Камленков В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суда Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием прокурора г. Щекино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Камленкова В.Н.,

защитника адвоката Гудкова И.А., представившего удостоверение № 117 ордер серии № 25860 от 13 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Камленкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Камленков В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особом крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 22 часам 05 минутам 28 февраля 2011 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Камленков В.Н. неустановленным следствием способом незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 79,45 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала темного цвета, который незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта и переносил, поместив с целью незаконного хранения сверток из полимерного материала темного цвета с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 79,45 грамма в левый наружный карман дубленки, надетой на нем. После чего Камленков В.Н., реализуя свой преступный умысел, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой 79,45 грамма, подошел к дому <адрес>, где 28 февраля 2011 примерно в 22 часа 05 минут возле указанного дома Камленков В.Н. был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

28 февраля 2011 года в период с 22 часов 13 минут до 22 часов 23 минут в ходе проведения личного досмотра Камленкова В.Н. в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, у Камленкова в левом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 79,45 грамма.

Диацетилморфин (героин) и смеси его содержащие внесены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228 –1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом 79,45 грамма относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Камленков В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гудков И.А.

Государственный обвинитель Скоропупов А.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Камленков В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Камленкова В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Камленков В.Н. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает, признание виновным своей вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

Отягчающим в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

При назначении вида и меры наказания Камленкову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Камленкову В.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимого, его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд назначает наказание Камленкову В.Н. с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Камленкову В.Н. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 79,41 грамма, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Камленков В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Щёкинского городского суда Тульской области от 31.07.2007 года, в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Камленкову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.04.2011 года с зачетом времени предварительного содержания Камленкова В.Н. под стражей до постановления приговора в период с 01.03.2011 года по 19.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Камленкову В.Н. в виде заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 79,41 грамма, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 01.06.2011 года.