Приговор от 26.04.2011 года в отношении Башмаковой О.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием прокурора г. Щёкино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

подсудимой Башмаковой О.В.,

защитника адвоката Переславского Д.А., представившего удостоверение № 717 от 31.12.2002 года и ордер серии 172 от 20 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Башмаковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> Е.М.А. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Башмакова О.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.02.2011 года, в период времени с 19 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, в <адрес>. № по <адрес> <адрес>, Башмакова О.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении Ж.М.В. у неустановленного следствием лица, наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, по просьбе Ж.М.В., безвозмездно, выполняя роль посредника, получила от последнего денежные средства в сумме 5600 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, 28.02.2011 года, примерно в 03 часа, на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица Башмакова О.В. незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 5,06 гр., упакованное в девять свёртков из полимерного материала, предназначенное для дальнейшей передачи Ж.М.В., которые поместила с целью незаконного хранения в сумочку для телефона на молнии чёрного цвета с надписью «Нарру», которая в свою очередь находилась в правом наружном кармане кофты одетой на Башмаковой О.В.

После чего, Башмакова О.В., реализуя свой преступный умысел, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 5,06 грамм, незаконно перевезла указанное наркотическое средство на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> от указанной автобусной остановки до своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где осуществляла незаконное хранение данного наркотического средства для дальнейшей передачи Ж.М.В.

28.02.2011 года, в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, Башмаков О.В., реализуя свои преступные намерения, выполняя роль посредника, с целью передать незаконно приобретённое наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 5,06 гр, незаконно перевезла указанное наркотическое средство на неустановленном транспортном средстве, от <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, с целью передать данное наркотическое средство, без цели сбыта, Ж.М.В., с которым должна была встретиться в указанном месте. Однако преступный умысел Ж.М.В., намеревавшегося незаконно приобрести наркотическое средство через пособнические действия Башмаковой О.В., не был доведён до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как возле указанного дома 28.02.2011 года в 18 часов 20 минут Башмакова О.В. была задержана сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Наблюдение».

В ходе личного досмотра Башмаковой О.В. в кабинете № административного здания УВД по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, в правом наружном кармане кофты была обнаружена и изъята сумочка для телефона на молнии тёмного цвета с надписью «Нарру», внутри которой находилось восемь полимерных свёртков светлого цвета, перевязанных нитью тёмного цвета и один полимерный свёрток тёмного цвета, перевязанный нитью тёмного цвета с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), представленном на экспертизу виде, массой: 0,50 г., 0,51 г., 0,54 г., 0,55 г., 0,55 г., 0,55 г., 0,53 г., 0,59 г., 0,56 г. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,52 г., 0,53 г., 0,56 г., 0,57 г., 0,57 г., 0,57 г., 0,55 г., 0,61 г., 0,58 г., общей первоначальной массой 5,06 грамм.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательство РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) весом 5,06 грамм относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимая Башмакова О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал её защитник Переславский Д.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Башмакова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в пособничестве в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования Башмакова О.В. обвиняется также и в пособничестве в покушении на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об изменении обвинения в сторону смягчения, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак покушение на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимая хранила наркотическое средство при себе.

Суд, обсудив ходатайство государственного обвинителя, на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ считает необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя, поскольку Башмакова О.В. приобрела наркотическое средство по просьбе Ж.М.В. для личного употребления и хранила наркотическое средство для передачи Ж.М.В., то провоз в автомашине наркотического средства по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки, в связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Башмаковой О.В. пособничество в покушении на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта как излишне вменённый квалифицирующий признак.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Башмаковой О.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершение умышленного, тяжкого преступления, выразившегося в пособничестве в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимой установлено: Башмакова О.В. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает наличие <данные изъяты>, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Башмаковой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, преступление совершено с прямым умыслом и относится к тяжким, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимой, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи, характер и степень фактического участия подсудимой при совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного вреда.

С учётом обстоятельств совершения преступления, отсутствия тяжких последствий по делу, личности виновной, <данные изъяты>, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, признание осуждённой своей вины, суд считает необходимым назначить Башмаковой О.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимой, <данные изъяты>, её имущественного положения, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Наказание суд назначает с учётом требований ч.3 ст.66, ч.1 ст.62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания применением положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Башмаковой О.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 0,52 г., 0,53 г., 0,56 г., 0,57 г., 0,57 г., 0,57 г., 0,55 г., 0,61 г., 0,58 г., первоначальной общей массой 5,06 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району Тульской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Башмаковой О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Башмакову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26.04.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Башмаковой О.В. под стражей до постановления приговора в период с 01.03.2011 г. по 25.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Башмаковой О.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 0,52 г., 0,53 г., 0,56 г., 0,57 г., 0,57 г., 0,57 г., 0,55 г., 0,61 г., 0,58 г., первоначальной общей массой 5,06 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району Тульской области, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу Башмаковой О.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 11.05.2011 года.