Приговор от 21 апреля 2011 года в отношении Карташовой Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимой Карташовой Е.В.,

защитника адвоката Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 379 от 31.12.2002 года и ордер № 25357 от 20.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карташовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Карташова Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 30 июня 2010 года по 28 января 2011 года, Карташова Е.В., по выписываемым ей врачами МУЗ «<данные изъяты>» рецептам в аптеке , расположенной по адресу: <адрес>, приобрела таблетки «Трамадол 100 мг», являющиеся сильнодействующим веществом, в количестве 76 упаковок, часть из которых в связи с медицинскими показаниями, использовала в указанный период по назначению. В 20 числах января 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у Карташовой Е.В., преследующей цели получения незаконной материальной выгоды, возник преступный умысел на занятие незаконным сбытом указанного сильнодействующего вещества, при этом осознавая противоправность своего умысла, она стала подыскивать лиц, желающих его незаконно приобрести, намереваясь сбывать им часть из имевшихся у нее в распоряжении таблеток «Трамадол 100 мг».

29 января 2011 года, в период времени с 12 часов 30 минут Карташова Е.В. подыскала в качестве лица, желающего приобрести у нее одну упаковку таблеток «Трамадол 100 мг», гражданина под псевдонимом «И.», будучи неосведомленным о том, что тот участвует в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в отношении Карташовой Е.В.

Реализуя свой преступный умысел, Карташова Е.В. 29 января 2011 года, примерно в 13 часов 35 минут, находясь напротив аптеки, расположенной в <адрес>, при встрече с гражданином под псевдонимом «И.», получив от него деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыла ему одну упаковку с 20 таблетками «Трамадол 100 мг», содержащую сильнодействующее вещество трамадол (трамал) 10 грамм. Однако преступный умысел Карташовой Е.В., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведён до конца по независящим от Карташовой Е.В. обстоятельствам, поскольку в этот же день – 29 января 2011 года в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, гражданин под псевдонимом «И.» добровольно выдал сотрудникам Щёкинского МРО УФСКН России по Тульской области приобретённую у Карташовой Е.В. упаковку с 20 таблетками «Трамадол 100 мг», являющихся сильнодействующим веществом – трамадол (трамал) массой 10,0 грамм.

Трамадол (трамал) внесен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

В период с 30 июня 2010 года по 28 января 2011 года, Карташова Е.В., по выписываемым ей врачами МУЗ «<данные изъяты>» рецептам в аптеке , расположенной по адресу: <адрес>, приобрела таблетки «Трамадол 100 мг», являющиеся сильнодействующим веществом, в количестве 76 упаковок, часть из которых в связи с медицинскими показаниями, использовала в указанный период по назначению. В 20 числах января 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у Карташовой Е.В., преследующей цели получения незаконной материальной выгоды, возник преступный умысел на занятие незаконным сбытом указанного сильнодействующего вещества, при этом осознавая противоправность своего умысла, она стала подыскивать лиц, желающих его незаконно приобрести, намереваясь сбывать им часть из имевшихся у нее в распоряжении таблеток «Трамадол 100 мг».

2 февраля 2011 года в дневное время Карташова Е.В. подыскала в качестве лица, желающего приобрести у нее две упаковки таблеток «Трамадол 100 мг», гражданина под псевдонимом «Иван», будучи неосведомленным о том, что тот участвует в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «Проверочная закупка» в отношении Карташовой Е.В.

Реализуя свой преступный умысел, Карташова Е.В. 3 февраля 2011 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 55 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь напротив аптеки, расположенной в <адрес>, при встрече с гражданином под псевдонимом «И.», получила от него деньги в сумме 2000 рублей, незаконно сбыв ему две упаковки с 40 таблетками «Трамадол 100 мг», содержащими сильнодействующее вещество трамадол (трамал) 20 грамм. Однако преступный умысел Карташовой Е.В., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведён до конца по независящим от Карташовой Е.В. обстоятельствам, поскольку в этот же день – 3 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, гражданин под псевдонимом «И.» добровольно выдал сотрудникам Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области приобретённую у Карташовой Е.В. 2 упаковки с 40 таблетками «Трамадол 100 мг», являющихся сильнодействующим веществом – трамадол (трамал) массой 10,0 грамм.

Трамадол (трамал) внесен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размере сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ» сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 20,0 грамм относится к крупному размеру, так как превышает 10,0 грамм, свыше которого установлен крупный размер для данного сильнодействующего вещества.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об изменении обвинения в сторону смягчения, просил суд квалифицировать действия Карташовой Е.В. по эпизодам от 29 января 2011 г. и 3 февраля 2011 г. как единое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку совершенные Карташовой Е.В. 29 января 2011 г. и 3 февраля 2011 г. преступления охватываются единым умыслом, направленным на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд, обсудив ходатайство государственного обвинителя, на основании п. 2 ч. 3 ст. 234 УК РФ, поскольку подсудимой трамадол продавался в несколько приемов из одного и того же объема сильнодействующих веществ, одному и тому же лицу одним и тем же способом в течение непродолжительного периода времени, в связи с чем, указанные действия подсудимой следует считать продолжаемым преступлением, не требующим отдельной квалификации за каждый эпизод, и переквалификация деяний улучшает положение виновной.

В ходе судебного заседания подсудимая Карташова Е.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Карташова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Карташовой Е.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в крупном размере.

Изучением личности подсудимой установлено: Карташова Е.В. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает, признание виновной своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Карташовой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, преступление совершено с прямым умыслом и относится к тяжким, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимой, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

С учетом обстоятельств совершения преступления, отсутствия тяжких последствий по делу, личности виновной, состояния её здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, признание осужденной свое вины, суд считает, необходимым назначить Карташовой Е.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновной и её семьи, размер пенсии, отсутствие возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, и, учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает необходимым назначить Карташовой Е.В. штраф в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество - трамадол массой 10 грамм и массой 20 грамм, их первоначальные упаковки, следы рук, изъятые 3 февраля 2011 года в ходе обыска в квартире Карташовой Е.В., смывы с рук Карташовой Е.В., смывы с рук гражданина под псевдонимом «И.», образец СХВ, которым метились денежные средства 3 февраля 2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Карташовой Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Карташову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на срок один год по 2500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Карташовой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующие вещества - трамадол массой 10 грамм и массой 20 грамм, их первоначальные упаковки, следы рук, изъятые 3 февраля 2011 года в ходе обыска в квартире Карташовой Е.В., смывы с рук Карташовой Е.В., смывы с рук гражданина под псевдонимом «И.», образец СХВ, которым метились денежные средства 3 февраля 2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Карташовой Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые 3 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Карташовой Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области – возвратить Управлению ФСКН России по Тульской области; медицинские весы с гирьками, упаковки из-под таблеток «Трамадол», изъятые 3 февраля 2011 года, в ходе обыска по месту жительства Карташовой Е.В., телефон сотовой связи марки «НОКИА», находящиеся на хранении у Карташовой Е.В. возвратить Карташовой Е.В.; ксерокопии из медицинской карты Карташовой Е.В. хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашенияв судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступило в законную силу: 04.05.2011 года.