обвинительный приговор в отношении Абасова А.А.о. по ч.1 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием прокурора г. Щекино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Абасова А.А. о.,

защитника адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение №745 от 03.10.2008 года и ордер №029340 серии АА от 9 марта 2011 года,

потерпевшей Л.Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Абасова А.А.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не <данные изъяты>, не имеющего регистрации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Арсеньевским районным судом Тульской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года; 01.11.2004 года Белевским районным судом Тульской области по ч. 3 ст.162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с учетом ч. 5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору Арсеньевского районного суда Тульской области от 12.05.2004 года и окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы; 26.12.2006 года Центральным районным судом г.Тулы по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание неотбытое по приговору Белевского районного суда Тульской области от 01.11.2004 года и окончательно к отбытию назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 25.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

установил:

Абасов А.А.о. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

20.12.2010 г., в период с 17 до 18 часов, Абасов А.А.о., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, на глазах Л.Т.Н. взял сумку, принадлежащую последней и, осознавая открытый характер своих действий, открыто, из корыстных побуждений похитил из нее мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, с брелоком, стоимостью 200 рублей, положив его в карман своей куртки. После этого, Абасов, имея умысел на разбой, с целью хищения чужого имущества, 20.12.2010 г., в вышеуказанный период времени, в указанном доме напал на Л.Т.Н. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Л.Т.Н. не менее 15 ударов руками по голове и по телу, требуя при этом отдать ему имеющиеся у нее ювелирные украшения, не реагируя на ее просьбы оставить хотя бы одно кольцо, подаренное ей матерью. После того, как последней удалось выбежать из комнаты в коридор, Абасов, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Л.Т.Н., упавшей на пол, не менее 15 ударов ногами по различным частям тела, сорвав при этом с ее пальцев два серебряных кольца, стоимостью 1000 и 300 рублей, а с шеи – две серебряных цепочки, стоимостью 200 и 500 рублей, на одной из которых имелись серебряные подвески в виде крестика, стоимостью 200 рублей и двух иконок, стоимостью по 300 рублей каждая. Затем Абасов все похищенное поместил в карман своей одежды, обратив его тем самым в свою собственность.

Таким образом, Абасов А.А.о. в результате нападения на Л.Т.Н. с целью хищения ее имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, причинил последней повреждения в виде закрытого перелома костей носа, множественных кровоподтеков на голове, туловище и конечностях, которые, как обладающие медицинским критерием квалифицирующего признака кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью и материальный ущерб в размере 4050 рублей

Подсудимый Абасов А.А.о. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 20.12.2010 г. вместе со своим приятелем К.В.В. находился в доме, расположенном около железнодорожного вокзала <адрес>. Там также находились ранее ему незнакомые К.Е.Р. Елена – хозяйка квартиры, ее сожитель П.Н.П., Л.Т.Н., Г.Н.В.. К.Е.Р. была против того, чтобы Л.Т.Н. с Г.Н.В. находились у нее в квартире и у них возникла ссора, в ходе которой К.Е.Р. нанесла Л.Т.Н. пощечину, в результате чего разбила Л.Т.Н. губу. Других телесных повреждений у Л.Т.Н. на лице не было. Затем все успокоились. Все вместе они распивали спиртные напитки. Несколько раз ходили в магазин и покупали спиртное, закуску и сигареты. В магазин ходили он, К.В.В. и Л.Т.Н.. Находящиеся в зале П.Н.П. и Г.Н.В., были сильно пьяны, и спали. В какой-то момент К.В.В. сказал, что закончились сигареты. Он этому удивился, так как покупали много сигарет и отдавали их Л.Т.Н., для того чтобы она положила сигареты в свою сумку. Он взял сумку Л.Т.Н., открыл ее и увидел там две пачки сигарет, показал это К.В.В.. К.В.В. разозлился и нанес, сидящей в кресле Л.Т.Н., ладонью один удар по лицу. Л.Т.Н. вскочила с кресла, в это время он оказался между Л.Т.Н. и К.В.В., который через него наносил ей удары кулаками по лицу, но в результате упал. Когда происходила ссора между К.В.В. и Л.Т.Н., Л.Т.Н. находилась в его (Абасове) куртке. В это время проснулась К.Е.Р., стала всех успокаивать. Затем он снял с Л.Т.Н. свою куртку и повел К.Е.Р. в другую комнату, и там уединились с ней. Свою куртку он положил на гладильную доску в комнате. Что в это время происходило в зале, он не видел, но слышал какой-то грохот. Через некоторое время в комнату к ним заходил К.В.В., он брал в руки его куртку. Он подумал, что К.В.В. ищет в кармане куртки деньги, сказал ему, что в куртке денег нет, К.В.В. оставил куртку и вышел из комнаты. Вскоре после этого приехали сотрудники милиции, которые зашли в комнату, где они находились с К.Е.Р. и, выгнав ее, стали его бить ногами и руками по голове и туловищу. Затем они сказали ему одеваться. Он надел свою куртку и в карманах обнаружил два телефона одни свой, а второй принадлежащий Л.Т.Н., как он оказался в его куртке он не знает. Он сказал, что это не его телефон. Сотрудник милиции положил телефон Л.Т.Н. обратно к нему в карман куртки. Л.Т.Н. при этом говорила, что он ее избил и похитил вещи, также она указывала и на К.В.В.. Его, К.В.В. и Л.Т.Н. доставили в дежурную часть УВД по <адрес>, где его в дежурной части пристегнули наручниками к батарее. В ходе досмотра в кармане его куртки нашли телефон Л.Т.Н., а также два кольца из белого металла и три различных фрагмента цепочек. Это были его фрагменты цепочек. Два кольца, обнаруженные у него в куртке, ему не принадлежат, откуда они могли появиться, он не знает, но предполагает, что ему в карман их могли положить либо К.В.В., когда заходил в комнату к ним с К.Е.Р., либо Л.Т.Н., когда надевала его куртку. Цепочки, принадлежащие Л.Т.Н., у него при досмотре не изымались. Он ничего ни у кого не похищал и никого не бил, телесные повреждения Л.Т.Н. причинил К.В.В., когда ее избивал.

Однако, несмотря на утверждение подсудимого Абасова А.А.о. о непричастности к совершенному преступлению, его вина в совершении разбойного нападения доказана представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей Л.Т.Н. в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня вместе со своим сожителем Г.Н.В. находилась в гостях дома у К.Е.Р. Кроме нее там находились хозяйка дома – К.Е.Р., П.Н.П., К.В.В. и ранее ей незнакомый Абасов А., который представился Андреем. Когда они только пришли с Г.Н.В. в гости к К.Е.Р., у нее с К.Е.Р. возникла небольшая ссора, в ходе которой К.Е.Р. ее оттолкнула, не причинив ей никаких телесных повреждений. На этом ссора закончилась. Они все вместе распивали спиртное. Ссор, конфликтов не было. Когда спиртное закончилось, она с К.В.В. и Абасовым ходили в магазин и покупали спиртное и сигареты. Платил за покупки Абасов. Сигареты положили к ней в сумку. В той же сумке у нее лежал ее мобильный телефон «Самсунг», в котором находилась сим-карта сети «Теле-2» и к телефону был прицеплен брелок. Купив в магазине спиртное, сигареты и продукты, они пришли домой, и продолжили выпивать. Спиртное выпивали в зале. Грибков и П.Н.П., сильно опьянев, заснули. В какой-то момент все сигареты кончились, и они стали докуривать оставшиеся «бычки». Затем ее телефон, который находился в сумке, зазвонил. Услышав звонок, Абасов полез в сумку за телефоном. Он достал из сумки телефон, она просила вернуть ей телефон, но Абасов отказался отдать телефон и положил его к себе в карман. Когда Абасов доставал телефон из сумки, то обнаружил в сумке пачку сигарет, разозлился на нее и стал предъявлять претензии по поводу того, что она утаила сигареты. Абасов стал кричать на нее, выражаться в ее адрес нецензурной бранью, а потом стал ее избивать, нанеся несколько ударов сначала руками по всем частям тела и по голове, а потом, когда она упала на пол, он стал избивать ее ногами, нанес тоже несколько ударов. Нанес ей не менее 15 ударов. При этом, она попыталась убежать от него, но он ее толкнул и она оказалась в коридоре, где продолжая ее избивать ногами и руками сорвал с ее шеи две серебряные цепочки, на одной из цепочек находились серебряный крестик и два кулона в виде иконок овальной формы, а затем потребовал чтобы, она сняла с пальцев кольца. Она просила Абасова не брать ее украшения, но он не реагировал, а продолжал ее избивать. Она ничего не отдавала, и он избивал ее еще сильнее. Также нанес ей не менее 15 ударов ногами и руками по различным частям тела. Затем Абасов сам снял с ее пальцев 2 серебряных кольца. Абасов ее украшения положил в карман своей куртки. Забрав у нее вышеуказанные вещи, Абасов прекратил ее избивать и вернулся в комнату к остальным. А она в это время, поднявшись, выбежала из дома, и, увидев на улице незнакомого парня, попросила его вызвать милицию. Она встретила сотрудников милиции около дома и объяснила им, что произошло. В связи с тем, что в тот момент находилась в шоковом состоянии, был избита, она не помнит, сама нашла украшения на полу в зале – фрагмент цепочки с крестиком и двумя кулонами, или ей передал их сотрудник милиции. Сотрудники милиции доставили ее, К.В.В. и Абасова в УВД по <адрес>. В УВД по <адрес> ей стало хуже, и на скорой помощи ее доставили в <адрес>ную больницу. Утверждает, что телесных повреждений у нее до произошедшего не было, кроме Абасова ее больше никто не бил и именно Абасов, сорвал с шеи цепочки и снял с пальцев руки кольца. Куртку Абасова она не одевала, а надевала куртку Г.Н.В., и никаких своих украшений в куртку Абасова не клала. Материальный ущерб, который причинил ей Абасов в результате хищения ее имущества, составил 4050 рублей, так как стоимость телефона она оценивает в сумме 1000 рублей, на счету которого, находилось 50 рублей, брелок стоимостью 200 рублей, данные предметы ей возвращены в ходе следствия, церковное кольцо стоимостью 1000 рублей, кольцо стоимостью 300 рублей, цепочку стоимостью 200 рублей, цепочку стоимостью 500 рублей, на которой находился крестик стоимостью 200 рублей и два кулона стоимостью 300 рублей каждый.

Показаниями потерпевшей Л.Т.Н. при проведении очной ставки с обвиняемым Абасовым, в ходе которой Л.Т.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в доме К.Е.Р. по адресу: <адрес> Абасов похитил ее телефон, достав из сумки, положив его в карман своих брюк, и подверг ее избиению руками и ногами по различным частям тела и по голове, в ходе которого сорвал 2 цепочки с шеи, на одной из которой был крестик и 2 кулона-иконки, потребовал, чтобы она сама снимала с себя украшения, но она ничего не отдавала и он избивал ее еще сильнее, сорвал с ее пальцев 2 кольца, положив все украшения в карман своей куртки. После чего прекратил ее избивать и вернулся к остальным в комнату. Когда Абасова задерживали сотрудники милиции, фрагмент цепочки с крестиком и иконками выпал у него из кармана на пол, она все это подобрала. Куртку Абасова она не одевала (л.д.113-116).

Показаниями свидетеля К.В.В. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом – Абасовым А. находились в гостях у К.Е.Р., ее дом расположен возле железнодорожного вокзала <адрес>, кроме них в доме были К.Е.Р., ее сожитель – П.Н.П., ранее ему незнакомые Л.Т.Н. и Г.Н.В.. Они все вместе распивали спиртное. Ссор, конфликтов не было. Телесных повреждений у Л.Т.Н. не было. Спиртное периодически заканчивалось, и он с Абасовым ходили его покупать. Один раз с ними за спиртным ходила Л.Т.Н.. Они тогда купили, помимо спиртного и закуски, несколько пачек сигарет, которые положили в сумку Л.Т.Н.. Вернувшись домой к остальным, продолжили выпивать. В сумке Л.Т.Н. зазвонил телефон. Абасов, услышав звонок, залез в сумку Л.Т.Н. вытащил оттуда телефон, который положил к себе в карман, достал 2 пачки сигарет и стал кричать на Л.Т.Н., что она утаила сигареты и избивать ее. Он начал избивать Татьяну руками по голове, по лицу и по телу. Он нанес ей много ударов, не менее 10-15 ударов. Потом она упала на пол, и Абасов продолжил избивать ее ногами по телу. Избивая Л.Т.Н., Абасов потребовал у нее снять кольца с пальцев. У нее было два кольца. Л.Т.Н. не хотела снимать кольца, просила Абасова перестать ее бить и оставить ей кольца, но он не слушал ее, и сам сорвал кольца с ее пальцев. Он захотел заступиться за нее, но Абасов его оттолкнул в грудь и он больше не стал вмешиваться. В это время он отвлекся и затем увидел, что Абасов продолжил избивать Л.Т.Н. в коридоре. Квартира маленькая и дверь из зала, сразу выходит в коридор. Как Абасов ее там избивал, он не видел, но понял по доносящимся звукам. Потом К.Е.Р. попыталась вступиться за Л.Т.Н., и попросила Абасова прекратить свои действия. После этого Абасов вместе с Кузминой ушли в другую комнату. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и его, Л.Т.Н. и Абасова в одной машине доставили в УВД по <адрес>. По пути в УВД Лаврухина ругалась с Абасовым и поясняла сотрудникам милиции, что Абасов ее избил, забрал украшения, а Абасов уговаривал ее не писать заявление. Он Л.Т.Н. не избивал, вещи у нее не похищал, в куртку к Абасову никакие вещи, в том числе украшения не клал.

Показаниями свидетеля К.В.В. при проведении очной ставки с обвиняемым Абасовым, в ходе которой К.В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в доме К.Е.Р. Абасов, из сумки Л.Т.Н. забрал ее мобильный телефон, который положил к себе в карман, а затем, увидев там же в сумке сигареты, обвинил Л.Т.Н. в том, что она «крысятничает», стал ее избивать и в ходе избиения потребовал, чтобы она сняла кольца, Л.Т.Н. не хотела снимать кольца, просила, чтобы Абасов перестал ее бить, но он ее не слушал, а сам сорвал их с руки Л.Т.Н.. Он попытался за нее заступиться, но Абасов ударил его по лицу и по груди рукой и он упал. После чего решил больше не вмешиваться. В это время Абасов переместились с Л.Т.Н. в другую комнату и судя по крикам он понял, что Абасов продолжал ее избивать. Затем все стихло. В куртку Абасова он ничего не клал. Ни телефона, ни украшений у него не было. До конфликта он видел, что Л.Т.Н. одевала куртку Абасова, но зачем она ее одевала он не знает. (л.д.117-120).

Показаниями свидетеля К.Е.В. данные ей на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находилась со своим сожителем – П.Н.П. дома, у нее в гостях были Л.Т.Н., Г.Н.В., и два парня - К.В.И. Абасов А. Они вшестером распивали спиртное. Выпивали много и долго. Когда спиртное закончилось Абасов и Л.Т.Н. и К.В.В. пошли за спиртным и закуской. Они принесли с собой выпивку, кое-что покушать и сигареты, пачек 6. Они продолжили выпивать, вскоре сигареты закончились. Поскольку было много выпито, она не точно помнит происходящее, но помнит, что, когда закончились сигареты, Абасов полез в сумку Л.Т.Н. и стал искать там сигареты. Он нашел две пачки и стал кричать на Т., что она «крысятничает» - утаила сигареты. После этого А. стал избивать Т. Он бил ее сначала руками по лицу, по голове и по телу, а потом она упала на пол, и Абасов продолжил ее избивать ногами – наносил ей удары, куда придется, по всем частям тела. Она просила Абасова не бить Л.Т.Н., но он продолжал свои действия, не слушая ее. В какой-то Л. поднялась и вышла из комнаты, где происходило избиение. Абасов направился за ней. Что происходило в другой комнате, она не видела, но по крикам Т. и звукам ударов она поняла, что Абасов продолжал ее избивать. Потом он прекратил свои действия и вернулся в комнату. Т. вошла следом за ним и попросила Абасова вернуть ей ее телефон и кольца. Тут она заметила, что на руках Л.Т.Н. нет двух серебряных колец, которые она всегда носила. Когда она пришла к ним, кольца на ее пальцах были. Она поняла, что Абасов отобрал у нее кольца, а телефон он видимо забрал из ее сумки, когда искал там сигареты. В ответ на просьбу Л.Т.Н. вернуть ее вещи Абасов вытолкнул ее в коридор и вновь стал ее избивать. Она это вновь поняла по звукам ударов и крикам Т.. На этот раз избиение продолжалось недолго. Абасов вернулся к ним, и они продолжили выпивать. Потом приехали сотрудники милиции. С ними была Т. Милиция увезла Л.Т.Н., К.В.В. и Абасова, а она, П.Н.П. и Г.Н.В. остались. На следующий день они нашли дома под столом СИМ-карту, принадлежащую Л.Т.Н. (л.д.33-35).

Показаниями свидетеля К.Е.Р. при проведении очной ставки с обвиняемым Абасовым, в ходе которой К.Е.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в ее доме Абасов, когда закончились сигареты, полез в сумку к Л.Т.Н. и стал искать там сигареты, найдя в сумке 2 пачки сигарет, он ударил Л.Т.Н. кулаком 2 или 3 раза по лицу и сказал ей пойдем, поговорим. Л.Т.Н. с Абасовым ушли в другую комнату, что происходило в комнате, она не видела. По голосу Лаврухиной: «не бей меня» и звукам, она поняла, что Абасов продолжает ее избивать. Потом Абасов, а следом за ним Л.Т.Н. вернулись в комнату. Л.Т.Н. стала просить Абасова вернуть ее телефон и кольца. На лице у Л.Т.Н. были повреждения, рана на брови, из носа текла кровь. На просьбу отдать телефон и кольца, Абасов опять ударил Л.Т.Н. 2 или 3 раза рукой. Затем Л.Т.Н. хотела выйти в коридор, Абасов догнал ее и в спину ударил кулаком, обвинив ее, что она утаила сигареты. Затем Л.Т.Н. ушла, а она и Абасов уединились в комнате. Она не помнит чтобы, К.В.В. бил Л.Т.Н.. (л.д.121-123).

Показаниями свидетеля П.Н.П., в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился со своей сожительницей – К.Е.Р. у нее дома, у них в гостях были Л.Т.Н., Г.Н.В., и два парня - К.В.И. Абасов А. Они все распивали спиртное. Ссор, конфликтов не было, телесных повреждений у Л.Т.Н. не было. Он сильно опьянел и лег спать в зале на диван, там же в зале они и распивали спиртное. Больше ничего не помнит, поскольку не просыпался. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ утром, на тот момент у них дома находились он, К.Е.Р. и Г.Н.В.. Последние ему рассказали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Абасов избил Л.Т.Н., при этом забрал у нее телефон, забирал ли что-то еще, не знает, К.Е.Р. и Г.Н.В. об этом ему ничего не рассказывали. Также они рассказали, что Л.Т.Н. привела к ним домой сотрудников милиции, которые забрали Абасова и К.В.В., Л.Т.Н. также поехала с ними. Днем ДД.ММ.ГГГГ у них дома, в зале на полу К.Е.Р. нашла сим-карту, при этом К.Е.Р. сказала, что эта сим-карта из телефона Л.Т.Н., в тот же день К.Е.Р. эту сим-карту отдала матери Л.Т.Н..

Показаниями свидетеля Г.Н.В. на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей знакомой – Л.Т.Н. находились в гостях у К.Е.Р., которая проживает недалеко от железнодорожного вокзала. Кроме них в доме были К.Е.Р., П.Н.П. и двое не знакомых ему парней. Ни имена, ни фамилии парней, не запомнил. Они пили много и долго. Он почти не помнит происходящее. В какой-то момент он проснулся, оттого, что его разбудили, когда открыл глаза, то в доме находились несколько сотрудников милиции, на улице было темно, сколько точно времени, не знает, поскольку на тот момент совсем не ориентировался во времени. Он помнит, что сотрудники милиции забрали Л.Т.Н. и двух парней. Что произошло и за что их забрали, на тот момент не знал. После отъезда сотрудников милиции, К.Е.Р. рассказала, что кто-то из двух незнакомых парней, которые выпивали вместе с ними в доме, избил Л.Т.Н. и забрал у нее телефон, также К.Е.Р. пояснила, что Л.Т.Н. сама вызвала милицию. После этого он вновь заснул. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ утром, на тот момент в доме находились он, К.Е.Р. и П.Н.П. Николай. Днем ДД.ММ.ГГГГ дома, в зале на полу при нем К.Е.Р. нашла сим-карту оператора ТЕЛЕ-2, при этом она сказала, что эта сим-карта из телефона Л.Т.Н., который у нее похитил тот парень, который ее избил. После этого он ушел к себе домой. (л.д.38-39).

Показаниями свидетеля Х.С.А. в судебном заседании, который показал, что работает в должности инспектора отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ нес службу по охране общественного порядка <адрес>. совместно с Г.С.В. и Л.С.А. Около 18 часов поступило сообщение от дежурного по УВД по <адрес> и указание проехать по адресу: <адрес>, по этому адресу женщину подвергли избиению и похитили вещи. Прибыв по указанному адресу, они увидели возле дома неизвестную на тот момент женщину, она представилась Л.Т.Н. и пояснила, что это она вызвала милицию. На лице у нее были свежие телесные повреждения – кровоподтеки, припухшие веки и нос. Им она пояснила, что в указанном доме ее подверг избиению парень по имени Андрей и при этом похитил у нее мобильный телефон, кольца и цепочки. Он, Г.С.В. и Л.С.А. вместе с женщиной, прошли в дом. В доме находились неизвестные женщина и четверо мужчин, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме, Л.Т.Н. указала на ранее ему незнакомого Абасова, пояснив, что он избил ее, и похитил телефон, и серебряные украшения. Они пригласили проехать с ними Л.Т.Н., Абасова, а также К.В.В., так как Л.Т.Н. поясняла, что он тоже ее ударил. На Абасова были надеты наручники, так как он вел себя агрессивно, пытался вырываться. Насилие к нему не применялось. Кто-то из сотрудников произвел поверхностных осмотр Абасова, похлопав сверху по одежде и карманам, с целью обеспечения безопасности при доставке Абасова в милицию. При этом у Абасова на месте личный досмотр не проводился, ничего не изымалось. После чего указанные лица были доставлены в дежурную часть милиции. Находил или передавал кто-нибудь Л.Т.Н. ее украшения, он не видел.

Показаниями свидетеля Л.С.А. в судебном заседании, из которых следует, что работает в должности командира отделения ОРППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ нес службу по охране общественного порядка <адрес>. совместно с Г.С.В. и Х.С.А. Примерно в 18 часов поступило сообщение от дежурного по УВД по <адрес> и указание проехать по адресу: <адрес>, по этому адресу находится женщина, которую подвергли избиению, причинив ей телесные повреждения, при этом похитили у нее мобильный телефон «Самсунг» и украшения. Прибыв по указанному адресу, увидели возле дома неизвестную на тот момент женщину, она представилась Л.Т.Н., и пояснила, что это она вызвала милицию. Лицуо у нее было разбито, в крови. Она пояснила, что в указанном доме ее подверг избиению парень по имени Андрей, похитив у нее мобильный телефон и украшения - два кольца и две цепочки. Он, Г.С.В. и Х.С.А. вместе с ней прошли в дом по указанному адресу. В доме находились неизвестные женщина и четверо мужчин, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме Л.Т.Н. указала на молодого человека, пояснив, что именно этот парень, который ей ранее представился Андреем, избил ее и похитил телефон и серебряные украшения. Они попросили его представиться. Он назвался - Абасовым. Они пригласили с ними проехать Л.Т.Н., Абасова, а также К.В.В., так как Л.Т.Н. пояснила, что К.В.В. также причастен. На Абасова были надеты наручники, так как он вел себя агрессивно, пытался вырываться. Насилие к нему не применялось. Г.С.В. произвел поверхностный осмотр Абасова, похлопав сверху по одежде, карманам, с целью обеспечения безопасности при доставке Абасова в милицию. При этом у Абасова на месте личный досмотр не проводился, ничего не изымалось. По дороге Л.Т.Н. обвиняла Абасова в том, что он ее избил и похитил ее имущество, также она говорила ему, что не простит его за содеянное. Абасов не реагировал на ее обвинения, но и не отрицал. Когда он находился в доме по указанному адресу, то на полу в зале обнаружил фрагмент цепочки с крестиком и 2 иконками, он поднял их и отдал Л.Т.Н., которая пояснила, что эти предметы в коридоре квартиры Абасов сорвал у нее с шеи. Данные вещи он отдал Л.Т.Н..

Показаниями свидетеля Г.С.В. в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности инспектора мобильного взвода ОРППСМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, нес службу по охране общественного порядка <адрес>. совместно с Л.С.А. и Х.С.А. Примерно в 18 часов поступило сообщение от дежурного по УВД по <адрес> и указание проехать по адресу: <адрес>, по этому адресу находится женщина, которую подвергли избиению, похитили у нее мобильный телефон «Самсунг» и украшения. Прибыв по указанному адресу, увидели возле дома женщину, которая представилась Л.Т.Н.. На лице у нее были свежие телесные повреждения. Она пояснила, что в указанном доме ее подверг избиению парень по имени А. и при этом похитил у нее мобильный телефон и украшения - два кольца и две цепочки. Он, Г.С.В. и Х.С.А. вместе с ней прошли в дом по указанному адресу. В доме находились неизвестные женщина и четверо мужчин, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В доме Л.Т.Н. указала на ранее ему незнакомого Абасова, пояснив, что именно этот парень, который ей ранее представился А., избил ее и похитил телефон и серебряные украшения. На Абасова были надеты наручники, так как он вел себя агрессивно, ругался, толкался. Насилие к нему не применялось. Он с целью обеспечения безопасности при доставке Абасова в милицию, произвел его поверхностных осмотр - похлопав по одежде и по карманам, при этом на ощупь он понял, что в карманах лежат 2 мобильных телефона. При прощупывании карманов он почувствовал, что там также лежат предметы похожие на цепочки и кольца. Личный досмотр не проводил, из карманов ничего не доставал и ничего не изымал. Находил или передавал кто-нибудь Л.Т.Н. ее украшения, он не видел. После этого, Л.Т.Н., Абасова, а также К.В.В., который также находился по указанному адресу, доставили в УВД по <адрес>. К.В.В. был сильно пьян, на ногах самостоятельно стоять не мог. По дороге Л.Т.Н. обвиняла Абасова в том, что он ее избил и похитил ее имущество. Абасов не отрицал ее обвинения, но при этом и не пытался извиниться перед Л.Т.Н..

Показаниями свидетеля Б.А.Н. в судебном заседании, который показал, что работает в должности в должности оперуполномоченного в УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ дежурил в следственно-оперативной группе. В седьмом часу вечера в дежурную часть доставили Абасова, который подозревался в совершении преступления в отношении Л.Т.Н. - ее избиении и хищения имущества и дежурный сообщил, что нужно его досмотреть на предмет наличии похищенный вещей, что он и сделал. Абасов был в наручниках. Он в присутствии двух представителей общественности, в комнате административно задержанных проводил личный досмотр доставленного. В ходе личного досмотра у Абасова в кармане куртки были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Самсунг» - «раскладушка» темно-синего цвета с наклейкой в виде дельфина, и брелоком в виде ящерицы, кольцо из белого металла с поперечной насечкой, кольцо из белого металла (типа печатка) с церковными надписями, три фрагмента различных цепочек различной длины. Абасов при этом пояснил, что телефон и кольца принадлежат его знакомой женщине по имени Татьяна, она надевала его куртку, когда ходила в магазин, как они попали к нему в карман, не знает. Про фрагменты цепочек он говорил, что они принадлежат ему лично. Насилие к Абасову никто не применял. В дальнейшем предметы, изъятые у Абасова, и которые он отразил в протоколе личного досмотра, были изъяты у него (Бобкова) в ходе предварительного следствия, следователем.

Показаниями свидетеля Д.С.П. в судебном заседании, из которых следует, что в декабре 2010 года, когда он отбывал административное наказание, его пригласили присутствовать в качестве представителя общественности при личном досмотре ранее ему незнакомого Абасова. Также был и второй представитель общественности. Абасов был прикован к батарее наручниками. Насилие к нему никто не применял. Из кармана его куртки был изъят телефон, а также в кармане нашли фрагменты цепочек и 2 кольца. Все изъятое положили в пакет. Затем сотрудник, проводивший досмотр, составил протокол, он его прочитал и подписал. В протоколе все было записано верно. Второй представитель общественности также подписал протокол. Подписывал ли протокол Абасов, он не помнит.

Показаниями свидетеля Ф.Н.Н. в судебном заседании, из которых следует, что в декабре 2010 года Абасов был задержан за совершение административного правонарушения. Ему также было известно, что кроме административного правонарушения, Абасов подозревался в совершении преступления в отношении Л.Т.Н., в ее избиении и похищении колец и цепочек. Данные вещи перечислялись в ориентировке. В рамках административного задержания он при досмотре Абасова изъял только те вещи, которые принадлежали Абасову, при этом Абасов сам их выдал. У Абасова при прощупывании его карманов, в карманах находились еще один телефон, цепочки и кольца, но их он не изымал, из кармана не доставал и не отражал в протоколе. Он понял, что это вещи ему не принадлежат и были похищены, так как данные вещи перечислялись в ориентировке. После чего, другим сотрудником, вещи, не принадлежащие Абасову, изымались, но он (Фролков) при этом не присутствовал.

Вина Абасова А.А.о. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Заявлением Л.Т.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес>у <адрес> неизвестный мужчина подверг ее избиению, при этом открыто похитил у нее мобильный телефон и серебряные украшения (л.д.10).

Протоколом выемки, в ходе которого у Б.С.Н. были изъяты мобильный телефон «Самсунг», два кольца, три фрагмента цепочек, которые он обнаружил и изъял в ходе личного досмотра у Абасова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51).

Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей Л.Т.Н. были изъяты сим-карта, фрагмент цепочки, крестик и два кулона в виде иконок. При этом Л.Т.Н. пояснила, что указанные предметы у нее открыто похитил Абасов ДД.ММ.ГГГГ(л.д.53-54).

Протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая Л.Т.Н. опознала кольцо из металла светло-серого цвета со старо-славянской надписью, изъятое в ходе личного досмотра у Абасова, при этом Л.Т.Н. пояснила, что кольцо, а также другое имущество у нее открыто похитил Абасов, подвергнув ее избиению ДД.ММ.ГГГГ (л.д.55-56).

Протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая Л.Т.Н. опознала цепочку из металла светло-серого цвета, изъятую в ходе личного досмотра у Абасова, при этом Л.Т.Н. пояснила, что цепочку, а также другое имущество у нее открыто похитил Абасов, подвергнув ее избиению ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-58).

Протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая Л.Т.Н. опознала мобильный телефон «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра у Абасова, при этом Л.Т.Н. пояснила, что телефон, а также другое имущество у нее открыто похитил Абасов, подвергнув ее избиению ДД.ММ.ГГГГ (л.д.59-60).

Протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая Л.Т.Н. опознала кольцо из металла светло-серого цвета с резьбой, изъятое в ходе личного досмотра у Абасова, при этом Л.Т.Н. пояснила, что кольцо, а также другое имущество у нее открыто похитил Абасов, подвергнув ее избиению ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61-62).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон «Самсунг», два фрагмента цепочек, два кольца, изъятые у Абасова в ходе личного досмотра, а также фрагмент цепочки, крестик, 2 кулона в виде иконок, сим-карту, изъятые у Л.Т.Н.. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к настоящему уголовному делу (л.д.63-66).

Заключением судебно-медицинской экспертизы -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л.Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены повреждения – закрытый перелом костей носа, множественные кровоподтеки на голове, туловище и конечностях давностью около 2-3 суток на момент осмотра причинены множественными ударами тупых твердых предметов и, как обладающие медицинским критерием квалифицирующего признака – кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью (л.д.109-110).

В ходе судебного следствия была допрошена свидетель К.Е.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась со своим сожителем – П.Н.П. дома, у нее в гостях были Л.Т.Н., Г.Н.В., и два парня - К.В.В. и Абасов А. Они все распивали спиртное в зале. Выпивали много и долго. Когда спиртное закончилось К.В.В., Абасов и Л.Т.Н. пошли за спиртным и закуской. Они принесли с собой выпивку, закуску и сигареты. Затем продолжили выпивать. П.Н.П. и Г.Н.В. были сильно пьяные и уснули в зале на диване. Вскоре сигареты закончились. Абасов стал говорить Л.Т.Н., чтобы она отдала сигареты, так как они не могли так быстро закончиться, выхватил у нее сумку и вытряхнул все содержимое, нашел 2 пачки сигарет и стал на нее кричать, что она от них утаила сигареты. Он ударил Л.Т.Н. два раза рукой по лицу. К.В.В. также толкнул Л.Т.Н. в бок и в плечо кулаком. Затем Абасов предложил Л.Т.Н. пойти в комнату поговорить. Он, Л.Т.Н. и К.В.В. пошли в комнату и закрыли за собой дверь. Что происходило в комнате, она не видела, но был слышен какой-то шум, Л.Т.Н. кричала: «не бей меня, хватит», но кто ее бил и кому она кричала, она не видела. Когда Л.Т.Н. вышла из комнаты у нее на лице была кровь, рассечена бровь. До этого у Л.Т.Н. телесных повреждений не было. Л.Т.Н. села на кресло. Абасов сидел на втором кресле, рядом с ним находился К.В.В.. Л.Т.Н. стала просить отдать телефон и 2 кольца. Когда Л.Т.Н. уходила с Абасовым и К.В.В. у нее на руке были два кольца, а когда вернулась, колец не было. Кто снял кольца, она не знает. Так как Абасов и К.В.В. сидели рядом, то она не поняла к кому обращается Л.Т.Н. с просьбой отдать кольца, но отвечал ей Абасов, сказав, что у него нет телефона, и вновь ударил ее рукой по лицу. Л.Т.Н. встала и пошла по направлению в коридор, Абасов догнал ее и толкнул руками вперед, Л.Т.Н. упала, и уже в коридоре Абасов ударил ее ногой в область ягодиц. После чего она ушла с Абасовым в комнату. Примерно чрез 30-40 минут приехали сотрудники милиции. Л.Т.Н. кричала на Абасова, что он ее избил, отобрал телефон и кольца. Она (К.) сказала сотрудникам милиции, чтобы забрали также и К.В.В., так как онбыл пьяный. На следующий день они нашли дома под столом СИМ-карту и поняли, что это СИМка из телефона Л.Т.Н.. Примерно через два дня пришла Л.Т.Н. и она у нее спросила, почему она говорит, что ее бил только Абасов. Л.Т.Н. отвечала, что помнит, что ее бил Абасов, бил ли К.В.В. она не помнит, так как была пьяная. У Лаврухиной были два кольца, цепочек у нее она не видела.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании доказательств.

Суд дает оценку показаниям потерпевшей Л.Т.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии при проведении очной ставки с обвиняемым Абасовым, достоверным, поскольку они последовательны, подтверждены и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям, имеющим значение для правовой оценки действиям подсудимого. Оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется. Согласно показаниям Л.Т.Н. неприязненных отношений у нее с Абасовым А.А.о. не было, соответственно и цели оговаривать Абасова А.А.о. у Л.Т.Н. нет.

Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля К.В.В. в судебном заседании и показаниями К.Е.Р., данных ей на предварительном следствии, которые являлись непосредственными очевидцами. Свидетель К.В.В. подтвердил в судебном заседании, что именно Абасов забрал у Л.Т.Н. телефон, подверг ее избиению, также К.В.В. подтвердил, что избивая Л.Т.Н., Абасов требовал, чтобы она снимала кольца, на просьбу Л.Т.Н. перестать ее бить и оставить кольца, Абасов не реагировал и сам сорвал кольца с пальцев. Аналогичные показания К.В.В. дал и при проведении очной ставки с Абасовым. Оснований не доверять его показаниям у суда не имеется. Факт неприязненных отношений не установлен, суд признает его показания допустимыми и достоверными доказательствами. Довод защиты о том, что при допросе свидетеля К.В.В. на него могло быть оказано психологическое воздействие, является несостоятельным и объективно ни чем не подтвержден. Сам К.В.В. факт оказания на него какого-либо воздействия и уговоров дать такие показания, отрицал. Из показаний свидетеля К.Е.Р. на предварительном следствии, при допросе в качестве свидетели и при проведении очной ставки с Абасовым следует, что Абасов подверг избиению Л.Т.Н., Л.Т.Н. попросила Абасова вернуть ей ее телефон и кольца. В ответ на просьбу Л.Т.Н. вернуть ее вещи Абасов вытолкнул ее в коридор и вновь стал ее избивать. Она это вновь поняла по звукам ударов и крикам Л.Т.Н.. Показания свидетеля К.Е.Р. на предварительном следствии получены без нарушений требований закона, протоколы допросов были К.Е.Р. подписаны, о чем свидетельствуют имеющиеся подписи. Замечаний, дополнений не поступало. Показания свидетеля К.Е.Р. в судебном заседании, согласно которым К.В.В. также избивал Л.Т.Н., и Л.Т.Н., Абасов и К.В.В. уходили в комнату, откуда она (Кузьмина) слышала крики Л.Т.Н. и звуки ударов, суд признает недостоверными и полностью опровергнутыми ее показаниями на предварительном следствии, показаниями свидетеля К.В.В. и потерпевшей Л.Т.Н., из которых достоверно установлено, что избивал Л.Т.Н., требовал передачи украшений и похищал ее украшения, только Абасов. Причину изменений показаний в судебном заседании К.Е.Р. пояснить не смогла.

Причастность Абасова к совершенному преступлению подтверждается также показаниями сотрудников милиции Х.С.А., Л.С.А., Г.С.В., которые непосредственно задерживали Абасова и при задержании Л.Т.Н. показывала на него как лицо, избившее ее и похитившее телефон и ювелирные украшения. При этом в судебном заседании свидетель Х.С.А. пояснил, что обнаружил на полу в зале фрагмент цепочки с крестиком и 2 кулонами, который передал потерпевшей, пояснившей, что эти вещи ее и их сорвал с шеи Абасов. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется и суд придает им доказательственное значение.

Незначительные противоречия в показаниях Л.Т.Н. и свидетеля Л.С.А., в части того, что нашла ли она сама на полу или ей отдал сотрудник милиции фрагмент цепочки с крестиком и двумя кулонами в виде иконок, противоречия в показаниях Л.Т.Н. и свидетеля К.В.В., в части того, что Абасов стал требовать снимать кольца с пальцев рук в зале или в коридоре квартиры, противоречия в показаниях потерпевшей и свидетелей о количестве нанесенных ударов, не имеют существенного значения для правовой оценки действий Абасова, и не ставят под сомнение объективность их показаний о происходящих событиях. Суд принимает во внимание, что в момент происходящих событий потерпевшая и свидетели К.В.В., К.Е.Р. находились в состоянии алкогольного опьянения, и противоречия в их показаниях суд также связывает с индивидуальным субъективным восприятием некоторых обстоятельств, очевидцами которых являлись указанные лица, в целом же данные расхождения не способны оказать какого-либо существенного влияния на фактическую сторону дела и юридическую квалификацию содеянного, так как достоверно установлено, что украшения и телефон были похищены Абасовым, и именно Абасов подверг избиению Л.Т.Н..

Похищенные вещи у Л.Т.Н. - телефон с брелком, 2 кольца, 3 фрагмента цепочки были непосредственно изъяты у Абасова при его досмотре, в присутствии незаинтересованных лиц - представителей общественности.

В ходе судебного следствия были исследован протокол личного досмотра Абасова А.А.о. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг», два кольца, три фрагмента цепочек. В ходе досмотра Абасов пояснил, что телефон и два кольца принадлежат его знакомой женщине по имени Т., а цепочки его. Государственный обвинитель и защита просили исключить из числа доказательств данный протокол личного досмотра, так как он получен с нарушением требований уголовно-процессуального закона и является недопустимым доказательством. Суд, соглашаясь с мнением гос.обвинителя и защиты, признает данный протокол недопустимым доказательствам, так как в ходе судебного следствия установлено, что Абасов А.А.о. при задержании сотрудниками милиции по поступившему сообщению о совершенном им преступлении, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ, что подтверждено представленным стороной обвинения и исследованным в судебном заседании административным материалом. При этом оперуполномоченным ОУР УВД по <адрес> Б.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, без законных на то оснований, проведен личный досмотр Абасова. Уголовное дело возбуждено только ДД.ММ.ГГГГ, поручение следователя на производство личного досмотра не было, какие-либо оперативно-розыскные мероприятия в отношении Абасова А.А.о. в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не проводились. Сведения о том, каким образом данный протокол был передан следователю, в деле отсутствуют.

Вместе с тем допрошенный в судебном заседании Б.А.Н., подтвердил, что при проведении досмотра у Абасова были изъяты 2 кольца, телефон с брелком и 3 фрагмента цепочки. Присутствующий при личном досмотре в качестве представителя общественности Д.С.П., также подтверди, что из карманов куртки Абасова были изъяты телефон, 2 кольца и фрагменты цепочки. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля второй представитель общественности У.И.В., не смог вспомнить события ДД.ММ.ГГГГ, так как часто задерживается в административном порядке и его приглашают присутствовать в качестве понятого. Вместе с тем он не отрицал, что имеющиеся подписи в протоколе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ принадлежат ему. Несмотря на то, что У.И.В. не помнит события ДД.ММ.ГГГГ, свидетели Б.А.Н., Д.С.П., а также и сам подсудимый Абасов, не отрицали, что при личном досмотре присутствовал двое представителей общественности, и подсудимый Абасов не отрицал, что при личном досмотре у него из кармана его куртки были изъяты телефон, кольца Л.Т.Н.. Факт наличия у Абасова колец и цепочек, также телефона подтверждается показаниями свидетеля Ф.Н.Н., который подтвердил, что при составлении протокола об административном задержании, изъял у Абасова только те вещи, которые принадлежали Абасову, а другие предметы, которые являлись похищенными и перечислялись в ориентировке, он не изымал, а впоследствии были изъяты Б.А.Н..

В ходе следствия у Б.А.Н. следователем, были изъяты мобильный телефон «Самсунг» с брелком, 2 кольца, 3 фрагмента цепочек, которые он изъял при досмотре Абасова, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, что подтверждается соответствующим протоколом. Изъятые у Абасова предметы – кольца, фрагменты цепочек, впоследствии опознаны потерпевшей, о чем также составлялись соответствующие протоколы. Также у Л.Т.Н. были изъят фрагмент цепочки с крестиком и двумя кулонами в виде иконок, сим-крата, похищенные у нее Абасовым, которые были обнаружены на полу в зале. Протоколы по результатам совершения вышеуказанных следственных действий составлены без нарушений требований закона, и суд придает им доказательственное значение.

В судебном заседании достоверно установлено из показаний потерпевшей и свидетелей К.В.В., К.Е.Р., данных ей на предварительном следствии, что до произошедшего телесных повреждений у Л.Т.Н. не было, избивал ее только Абасов. Довод подсудимого о том, что у Л.Т.Н. был разбита губа, в результате ссоры с К.Е.Р., опровергнута показаниями потерпевшей, отрицавшей данный факт и показаниями К.Е.Р., которая ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не говорила об этом. Факт наличия телесных повреждений у Л.Т.Н. их характер, локализация подтверждается заключением судмедэксперта, согласно которому у Л.Т.Н. обнаружены телесные повреждения закрытый перелом костей носа, множественные кровоподтеки на голове, туловище и конечностях давностью около 2-3 суток на момент осмотра причинены множественными ударами тупых твердых предметов и, как обладающие медицинским критерием квалифицирующего признака – кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью. Заключение эксперта получено без нарушения уголовно-процессуальных норм, и суд придает ему доказательственное значение.

Указанные выше доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, они согласуются между собой, что свидетельствует об их достоверности и позволяют оценить их совокупность как достаточную для признания Абасова виновным в инкриминируемых ему действиях.

Защитная версия Абасова о непричастности к совершенному преступлению и о том, что избивал Л.Т.Н. К.В.В. и он мог совершить хищение ее имущества, а затем подложить все в его куртку, не нашла своего объективного подтверждения и полностью опровергнута вышеуказанными доказательствами, из которых достоверно установлено, что именно Абасов, а ни кто иной похитил у Л.Т.Н. телефон, подверг ее избиению, похитил 2 кольца и 2 цепочки с крестиком и 2 кулонами в виде иконок. Довод о том, что Л.Т.Н. надевала его куртку и сама могла положить указанные вещи, также не нашла своего подтверждения, так как установлено, что телефон, два кольца, цепочки с крестиком и кулонами похитил именно Абасов, взяв телефон из сумки положив его в карман, сорвав с шеи цепочки и сняв с пальцев рук 2 кольца, при этом подвергая Л.Т.Н. избиению. Довод защиты о том, что Л.Т.Н. мог еще кто-либо избить, когда она вышла из дома, полностью опровергнут совокупностью изложенных выше доказательств. Причастность к совершению преступления в отношении Л.Т.Н. иных лиц, не установлена.

Довод Абасова о том, что при задержании он был подвергнут избиению сотрудниками милиции, которые наносили ему удары руками и ногами по туловищу, ногам, по голове, также проверялся в ходе судебного следствия и признается судом несостоятельным, полностью опровергнутым не только показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Х.С.А., Г.С.В., Л.С.А., К.В.В., К.Е.Р., потерпевшей Л.Т.Н., отрицавшие факт избиения сотрудниками милиции Абасова, но и проведенной доследственной проверкой, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Абасова были обнаружены телесные повреждения только в области лучезапястных суставов, причиненные действиями трения тупых твердых предметов и не повлекшие вреда здоровью. При этом в ходе судебного следствия установлено, что к Абсову применялись наручники. Других телесных повреждений не обнаружено.

Показания подсудимого Абасова А.А.о. о непричастности к разбойному нападению на Л.Т.Н., суд расценивает как избранный способ защиты, признает их недостоверными, несоответствующими действительности и полностью опровергнутыми совокупностью вышеуказанных доказательств.

Действия подсудимого Абасова А.А.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как Абасов А.А.о. открыто похитив у Л.Т.Н. телефон с брелоком, подверг ее избиению руками и ногами по различным частям тела, при этом в ходе избиения сорвал с шеи 2 цепочки, на одной из которой находился крестик с двумя кулонами в виде иконок, избиение сопровождалось требованиями передачи ему украшений, на просьбы Л.Т.Н. оставить ей церковное кольцо не реагировал, сильнее продолжая ее избивать и сам сорвал с пальцев руки Л.Т.Н. два кольца, после чего похищенное поместил в карман своей одежды. В результате действий Абасова Л.Т.Н. причинены телесные повреждения, которые оценены экспертом как повлекшие кратковременное расстройство здоровья и являющиеся легким вредом здоровья, т.е. примененное насилие к Л.Т.Н. с целью завладения имуществом является, насилием, опасным для жизни и здоровья. Суд признает доказанным тот факт, что Абасов подвергал Л.Т.Н. избиению непосредственно с целью завладения ее имуществом, что следует не только из того, что Абасов с самого начала забрал ее телефон и отказался возвращать потерпевшей, но и, избивая Л.Т.Н., сорвал с ее шеи 2 цепочки, требовал передачи ему 2 колец, на отказ отдать кольца, как пояснила потерпевшая, стал еще сильнее ее избивать, и в результате сам сорвал с пальцев рук 2 кольца, после чего прекратил ее избиение. Все действия свидетельствуют о том, что Абасовым применено насилие, опасное для жизни и здоровья, именно с целью завладения имуществом Л.Т.Н.. Факт того, что Л.Т.Н. утаила сигареты, явилось поводом к совершению указанного преступления в отношении потерпевшей.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Абасов А.А.о. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Абасов А.А.о. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Абасов А.А.о. ранее судим, холост, регистрации на территории Тульской области не имеет, до ареста не работал, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, подсудимого Абасова А.А.о., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого Абасова А.А.о., суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Абасова А.А.о. рецидив, так как он, имея неснятую и непогашенную судимость за совершенное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к тяжкому. Судимости по приговору суда от 12.05.2004 года, от 01.11.2004 года, не учитываются при признании рецидива, так как Абасовым А.А.о. были совершены преступления в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, направленного против собственности граждан, данные о личности подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, и отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст.162 УК РФ исключительно в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.162 УК РФ в виде штрафа, суд с учетом личности подсудимого, отсутствия постоянного законного источника дохода и сбережений, находит правильным не назначать.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Абасову А.А.о. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: 2 кольца, 2 фрагмента цепочки, изъятые в ходе личного досмотра Абасова, крестик, 2 кулона-иконы, 1 фрагмент цепочки, изъятые у Л.Т.Н., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ суд полагает правильным вернуть законному владельцу – Л.Т.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Абасова А.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст.68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абасову А.А.о. — содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Абасову А.А.о. исчислять с даты вынесения приговора – 05.04.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 22.12.2010 года по 04.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: 2 кольца, 2 фрагмента цепочки, изъятые в ходе личного досмотра Абасова, крестик, 2 кулона-иконы, 1 фрагмент цепочки, изъятые у Л.Т.Н., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть законному владельцу – Л.Т.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 08.06.2011 года приговор Щекинского районного суда Тульской области от 05.04.2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу – 08.06.2011 года.