Приговор от 25.04.2011 года в отношении Дякина С.В. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Ганиевой Т.Е.

подсудимого Дякина С.В.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение № 369 от 31.12.2002 года и ордер № 031642 от 25.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дякина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дякин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> Дякин С.В. вступил с З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение медесодержащих кабелей на <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, 15 октября 2010 года в 09 часов 30 минут Дякин С.В. вместе с З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. приехали на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных номеров, под управлением З.А.В. на <адрес> расположенный в <адрес>. Затем Дякин С.В. вместе с З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. зашли в лесопосадку, расположенную на <адрес>, с левой стороны от железнодорожных путей по ходу движения в сторону <адрес>. Находясь в посадке, в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 40 минут 15 октября 2010 года, Дякин С.В. совместно с З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е., действуя совместно и согласовано, что свидетельствует о предварительном преступном сговоре между ними, из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что незаконно осуществляют изъятие чужого имущества, при помощи имеющихся у них штыковых лопат вырыли траншею длиной 12 м. После этого Дякин С.В. и Н.А.М. совместными усилиями перепилили имеющейся у них ножовкой по металлу и вытащили из земли четыре куска кабеля марки МКСАШП 4х4 длиной 3 м каждый, общей стоимостью 572 рубля 88 копеек. В результате совместных и согласованных действий Дякин С.В. совместно с З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е., находясь в <адрес> совершил тайное хищение четырёх кусков кабеля марки МКСАШП 4х4 длиной по 3 м каждый общей стоимостью 572 рубля 88 копеек. После чего Дякин С.В., З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. погрузили четыре куска кабеля марки МКСАШП 4х4 в автомобиль марки <данные изъяты> без государственных номеров и перевезли на свалку, расположенную в поле на расстоянии <адрес>, где начали обжигать на разведённом ими костре данные куски кабеля. После чего 15 октября 2010 года Дякин С.В., З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. перевезли и сбыли Г.М.В. полученный цветной металлолом за деньги в сумме 2600 рублей.

После этого Дякин С.В., З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. договорились встретиться вечером с целью продолжения хищения медесодержащих кабелей на <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, 15 октября 2010 года примерно в 21 час 00 минут Дякин С.В., З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. встретились во дворе <адрес> и впоследствии на автомобиле марки <данные изъяты> без государственных номеров, под управлением З.А.В. поехали на <адрес>», расположенный в <адрес>.

Прибыв на <данные изъяты> Дякин С.В., З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. обнаружили, что похищенный ими кабель марки МКСАШП 4х4 восстановлен. После чего Дякин С.В., З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. решили похитить медесодержащий кабель в другом месте. С этой целью Дякин С.В., З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. прошли в лесопосадку, расположенную на <адрес>, с левой стороны от железнодорожных путей по ходу движения в сторону <адрес>. Находясь в посадке, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут 15 октября 2010 года, Дякин С.В. совместно с З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е., действуя совместно и согласованно, что свидетельствует о предварительном преступном сговоре между ними, из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что незаконно осуществляют изъятие чужого имущества, совместными усилиями вытащили из земли кабель марки ТЗАПБ 7х4 длиной 80 м, стоимостью 3819 рублей 20 копеек. В результате совместных и согласованных действий Дякин С.В. совместно с З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е., находясь в <адрес> совершили тайное хищение кабеля марки ТЗАПБ 7х4 длиной 80 м стоимостью 3819 рублей 20 копеек. После чего Дякин С.В., З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. скрутили и погрузили кусок кабеля марки ТЗАПБ 7х4 в автомобиль марки <данные изъяты> без государственных номеров и перевезли в лесопосадку, расположенную за зданием школы <адрес>, где начали обжигать на разведённом ими костре данный кусок кабеля. После чего 16 октября 2010 года Дякин С.В., З.А.В., Н.А.М. и И.М.Е. перевезли и сбыли Г.М.В. полученный цветной металлолом за деньги в сумме 3200 рублей.

Приговором Щёкинского районного суда Тульской области от 20 января 2011 года З.А.В., И.М.Е., Н.А.М. осуждены по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Дякин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего Тульского отделения Московской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Подсудимый Дякин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дякина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Изучением личности подсудимого установлено: Дякин С.В. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает наличие <данные изъяты>, признание вины, раскаяние.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Дякину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, степень осуществления преступного намерения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия каждого из осуждённых при совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд считает возможным перевоспитание и исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Дякину С.В. наказание в виде исправительных работ.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения Дякину С.В. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - ножовка по металлу, находящаяся на ответственном хранении у гражданина Б.П.П.., в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Дякина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 20% из заработной платы.

Меру пресечения Дякину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ножовка по металлу, находящаяся на ответственном хранении у гражданина Б.П.П.., в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 06.05.2011 года