Федулов А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суда Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием прокурора г. Щекино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Федулова А.В.,

защитника адвоката Кучеровской Т.В., представившей удостоверение № 227 и ордер № 41-к от 12.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федулова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Федулов А.В. совершил незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства, в особом крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 19 часам 17 февраля 2011 года, более точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Федулов А.В. неустановленным следствием способом незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 1025 грамм, упакованное в полимерный сверток светлого цвета, содержащийся в полимерном пакете темного цвета, который незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. После чего Федулов А.В., реализуя свой преступный умысел, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1025 грамм, 17 февраля 2011 г. в период с 19 час до 20 час 10 мин, более точное время следствием не установлено, незаконно перевез указанное наркотическое средство на автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Р.Ю.А., не осведомленной о преступных намерениях Федулова А.В., от <адрес> до <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, на автодороге по направлению из <адрес> <адрес>, где 17 февраля 2011 года примерно в 20 часов 10 минут возле указанной автобусной остановки был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

17 февраля 2011 года в период с 20 час 15 мин до 20 час 30 мин в служебном автомобиле, который был припаркован около автобусной остановки, расположенной в <адрес> на автодороге по направлению из <адрес> в ходе проведения личного досмотра Федулова А.В., у последнего обнаружен и изъят полимерный пакет темного цвета, находящийся в руках Федулова А.В., с содержащимся внутри полимерным свертком светлого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющегося наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 1025 грамм.

Диацетилморфин (героин), а также все смеси, его содержащие, включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрёщен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 –1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом 1025 грамм относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Федулов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Федулов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в незаконном хранении и перевозке, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федулова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Федулов А.В. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает наличие у виновного <данные изъяты>, признание вины, раскаяние.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Федулову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Федулову А.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимого, наличия у него малолетнего ребенка, его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Наказание суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учетом общественной значимости, совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Федулову А.В. наказания в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 1025 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Федулова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20.04.2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Федулова А.В. под стражей до постановления приговора в период с 18.02.2011 года по 19.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Федулову А.В. в виде заключение под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 1025 грамм, первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 01.06.2011 года.