обвинительный приговор в отношении Бенкса С.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года пос.Социалистический

г.Щекино

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Бенкса С.П.,

защитника адвоката Бубненковой Л.А., представившей удостоверение №86 от 31.12.2002 года и ордер №000602 от 26.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бенкса С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> фактически до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Киреевским районным судом <адрес> по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>, по приговору Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на момент вынесения настоящего приговора составляет 1 год 6 месяцев 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бенкс С.П. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года, более точное время не установлено, у Бенкса С.П., отбывающего наказание в ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства героин в крупном размере через пособнические действия В.В.В., так же отбывающего наказание в указанном учреждении и у которого была возможность незаконно приобретать наркотические средства через неустановленных лиц, находящихся за пределами ФБУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>. При этом Бенкс С.П., планировал незаконно приобрести указанное наркотическое средство посредством продуктовой передачи, в которой наркотическое средство будет спрятано неустановленным лицом ухищренным способом.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут, Бенкс С.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства героин, в крупном размере, по мобильному телефону с неустановленного абонентского номера позвонил своей сожительнице И.Е.А. на мобильный телефон с абонентским номером 8-920-769-11-69, которым пользовалась последняя. Во время телефонного разговора Бенкс С.П., не ставя И.Е.А. в известность, относительно истинных своих преступных намерений, попросил последнюю привести ему продуктовую передачу. В тот же день, во время приобретения продуктов для передачи, И.Е.А. на указанный номер ее мобильного телефона с того же неустановленного номера позвонил В.В.В., который по просьбе Бенкса С.П., попросил И.Е.А., заехать к С.Ю.С., проживающей по адресу: <адрес>, и забрать у последней печенье «орешки», которые доложить в приобретенную ею продуктовую передачу. И.Е.А., будучи неосведомленной о наличии в указанном печенье наркотических средств, выполнила данную просьбу В.В.В., действовавшего в свою очередь по просьбе Бенкса С.П., при этом от последнего И.В.В. получила смс – сообщение с указанием анкетных данных лица, на имя которого та должна передать адресованную Бенксу С.П. продуктовую передачу – О.В.А..

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств, в крупном размере, Бенкс С.П. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как, 13 октября 2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по <адрес>, в ходе досмотра привезенной И.Е.А. продуктовой передачи, адресованной Бенксу С.П. на имя осужденного О.В.А., сотрудниками данного учреждения, при проведении последними мероприятий в отношении Бенкса С.П., в кондитерских печеньях – двух печеньях «орешки», находившихся в указанной передачи, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта № 2477 от 12.12.2010 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,96 г. и 0,96 г., общей массой 1,92 г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681»

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 1,92 г героина (диацетилморфина) является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Бенкс С.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бубненкова Л.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бенкс С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель просил исключить из обвинения Бенкса С.П. признак преступления «незаконное хранение» наркотических средств, так как при расследовании уголовного дела обстоятельств, свидетельствующих об умысле Бенкса С.П. на незаконное хранение наркотических средств после его приобретения, не установлено. При этом фактические обстоятельства уголовного дела не изменяются и исследование доказательств не требуется.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд, согласно позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Бенкса С.П. признак «незаконное хранение» наркотических средств, по основаниям указанным обвинением и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Бенксом С.П. преступление относится к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также данные о личности подсудимого: судим, женат, по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, допускающее мелкие нарушения режима отбывания наказания. На учете у врача – психиатра, врача - нарколога не состоит.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием в действиях Бенкса С.П. рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст.68 УК РФ.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Бенксу С.П., суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания, осужденному Бенксу С.П. должна быть назначена исправительная колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин массой 1,92 грамма (1,91 грамма оставшееся после проведения экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра продуктовой передачи от И.Е.А., 2 фрагмента полимерных пленок, 3 фрагмента нитей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, в соответствии с п.1 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, суд находит правильным уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бенкса С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст.68 УК РФ, сроком на 1 год.

В силу ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Бенксу С.П., по совокупности приговоров, к отбытию назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Бенксу С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Бенкса С.П. под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Бенксу С.П. исчислять с даты вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,92 грамма (1,91 грамма оставшееся после проведения экспертизы), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра продуктовой передачи от И.Е.А., 2 фрагмента полимерных пленок, 3 фрагмента нитей, в соответствии с п.1 и п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Т.Н. Ульянова

Приговор вступил в законную силу – 10 мая 2011 года.