Приговор от 04 мая 2011 года в отношении Горшкова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 мая 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В. Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Щёкино Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Горшкова А.В.,

защитника Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение № 802 от 30.10.2009 года и ордер № 25961 от 24.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горшкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Горшков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

09.01.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Горшков А.В., находясь в <адрес> <адрес>, где совместно с Ш.С.Ю. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между ними произошла ссора на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой Ш.С.Ю. нанёс Горшкову А.В. не более пяти ударов кулаком в область лица. Горшков А.В. при этом никакого сопротивления ему не оказывал. После чего Ш.С.Ю. выпил ещё спиртное с Горшковым А.В. и лёг спать на трубы отопления в помещении подвала, а Горшков А.В., в период времени с 20 часов 09.01.2011 года до 11 часов 10.01.2011 года, воспользовавшись тем, что Ш.С.Ю. спит, используя нож в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Ш.С.Ю. два удара в область груди справа и левый бок, причинив ему повреждения в виде колото-резаной раны груди справа с раневым каналом, проникающим в грудную полость, которое, как опасное для жизни, является тяжким вредом здоровью, а также рубец на левой боковой поверхности, которое является лёгким вредом здоровья. После чего Горшков А.В. с места происшествия скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Горшков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Тарасова И.Ю.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ш.С.Ю. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения в особом порядке не возражал, наказание Горшкову А.В. просил назначить по усмотрению суда, претензий к подсудимому не имеет.

Представитель гражданского истца Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявленный прокурором иск в их интересах поддержал и просил удовлетворить в полном объеме.

Подсудимый Горшков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горшкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимого установлено: Горшков А.В. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания Горшкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Горшкову А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ не находит.

Однако, учитывая, установленные судом смягчающие обстоятельства, суд назначает Горшкову А.В. наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Наказание суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Горшкову А.В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу – свитер Ш.С.Ю., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Ш.С.Ю.

Заявленный прокурором г. Щёкино в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования иск к Горшкову А.В. о взыскании в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования за оказанную медицинскую помощь Ш.С.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ возмещению подлежит вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица.

Судом установлено из справки, выданной МУЗ «<данные изъяты>» от 11 февраля 2011 года, что Ш.С.Ю. находился на лечении в указанном учреждении в хирургическом отделении в круглосуточном стационаре с 10.01.2011 года по 18.01.2011 года (8 койко-дней), стоимость лечения составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Лечение Ш.С.Ю. осуществлялось за счет средств Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Таким образом, у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Горшкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04.05.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Горшкова А.В. под стражей до постановления приговора в период с 11.01.2011 г. по 03.05.2011 года включительно.

Меру пресечения Горшкову А.В. в виде заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – свитер Ш.С.Ю., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить Ш.С.Ю.

Исковые требования прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Горшкову А.В. удовлетворить.

Взыскать с Горшкова А.В. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства за лечение Ш.С.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 17.05.2011 года.