обвинительный приговор в отношении Мешкова В.В. по ч.1 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 годаг.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Шишкиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Артасова Д.Г.,

подсудимого Мешкова В.В.,

защитника адвоката Безверхого Ю.Л., представившего удостоверение № 716 от 18 марта 2008 года и ордер № 025559 серии АА от 10 мая 2011 года,

потерпевшего З.Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мешкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего МОУ «<данные изъяты>» сторожем, <данные изъяты>, имеющего 1 малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 1 несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, являющегося инвалидом с детства, невоеннообязанного, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Мешков В.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года, в период времени с 00 часов до 00 часов 55 минут, в <адрес>, Мешков В.В. в ходе конфликта с находившимися возле дома соседями, взял находившееся у него дома двуствольное охотничье ружье модели БМ 16 калибра 1962 года выпуска, заводской номер 203665 (далее ружье), которое является исправным и пригодным для стрельбы гражданским охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием, и зарядил в него два патрона центрального боя 16 калибра. С ружьем Мешков В.В. вышел на улицу и выстрелил один раз в воздух. Затем Мешков В.В. зашел в жилую комнату <адрес>, продолжая держать в руках ружье с одним заряженным патроном.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 00 часов 55 минут, в <адрес>, Мешков В.В., держа в руках ружье с одним заряженным патроном с дробовым зарядом из сплава на основе свинца, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти находившейся с ним в квартире М.Т.Ю., в случае выстрела из ружья при неосторожном с ним обращении, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку осознавал, что ружье является источником повышенной опасности для человека и требует осторожного обращения, по неосторожности нажал на спусковой крючок ружья, в результате чего произошел выстрел, при этом дробовой заряд из сплава на основе свинца попал в область жизненно важных органов человека - в живот справа находившейся в коридоре указанной квартиры М.Т.Ю.

Своими действиями Мешков В.В. причинил М.Т.Ю. огнестрельное дробовое ранение живота справа с входными ранами (одной большой и двадцатью тремя мелкими), располагающимися в нижней трети передней брюшной стенки с раневыми каналами, проникающими в брюшную полость и полость малого таза с повреждением толстого и тонкого кишечника, мочевого пузыря и правого яичника, имеющее прямую причинную связь с наступлением смерти и, как имеющее медицинские критерии квалифицирующего признака - опасность для жизни, является тяжким вредом здоровью.

М.Т.Ю. скончалась 10 января 2011 года в ходе доставления ее в МУЗ «Крапивенская амбулатория» от огнестрельного дробового ранения живота справа, с раневыми каналами, проникающими в брюшную полость и полость малого таза с повреждением внутренних органов.

В ходе судебного заседания подсудимый Мешков В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Безверхий Ю.Л.

Потерпевший З.Ю.Е. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, против рассмотрения дела в порядке особого принятия судебного решения не возражал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Мешков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мешкова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.109 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие 1 малолетнего ребенка 2000 г.р. и 1 несовершеннолетнего ребенка 1994 г.р., являющегося инвалидом с детства, оказание потерпевшей помощи непосредственно после совершения преступления, инвалидность 3 группы по общему заболеванию, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое, жалоб и заявлений в МО <адрес> не поступало, взысканий и замечаний со стороны администрации не имеющее, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы МОУ «<данные изъяты>» показал себя добросовестным, дисциплинированным, организованным работником.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, неосторожное по своей форме вины, с учетом всех данных, характеризующих личность Мешкова В.В., тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, чехол с сиденья, газета, халат М.Т.Ю., сорочка М.Т.Ю., трусы М.Т.Ю., две гильзы, три патрона, элементы заряда патрона, обнаруженные в ране трупа – 18 деформированных дробин и деформированный пыж, хранящиеся в Щекинском районном суде, суд в соответствии с п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ суд считает правильным передать в ЛЛР УВД по Щекинскому району Тульской области для принятия решения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мешкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ Мешкову В.В. установить следующие ограничения: не выезжать за пределы соответствующей территории муниципального образования – МО <адрес>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Мешкову В.В. – домашний арест оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, чехол с сиденья, газета, халат М.Т.Ю., сорочка М.Т.Ю., трусы М.Т.Ю., две гильзы, три патрона, элементы заряда патрона, обнаруженные в ране трупа – 18 деформированных дробин и деформированный пыж, хранящиеся в Щекинском районном суде, уничтожить; ружье Мешкова В.В., хранящееся в УВД по <адрес>, передать в ЛЛР УВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Председательствующий - Т.Н.Ульянова

Приговор вступил в законную силу – 24 мая 2011 года.