Приговор от 14 апреля 2011 года в отношении Кузнецова И.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Кузнецова И.Ф.,

защитника Залуцкой О.С., представившей удостоверение № 154 от 31.12.2002 года и ордер № 371 от 05.04.2011 года,

потерпевшего Ч.А.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Кузнецов И.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 00 минут 28.12.2010 года до 00 часов 35 минут 29.12.2010 года, Кузнецов И.Ф., находясь по месту своего жительства в <адрес>, после того, как был подвергнут избиению Ч.А.Н., на почве возникшей неприязни, а также из чувства мести, прошёл на кухню, взял со стола нож, держа его в правой руке, вышел в коридор. Увидев, что Ч.А.Н. находится возле входной двери, намеревается выйти из его квартиры, при этом не создавая для Кузнецова И.Ф. никакой опасности, окликнул Ч.А.Н., тем самым остановив его. В тот момент, когда Ч.А.Н. повернулся в его сторону лицом, Кузнецов И.Ф. приблизился к Ч.А.Н., используя нож в качестве орудия преступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ему один удар в область живота, причинив ему повреждение – проникающее колото-резаное торакоабдоминальное (грудной, брюшной полостей) ранение брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала селезёнки, с последующим удалением её, диафрагмы, кровотечением в брюшную полость, развитием острой язвы подвздошной кишки с перфорацией (образование сквозного дефекта в стенке полого органа под влиянием болезненного процесса) и развитием гнойно-фибринозного перитонита (воспаление брюшины), которое, как опасное для жизни, вызвавшее развитие угрожающего жизни состояния, является тяжким вредом здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов И.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Залуцкая О.С.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ч.А.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Представитель гражданского истца Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявленный прокурором иск в их интересах поддержал и просил удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Кузнецов И.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова И.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимого установлено: Кузнецов И.Ф. <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Кузнецову И.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, способ совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Кузнецову И.Ф. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Наказание суд назначает с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Кузнецову И.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: свитер, толстовка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Заявленный прокурором г. Щёкино в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования иск к Кузнецова И.Ф. о взыскании в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования за оказанную медицинскую помощь Ч.А.Н. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки подлежит удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ возмещению подлежит вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица.

Судом установлено из справки, выданной МУЗ «<данные изъяты>» от 15 марта 2011 года , что Ч.А.Н. находился на лечении в указанном учреждении в хирургическом отделении в круглосуточном стационаре с 29.12.2010 года по 15.02.2011 года (47 койко-дней), стоимость лечения составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Финансирование лечения Ч.А.Н. осуществлялось за счёт средств Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Таким образом, у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузнецова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Кузнецова И.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Кузнецову И.Ф. исчислять с 14.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: свитер, толстовку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Исковые требования прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Кузнецову И.Ф. удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова И.Ф. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за оказанную медицинскую помощь Ч.А.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Приговор вступил в законную силу: 25 апреля 2011 года.