Приговор от 27 апреля 2011 года в отношении Тихонова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Зисхольц К.В.,

подсудимого Тихонова И.В.,

защитника адвоката Козлова А.А., представившего удостоверение № 187 от 31.12.2011 года и ордер № 122485 от 20.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тихонова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Тихонов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2010 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тихонов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в результате возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в комнате <адрес> <адрес> нанёс своей матери – Т.Л.И., сидящей на кровати 2 удара кулаком в область левого плеча и 1 удар кулаком в лицо. От полученных ударов Т.Л.И. упала на пол. После чего, Тихонов И.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.Л.И.., умышленно нанёс последней, лежащей на полу, 3 удара в область грудной клетки ногами, причинив тем самым Т.Л.И. повреждения : кровоподтёк на лице, не повлекший вреда здоровью; множественные двухсторонние переломы рёбер с нарушением анатомической целостности каркаса грудной клетки, которые как опасные для жизни, являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Тихонов И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал её защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Т.Л.И. в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Подсудимый Тихонов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тихонова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Изучением личности подсудимой установлено: Тихонов И.В. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание виновным своей вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Тихонову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, способ совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Тихонову И.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Наказание суд назначает с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Тихонову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный прокурором г. Щёкино в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования иск к Тихонову И.В. о взыскании в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования за оказанную медицинскую помощь Т.Л.И.. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки подлежит удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ возмещению подлежит вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица.

Судом установлено из справки, выданной МУЗ «<данные изъяты>» от 21 марта 2011 года №, что Т.Л.И. находилась на лечении в указанном учреждении в травматологическом отделении в круглосуточном стационаре с 27.12.2010 года по 12.01.2011 года (16 койко-дней), стоимость лечения составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Финансирование лечения Т.Л.И. осуществлялось за счёт средств Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Таким образом, у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Тихонова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27.04.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Тихонова И.В. под стражей до постановления приговора в период с 18.02.2011 года по 26.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Тихонову И.В. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Тихонову И.В. удовлетворить.

Взыскать с Тихонова И.В. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за оказанную медицинскую помощь Т.Л.И.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 11.05.2011 года.