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащее К.А.А., похищая его.

Сразу же после этого, К.С.Е, который по прежнему не был осведомлён о противоправности совершаемых ими действий, выполняя указание Абрамов Ю.И., отбуксировал вышеуказанное самоходное шасси марки ... государственный регистрационный знак ..., стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащее К.А.А., на тракторе ..., государственный регистрационный знак ..., к дому родителей Абрамов Ю.И. проживающих по адресу ... ...

                   В последствии похищенным самоходным шасси марки ... государственный регистрационный знак ..., Абрамов Ю.И. распорядился по своему усмотрению, продав его О.А.И.

         Своими преступными действиями Абрамов Ю.И. причинил К.А.А. материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек, который для него является значительным.

Подсудимый Абрамов Ю.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что продавая трактор, думал, что он никому не принадлежит, поэтому считает, в его действиях нет состава преступления кражи. Также в судебном заседании пояснил, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал ... по производству в ... расположенном по адресу: .... В Дата обезличена в Дата обезличена года ... передал здание мастерской ... ... ... .... В данной мастерской имелись 4 бокса для техники, в одном из боксов находился трактор ... цвета ... без номерных знаков и отсутствовали некоторые навесные детали двигателя. Данный бокс не был закрыт на замок. Он посмотрел документы ... состоит ли на балансе вышеуказанный трактор, на балансе трактор не состоял. На данном тракторе отсутствовали: кузов, стартер, генератор, топливный насос, масляный насос, фары, зеркала, гидравлический шланг. Регистрационного знака на тракторе ... не было, поэтому он не стал его проверять в гостехнадзоре. После чего он, чтобы предотвратить дальнейшее разграбление, подумал если трактор никому не нужен и трактор ничей, то он его отбуксирует к родителям в .... Примерно с Дата обезличена по Дата обезличена года в  этот период времени он находился на работе на территории ... время было ближе к ..., между ... и ... часами, он увидел, что на улице около мастерской стоит трактор ... который стоял в боксе, и он подумал, что это работники ... вытащили трактор из мастерской, так как в данной мастерской располагается .... Кем и когда вышеуказанный трактор был вытащен и поставлен около бокса он, точно не знает. После чего он попросил К.С.Е, который имеет трактор ..., отбуксировать трактор ... в ..., где живут его родители, после чего на территорию приехал на своем тракторе ... К.С.Е На территории никого не было. Он точно не помнит, говорил ли он К.С.Е, что трактор списан, может говорил, а может и не говорил. После чего он вместе с К.С.Е с помощью уголка навесного оборудования прицепили трактор ... к трактору, принадлежащему К.С.Е - ... После чего К.С.Е отбуксировал трактор ... в ..., а он остался на территории. Примерно через 2 недели после того как трактор ... был отбуксирован в ..., к нему обратился О.А.И., который поинтересовался у него у кого можно купить трактор, он сказал, что у него имеется разобранный и без документов трактор ... О.А.И. согласился посмотреть данный трактор и они "поехали в .... О.А.И. посмотрел трактор и согласился его купить. О.А.И. спросил у него откуда у него данный- трактор, он пояснил О.А.И., что трактор ... списан, документов на трактор у него не имеется. После чего они с О.А.И. договорились о цене трактора, он попросил за трактор ... рублей. О.А.И. сразу отдал ему деньги. В этот же день он позвонил К.С. и попросил последнего отбуксировать трактор ... в ..., где проживает О.А.И., что К.С. и сделал. Полученные деньги он часть потратил на себя, а часть на покупку кислородных баллонов, запасные части, пропановые баллоны, электроды для сварочных аппаратов которые ему нужны были для работы. О том кому принадлежит вышеуказанный трактор он ни у кого не спрашивал, он только слышал, не помнит от кого, что данный трактор получали на ... в 90-х годах. О том, что трактор принадлежит К.А.А., он не знал, а когда узнал, позвонил К.А.А. и извинился за произошедшее, предложил ему вернуть трактор или вернуть деньги, полученные от его продажи ... рублей, но К.А.А. сказал, что он хочет наказать виновного. К.А.А. сказал, что ... рублей ему недостаточно, попросил ... рублей, он ответил, что у него таких денег нет. За все время его работы, в течение 3 лет, К.А.А. ни разу не приходил и не интересовался трактором, который находился в боксе, и не спрашивал у него о тракторе ничего. Никаких мер направленных на сокрытие трактора он не предпринимал, ни спиливал таблички, не перебивал номера, ни на шасси, ни на двигателе. Потому как он считал, что трактор никому не принадлежит.

Исходя из вышеуказанных показаний Абрамов Ю.И. следует, что он знал, что данный трактор не принадлежал ..., на балансе ... не состоял, не отрицал, что, решив, что трактор ... никому не принадлежит, в виду того, что на протяжении 3 лет о нем никто не спрашивал, регистрационные знаки на нем отсутствовали, отбуксировал его по месту жительства своих родителей и продал его О.А.И. за ... рублей, часть денег потратил на собственные нужды, часть на приобретения оборудования для работы. Однако данные обстоятельства, считает, не могут свидетельствовать о наличии в его действиях состава преступления кражи.

       Виновность подсудимого Абрамов Ю.И., несмотря на данное отношение к предъявленному обвинению, подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных и исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего К.А.А. в судебном заседании, который пояснил, что с Дата обезличена года он работал в .... В Дата обезличена году он работал в должности ... ... В том же году ... был приобретен трактор .... В Дата обезличена году ему М.Н.Г. ... предложил приобрести в собственность данный трактор. В Дата обезличена году он зарегистрировал его в Гостехнадзоре на свое имя. В связи с чем, трактор был снят с баланса ... и исключен из списка основных средств ... Трактору был присвоен государственный регистрационный знак ..., было выписано свидетельство о регистрации машины .... Заявление о снятии с учета трактора подписывал М.Н.Г. и ... А.В.А., а в регистрационных документах от имени ... подписывал уже он, поскольку он в то время являлся главным инженером данной организации, и это входило в его должностные обязанности. В Дата обезличена года или Дата обезличена года все работники ... были уволены в порядке перевода в другие организации. М.Н.Г. стал ... а он по решению совета директоров стал исполняющим обязанности ... которым по всем официальным документам является и до сих пор, и ещё он работал в ... Также он пояснил, что трактор ... он приобрел в счет долга по заработной плате. Данный трактор до того как он его приобрел стоял в боксе ... с Дата обезличена года, после приобретения трактора он его оттуда не выгонял, и не заводил. На момент покупки он работал в данной организации, в должности ..., поэтому трактор и находился в данном боксе. С Дата обезличена года в ... он не работает поскольку был уволен по сокращению штатов. Ключ от данного бокса находился только у него. Последний раз на территорию ... он приходил в Дата обезличена году в Дата обезличена и видел, что замок висит на месте. В Дата обезличена году он решил продать трактор. В Дата обезличена года ему позвонил Д. О. и сообщил, что приехали покупатели посмотреть трактор, но трактора в боксе не оказалось. Он сразу позвонил в милицию и написал заявление о пропаже трактора. После от сотрудников милиции он узнал, что трактор нашли, что его взял Абрамов Ю.И. и продал О.А.И.. Он разговаривал с Абрамов Ю.И. по поводу трактора. Абрамов Ю.И. ему пояснял, что не знал, что трактор принадлежит ему (К.А.А.). На его вопрос, кто ему давал разрешения продавать трактор, Абрамов Ю.И. ответил, что разрешения ему никто не давал, он взял трактор сам. Абрамов Ю.И. предлагал ему вернуть трактор или деньги в сумме ... рублей, но он отказался, так как хотел во всем разобраться и чтобы виновные понесли наказание. Стоимость трактора составляет ... тыс. ... рублей ... копеек. Ущерб для него является значительным, так как он пенсионер, получает пенсию в размере ... рублей, подсобного хозяйства не имеет. Его жена работает в ... в должности ....

Суд придает доказательственную силу показаниям потерпевшего К.А.А., так как его показания последовательные, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд признает его показания допустимыми, достоверными и относимыми. Неприязненных отношений с подсудимым у него не было, соответственно и цели оговаривать его, не имеется.

Показаниями свидетеля Д.О.Г., в судебном заседании, из которых следует, что К.А.А., попросил его помочь найти покупателей на трактор ..., который у него имелся. Примерно в Дата обезличена года приехали покупатели с которыми он договорился заранее. Он по телефону позвонил К.А.А. и сказал ему, что приехали покупатели. К.А.А. пояснил, что трактор находится в боксе мастерской, расположенной на территории ... .... В этот же день он не помнит кто именно, так как прошло много времени, сказал ему, что трактора в боксе мастерской нет. После чего он позвонил К.А.А. и сообщил ему об этом.

Показаниями свидетеля К.С.Е в судебном заседании, который пояснил, что в личном пользовании имеет трактор .... Примерно в Дата обезличена года, точную дату он не помнит, но уже лежал снег, к нему обратился его дядя Абрамов Ю. И., с просьбой отбуксировать трактор ... от бокса, расположенного по адресу: .... Он согласился. Он на жесткой сцепке своего трактора ... отбуксировал трактор ... по просьбе Абрамов Ю.А. в ... Для каких целей и кому принадлежал указанный трактор ему Абрамов Ю.И. ничего не пояснял, а он и не спрашивал. Также он пояснил, что когда он приезжал в ... на территорию организации, в которой как ему известно работал Абрамов Ю.И. данный трактор стоял на улице на огражденной территории. Примерно через неделю после того как он отбуксировал трактор ... в ... по просьбе Абрамова Ю.И. Абрамов Ю.И. вновь обратился к нему с просьбой отбуксировать трактор ... из ... ... в ... ..., .... И когда он приехал в ..., там уже находился какой - то мужчина имени и фамилии он его не знает. Абрамов Ю. И.. сказал, чтобы он ехал за этим мужчиной и на своем тракторе ... отбуксировал трактор ... в ... .... Трактор ... был без кузова. После чего прибыв в ... около одного из домов они остановились, мужчина за транспортировку отдал ему ... рублей. О договоренностях по поводу трактора между Абрамов Ю.И. Ю. и вышеуказанным мужчиной ему ничего не было известно. После чего он поехал домой. Кроме того он пояснил, что когда он прибыл по указанному Абрамов Ю.И. адресу, то трактор ... стоял на улице около мастерской, точное время он не помнит так как прошло много времени, но было светло, как он считает это было обеденное время, на территории он никого не видел кроме Абрамов Ю.И.. Кому принадлежал данный трактор он не знает. Абрамов Ю.И. ему ничего не говорил, а он не спрашивал.

Показаниями свидетеля А.В.А., в судебном заседании из которых следует, что с Дата обезличена года она работала ... в ... В Дата обезличена года или Дата обезличена года все работники ... были уволены в порядке перевода в другие организации. Она стала ... ... В Дата обезличена году, точную дату указать не может ... как организация обанкротилась, а имущество данной организации выкупила ... Она с Дата обезличена года работает в ... в должности ..., и работает в данной организации в настоящее время. В Дата обезличена году ... продавала не используемую технику. Если стоимость техники была небольшая, то требовалось только распоряжение ... М.Н.Г. Если стоимость была большой, то должно было собираться собрание учредителей. Стоимость, которой мог распоряжаться ... оговаривалась в уставе организации. Устав организации в настоящее время не сохранился. По поводу продажи трактора ... К.А.А., который на тот момент работал в ... в должности ..., она ничего не помнит, возможно трактор и продавали, но она по этому поводу ничего пояснить не может. Она про данный трактор ничего не знает, ни где он стоял, и про него у неё никто ничего не спрашивал. Документация ... не сохранилась. Также в Дата обезличена году в ... приказом о приеме на работу был принят Абрамов Ю.И. на должность ..., который проработал в данной организации до Дата обезличена года. Абрамов Ю.И. у неё по поводу трактора ... ничего не спрашивал, но он мог сам посмотреть документацию ... Она не помнит когда был приобретен трактор ... в каком году и за какую цену он приобретался, а также когда он был продан К.А.А. в каком году и за какую цену.

Показаниями свидетеля Л.Н.Д., в судебном заседании, который показал, что К.А.А. он знает давно, он является его одноклассником и он с ним долгое время работал в одной организации. Отношения у него с ним нормальные. М.Н.Г. он так же знает давно они долгое время вместе работали, отношения у него с ним нормальные, рабочие, неприязни он к нему не имеет. Абрамов Ю.И. он так же знает давно. С Дата обезличена года он работал вместе с ним в ... отношения у него с ним нормальные. Неприязни он к нему не имеет. В настоящий момент он работает в должности .... В Дата обезличена годах он являлся ... С Дата обезличена года он так же работает в должности ... В боксе находящемся на территории ... какой именно организации принадлежит данный бокс, он не знает, долгое время стоял трактор .... Дата обезличена года он зашёл в бокс, где находился данный трактор, зашёл он туда с целью проверить сохранность цемента который так же хранился в данном боксе. Когда он входил в данный бокс, то он увидел, что трактора там нет, замка на двери в данное помещение так же уже не было. До этого дверь ворот была заперта на навесной замок. Этот замок на сколько он знает, вешал К.А.А., кто ему говорил о том, что в данном помещении находится трактор принадлежащий К.А.А. он уже не помнит, но об этом знали многие.

Показаниями свидетеля М.Н.Г. в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена году он работал в должности ... Примерно в это время указанная организация продавала много техники, которая находилась на балансе ..., какую именно и кому, он уже не помнит. В Дата обезличена года или Дата обезличена года все работники ... были уволены в порядке перевода в другие организации. Он стал .... В Дата обезличена году его ... в организации ... которая образовалось в результате банкротства ... был Абрамов Ю.И. Никакой договоренности между ним и Абрамов Ю.И. о продаже какого - то трактора не было, он вообще ни о каком тракторе, принадлежащем К.А.А. ничего пояснить не может, так как ничего об этом не знает, и не помнит. Кроме того он пояснил, что не знал, что в боксе мастерской, расположенной: ..., ..., ..., ..., ..., находится трактор ..., принадлежащий К.А.А., последний ему ничего об этом не говорил. Абрамов Ю.И. за консультацией по поводу принадлежности трактора ... к нему не обращался. В ... тракторов ... не было, а в ... такие трактора были.

Показаниями свидетеля О.А.И., в судебном заседании, который показал, что ранее он обращался к Абрамову Ю.И., когда точно это было он не помнит, по поводу приобретения трактора ... или .... Абрамов Ю.И. работал с М.Н.Г. в организации, которая расположена рядом с его базой технического обеспечения, как точно та организация называлась в то время, он не помнит. Абрамов Ю.И. предложил ему купить у него трактор ... ... цвета, пояснив, что данный трактор списан. Документов на него никаких нет. Через какое - то время они с Абрамовым Ю.И. договорились встретиться, для того чтобы съездить и посмотреть данный трактор. Трактор как пояснил Абрамов Ю.И. находился в ... После чего он вместе с Абрамовым Ю.И. поехали в ..., там у Абрамова Ю.И. ..., трактор находился за домом. Он посмотрел трактор, на нем отсутствовали: фары, кузов, топливный и масляный насос, стартер, генератор. Но на тот момент как ему показалось, трактор на момент продажи не находился в эксплуатации, двигатель был исправен, краска не имела признаков эксплуатации. Они договорились с Абраммвым Ю.И. о цене, Абрамов Ю.И. попросил за трактор ... рублей. Он согласился, при условии, что трактор за ... рублей ему доставят к дому. После чего где - то примерно в Дата обезличена года на тракторе ... подвесив за рулевую тягу трактор ... притащили в ..., где он проживает. За доставку трактора он отдал, как и договаривались ... рублей. В Дата обезличена года он поставил на трактор ..., который купил у Абрамова Ю.И. фары, топливный и масляный насос, стартер, генератор. Откуда у Абрамов Ю.И. этот трактор я не спрашивал, он мне не говорил.

Показаниями свидетеля У.А.В., в судебном заседании, который пояснил, что является ... ..., ... .... С Дата обезличена года, техника, принадлежащая его организации, стала размещаться в мастерской, принадлежащей ... с разрешения ... М.Н.Г. Договор не оформлялся. Этой мастерской ... пользуется и в настоящее время. Мастерская, когда они стали ставить свою технику была пуста. Больше по обстоятельствам ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля М.А.К. в судебном заседании, который пояснил, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал ... в ... До этого когда он работал в ...  он видел трактор ... стоящим в боксе, но кому трактор принадлежал он не знает.

Показаниями свидетеля А.А.А. в судебном заседании, который пояснил, что работает ... ... С Дата обезличена года, точно не помнит техника их организации стала размещаться в мастерской ... В данной мастерской он наводил порядок. К мастерской вплотную пристроено еще одно помещение, закрытое на замок. В данном пристроенном помещении имеется небольшое отверстие через которое он видел, что там находится трактор, какой марки был трактор он не знает, не видел. Также не знает, кому он принадлежал. Помещение, в котором стоял трактор, было закрытым. Больше ничего пояснить не может.

Показаниями свидетеля А.Ю.Д. в судебном заседании, который показал, что с момента образования ... он работает в данной организации водителем. Он пояснил, что о том, что в боксе ... находился трактор он не знал. На территории ... находится техника, но трактора ... там он не видел.

Показаниями свидетеля К.Г.В., в судебном заседании, который показал, что с Дата обезличена года по настоящее время он работает в ... расположенной по адресу: ... в должности .... Он пояснил, что не знал, что в боксе мастерской находится трактор ..., кому принадлежит данный трактор он также не знал. Также он пояснил, что в бокс он не заходил, так как он был закрыт.

Показаниями свидетеля Г.И.Н. в судебном заседании, который показал, что с Дата обезличена года по настоящее время он работает в ..., расположенной по адресу: ... в должности .... Он пояснил, что не знал, что в боксе мастерской находится трактор ... ..., кому принадлежит данный трактор он также не знал. В вышеуказанный бокс он не заходил. На территории ... трактор ... стоящим он не видел.             

Показаниями свидетеля А.Н.Г. в судебном заседании, которая показала, что с Дата обезличена года по настоящее время она работает в ... расположенной по адресу: ... в должности .... Она пояснила, что о том, что в боксе ... находится трактор ... она не знала.

                   Показаниями свидетели А.Н.В. в судебном заседании, который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена год время он работал в ... расположенной по адресу: ... в должности .... Он пояснил, что он не знал о том, что в боксе ... находится трактор, кому он принадлежит он также не знал. В бокс он не заходил, так как бокс был закрыт. Трактор ... на территории не стоял. Если бы он стоял на территории он бы его увидел.

Показаниями свидетеля О.Т.Н., на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., .... О.А.И. - её муж, который работает в ... - ... ... начальником базы технического обеспечения. Точную дату она не помнит, но ей кажется это было где - то примерно в Дата обезличена года, её муж купил в ... трактор ... цвета марки ..., у кого она не знает, и у мужа она не спрашивала и он ей по этому поводу ничего не пояснял, трактор был без гос. номера. Примерно где - то же в этот период времени вышеуказанный трактор привезли из ... к их дому по вышеуказанному адресу, кто его привез она не знает, какой - то мужчина имени и фамилии его она не знает. Как пояснил ей муж О.А. за вышеуказанный трактор он отдал ... рублей, но трактор был не на ходу, на нем отсутствовали какие - то детали, какие точно она не знает. В течение Дата обезличена года О.А. отремонтировал трактор ..., приобретя и поставив на него необходимые детали. На учет в ГИБДД муж трактор не ставил. Больше по данному факту она ничего пояснила ...

Показаниями свидетеля К.Л.В. на предварительном следствии, из которых следует, что в Дата обезличена года она работала ... в ... В Дата обезличена года или Дата обезличена года все работники ... были уволены в порядке перевода в другие организации. Она стала ... В Дата обезличена году, точную дату указать не может ... как организация обанкротилась, а имущество данной организации выкупила .... Она с Дата обезличена года работает в ... в должности ..., и работает в данной организации в настоящее время. По поводу продажи трактора ... К.А.А., который в Дата обезличена году работал в ... в должности ..., она ничего не помнит, возможно трактор и продавали, но она по этому поводу ничего пояснить не может. Она про данный трактор ничего не знает, ни где он стоял, и про него у неё никто ничего не спрашивал. Документация ... не сохранилась. Также в Дата обезличена году в ... приказом о приеме на работу был принят Абрамов Ю.И. на должность ..., который проработал в данной организации до Дата обезличена года. Абрамов Ю.И. у неё по поводу трактора ... ничего не спрашивал ...

Показаниями свидетеля Д.Т.Н. на предварительном следствии, которая показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена год она работала в ... в должности заведующей складом. Она пояснила, что не знала что в боксе мастерской находится трактор ... кроме того кому принадлежит трактор, она также не знала. В мастерскую она заходила, так как в ней у неё находился склад, но в бокс мастерской она не заходила. Также она пояснила, что трактор ... стоящий на территории ... она не видела, и то, что у неё никто не интересовался о принадлежности данного трактора ...

                   Показаниями свидетеля К.Г.А. на предварительном следствии,  которая показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена г. она работала в ... расположенной по адресу: ... в должности .... Она пояснила, что не знала, в боксе мастерской находится трактор ... Кому он принадлежит она также пояснила, что не знала. Также она пояснила, что в бокс она не заходила, и на территории ... трактор стоящим не видела. О принадлежности данного трактора у неё никто не интересовался ...

                   Показаниями свидетеля М.В.Г. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена г. он работал в ... расположенной по адресу: ... в должности .... Он пояснил, что в мастерскую он заходил, так как он там ставил технику, но в бокс он не заходил, так как бокс был закрыт и он не интересовался, что там стоит. На территории ... трактор стоящим он не видел. А также у него никто не интересовался о принадлежности данного трактора ...

Показаниями свидетеля А.И.И. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ... расположенной по адресу: ... в должности .... Он пояснил, что знал, что какая -то техника стоит в боксе, но что именно он не знал, так как бокс был закрыт. Трактор ... стоящий на территории ... он не видел ... Показаниями свидетеля Б.М.Д. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ... расположенной по адресу: ... в должности ... И пояснил, что он знал, что в боксе находится трактор ..., но кому он принадлежит он не знал. В бокс он не заходил. Трактор ... стоящим на территории он не видел. О принадлежности трактора у него никто не интересовался ...

                   Показаниями свидетеля К.В.С. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по настоящее время он работает в ... расположенной по адресу: ... в должности тракториста. Он пояснил, что он знал, что в боксе находится трактор ..., и находится там более 10 лет. Кому он принадлежит он не знал. В бокс он не заходил, так как бокс был закрыт. Трактор на территории не стоял, если бы он стоял на территории, то он бы его увидел. О принадлежности трактора ...  у него никто не интересовался ...

                   Показаниями свидетеля Н.А.П. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года время он работал в ... расположенной по адресу: ... в должности .... Он пояснил, что он знал, что в боксе находится трактор, но какой марки он не знал, кому принадлежит трактор он не знал. В бокс он не заходил. Трактор ... на территории не стоял, если бы он стоял на территории, то он бы его увидел. У него никто о принадлежности трактора не интересовался ...

                   Показаниями свидетеля М.В.К. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ... расположенной по адресу: ..., в должности .... Он пояснил, что примерно в Дата обезличена годов когда он работал в ..., он видел как трактор ... после его приобретения закатывали в бокс, после чего он не знает, находился ли трактор в нем, так как бокс был закрыт. Как ему кажется, трактор должен был принадлежать на тот момент Теплоогаревоагросервису, на данный момент он не знает кому принадлежит трактор. Кроме того он пояснил, что в бокс он не заходил, так как бокс был закрыт. Точно он сказать не может, стоял ли когда либо трактор на территории ... поскольку, он большую часть рабочего времени проводит в поле и технику которой он пользуется после работы оставляет в поле. У него никто о принадлежности трактора не интересовался ...

Показаниями свидетеля С.М.Я. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по настоящее время он работает в ..., расположенной по адресу: ..., в должности .... Он пояснил, что он не знал, что в боксе ... находится трактор .... Кому принадлежит данный трактор он не знал. В бокс он не заходил, так как бокс был закрыт. Трактор ... на территории ... не стоял, если бы трактор стоял на территории то он бы его видел. У него о принадлежности трактора ... никто не спрашивал ...

Показаниями свидетеля М.В.К. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ... расположенной по адресу: ... в качестве ... должности .... Он пояснил, что он знал что в боксе ... находится трактор ..., так как в данный бокс он ставил кортофелесажалку, точную дату он не помнит, но примерно в Дата обезличена году, трактор стоял в боксе без кузова, кузов находился рядом в боксе. Кроме того бокс был постоянно закрыт на замок, и ему открывал бокс, когда ещё работал, К.А.А. Он догадывался, что данный трактор принадлежит К.А.А. На территории ... трактор ... не стоял. У него никто о принадлежности трактора ... не интересовался ...

                   Показаниями свидетеля И.Д.И. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ..., расположенной по адресу: ... в должности ... О том, что в боксе ... находится трактор ... он не знал. В вышеуказанный бокс он не заходил. Трактор он на территории не видел, так как большую часть рабочего времени находился в поле. У него никто о принадлежности трактора не интересовался ...

                   Показаниями свидетеля Г.С.В. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года он работал в ... расположенной по адресу: ... в должности .... Он пояснил, что не знал о том, что в боксе ... находится трактор ..., кому принадлежит данный трактор он не знал. В бокс он не заходил, так как он был закрыт. И около мастерской он никакой техники не видел. На территории ... трактор не стоял. Если бы трактор стоял на территории он бы его увидел. У него о принадлежности трактора ... никто не спрашивал ...

                   Показаниями свидетеля Л.С.И. на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по настоящее время он работает в ...
расположенной по адресу: ... в должности .... Он пояснил, что не знал. о том, что в боксе ... находится трактор ..., и кому он принадлежит он также не знал. В бокс он не заходил, так как бокс. Трактор ... стоящим на территории он не видел. Если бы он стоял на территории он бы его увидел. У него о принадлежности трактора ... никто не спрашивал ...

                   Показаниями свидетеля У.В.Д., на предварительном следствии, который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ... расположенной по адресу: ... в должности ... Он пояснил, что точную дату он не помнит, но примерно это было в Дата обезличена годов в мастерской находился трактор ..., он знал, что данный трактор принадлежал К.А.А. В бокс он не заходил, так как он был закрыт. Кроме того он пояснил, что трактор на территории не стоял. Если бы трактор стоял на территории он бы его увидел. У него о принадлежности трактора ... никто не спрашивал ...

                   Показаниями свидетеля Б.В.И. на предварительном следствии,  который показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена г. он работал в ... расположенной по адресу: ... в должности водителя. Он пояснил, что не знал, что в боксе ... находится трактор ..., в мастерскую и бокс он не заходил. Мастерская и бокс постоянно были закрыты и он не интересовался что там стоит. О том, кому принадлежит вышеуказанный трактор он не знал. Трактор ... стоящий на территории ... он не видел. О принадлежности данного трактора у него никто не интересовался ...      

Показаниями свидетеля П.И.И. на предварительном следствии, который пояснил, что проживает по соседству с домом Абрамов Ю.И.. Около дома Абрамов Ю.И. он трактор марки ... не видел, так как у него плохое зрение и он кроме как своего огорода никуда не ходит. А хозяйственные постройки его соседей Абрамов Ю.И. находятся в противоположной стороне его огорода. ...

                   Показаниями свидетеля С.А.В. на предварительном следствии, который пояснил, что он с Дата обезличена года работает в ... в должности ... Дата обезличена года их организация приобрела в собственность здание ремонтной мастерской, расположенной по адресу: ... Когда они покупали данное здание, он занимался оформлением документации. При покупке он осмотрел здание ремонтной мастерской снаружи, внутрь данного здания он не заходил, поэтому он не может пояснить, что находилось внутри здания. По факту хранения трактора ... в мастерской ему ничего не известно, а также по обстоятельствам при которых он был извлечен от туда он ничего не знает ...

Проверив в судебном заседании представленные стороной обвинения и изложенные выше показания свидетелей, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку ставить их под сомнение оснований у суда не имеется, так как они согласуются между собой, с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, получены в соответствии с требованиями закона.

Кроме вышеуказанных доказательств вина подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

                   заявлением К.А.А., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу трактора ..., принадлежащего последнему, находившегося в боксе ремонтной мастерской, расположенной по адресу: ...

                   протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., бокса, расположенного по адресу по ... ... - ... ..., согласно которого установлено, что из данного бокса похищено: самоходное шасси марки ..., принадлежащее К.А.А. ...    

               протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., участка местности около ... ... ... района ..., согласно которого установлено, что на данном участке местности находится трактор ... ... цвета, Номер обезличен рамы Номер обезличен, Номер обезличен двигателя Номер обезличен ... протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого свидетель О.А.И. добровольно выдал самоходное шасси марки ..., приобретенное им у Абрамов Ю.И. ...

                   протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено самоходное шасси марки ..., Номер обезличен рамы Номер обезличен, Номер обезличен двигателя Номер обезличен, изъятое в ходе выемки у свидетеля О.А.И. ...

                   протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которого свидетель К.С.Е добровольно выдал трактор ..., принадлежащий ему ...

                   протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен трактор ..., изъятый в ходе выемки у свидетеля К.С.Е ... протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем М.Н.Г. и свидетелем Абрамов Ю.И., в ходе которой было установлено, что М.Н.Г. разрешения использовать по своему усмотрению трактор ... Абрамов Ю.И. не давал ...

                   протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которого, свидетель А.А.А. указал помещение, в котором он видел трактор, расположенное по адресу: ... в 350 метрах юго-западнее здания Номер обезличен ..., при этом установлено, что именно в этом помещении свидетель А.А.А. видел трактор в Дата обезличена года ...

                   протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которого, свидетель К.С.Е указал участок местности, расположенный по адресу по адресу: ..., в 8 метрах западнее здания ремонтной мастерской, при этом установлено, что именно с этого участка местности свидетель К.С.Е по просьбе Абрамов Ю.И. транспортировал самоходное шасси марки ... в .... протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которого, подозреваемый Абрамов Ю.И. указал участок местности, расположенный по адресу по адресу: ...
район, ..., ... в 8 метрах западнее здания ремонтной мастерской, при этом установлено, что именно с этого участка местности подозреваемый Абрамов Ю.И. попросил К.С.Е транспортировать самоходное шасси марки ... в ...               

заключением судебной автотовароведческой экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен согласно, которой стоимость самоходного шасси марки ..., изъятого в ходе выемки у свидетеля О.А.И. с учетом износа по состоянию на момент проведения экспертизы составляет ... рублей ... копеек  ...

С учетом приведенных выше данных суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством заключение эксперта по оценки стоимости трактора ..., так как сомнений у суда оно не вызывает, поскольку проведено лицом, обладающим специальными познаниями, при даче заключения эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Исследованные в судебном заседании и приведенные выше протоколы осмотра места происшествия, протоколы выемок, протоколы проверок показаний на месте, протокол очной ставки, суд также признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они были получены в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями закона.

Суд не соглашается с доводами подсудимого Абрамов Ю.И. о том, что в его действиях отсутствует состав преступления кражи, так как он продал трактор, который, по его мнению, никому не принадлежал. В судебном заседании достоверно установлено, что именно К.А.А. принадлежал трактор, который был продан Абрамов Ю.И. О.А.И., что подтверждается свидетельством о регистрации и паспортом самоходной машины и других видов техники ... Достоверно установлено, что данный трактор, ... в котором работал Абрамов Ю.И. на балансе не стоял и не списывался, о чем знал Абрамов Ю.И., что им и не отрицается. Право на это имущество –трактор, Абрамов Ю.И. не имел. Абрамов Ю.И. не выяснил принадлежность данного трактора .... Довод о том, что на тракторе не было регистрационных знаков и его никто не истребовал в течении 3-х лет, что позволило ему в дальнейшем его продать, также не может свидетельствовать об отсутствии в его действиях состава преступления – кражи. Абрамов Ю.И. имел реальную возможность выяснить принадлежность данного трактора, но не сделал этого. Из показаний свидетелей У.В.Д., Л.Н.Д. следует, что они знали, что стоящий в боксе трактор ... принадлежал К.А.А., однако у них о его принадлежности никто не спрашивал. Свидетель М.В.К. также догадывался, что данный трактор принадлежит К.А.А.. Как установлено из показаний О.А.И. на тракторе на кузове и двигателе были идентификационные номера, что подтверждено и протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и приложенной к протоколу осмотра фототаблицей ... Однако Абрамов Ю.И. не проверил в Гостехнадзоре факт регистрации трактора и его принадлежность. Вышеуказанные действия свидетельствуют о том, что умысел Абрамов Ю.И. был направлен на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, какого либо право на это имущество – трактор, Абрамов Ю.И. не имел.

Позицию Абрамов Ю.И., который отрицает факт совершения им преступных действий – кражи, суд признает, как избранный способ защиты. Также Абрамов Ю.И., как следует из материалов уголовного дела, является ..., т.е. ранее работал в органах внутренних дел, что соответственно еще раз подтверждает несостоятельность его довода о том, что он не знал, что своими действиями совершает преступление – кражу. К его показаниям в судебном заседании суд относится критически, и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оценив приведенные выше доказательства с учетом правил ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд находит их совокупность достаточной для того, чтобы сделать однозначный вывод о том, что Абрамов Ю.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. Абрамов Ю.И., тайно их корыстных побуждений похитил трактор ..., принадлежащий К.А.А. и распорядился им по своему усмотрению, продав О.А.И. за ... тысяч рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек. Квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину, суд считает, нашел свое подтверждение. При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества, тот факт, что К.А.А. является пенсионером и проживает на пенсию, подсобного хозяйства не имеет.

Назначая наказание подсудимому Абрамов Ю.И., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Абрамов Ю.И. По месту жительства характеризуется как жалоб от соседей на поведение Абрамов Ю.И. не поступало. На учете у ... не состоит. Ранее ..., к уголовной ответственности привлекается ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамов Ю.И. суд признает наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамов Ю.И., суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ. Назначение наказания в виде обязательных работ, о чем просил гособвинитель в прениях, суд находит нецелесообразным, в виду наличия ... по ... Сведений о том, что по состоянию здоровья он может отбывать наказание в виде обязательных работ, суду не предоставлено. 

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                     приговорил:

признать Абрамова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Абрамуву Ю.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –

Приговор вступил в законную силу – 12.07 2010 г.