обвинительный приговор в отношении Колобкова П.А. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием прокурора г. Щекино Тульской области Скоропупова А.Ю.,

подсудимого Колобкова П.А.,

защитника адвоката Цветковой О.А., представившей удостоверение №383 от 31.12.2002 года и ордер №032294 серии АА от 10.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Колобкова П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, фактически проживающего до ареста по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Колобков П.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 16 декабря 2010 года, точные дата и время не установлены, Колобков П.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью сбыта, находясь в <адрес>, в которой проживал, незаконно приобрел путем незаконного выращивания наркотикосодержащего растения- конопля, наркотическое средство- марихуану, массой 1,12 грамма и 0,98 грамма, общей массой 2,1 грамма. Указанное наркотическое средство Колобков П.А. упаковал в два бумажных свертка, которые незаконно с целью дальнейшего сбыта путем продажи хранил при себе и незаконно перевез на неустановленном транспортном средстве от места своего проживания до <адрес>.

16 декабря 2010 г., в 14 часов 47 минут, Колобков П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка», осуществил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства –марихуаны, массой 1, 12 г и 0, 98 г., общей массой 2,1 г., А.В.Г., получив от последнего денежные средства в сумме 800 рублей.

В 15 часов 08 минут, 16 декабря 2010 г., А.В.Г. в автомашине, припаркованной на автостоянке магазина «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенные у Колобкова П.А. 2 бумажных свертка с данным наркотическим средством- марихуаной, массой 1, 12 г. и 0, 98 г. соответственно, общей массой 2,1 <адрес> образом, Колобков П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в 2 бумажных свертках, добровольно выданных А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ год, является наркотическим средством- марихуана, массой 1, 12 г и 0, 98 г.

Колобков П.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Колобков П.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью сбыта, находясь в <адрес>, в которой проживал, незаконно приобрел путем незаконного выращивания наркотикосодержащего растения- конопля, наркотическое средство- марихуану, массой 2,4 грамма. Указанное наркотическое средство Колобков П.А. упаковал в сверток из прозрачного полимерного материала, поместив его в пачку из- под сигарет «LD», который незаконно с целью дальнейшего сбыта путем продажи хранил при себе и незаконно перевез на неустановленном транспортном средстве от места своего проживания до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут, Колобков П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка», осуществил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства –марихуаны, массой 2,4 грамма, А.В.Г., получив от последнего денежные средства в сумме 800 рублей.

В 16 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, А.В.Г. в автомашине, припаркованной на автостоянке магазина «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенную у Колобкова П.А. пачку из- под сигарет «LD», внутри которой находился сверток из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри него наркотическим средством - марихуана, массой 2,4 <адрес> образом, Колобков П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданном А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуана, массой 2,4 г.

Колобков П.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Колобков П.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью сбыта, находясь в <адрес>.3 по <адрес> шоссе <адрес>, в которой проживал, незаконно приобрел путем незаконного выращивания наркотикосодержащего растения- конопля, наркотическое средство- марихуану, массой 1,01 грамма и 0,80 грамма, общей массой 1,81 грамма. Указанное наркотическое средство Колобков П.А. упаковал в два бумажных свертка, которые незаконно с целью дальнейшего сбыта путем продажи хранил при себе и незаконно перевез на неустановленном транспортном средстве от места своего проживания до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 12 минут, Колобков П.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка» осуществил незаконный сбыт путем продажи наркотического средства –марихуаны, массой 1,01 грамма и 0,80 грамма, общей массой 1,81 грамма гражданину А.В.Г., получив от последнего денежные средства в сумме 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 17 минут, А.В.Г. в автомашине, припаркованной на автостоянке магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенные у Колобкова П.А. два бумажных свертка с наркотическим средством- марихуана, массой 1,01 грамма и 0,80 грамма соответственно, общей массой 1,81 грамма. Таким образом, Колобков П.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению экспертов от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в 2 бумажных свертках, добровольно выданных А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- марихуана, массой 1,01 г и 0,80 г.

Вину подсудимый Колобков П.А. в предъявленном обвинении не признал, пояснив в судебном заседании, что является потребителем наркотического средства – марихуаны, и для личного потребления выращивал у себя дома в <адрес>, в ванной комнате, коноплю. Сбытом наркотических средств никогда не занимался. В конце лета-начало осени 2010 года, он встретил своего знакомого Б.Н.Н., с которым раньше учились в школе, общались, но затем, когда он переехал жить в <адрес>, перестали видеться. При встрече с Б.Н.Н. обменялись телефонами. Незадолго до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, Б.Н.Н. ему позвонил и сказал, что им интересуется его знакомый А., с какой целью, Б.Н.Н. ему не говорил. Затем Б.Н.Н. еще один раз позвонил, сказал, что находится в <адрес> и предложил встретиться. Он с ним, встретившись на улице, пригласил его к себе домой, поговорить, показать, как он живет. Так как в ванной комнате он выращивал растения карликовой конопли, он старался Б.Н.Н. не впускать туда. Но в момент, когда он вышел на балкон, Б.Н.Н. зашел в ванную комнату, и увидел там растения конопли. Б.Н.Н. по поводу увиденного ничего не сказал и не спрашивал, но думает, что Б.Н.Н. понял, что это конопля, так как ранее они вместе курили марихуану, и Б.Н.Н. знал, что он курит «травку». Примерно 10 или ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Б.Н.Н. и сказал, что А. интересуется, не сможет ли он продать ему марихуаны. Он отказал, сказав, что такими делами не занимается. Затем Б.Н.Н. еще раз позвонил ему и сказал: «ну ладно привези мне, ты в этом участвовать не будешь», имея ввиду, привезти ему марихуану. Он согласился, и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ после обеда у <адрес>. Когда он приехал в назначенное место и время, там стоял Б.Н.Н. и ранее незнакомый ему парень, который представился А.. Он протянул Б.Н.Н. два свертка с коноплей, которую ранее сорвал со своих растений конопли, растущих у него в ванной комнате, и упаковал в два бумажных свертка, но Б.Н.Н. не взял их, сказав, чтобы эти свертки он передал А. Он стал возмущаться и говорить Б.Н.Н., что они так не договаривались. Но так как он не мог стоять с коноплей в руках, то отдал два свертка с марихуаной А., который тут же протянул ему деньги. Но он отказался брать деньги и ушел, при этом он видел, как А. протягивал деньги Б.Н.Н.. Взял ли деньги Б.Н.Н., он не видел. Затем он созванивался с Б.Н.Н. и сказал, ему, что так не делается, что он договаривался о встречи с ним, а не с А.

На следующий день, на его телефон поступали незнакомые ему звонки, но он не отвечал на них. В 10, 11 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он договорился о встречи со своей матерью. Он вышел из дома и в подъезде увидел Б.Н.Н., который агрессивно стал спрашивать, почему он не отвечает на звонки. Б.Н.Н. сказал ему, что у него важное дело, и они зашли к нему квартиру. Б.Н.Н. стал говорить, что А. понравилась марихуана, и можно ли ему еще. Он ответил Б.Н.Н., что ему все равно, он в этом не участвует, сказав также «если хочешь, бери и срывай сам». Он сразу понял, что здесь что-то не так, но Б.Н.Н. умеет убеждать, а он легко поддается чужому влиянию. Он (Колобков) сорвал несколько листьев конопли, бросил их в полимерный пакет и отдал Б.Н.Н.. Затем с Б.Н.Н. они вышли из подъезда и Б.Н.Н. стал опять его уговаривать, чтобы он передал А. марихуану, так как он (Б.) ранее судим и делать это ему не «по понятиям». Он вынужден был согласиться на уговоры Б.Н.Н.. Б.Н.Н. передал ему обратно сверток с марихуаной, который лежал уже в пачке из-под сигарет. Они сели в такси и приехали в <адрес> опять на тоже место, где были ДД.ММ.ГГГГ. Б.Н.Н. стал звонить А. который задерживался. Водитель такси, с которым они приехали, сильно нервничал, так как пришлось долго ждать. Когда подошел А. он передал ему пачку из-под сигарет, в котором находился сверток с марихуаной. А. протянул ему деньги. Он взял деньги. Затем А. попросил обменяться телефонами, он согласился, они о чем-то разговаривали, он старался поддерживать разговор, говорил, что придет в голову и не придавал значения словам, думая о том, чтобы они от него отстали. Давая А. свой телефон, он также не собирался с ним поддерживать связь, а согласился только из-за того, чтобы быстрее уйти. Деньги, которые ему передал А., он все отдал Б.Н.Н.. Себе денег не оставлял. Б.Н.Н. пошел расплатиться с таксистом. Когда он отдавал деньги Б.Н.Н., после того как ушел А., или до этого, он не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ днем ему на телефон позвонил А. и просил продать ему марихуаны. Он отказывался. А. стал его уговаривать. Говорил, что «ты же К. давал», при этом обещал оплатить такси. Так как ему все равно нужно было ехать в <адрес>, он согласился продать ему марихуану. Приехав в <адрес>, ему опять позвонил А. и они с ним встретились на том же месте, что и ранее. Встретившись с А., он отдал ему два свертка с марихуаной, которую до этого сорвал со своих растений конопли, высушил их и упаковал в два бумажных свертка. А. передал ему деньги, сколько было денег, он не знает, ему было все равно. Он взял деньги для того, чтобы расплатиться за такси. У него не было никакого умысла с целью наживы, он знал, что это будет в последний раз. В ходе разговора с А., он действительно говорил про «шишки» и предлагал их ему, также предлагал А. встречаться в другом месте, но на самом деле ему неоткуда взять «шишки». Он также как и ДД.ММ.ГГГГ для поддержания разговора говорил, что придет в голову, не придавая смыслового значения в содержание разговора. Вину не признает, так как не был инициатором в сбыте наркотиков 16, 17, ДД.ММ.ГГГГ, а не устоял в просьбе и поддался на уговоры Б.Н.Н. и А.. Считает, что его склонили к совершению преступлений, и в отношении него все было спровоцировано сотрудниками милиции.

После того, как он передал ДД.ММ.ГГГГ А. марихуану, его задержали и доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых он был досмотрен, у него были изъяты деньги, которые ему передал в этот день А. светили руки. Деньги и руки светились. Были сделаны смывы. Все изъятое, упаковано и опечатано, составлен акт. После чего он, С.Н.Е. и двое понятых поехали к нему домой для производства обыска. В квартире он добровольно выдал 6 кустов растущей конопли, которая была у него в ванной комнате. Изъята была осветительная система, также на кухне обнаружены и изъяты сковорода с остатками марихуаны, которую он использовал для ее сушки в духовке, или на газовой плите, спичечный коробок, который он использовал, для того чтобы положить туда марихуану, если оставалось после употребления. Для упаковки изъятых предметов он дал пакеты. 6 горшков с растениями конопли были поставлены в два больших пакета по три горшка в каждом. Составлялись ли во время обыска какие-либо документы, он не знает. Документы он подписывал, когда приехали обратно в УВД, куда занесли все изъятое у него из квартиры, в том числе и 6 кустов конопли в горшках. В момент производства обыска, он не знал, что в отношении него уже возбуждено уголовное дело, его права никто не разъяснял и обыск был проведен без участия адвоката. Он не отрицает, что предметы, которые изъяты у него из квартиры и которые были привезены в УВД, изъяты у него и принадлежат ему.

Несмотря на утверждение подсудимого Колобкова П.А. о непричастности к совершенным преступлениям, его вина в совершении 3 покушений на незаконный сбыт наркотических средств, доказана представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля С.Н.Е. в судебном заседании из которых следует, что в ОУР УВД по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Колобков, проживающий по адресу: <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства – марихуаны на территории <адрес>, и ищет себе покупателей. Также было известно, что он осуществляет сбыт марихуаны 1 гр. за 400 рублей. Для изобличения преступной деятельности Колобкова П.А. необходимо было познакомиться с указанным лицом и наладить с ним контакт для того, чтобы произвести у Колобкова закупку наркотического средства. Однако, лица, осуществляющие незаконный оборот наркотических средств, в том числе сбыт, очень подозрительны, с посторонними, не знакомыми им людьми не общаются, и могут продать наркотические средства только тем людям, которым доверяют. Поэтому необходимо было установить лиц, с которыми Колобков общается, кому доверяет и через этих лиц наладить контакт с Колобковым. Согласно оперативной информации было известно, что среди близких знакомых Колобкова П.А. имеется Б.Н.Н. по прозвищу «Б.». По имевшейся оперативной информации Б.Н.Н. состоит с Колобковым П.А. в приятельских и доверительных отношениях. Так же по оперативной информации было известно, что Б.Н.Н. часто находится на <адрес> Для установления контакта с данным лицом и получения интересующей информации был привлечен сотрудник ОВО при УВД по <адрес> А.В.Г., который осуществил встречу с Б.Н.Н. за несколько дней до 16 декабря 2010 года на <адрес>, под вымышленным именем «А.». После данной встречи А.В.Г. пояснил, что в ходе беседы попросил Б.Н.Н. познакомить его с Колобковым П.А., Б.Н.Н. согласился, пояснив, что как только он увидит Колобкова П.А., то при первой возможности сообщит ему. После этого, за два дня до 16 декабря 2010 года А.В.Г. вновь встретился с Б.Н.Н. на <адрес> и в ходе беседы Б.Н.Н. сообщил А.В.Г., что Колобков согласился с ним встретиться и назначил встречу около <адрес>, около офиса сотовой связи «Билайн»16 декабря 2010 года, в районе с 14 до 15 часов. Поэтому для документирования преступной деятельности и изобличения Колобкова П.А., 16 декабря 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. В проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Колобкова П.А. для фиксации механизма сбыта наркотического средства – марихуана был привлечен А.В.Г., а в качестве представителей общественности приглашены Б.Д.В. и Г.А.В., которым было разъяснено, что ОРМ «Проверочная закупка» проводится в отношении Колобкова и предъявлена его фотография. С данной целью в присутствии двух представителей общественности Б.Д.В. и Г.А.В. в каб. УВД по <адрес> 16 декабря 2010 года был произведен личный досмотр А.В.Г., в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было, вручены денежные средства для приобретения наркотических средств у Колобкова П.А. на общую сумму 800 рублей, о чем были составлены соответствующие акты, где расписались участвующие лица. Денежные средства не помечались, но их номера и серии переписаны в акт. Также был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21130, принадлежащей А.В.Г., которую планировалось использовать в проведении ОРМ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего он вместе с представителями общественности Б.Д.В., Г.А.В., и А.В.Г. на указанной автомашине приехали к <адрес>. По пути следования автомашина нигде не останавливалась. Подъехав, они припарковалась со стороны офиса «Билайна», расположенного с торца <адрес>. Напротив входа в офис «Билайн», увидели стоявшего Колобкова, который был один. А.В.Г. вышел из машины и направился к Колобкову П.А. Он и представители общественности остались в автомашине. А.В.Г. подошел к Колобкову П.А. и, как потом ему рассказал А.В.Г., в ходе беседы с Колобковым П.А. он пояснил Колобкову, что является потребителем наркотических средств и спросил, может ли он приобрести у него (Колобкова) марихуану, Колобков сказал, что у него есть с собой наркотическое средство, и он может его продать. Находясь в машине вместе с представителями общественности, он видел, как А.В.Г. передал Колобкову денежные средства, в ответ Колобков передал ему два бумажных свертка. После закупки, А.В.Г. вернулся в машину, и в присутствии Б.Д.В. и Г.А.В., добровольно выдал ему два бумажных свертка с массой растительного происхождения, светло- зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки приобрел за 800 рублей как наркотическое средство- марихуана у Колобкова и договорился с Колобковым с целью приобретения наркотического средства на этом же месте между 15-16 часами ДД.ММ.ГГГГ. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданные А.В.Г. два бумажных свертка с массой растительного происхождения были упакованы в пакет и опечатаны. Затем им был произведен личный досмотр А.В.Г., и повторный досмотр автомашины ВАЗ 21130, с целью обнаружения предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, таких предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в котором расписались участвующие лица.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом проводилась вторая проверочная закупка в отношении Колобкова, в которой закупщиком выступал А.В.Г., представителями общественности были Г.А.В. и Б.Д.В., но использовалась уже негласная видео-аудиозапись. А.В.Г., который предварительно был досмотрен, вручались денежные средства в сумме 800 рублей. Был досмотрен принадлежащий А.В.Г. автомобиль ВАЗ 21130, который планировался использоваться в проведении ОРМ. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. Составлялись соответствующие акты. После чего он вместе с представителями общественности Б.Д.В., Г.А.В., и А.В.Г., на указной автомашине приехали к <адрес>, припарковалась на том же месте, что и 16.12.2010 года. Напротив входа в офис «Билайн» он увидел Колобкова и Б.Н.Н. А.В.Г. направился к Колобкову П.А. Он вместе с представителями общественности остались в автомашине. А.В.Г. подошел к Колобкову П.А. и Б.Н.Н., они поговорили, А.В.Г. передал Колобкову денежные средства, в ответ Колобков передал ему пачку из- под сигарет «LD». Б.Н.Н. ушел и больше не возвращался. Колобков и А.В.Г. еще о чем-то переговорили и затем А.В.Г. вернулся в автомашину и пояснил, что закупка наркотического средства состоялась, после чего он совместно с представителями общественности Б.Д.В. и Г.А.В., припарковались на автостоянке магазина «<данные изъяты>», и в автомашине А.В.Г., в присутствии представителей общественности Б.Д.В. и Г.А.В., добровольно выдал приобретенную у Колобкова пачку из- под сигарет «LD», в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала, с растительной массой светло- зеленого цвета, при этом пояснил, что данную пачку из- под сигарет «LD» с марихуаной, приобрел за 800 рублей у Колобкова. Об этом был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданная А.В.Г. пачка из- под сигарет «LD», в которой находился сверток с массой растительного происхождения была упакована и опечатана. Затем на том же месте был произведен личный досмотр А.В.Г., и транспортного средства ВАЗ 21130, в ходе которых предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в котором расписались участвующие лица. Со слов А.В.Г. ему стало известно, что он обменялся номерами мобильных телефонов с Колобковым П.А., при этом был зафиксирован номер, которым пользуется Колобков П.А.- <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено очередное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Колобкова, с использованием негласной видео-аудиозаписи, и принято решение в этот же день осуществить его задержание. При проведении проверочной закупки, закупщиком выступал А.В.Г. и присутствовали те же представители общественности Г.А.В. и Б.Д.В.. К участию в проводимом мероприятии был привлечен также заместитель начальника ОУР УВД по <адрес> В.И., который должен был оказать помощь в задержании гр.Колобкова. При этом В.И. была предъявлена копия формы на гр. Колобкова П.А. С целью приобретения наркотического средства у Колобкова П.А. А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ позвонил со своего мобильного телефона на номер телефона Колобкова и спросил у Колобкова, может ли он в этот день встретиться с ним и продать ему наркотическое средство-марихуану. Колобков сказал А.В.Г. перезвонить через 2 часа. А.В.Г. вновь позвонил Колобкову, и тот сказал, что у него есть марихуана и может встретиться в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, на том же месте, что и ранее. А.В.Г. сказал, что подъедет. Затем для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Колобкова, А.В.Г. в присутствии двух представителей общественности Б.Д.В. и Г.А.В. был досмотрен, предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при А.В.Г. обнаружено не было, и ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, номера и серии которых были внесены в акт, а также купюры были обработаны специальным химическим веществом «Светлячок», которые в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым цветом. Контрольный образец специального химического вещества был нанесен на лист бумаги, упакован в бумажный конверт, опечатан. Также был досмотрен автомобиль А.В.Г. ВАЗ 21130. В ходе досмотра указанного транспортного средства предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем А.В.Г., находясь возле своего автомобиля, в присутствии представителей общественности Б.Д.В. и Г.А.В., позвонил со своего мобильного телефона Колобкову П.А., включив громкую связь, и в присутствии представителей общественности уточнил у Колобкова, прибыл ли он на место встречи. Колобков ответил, что он уже на месте, и ждет его. Он (С.) пояснил В.И., что А.В.Г. созвонился с Колобковым, и тот подтвердил, что будет ждать его в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, где Колобков должен был принести и продать А.В.Г. наркотическое средство. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут А.В.Г., представители общественности Б.Д.В., Г.А.В. и он сели в автомобиль марки ВАЗ 21130, а В.И. совместно с двумя другими представителями общественности М.А.Е. и Х.Н.И., которым также было разъяснено о проведении проверочной закупки наркотических средств у Колобкова сели в служебный автомобиль, и они на двух машинах выдвинулись в сторону <адрес> к <адрес>. Они подъехали к <адрес>, припарковалась со стороны офиса «Билайна», расположенного с торца <адрес>. Автомашина, в которой находились В.И. с другими представителями общественности М.А.Е. и Х.Н.И., припарковалась с торца <адрес>, где находится вход в магазин «<данные изъяты>». Напротив входа в офис «<данные изъяты>» В.И. с другими 2 представителя общественности, который должен был после того как А.В.Г. произведет закупку наркотического средства у Колобкова, принять меры к его задержанию. А.В.Г. подошел к Колобкову П.А., они пообщались, затем А.В.Г. протянул Колобкову денежные средства, а Колобков достал из находившейся при нем барсетки два бумажных свертка и передал их А.В.Г.. Затем Колобков убрал деньги в правый карман своего пальто и пошел в сторону входа в магазин «<данные изъяты>», где находился В.И. с представителями общественности. После того, как закупка состоялась, А.В.Г. вернулся в машину, где находились он и представители общественности Б.Д.В. и Г.А.В.. А.В.Г., в присутствии представителей общественности Б.Д.В. и Г.А.В., добровольно выдал приобретенные у Колобкова два бумажных свертка, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения, цвет которой воспринимался как светло-зеленый, при этом пояснил, что содержимое данных свертков приобрел за 800 рублей как наркотическое средство- марихуана у Колобкова, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданные А.В.Г. два бумажных свертка, внутри которых находилась масса растительного происхождения светло- зеленого цвета, были упакованы и опечатаны. После чего на том же месте был произведен личный досмотр А.В.Г., и досмотр автомашины, предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в котором расписались участвующие лица. Далее они проследовали в УВД по <адрес>. В кабинете 41 УВД по <адрес> находились уже В.И. вместе с представителями общественности М.А.Е., Х.Н.И. и задержанным Колобковым. Как пояснил ему В.И., после того как закупка состоялась и А.В.Г. вернулся в машину, Колобков направился в их сторону, и когда Колобков П.А. поравнялся с ними, В.И. в присутствии представителей общественности Х.Н.И. и М.А.Е. задержал его и на служебной автомашине доставил в УВД по <адрес>. Он (С.) ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности Х.Н.И. и М.А.Е. произвел личный досмотр гр. Колобкова П.А. Перед началом досмотра, Колобкову П.А. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, пояснив, что к этому относятся наркотики и оружие, на что Колобков пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведения досмотра у Колобкова П.А. в левом наружном боковом кармане пальто был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Алкатель», в правом наружном боковом кармане пальто были обнаружены денежные купюры, которые при просвечивание в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым цветом. После этого он осветил ладони рук Колобкова П.А. При этом ладони последнего светились слабым зеленоватым цветом. С помощью марлевых тампонов были сделаны смывы с правой и левой ладоней Колобкова. По поводу обнаружения денежных средств Колобков пояснил, что данные денежные средства он забрал у знакомого по имени А., который был ему должен, в качестве долга. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен акт, в котором расписались присутствующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ им по поручению следователя на основании постановления о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательств, проведен обыск по адресу проживания Колобкова П.А: <адрес> шоссе, <адрес>. С данной целью ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в качестве понятых Ш.А.О. и П.Д.В. Признаков алкогольного опьянения у Ш.А.О. он не заметил и Ш.А.О. ему об этом не говорил. Обыск был проведен по адресу: <адрес>, ул. <адрес> участием Колобкова, которому было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотики и оружие. Колобков пояснил, что у него в ванной комнате произрастает конопля. Все прошли в ванную комнату, где в ванне обнаружили 6 горшков с землей, в каждом горшке с землей было растение. Так же в ходе обыска были обнаружены и изъяты: осветительная система, состоящая из дросселя, запускного устройства, лампы и вентилятора, а под самой ванной был установлен светоотражатель, 2 пакета с грунтом, один из которых был открыт, журнал «источники света 2008/2009». На кухне в духовом шкафу обнаружили сковороду, внутри которой была обнаружена масса растительного происхождения, цвет которой воспринимался как светло-зеленый, на варочной поверхности газовой плиты был обнаружен спичечный коробок, он был без содержимого, но внутри имелись следы какого- то вещества светло-зеленого цвета. Все изъятое было упаковано и опечатано. По факту производства обыска был составлен протокол обыска, подписан всеми участвующими лицами. По приезду в УВД по <адрес>, в связи с тем, что пакеты, в которых находились горшки с растениями конопли, порвались, он в присутствии Колобкова, Ш.А.О. и П.Д.В. их заново упаковал и опечатал. Однако отметку в протоколе обыска об этом не сделал, так как посчитал это неважным.

Показаниями свидетеля Б.Н.Н. в судебном заседании, из которых следует, что в середине декабря 2010 года, когда он находился на <адрес>, ему встретился парень, которого, как он помнит, зовут А.. Они с А. поговорили на общие темы, А. рассказал, что покуривает «травку», и поделился проблемой, что ее стало сложно найти и приобрести. А. спросил у него, не знает ли он, где ее можно приобрести. Он ответил, что не знает. Потом А. спросил его, знаком ли он с П. «Колобком» Колобковым. Он сказал, что такой человек ему известен. Колобков П. раньше проживал с ним по соседству в <адрес>, в данный момент переехал жить в <адрес>. В тот период времени, когда П. жил в <адрес>, они с ним общались, иногда вместе выпивали спиртное. А. попросил его познакомить с Колобковым, при этом сказал, что ему надо переговорить с П. по какому-то вопросу. Он сказал, что как только увидит П., то при первой возможности сообщит ему. Он также сказал А., что практически каждый день бывает на <адрес>, и он сможет его там найти. Буквально через несколько дней после того, как он встретил А., на <адрес> он встретил Колобков П.. Он сказал Колобкову П., что один из его знакомых по имени А. хочет с ним познакомиться и переговорить по какому-то вопросу. Колобков согласился и сказал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе с 14 до 15 часов будет находится около <адрес>, около офиса сотовой связи «<данные изъяты>», сказал, что если знакомому А. нужно поговорить, пусть подходит в указанное место. При следующей встрече с А. он сообщил ему, что Колобков П. может с ним встретиться, что ДД.ММ.ГГГГ Колобков в районе с 14 до 15 часов будет находится около <адрес>, с той стороны, где находится офис сотовой связи «<данные изъяты>». Зачем и с какой целью А. нужно было переговорить с П. ему А. не говорил, а он не спрашивал. О том, что А. является сотрудником милиции А.В.Г., он не знал.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес> по личным делам, так как ему нужно было съездить домой, взять деньги, он поймал на улице машину-такси, и примерно в районе 15 часов поехал к своему дому. Приехав, он попросил таксиста подождать, так как было необходимо вернуться на <адрес>. Он пошел мимо торца <адрес>, к себе домой, проходя мимо, около торца <адрес> рядом со входом в офис сотовой связи «<данные изъяты>» он увидел Колобкова П., который стоял у входа. Он к нему подошел, поздоровался, они стали разговаривать, П. сказал, что ждет А. он должен ему кое-что отдать. Он сказал Колобкову, что его ждет такси, а ему нужны деньги, так как он сильно торопился, и чтобы не идти домой за деньгами, попросил у П. в долг 300 рублей. В это время к ним как раз и подошел А. Они все поздоровались, он еще спросил у А., куда он пропал, имея в виду, что давно не встречались. А. сказал что нормально все, потом сказал, что застрял в пробке под мостом <адрес>, он еще ему ответил, что только недавно ехал, все там было нормально. В это время он увидел, как Колобков П. достал из-за пазухи пачку сигарет, вроде бы сигареты были «LD», протянул ее А. А. тоже что-то передал Колобкову, но что именно он не обратил внимания, отвлекся. В этот момент они о чем-то разговаривали, он не прислушивался к разговору. П. протянул ему деньги, которые он у него просил в долг, он взял деньги и пошел расплачиваться за такси. Что происходило дальше, он не видел, так как пошел по своим делам, больше не возвращался. О том, что Колобков занимается сбытом наркотиков, он не знал. В <адрес> в квартире Колобкова никогда не был. ДД.ММ.ГГГГ с Колобковым и А.А.) не встречался. Сотрудники милиции никакого воздействия на него не оказывали.

Показаниями свидетелей Б.Д.В. и Г.А.В. в судебном заседании, согласно которым 16, 17 и ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Колобкова. Им была предъявлена фотография Колобкова П.А. для ознакомления, чтобы они знали, как выглядит лицо, в отношении которого проводились данные мероприятия. В роли приобретателя наркотического средства каждый раз выступал сотрудник милиции А.В.Г.. Перед проведением проверочных закупок сотрудник милиции С.Н.Е. производил досмотр А.В.Г., предметов запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем составлялись акты его досмотров, в котором они все расписывались. После чего А.В.Г. вручались денежные средства, на которые он должен был приобрести наркотические средства у Колобкова. 16,17,22 декабря 2010 года Айраптяну вручалось 800 рублей, номера и серии купюр переписывались в акты. При этом при проведении последней проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ купюры были также обработаны специальным химическим веществом и в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым цветом. Контрольный образец специального химического вещества был нанесен на лист бумаги, упакован в бумажный конверт и опечатан. При проведении проверочных закупок использовалось транспортное средство автомашина ВАЗ 21130, которое предварительно досматривалось, в ходе досмотров предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем С.Н.Е. каждый раз составлялись акты, в котором они все расписывались. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с сотрудником милиции С.Н.Е. и А.В.Г. на указанной автомашине подъехали к <адрес>. Автомашина припарковалась со стороны офиса «<данные изъяты>», расположенного с торца <адрес> входа в офис «<данные изъяты>» они увидели стоявшего Колобкова, Колобков стоял один. А.В.Г. вышел из машины и направился к Колобкову П.А. С.Н.Е., и они остались в автомашине. А.В.Г. подошел к Колобкову П.А. и передал Колобкову денежные средства в ответ Колобков передал А.В.Г. два бумажных свертка. С того места, где они наблюдали за происходящим все было очень хорошо видно. После этого А.В.Г. о чем- то в течение 2-3 мин поговорил с Колобковым, и вернулся в автомашину, пояснил, что закупка наркотического средства состоялась, после чего они поехали в направлении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., припарковались на автостоянке магазина «<данные изъяты>», и в автомашине А.В.Г. добровольно выдал два бумажных свертка с массой растительного происхождения, светло- зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки приобрел за 800 рублей как наркотическое средство- марихуана у Колобкова. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданные А.В.Г. два бумажных свертка с массой растительного происхождения были упакованы и опечатаны. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр А.В.Г., и досмотр автомашины ВАЗ 21130, в ходе которых предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем составлялись акты.

ДД.ММ.ГГГГ они в том же составе вновь приехали к <адрес> для проведения проверочной закупки наркотических средств у Колобкова, припарковалась практически на том же месте, где и ДД.ММ.ГГГГ. Напротив входа в офис «<данные изъяты>, стоял Колобков, а рядом с ним был какой-то мужчина, на которого они не обратили особого внимания, тем более что мужчина после того, как к ним подошел А.В.Г., через некоторое время ушел. А.В.Г. передал Колобкову денежные средства, в ответ Колобков передал А.В.Г. пачку из- под сигарет «LD», они видели, что А.В.Г. посмотрел внутрь этой пачки. После этого А.В.Г. вернулся в автомашину, пояснил, что закупка наркотического средства состоялась, после чего они с о/у С.Н.Е. и А.В.Г., на автомашине последнего, поехали в направлении магазина «<данные изъяты>», припарковались на автостоянке магазина «<данные изъяты>», где А.В.Г. добровольно выдал приобретенную у Колобкова пачку из- под сигарет «LD», в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала, с растительной массой светло- зеленого цвета, при этом пояснил, что данную пачку из- под сигарет «LD», в которой находится сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится масса растительного происхождения светло- зеленого цвета, при этом пояснил, что содержимое указанной в данной пачке приобрел за 800 рублей как наркотическое средство- марихуана Колобкова. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Сверток из пачки не доставался. Все было упаковано и опечатано. Затем на том же месте был произведен личный досмотр гр.А.В.Г.., и досмотр автомашины ВАЗ 21130, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в котором расписались участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ кроме проверочной закупки планировалось задержание Колобкова. Как пояснил им С.Н.Е., В.И. совместно с представителями общественности должны были принять меры к задержанию Колобкова П.А. после того, как А.В.Г. произведет у Колобкова закупку. После того как автомобиль ВАЗ 21130 был досмотрен, А.В.Г., позвонил со своего мобильного телефона Колобкову и договорился с ним встретиться в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, где Колобков должен был принести и продать А.В.Г. наркотическое средство. Когда при них А.В.Г. позвонил Колобкову, то включил громкую связь, А.В.Г. ответил мужской голос, А.В.Г. уточнил у говорившего, прибыл ли он на место их встречи, мужской голос ответил, что он уже на месте и ждет А.В.Г.. После этого они, А.В.Г. и о/у С.Н.Е. сели в автомобиль марки ВАЗ 21130, а В.И. совместно с двумя другими представителями общественности сели в служебный автомобиль, и все на двух машинах выдвинулись в сторону <адрес> к <адрес>. Они припарковалась со стороны офиса «<данные изъяты>», расположенного с торца <адрес>, а автомашина, в которой находились В.И. с другими представителями общественности припарковалась с торца <адрес>, где находится вход в магазин «<данные изъяты>». Напротив входа в офис «<данные изъяты> они увидели стоявшего Колобкова, который был один. А.В.Г. вышел из машины и направился к Колобкову П.А. они остались в автомашине. А.В.Г. подошел к Колобкову П.А., они пообщались, при этом они находились в прямой видимости, обзор ничем загорожен не был. А.В.Г. передал Колобкову денежные средства в сумме 800 рублей, а Колобков достал из находившейся при нем барсетки два бумажных свертка и передал их А.В.Г.. При этом было видно, что Колобков доставал, передавал свертки и забрал у А.В.Г. деньги. Затем А.В.Г. и Колобков еще пообщались, потом Колобков пошел в сторону входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, а А.В.Г. вернулся к ним в машину, все вместе проехали в направлении магазина «<данные изъяты>», где в автомашине марки ВАЗ 21130 А.В.Г. добровольно выдал приобретенные у Колобкова два бумажных свертка, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения, цвет которой воспринимался как светло-зеленый, при этом пояснил, что содержимое данных свертков приобрел за 800 рублей как наркотическое средство- марихуана у Колобкова. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Все было упаковано и опечатано. Затем на том же месте был произведен личный досмотр А.В.Г. и досмотр его транспортного средства- автомашины марки ВАЗ 21130, в ходе досмотров ни при нем, ни в его автомашине предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего все прибыли в УВД по <адрес>, им стало известно, что после приобретения 22.12. 2010 года у Колобкова наркотического средства, Колобков был задержан.

Показаниями свидетеля А.В.Г. в судебном заседании, из которых следует, что от сотрудников ОУР УВД по <адрес> ему стало известно, что у них имеется оперативная информация о том, что Колобков на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств –марихуаны и, что сбывает ее за 400 рублей 1 <адрес> изобличения преступной деятельности Колобкова П.А. необходимо было с ним познакомиться, наладить контакт для того, чтобы произвести у Колобкова закупку наркотического средства. Поэтому необходимо было установить лиц, с которыми Колобков общается, кому доверяет и через этих лиц наладить контакт с Колобковым. По оперативной информации стало известно, что среди близких знакомых Колобкова есть Б.Н. по прозвищу «Б.». Так же по оперативной информации было известно, что Б.Н.Н. часто находится на <адрес> в районе <адрес> задачей было познакомиться с Б.Н.Н. и выйти в дальнейшем на Колобкова. За несколько дней до 16 декабря 2010 года на <адрес> он встретил Б.Н.. С целью конспирации использовал вымышленное имя А. Подойдя к Б.Н.Н. он сказал, что он А. и сделал вид, что они знакомы, при этом и Б.Н.Н. воспринял его как своего знакомого. Они сначала поговорили на разные темы. При этом в ходе разговора он пояснил Б.Н.Н., что является лицом, употребляющим марихуану, и сказал, что ее стало трудно найти и приобрести. Б.Н.Н. никак не отреагировал на его фразы, сказал, что он такими вещами не занимается. При следующей встречи с Б.Н.Н., он спросил у Н., знаком ли он с Колобковым П.. Б.Н.Н. сказал, что такой человек ему известен. Он попросил Б.Н.Н. познакомить его с Колобковым, и спросил, есть ли у Колобкова «травка», имея ввиду марихуану, и сможет ли Колобков ему ее продать, Б.Н.Н. ответил, что переговорит с Колобковым и сообщит ему об этом. Он сказал Б.Н.Н., что ему нужно 2 г. Б.Н.Н. пояснил, что 1 г. стоит 400 рублей. За два дня до 16 декабря 2010 года он снова пришел на <адрес>, где встретил Б.Н.Н. Николая, Б.Н.Н. сообщил ему, что Колобков П. согласился с ним встретиться, при этом Б.Н.Н. пояснил, что Колобков будет его ждать 16 декабря 2010 года в районе с 14 до 15 часов около <адрес>, с той стороны, где находится офис сотовой связи «<данные изъяты>». 16 декабря 2010 года он дал добровольное согласие на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения лица, осуществляющего незаконный оборот наркотических средств, и согласился выступить в роли приобретателя наркотиков у Колобкова. С данной целью в присутствии двух представителей общественности Б.Д.В. и Г.А.В., о/у С.Н.Е. был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались участвующие лица. Затем, С.Н.Е. в присутствии тех же представителей общественности ему были вручены денежные средства на общую сумму 800 рублей, деньги ему были вручены для приобретения наркотических средств у Колобкова П.А. Также был досмотрен его автомобиль Ваз 21130, который планировался использоваться в проведении ОРМ, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. После чего он вместе с представителями общественности Б.Д.В. и Г.А.В., и С.Н.Е. его автомашине приехали к <адрес>, припарковалась со стороны офиса «<данные изъяты>», расположенного с торца <адрес>. Напротив входа в офис «<данные изъяты>», он увидел стоявшего Колобкова, который был один. Он узнал, что это Колобков. Так как ему до этого была предъявлена форма на Колобкова. Он вышел из машины и направился к Колобкову П.А. С.Н.Е., вместе с представителями общественности остались в автомашине. Он подошел к Колобкову П.А., сказал, что его зовут Артур и, что он Б.Н.Н.. Он спросил, есть ли у него «травка», имея ввиду марихуану, и сможет ли он ему ее продать. Колобков ответил, что у него «травка» с собой и, что может продать. Он передал Колобкову денежные средства, в ответ Колобков передал ему два бумажных свертка, они были довольно большие по размеру. После этого он спросил у Колобкова возможно ли в дальнейшем приобретать у него марихуану. Колобков ответил, что возможно. Он сказал, что завтра ему еще нужно будет 2 гр. Колобков согласился и сказал, что будет ждать его завтра в это же время и месте. После чего он вернулся в автомашину, пояснил, что закупка наркотического средства состоялась, и совместно с представителями общественности Б.Д.В. и Г.А.В., о/у С.Н.Е. поехали в направлении магазина «Березка», где припарковались на автостоянке данного магазина, и в автомашине он в присутствии Б.Д.В. и Г.А.В., добровольно выдал два бумажных свертка с массой растительного происхождения, светло- зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки приобрел за 800 рублей как наркотическое средство- марихуана у Колобкова. Также пояснил С.Н.Е., что договорился о встрече с Колобковым для приобретения наркотических средств на ДД.ММ.ГГГГ. Добровольно выданные два бумажных свертка с массой растительного происхождения были упакованы в пакет и опечатаны. Затем на том же месте о/у С.Н.Е. в присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, и досмотр его автомашины, предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в котором расписались участвующие лица.

Было принято решение провести повторную проверочную закупку наркотических средств у Колобкова ДД.ММ.ГГГГ. Проверочная закупка производилась также как и 16 декабря 2010 года с участием представителей общественности Г.А.В. и Б.Д.В.. С.Н.Е. был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было, и вручены денежные средства на общую сумму 800 рублей для приобретения наркотических средств у Колобкова П.А., далее был досмотрен его автомобиль ВАЗ 21130. По результатам досмотров составлялись акты, в которых расписывались все участвующие лица. В этот день применялась негласная аудио- видеосъемка. Приехав к <адрес>, припарковалась со стороны офиса «Билайна», расположенного с торца <адрес>. Напротив входа в офис «Билайн» он увидел стоявшего Колобкова, вместе с Колобковым находился Б.Н.Н. Николай. Увидев Колобкова и Б.Н.Н., он вышел из машины и направился к ним, С.Н.Е., вместе с представителями общественности остались в автомашине. Он подошел к Колобкову П.А. и Б.Н.Н., они поздоровались, пообщались. Б.Н.Н. еще спросил, куда он пропал, он ответил, что когда ехал, то попал в «пробку» под мостом ( имея в виду железнодорожный мост <адрес>). Затем Колобков П.А. достал из внутренней части надетого на нем пальто пачку из- под сигарет «LD», сначала хотел положить ее себе в карман пальто, но потом протянул ему. Он взял указанную пачку, при этом в руке он держал денежные средства и протянул их Колобкову, Колобков взял протянутые ему денежные средства, пролистал их и держал в руках. В процессе разговора Колобков дал Б.Н.Н. несколько денежных купюр, был какой-то разговор про такси, из которого он понял, что Б.Н.Н. ждет такси и что ему надо расплатиться, после чего Б.Н.Н. ушел и больше не возвращался. Он продолжил беседу с Колобковым, который сказал ему, что уедет на неделю, тогда он сказал Колобкову, чтобы они обменялись номерами, Колобков согласился, сказал, что через недельку будет еще лучшего качества, лучше в два раза, имея в виду наркотическое средство, проданное ему ДД.ММ.ГГГГ. Он слегка приоткрыл переданную ему Колобковым П.А. пачку из- под сигарет «LD», внутри находился сверток из прозрачного полимерного материала, который был скомкан и перекручен, в свертке просматривалась растительная масса светло- зеленого цвета. Колобков, видя его действия, сказал ему, что она свежая, имея в виду марихуану, находившуюся в пачке из-под сигарет. Затем они обменялись номерами телефонов. Они с Колобковым достали мобильные телефоны, он продиктовал Колобкову цифры своего номера . Колобков набрал их на своем мобильном телефоне и позвонил, на экране своего мобильного телефона он увидел высветившийся номер , спросил Колобкова, его ли это номер, Колобков подтвердил, что это его номер. Затем Колобков ушел. После того, как закупка состоялась, он вернулся в автомашину, пояснил, что закупка наркотического средства состоялась, после чего совместно с представителями общественности Б.Д.В. и Г.А.В., о/у С.Н.Е. на автостоянке магазина «<данные изъяты>», в присутствии представителей общественности Б.Д.В. и Г.А.В., он добровольно выдал приобретенную у Колобкова пачку из- под сигарет «LD», в которой находился сверток из прозрачного полимерного материала, с растительной массой светло- зеленого цвета, при этом пояснил, что данную пачку из- под сигарет «LD», в которой находится сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится масса растительного происхождения светло- зеленого цвета, при этом пояснил, что содержимое, указанное в данной пачке приобрел за 800 рублей как наркотическое средство- марихуана у Колобкова. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданную пачка из- под сигарет «LD», в которой находится сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится масса растительного происхождения светло- зеленого цвета была упакована и опечатана.После чего был произведен его личный досмотр и досмотра автомашина ВАЗ 21130, предметов запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в котором расписались участвующие лица.

ДД.ММ.ГГГГ он также согласился выступить в роли приобретателя наркотиков у Колобкова. В этот день также использовалась негласная аудио-видеозапись. С данной целью ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он позвонил со своего мобильного телефона Колобкову и спросил у Колобкова, можно ли с ним в этот день встретиться и приобрести у него марихуану. Колобков попросил перезвонить ему через 2 часа. Затем он вновь позвонил по указанному номеру Колобкову, тот сказал, что может встретиться с ним около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ на том же месте, что и ранее. Он был досмотрен С.Н.Е. в присутствии представителей общественности Б.Д.В. и Г.А.В., предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было, ему вручены денежные средства на общую сумму 800 рублей, которые были обработаны специальным химическим веществом и в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым цветом. Контрольный образец специального химического вещества был нанесен на лист бумаги, упакован и опечатан. По результатам указанных действий составлялись соответствующие акты, в которых расписывались все присутствующие лица. Также был произведен досмотр его автомашины, в ходе досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Так как в этот день планировалось задержание Колобкова при проведении ОРМ, для задержания был задействован сотрудник милиции В.И., который пригласил двух мужчин-представителей общественности. Перед тем как выехать он вновь позвонил Колобкова П.А., в присутствии представителей общественности Б.Д.В. и Г.А.В., включил громкую связь и уточнил у Колобкова, прибыл ли он на место встречи, Колобков ответил, что он уже на месте и ждет. После этого он, представители общественности Б.Д.В., Г.А.В. и о/у С.Н.Е. сели в его автомобиль марки ВАЗ 21130, а В.И. совместно с двумя другими представителями общественности сели в служебный автомобиль, и на двух машинах выдвинулись в сторону <адрес> к <адрес>, подъехали к <адрес>, припарковалась со стороны офиса «<данные изъяты>». Автомашина, в которой находились В.И. с другими представителями общественности припарковалась с торца <адрес>, где находится вход в магазин «<данные изъяты>». Напротив входа в офис «<данные изъяты>» он увидел стоявшего Колобкова, который был один. Он вышел из машины и направился к Колобкову П.А. С.Н.Е., вместе с представителями общественности остались в автомашине. Он подошел к Колобкову П.А., они поговорили, затем он передал Колобкову денежные средства в сумме 800 рублей, ранее помеченные и врученные ему, а Колобков достал из находившейся при нем барсетки два бумажных свертка. Передал их ему. После того, как Колобков забрал деньги, он сказал ему, чтобы он пересчитал их. Колобков ответил, что верит. Колобков убрал деньги в карман своего пальто, затем они договорились созвониться через неделю, при этом Колобков сказал, что нужно поменять место встречи, а именно встречаться на противоположной стороне, где «<данные изъяты> Затем предложил ему попробовать шишки (созревшие верхушки кустов конопли), сказав, что они лучше и, как появятся он (Колобков) ему сообщит, но стоить это будет 500-600 рублей. Попрощавшись, Колобков пошел в сторону входа в магазин «<данные изъяты>», а он вернулся в машину к ожидавшим С.Н.Е. и представителям общественности Б.Д.В. и Г.А.В., и все вместе проехали на автостоянке магазина «<данные изъяты>», где в автомашине он добровольно выдал приобретенные у Колобкова два бумажных свертка, внутри каждого из которых находилась масса растительного происхождения, цвет которой воспринимался как светло-зеленый, при этом пояснил, что содержимое данных свертков приобрел за 800 рублей как наркотическое средство- марихуана у Колобкова. По факту выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданные два бумажных свертка, внутри которых находилась масса растительного происхождения светло- зеленого цвета, были упакованы и опечатаны. Затем был произведен его личный досмотр и досмотр его транспортного средства, в ходе досмотров ни при нем, ни в его автомашине предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего все прибыли в УВД по <адрес>, ему стало известно, что после приобретения 22.12. 2010 года у Колобкова наркотического средства, Колобков был задержан.

Свидетель А.В.Г. после допроса в судебном заседании свидетеля Б.Н.Н., частично изменил свои показания, данные им ранее в судебном заседании, и пояснил, что действительно не говорил Б.Н.Н. о цели встречи с Колобковым и не просил его помощи в приобретении наркотиков у Колобкова. Он сам, встретившись с Колобковым, сказал, что его зовут А., что он знакомый Б.Н.Н., и в ходе разговора с Колобковым, спросил, не сможет ли он приобрести у него наркотик. Колобков сказал, что может ему продать 2 гр. марихуаны. После чего он передал Колобкову 800 рублей, а Колобков передал ему два свертка с марихуаной. Причину изменения показаний в судебном заседании А.В.Г. объяснил тем, что впервые участвует в качестве свидетеля в суде, растерялся и неправильно выразился, а также гос.обвинитель ввел его в заблуждение своими вопросами.

Показаниями свидетеля В.И. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи, проводимому в отношении Колобкова сотрудником ОУР УВД по <адрес> С.Н.Е. С.Н.Е. попросил его принять участие в данном мероприятии и оказать ему помощь в изобличении и задержании гр.Колобкова. При этом С.Н.Е. пояснил, что ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ уже проводили ОРМ «Проверочная закупка», где закупщиком выступал сотрудник милиции А.В.Г., по результатам которых А.В.Г. приобретал у Колобкова марихуану. С.Н.Е. предъявил ему ксерокопию формы на гр. Колобкова П.А., чтобы ему были известны его личность и внешность. ДД.ММ.ГГГГ также планировалось провести ОРМ проверочная закупка наркотических средств у Колобкова, после чего он должен был быть задержан. ОРМ «Проверочная закупка» проводилась с использованием негласной аудио и видеозаписи. Денежные средства также вручались А.В.Г., для приобретения наркотиков у Колобкова, которые были обработаны специальным химическим веществом и в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым цветом. Производился досмотра автомашины А.В.Г., ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. С.Н.Е. пояснил ему, что он должен пригласить представителей общественности, проследовать к <адрес>, где должна была состояться закупка наркотического средства, и совместно с представителями общественности принять меры к задержанию Колобкова П.А. после того, как А.В.Г. произведет закупку наркотического средства у Колобкова П.А, а после этого задержанного Колобкова П.А. должен был доставить в здание УВД по <адрес>. С данной целью он пригласил в качестве представителей общественности М.А.Е. и Х.Н.И. Указанным лицам он объяснил, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колобкова П.А, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, и что они привлекаются в качестве представителей общественности для задержания Колобкова и последующего его досмотра. При этом предъявил представителям общественности ксерокопию формы на гр. Колобкова П.А., чтобы им были известны его личность и внешность. Так же М.А.Е. и Х.Н.И. указал на А.В.Г. и пояснил, что он будет осуществлять закупку наркотического средства у Колобкова П.А. С.Н.Е. с представителями общественности Б.Д.В. и Г.А.В., А.В.Г. на автомобиле марки ВАЗ 21130 подъехали к <адрес>, припарковалась со стороны офиса «Билайна», а он совместно с двумя представителями общественности М.А.Е. и Х.Н.И. на служебным автомобиле, припарковалась, с торца <адрес>, где находится вход в магазин «<данные изъяты>». При этом с того места, где они припарковались хорошо просматривалась окружающая местность, в том числе местность перед входом в офис сотовой связи «<данные изъяты>». Он и представители общественности Х.Н.И. и М.А.Е. вышли из машины и наблюдали за происходящим. Они увидели стоявшего Колобкова, А.В.Г. вышел из машины и направился к Колобкову П.А., подошел они пообщались, затем в 15 час 12 мин А.В.Г. что-то передал Колобкову, Колобков достал из находившейся при нем барсетки и что-то передал А.В.Г.. Затем А.В.Г. и Колобков еще пообщались, потом А.В.Г. пошел в свою машину, где его ожидал С.Н.Е. с представителями общественности, а Колобков направился в сторону входа в магазин «<данные изъяты>», то есть в их сторону. Когда Колобков П.А. поравнялся с ними, он (Величкин) в присутствии представителей общественности Х.Н.И. и М.А.Е., произвел задержание Колобкова П.А. и на служебной автомашине проследовали в УВД по <адрес>. При личном досмотре Колобкова он участия не принимал. Позднее от о/у С.Н.Е. ему стало известно, что в ходе досмотра у Колобкова П.А. были обнаружены денежные купюры, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка, также светились и руки Колобкова, в лучах ультрафиолетовой лампы.

Показаниями свидетелей М.А.Е. и Х.Н.И. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудником милиции В.И. в качестве представителей общественности. В.И. объяснил им, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колобкова П.А, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, и что они привлекаются в качестве представителей общественности для задержания Колобкова и последующего его досмотра. В.И. предъявил им ксерокопию формы на гр. Колобкова П.А., так же В.И. указал на А.В.Г. и пояснил, что он будет осуществлять закупку наркотического средства у Колобкова П.А. После этого сотрудник милиции, А.В.Г. и двое представителей общественности на одной машине, а они вместе с В.И. на другой, выдвинулись в сторону <адрес> к <адрес>, где А.В.Г. должен был ждать Колобков П.А. Их автомашина, припарковалась на расстоянии примерно 15 м от машины А.В.Г., с торца <адрес>, где находится вход в магазин «Копейка», а вторая автомашина подъехала к <адрес>, припарковалась со стороны офиса «Билайна» Они вышли из машины и находились около нее, наблюдали за происходящим. Напротив входа в офис «<данные изъяты>» они увидели Колобкова, он был один. А.В.Г. вышел из машины и направился к Колобкову П.А. А.В.Г. подошел к Колобкову П.А., они пообщались, чем-то обменялись. Затем А.В.Г. и Колобков еще пообщались, потом А.В.Г. пошел в свою машину, а Колобков направился в сторону входа в магазин «<данные изъяты>», то есть в их сторону. Когда Колобков П.А. поравнялся с ними, В.И. в их присутствии задержал Колобкова П.А., и они совместно с задержанным Колобковым П.А. на служебной автомашине проследовали в УВД по <адрес>, где прошли в кабинет, куда позже подошел С.Н.Е.. В.И. из кабинета вышел. С.Н.Е. в присутствии их произвел личный досмотр Колобкова П.А. Перед началом досмотра Колобкову П.А. было предложено выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, пояснив, что к этому относятся наркотики и оружие, на что Колобков пояснил, что таковых не имеет. В ходе проведения досмотра у Колобкова П.А. в карманах пальто был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Алкатель», денежные купюры, которые в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым цветом. После этого С.Н.Е. сверил серии и номера данных купюр и отксерокопированных купюр, номера которых совпадали. Далее С.Н.Е. в лучах ультрафиолетовой лампы осветил ладони рук Колобкова П.А. При этом ладони последнего светились слабым зеленоватым цветом. С помощью марлевых тампонов были сделаны смывы. Все изъятое упаковывалось и опечатывалось. По поводу обнаружения денежных средств Колобков пояснил, что данные денежные средства он забрал у знакомого по имени Артур, который был ему должен, в качестве долга. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица.

Показаниями свидетеля Ш.А.О. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в десятом часу вечера он был приглашен ранее незнакомым ему сотрудником милиции С.Н.Е. в качестве понятого при производстве обыска в жилище. В качестве второго понятого был приглашен П.Д.В. Из <адрес> он, второй понятой, С.Н.Е. и ранее ему незнакомый Колобков, у которго должен был производиться обыск в квартире, поехали на автомашине в <адрес>, точного адреса не помнит. Колобков сам открывал дверь своей квартиры, все зашли. Перед началом обыска С.Н.Е. пояснил, что обыск проводится в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Затем Колобкову П.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотики и оружие. Колобков пояснил, что у него в ванной комнате произрастает конопля. Все прошли в ванную комнату, где в ванне обнаружили 6 горшков с землей, в каждом горшке с землей было растение. Что пояснял Колобков по поводу данных растений, он не помнит. Над ванной была установлена осветительная система, состоящая из дросселя, запускного устройства, лампы и вентилятора, а под самой ванной был установлен светоотражатель. Указанная осветительная система и светоотражатель были изъяты, упакованы в пакет. Затем в жилой комнате обнаружили 2 пакета с грунтом, один из которых был открыт. На журнальном столе был обнаружен журнал «источники света 2008/2009». На кухне в духовом шкафу обнаружили сковороду, внутри которой находилась масса растительного происхождения светло-зеленого цвета, на варочной поверхности газовой плиты был обнаружен спичечный коробок, он был без содержимого, но внутри имелись следы какого- то вещества светло-зеленого цвета. Горшки с 6 растениями были помещены в 2 больших полимерных пакета – по три горшка в каждом. Другие изъятые предметы были помещены в пакеты. По факту производства обыска С.Н.Е. был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились, замечаний и дополнений не поступило. Протокол был подписан участвующими лицами. После чего они тем же составом вернулись в УВД по <адрес>. Все что изъяли, они выносили из квартиры, а по приезду, занесли в одни из кабинетов УВД по <адрес>, где С.Н.Е. в их присутствии и в присутствии Колобкова изъятое опечатывал бирками, на которых они расписывались. На месте производства обыска, изъятое не опечатывалось бирками. В ходе предварительного следствия его никто не допрашивал. Следователя Л. не знает и никогда не видел, он общался только с С.Н.Е.. ДД.ММ.ГГГГ не мог быть произведен его допрос, так как в этот день он был на вечеринке. Точное число он не помнит, до нового года или после, к нему на работу приезжал С.Н.Е. и привозил подписывать какой-то бланк, что это за бланк, он не помнит. Подписи в предъявленном ему в судебном заседании протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ принадлежат ему. В день производства обыска он находился в состоянии алкогольного опьянения, но что происходило при производстве обыска и, что было изъято, хорошо помнит.

Показаниями свидетеля П.Д.В. в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ш.А.О. были приглашены в качестве понятых при производстве обыска в жилище. Он, Ш.А.О. и С.Н.Е. на автомашине поехали в <адрес>, адреса он не помнит. Подойдя к квартире, С.Н.Е. позвонил в квартиру. Дверь открыл ранее незнакомый ему Колобков. Перед началом обыска С.Н.Е. пояснил, что обыск проводится в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Колобкову П.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотики и оружие. Колобков пояснил, что у него в ванной комнате произрастает конопля. Все прошли в ванную комнату, где в ванне обнаружили 6 горшков с землей, в каждом горшке с землей было растение. Указанные 6 горшков с землей и растениями были изъяты, упакованы в два больших пакета. Пояснял ли что-либо Колобков по поводу данных растений, он не помнит. Над ванной была установлена осветительная система, состоящая из дросселя, запускного устройства, лампы и вентилятора, а под самой ванной был установлен светоотражатель. Указанная осветительная система и светоотражатель были изъяты, упакованы в пакет. На кухне обнаружили сковороду с растительной массой и спичечный коробок, он был без содержимого, но внутри имелись следы какого- то вещества светло-зеленого цвета. Все изъятое было упаковано в пакеты. Затем они все вместе, в том числе и Колобков, выносили изъятое из квартиры в машину, и, приехав в УВД по <адрес>, из машины они также все вместе, изъятое в квартире Колобкова, заносили в один из кабинетов, где С.Н.Е. опечатывал бирками изъятое и составил протокол обыска, который он прочитал и подписал. Протокол также подписали и другие участвующие лица.

В связи с наличием противоречий в показаниях П.Д.В., данных в судебном заседании и на предварительном следствии, судом по ходатайству гос.обвинителя были оглашены показания П.Д.В., данные на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он был приглашен о/у ОУР УВД по <адрес> С.Н.Е. в качестве понятого при производстве обыска в жилище. В качестве второго понятого был приглашен Ш.А.О. Обыск был проведен по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. В проведении обыска принимали участие он, второй понятой Ш.А.О., мужчина, представившийся Колобковым П.Д.В. Александровичем, который пояснил, что проживает в указанной квартире, и сам о\у С.Н.Е., производивший обыск. Перед началом обыска Колобкову П.А. было объявлено постановление о производстве обыска в жилище, о чем Колобков расписался в постановлении. С.Н.Е. пояснил, что обыск проводится в целях отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. Затем Колобкову П.А. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, в том числе наркотики и оружие. Колобков пояснил, что у него в ванной комнате произрастает конопля. Все прошли в ванную комнату, где в ванне обнаружили 6 горшков с землей, в каждом горшке с землей было растение. Указанные 6 горшков с землей и растениями были изъяты, упакованы в два пакета, горловины которых были перевязаны нитями и оклеены бумажными бирками, сделаны пояснительные надписи, заверено подписями участвующих лиц. Над ванной была установлена осветительная система, состоящая из дросселя, запускного устройства, лампы и вентилятора, а под самой ванной был установлен светоотражатель. Указанная осветительная система и светоотражатель были изъяты, упакованы в пакет, горловина которого была перевязана нитью, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати, на которой была сделана пояснительная надпись, заверено подписями всех участвующих лиц. Затем все прошли в жилую комнату и рядом с мебельной стенкой обнаружили 2 пакета с грунтом, один из которых был открыт, указанные пакеты были изъяты, упакованы в пакет полимерный, горловина которого была перевязана нитью, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати, на которой была сделана пояснительная надпись, заверено подписями всех участвующих лиц. На журнальном столе был обнаружен журнал «источники света 2008/2009», который был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати, на которой была сделана пояснительная надпись, заверено подписями всех участвующих лиц. Затем все прошли на кухню и в духовом шкафу обнаружили сковороду, внутри которой была обнаружена масса растительного происхождения, цвет которой воспринимался как светло-зеленый. Масса растительного происхождения была изъята, упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати, на которой была сделана пояснительная надпись, заверено подписями всех участвующих лиц. В кухне на варочной поверхности газовой плиты был обнаружен спичечный коробок, он был без содержимого, но внутри имелись следы какого- то вещества светло-зеленого цвета, коробок был изъят, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, оклеенной бумажной биркой с оттиском печати, на которой была сделана пояснительная надпись, заверено подписями всех участвующих лиц. По факту производства обыска о\у С.Н.Е. был составлен протокол обыска, с которым все ознакомились, при ознакомлении замечаний и дополнений не поступило. После чего протокол был подписан всеми участвующими лицами (т.2 л.д.13-15).

После оглашения данных показаний свидетель П.Д.В. пояснил, что подтверждает показания на предварительном следствии, однако в части опечатывания пакетов бирками, утверждает, что все это происходило в УВД по <адрес>. Почему так записано в протоколе его допроса, пояснить не может.

Вина также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колобкова П.А., утвержденного начальником КМ УВД по <адрес> 16 декабря 2010 года, согласно которому ОУР УВД по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что Колобков П.А. продолжительное время употребляет наркотические средства и занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. (л.д.34 т.1).

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД, проведенной 16.12.2010 года в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего. (л.д.31 т.1).

Постановлением о предоставлении следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Колобкова П.А. результатов ОРД, проведенной 16.12.2010 года в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего.(л.д.32-33 т.1)

Справкой- меморандум о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колобкова П.А., в ходе которого сотрудниками ОУР УВД по <адрес> 16 декабря 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колобкова П.А. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от 16 декабря 2010 года, утвержденного начальником КМ УВД по <адрес> полковником милиции К.В.В. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16 декабря 2010 года в присутствии представителей общественности, гр.А.В.Г. около <адрес> примерно в 14 часов 47 минут приобрел у Колобкова П.А. наркотическое средство- марихуану путем покупки за 800 рублей, которые были ему вручены сотрудником милиции. В дальнейшем гр.А.В.Г. добровольно выдал приобретенные им два бумажных свертка с наркотическим средством в присутствии представителей общественности (л.д.35-38 т.1).

Актом личного досмотра гр.А.В.Г. перед проведением закупки, согласно которому 16.12.2010 года в кабинете 41 УВД по <адрес> в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в ходе досмотра гр.А.В.Г. в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у А.В.Г. обнаружено не было. (л.д.39 т.1)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому в кабинете 41 УВД по <адрес> 16 декабря 2010 года в период с 13 часов 33 минут до 13 часов 58 минут в присутствии представителей общественности были осмотрены, отксерокопированы и вручены гр. А.В.Г. денежные средства в сумме 800 рублей (л.д.40-42 т.1).

Актом досмотра транспортного средства марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак , принадлежащего А.В.Г., используемого в ОРМ, проведенный ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут напротив здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с участием владельца транспортного средства- А.В.Г. целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), в ходе которого таковых обнаружено не было (л.д.43 т.1)

Актом добровольной выдачи, согласно которого 16.12.2010 года в период с 15 часов 08 мин до 15 часов 20 минут гр.А.В.Г. в автомобиле марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак , расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал два свертка из бумаги, внутри которых находилась масса растительного происхождения и при этом пояснил, что вышеуказанные свертки с веществом он приобрел у Колобкова П.А. за 800 рублей как наркотическое средство-марихуана 16.12.2010 года около <адрес> (л.д.44 т.1).

Актом личного досмотра гр.Айрапетяна В.Г. после проведения закупки, согласно которому 16.12.2010 года в на автостоянке магазина «Березка», расположенного по адресу: <адрес> период с 15 часов 21 минуты до 15 часов 35 минут в ходе досмотра гр.Айрапетяна В.Г. в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у А.В.Г. обнаружено не было. (л.д.45 т.1).

Актом досмотра транспортного средства марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак К 383 РТ 71, принадлежащего А.В.Г., используемого в ОРМ, проведенный 16.12.2010 года в период с 15 часов 38 минут до 16 часов 02 минут на автостоянке магазина «Березка», расположенного по адресу: <адрес>, с участием владельца транспортного средства- А.В.Г. целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), в ходе которого таковых обнаружено не было (л.д.46 т.1).

По эпизоду от 17.12.2010 года.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи в отношении Колобкова П.А., утвержденного начальником КМ УВД по <адрес> 17 декабря 2010 года, согласно которому ОУР УВД по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что Колобков П.А. продолжительное время употребляет наркотические средства и занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> (т.1 л.д.87).

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД, проведенной 17.12.2010 года в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего. (т.1 л.д.84).

Постановлением о предоставлении следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Колобкова П.А. результатов ОРД, проведенной 17.12.2010 года в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего.(т.1 л.д.85-86).

Справкой- меморандум о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колобкова П.А., в ходе которого сотрудниками ОУР УВД по <адрес> 17 декабря 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи в отношении Колобкова П.А. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником КМ УВД по <адрес> полковником милиции К.В.В. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи 17 декабря 2010 года в присутствии представителей общественности, гр.А.В.Г.. около <адрес> примерно в 15 часов 50 минут приобрел у Колобкова П.А. наркотическое средство- марихуану путем покупки за 800 рублей, которые были ему вручены сотрудником милиции. В дальнейшем гр.А.В.Г. добровольно выдал приобретенную им картонную пачку из-под сигарет « LD», внутри которой находился сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, в присутствии представителей общественности. (т.1 л.д.88-91).

Актом личного досмотра гр.А.В.Г. перед проведением закупки, согласно которому 17.12.2010 года в кабинете 41 УВД по <адрес> в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут в ходе досмотра гр.А.В.Г. в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у А.В.Г. обнаружено не было.(т.1 л.д.92).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому в кабинете 41 УВД по <адрес> 17 декабря 2010 года в период с 14 часов 42 минут до 15 часов 04 минут в присутствии представителей общественности были осмотрены, отксерокопированы и вручены гр. А.В.Г. денежные средства в сумме 800 рублей. (т.1 л.д.93-94).

Актом досмотра транспортного средства марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак К 383 РТ 71, принадлежащего А.В.Г., используемого в ОРМ, проведенный 17.12.2010 года в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут напротив здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с участием владельца транспортного средства- А.В.Г. целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), в ходе которого таковых обнаружено не было.(т.1 л.д.95).

Актом добровольной выдачи, согласно которого 17.12.2010 года в период с 16 часов 00 мин до 16 часов 12 минут гр.А.В.Г. в автомобиле марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак , расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал картонную пачку из под сигарет «LD», внутри которой находился сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилась масса растительного происхождения, и при этом пояснил, что содержимое в указанной пачке он приобрел у Колобкова П.А. за 800 рублей как наркотическое средство-марихуана 17.12.2010 года около <адрес> (т.1 л.д.96).

Актом личного досмотра гр.А.В.Г.. после проведения закупки, согласно которому 17.12.2010 года в на автостоянке магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> период с 16 часов 13 минут до 16 часов 28 минут в ходе досмотра гр.А.В.Г.. в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у А.В.Г. обнаружено не было (т.1 л.д.97).

Актом досмотра транспортного средства марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак , принадлежащего А.В.Г., используемого в ОРМ, проведенный ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 52 минут на автостоянке магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с участием владельца транспортного средства- А.В.Г. целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), в ходе которого таковых обнаружено не было (т.1 л.д.98).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, к ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи, проведенному 17.12.2010 года в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего, согласно которому были рассекречены результаты ОРМ: аудио и видеозапись на DVD-R диске и расшифровка разговора Колобкова П.А. с А.В.Г. (т.1 л.д.112).

Постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего, а именно, о предоставлении DVD-R диска и расшифровки разговора Колобкова П.А. с А.В.Г. (т.1 л.д.111).

Протоколом осмотра DVD-R диска с аудио и видеозаписью, выполненной ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи в отношении Колобкова П.А., на котором видно, как Колобков П.А. осуществляет сбыт наркотического средства гр.Айрапетяну В.Г., а именно: передает пачку из-под сигарет «LD» и получает за это денежные купюры. При этом слышно, как Колобков П.А. говорит, что через недельку будет лучше, чем эта в два раза, а также слышны слова, что «она свежая… должна быть получше. Колобков и А.В.Г. обмениваются номерами мобильных телефонов, А.В.Г. называет ему свой номер 8-920-27- 20- 08. Данный диск с аудио и видеозаписью был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.137-142, 144-145).

При просмотре и прослушивании диска в судебном заседании, установлено, что данные изложенные в протоколе осмотра DVD-R диска, изложены верно. В судебном заседании подсудимый Колобков не отрицал того факта, что на DVD-R диске изображен он и, что ДД.ММ.ГГГГ встречался с А.В.Г. передавал ему марихуану и не отрицал содержание записанного разговора.

По эпизоду от 22.12.2010 года.

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи в отношении Колобкова П.А., утвержденного начальником КМ УВД по <адрес> 22 декабря 2010 года, согласно которому ОУР УВД по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что Колобков П.А. продолжительное время употребляет наркотические средства и занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес> и <адрес> (т.1 л.д.160).

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД, проведенной 22.12.2010 года в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего (т.1 л.д.157).

Постановлением о предоставлении следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Колобкова П.А. результатов ОРД, проведенной 22.12.2010 года в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего (т.1 л.д.158-159).

Справкой- меморандум о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колобкова П.А., в ходе которого сотрудниками ОУР УВД по <адрес> 22 декабря 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи в отношении Колобкова П.А. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от 22 декабря 2010 года, утвержденного начальником КМ УВД по <адрес> полковником милиции К.В.В. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи 22 декабря 2010 года в присутствии представителей общественности, гр.А.В.Г.. около <адрес> примерно в 15 часов 12 минут приобрел у Колобкова П.А. наркотическое средство- марихуану путем покупки за 800 рублей, которые были до этого помечены специальным химическим веществом и вручены ему сотрудником милиции. В дальнейшем гр.А.В.Г.. добровольно выдал приобретенные им два бумажных свертка, в которых находилось наркотическое средство, в присутствии представителей общественности о/у С.Н.Е., а гр. Колобков П.А. был задержан на месте преступления заместителем начальника ОУР УВД по <адрес> В.И. в присутствии представителей общественности М.А.Е. и Х.Н.И. В последствие гр. Колобков П.А. был доставлен здание УВД по <адрес>, где в кабинете 41 УВД по <адрес> 22.12.2010 года в ходе личного досмотра гр. Корлобкова П.А. в присутствии представителей общественности у него в левом наружном боковом кармане пальто был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Алкатель» в корпусе сине-черного цвета, а в правом наружном боковом кармане пальто были обнаружены денежные купюры в количестве пяти штук на общую сумму 800 рублей, достоинством: одна купюра-500(пятьсот) рублей, две купюры- по 100(сто) рублей, две купюры- по50(пятьдесят) рублей, которые в лучах ультрафиолетовой лампы «КОНТ 34489» светились зеленоватым цветом. Ладони рук Колобкова П.А. светились слабым зеленоватым цветом. С помощью двух марлевых тампонов были сделаны смывы с правой и левой ладоней Колобкова П.А., которые после этого светились в лучах ультрафиолетовой лампы зеленоватым цветом (т.1 л.д.161-165).

Актом личного досмотра гр.А.В.Г. перед проведением закупки, согласно которому 22.12.2010 года в кабинете 41 УВД по <адрес> в период с 13 часов 43 минут до 14 часов 10 минут в ходе досмотра гр.Айрапетяна в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у А.В.Г. обнаружено не было (т.1 л.д.166).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому в кабинете 41 УВД по <адрес> 22 декабря 2010 года в период с 14 часов 12 минут до 14 часов 30 минут в присутствии представителей общественности были осмотрены, отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом «Светлячок» денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей - пС 5837983; две купюры достоинством по100 рублей каждая: - СВ 0753457, ГК 5184619; две купюры достоинством по 50 рублей каждая: - Ьл 7193752, ВК 0740644, после чего указанные купюры были вручены А.В.Г., контрольный образец специального химического вещества был нанесен на лист бумаги формата А 4 и упакован в бумажный конверт, опечатан, заверено подписями участвующих лиц (т.1 л.д.167-169).

Актом досмотра транспортного средства марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак К 383 РТ 71, принадлежащего А.В.Г., используемого в ОРМ, проведенный 22.12.2010 года в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут напротив здания УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с участием владельца транспортного средства- А.В.Г. целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), в ходе которого таковых обнаружено не было.(т.1 л.д.170).

Актом добровольной выдачи, согласно которого 22.12.2010 года в период с 15 часов 17 мин до 15 часов 32 минут гр.А.В.Г. в автомобиле марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак , расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал два бумажных свертка с находящимся внутри наркотическим средством, и при этом пояснил, что содержимое в указанных свертках он приобрел у Колобкова П.А. за 800 рублей как наркотическое средство-марихуана 22.12.2010 года около <адрес> (т.1 л.д.171).

Актом личного досмотра гр.А.В.Г. после проведения закупки, согласно которому 22.12.2010 года в на автостоянке магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> период с 15 часов 35 минут до 15 часов 50 минут в ходе досмотра гр.А.В.Г.. в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у А.В.Г. обнаружено не было (т.1 л.д.172).

Актом досмотра транспортного средства марки ВАЗ 21130 государственный регистрационный знак , принадлежащего А.В.Г., используемого в ОРМ, проведенный 22.12.2010 года в период с 15 часов 52 минут до 16 часов 08 минут на автостоянке магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с участием владельца транспортного средства- А.В.Г. целью обнаружения и изъятия предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ (наркотических веществ и оружия), в ходе которого таковых обнаружено не было (т.1 л.д.173).

Актом личного досмотра гр. Колобкова П.А., согласно которому 22 декабря 2010 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 48 минут в кабинете 41 УВД по <адрес> у Колобкова П.А. в левом наружном боковом кармане пальто был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Алкатель» в корпусе сине-черного цвета, а в правом наружном боковом кармане пальто были обнаружены денежные купюры в количестве пяти штук на общую сумму 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей - пС 5837983; две купюры достоинством по 100 рублей каждая: - СВ 0753457, ГК 5184619; две купюры достоинством по 50 рублей каждая: - Ьл 7193752, ВК 0740644. Обнаруженные купюры имели зеленоватое свечение в лучах ультрафиолетовой лампы. Ладони досматриваемого Колобкова П.А. при просвечивании в лучах ультрафиолетовой лампы светились слабым зеленоватым свечением, на два марлевых тампона с левой и правой ладоней Колобкова П.А. в ходе досмотра были сделаны смывы, которые в лучах ультрафиолетовой лампы светились зеленоватым свечением, были упакованы и опечатаны, контрольный образец марлевого тампона был упакован и опечатан. (т.1 л.д.174).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, к ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи, проведенному 22.12.2010 года в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего, согласно которому были рассекречены результаты ОРМ: аудио и видеозапись на DVD-R диске и расшифровка разговора Колобкова П.А. с А.В.Г. (т.1 л.д.192).

Постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД, проведенной 22.12.2010 года в отношении Колобкова П.А. с целью подтверждения преступной деятельности последнего, а именно, о предоставлении DVD-R диска и расшифровки разговора Колобкова П.А. с А.В.Г. (т.1 л.д.191).

Протоколом осмотра DVD-R диска с аудио и видеозаписью, выполненной 22.12.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» с использованием негласной аудио и видеозаписи в отношении Колобкова П.А., на котором видно, как Колобков П.А. осуществляет сбыт наркотического средства гр.А.В.Г., а именно: передает два бумажных свертка и получает за это денежные купюры, при этом находится без перчаток. Полученные денежные купюры Колобков П.А. убирает в правый наружный боковой карман своего пальто. При прослушивании звукозаписи к видеозаписи слышно, как Колобков П.А. и А.В.Г. договариваются о месте следующей встречи и договариваются созвониться. Данный диск с аудио и видеозаписью был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.220-225, 227-228).

При просмотре данного DVD-R диска в судебном заседании, установлено, что данные изложенные в протоколе осмотра DVD-R диска, изложены верно, установлено, что 22.12.2010 года Колобков передал А.В.Г. марихуану, а А.В.Г. Колобкову денежные средства. При этом, из разговора слышно, что Колобков предлагает А.В.Г. в дальнейшем встречаться на противоположной стороне и спрашивает его, когда появятся «шишки» звонить ему. А.В.Г. соглашается. Колобков говорит А.В.Г., что сообщит ему и, что «шишки» будут стоит 500-600 рублей, но они того стоят. В судебном заседании Колобков не отрицал, что на DVD-R диске изображен он, что действительно имела место встреча с А.В.Г. и он продал ему марихуану. Предлагал ему «шишки» и встречаться в следующий раз в другом месте. Состоявшийся с А.В.Г. разговор, после прослушивания DVD-R диска, Колобков подтвердил.

Протоколом выемки у гр.А.В.Г. списка вызовов клиента А.В.Г. с номером абонента с 22.12.2010 года 00:00:00 по 22.12.2010 23:59:55, в ходе которой А.В.Г. был добровольно выдан список вызовов клиента А.В.Г. с номером абонента за период с 22.12.2010 года 00:00:00 по 22.12.2010 23:59:55 на двух листах (т.2 л.д.78-79).

Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств: 1) списка вызовов клиента А.В.Г. с номером абонента за период с 22.12.2010 года 00:00:00 по 22.12.2010 23:59:55, выполненного в виде таблицы, в ходе осмотра было установлено, что 22.12.2010 года в 11 час 48 мин, 13 час 57 мин и 14 час 56 мин с мобильного телефона А.В.Г. с номером абонента осуществлялись исходящие вызовы, направление вызова- Россия МТС-<адрес>, номер телефона 2) мобильного телефона марки «Алкатель» в корпусе сине-черного цвета, изъятого в ходе личного досмотра Колобкова П.А., в ходе которого при просмотре телефонной книги установлено, что имеется номер , который записан в телефонной книге как «А.В.Г.», при просмотре входящих, исходящих и непринятых вызовов установлено, что в группе входящих вызовов имеется звонок с номера , записанного в телефонной книге как А. дата звонка 22.12.2010 года, время звонка 14 часов 56 минут. Таким образом в ходе осмотра списка вызовов и мобильного телефона установлено, что 22.12.2010 года в 14 часов 56 минут с мобильного телефона А.В.Г. был осуществлен звонок на мобильный телефон Колобкова П.А. (т.2 л.д.80-85).

Списком вызовов клиента А.В.Г. с номером абонента с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00, истребованным судом в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, согласно которому А.В.Г. 22.12.2010 года трижды звонил на номер Колобкова . В судебном заседании Колобков не отрицал, что данный номер принадлежит ему и что ему 22 декабря 2010 года несколько раз звонил А.. В другие дни звонки на номер 8-910-164-78-86 А.В.Г. не осуществлялись.

Вина подсудимого Клобкова П.А. в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств, также подтверждается заключением эксперта от 10 февраля 2011 года, согласно которому, растительная масса в 2 бумажных свертках, добровольно выданных А.В.Г. 16.12.2010 года, в полимерном пакете, добровольно выданном А.В.Г. 17.12.2010 года, в двух бумажных свертках, добровольно выданных А.В.Г. 22.12.2010 года является наркотическим средством- марихуана. Масса наркотического средства – марихуана, составила 1,12 г., 0,98 г., 2,4 г., 1,01 г., 0,80 г. соответственно.

Растительная масса, изъятая в ходе обыска по месту жительства Колобкова П.А., является наркотическим средством - марихуана, масса наркотического средства-марихуана, составила 0,06 г;

-представленные на исследование растения являются наркотикосодержащими растениями конопля в количестве шести штук;

- растительная масса в спичечном коробке, изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой 0,001 г;

-для изготовления представленных на исследование четырех свертков, составлявших упаковки растительных масс, добровольно выданных А.В.Г. 16.12.2010 года и 22.12.2010 года использована бумага, однородная по свойствам и составу, красящее вещество черного цвета, которым выполнен печатный текст на листах представленных на исследование четырех свертков, составлявших упаковки растительных масс, добровольно выданных А.В.Г. 16.12.2010 года и 22.12.2010 года однородно по свойствам и качественному химическому составу, красящее вещество оранжевого цвета, которыми выполнен печатный текст на листах представленных на исследование красящие вещества четырех свертков, составлявших упаковки растительных масс, добровольно выданных А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ однородно по свойствам и качественному химическому составу, четыре листа бумаги, составлявшие упаковки растительных масс, добровольно выданных А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могли составлять ранее единое целое.

На билетах Банка России, представленных на исследование, и на марлевых тампонах со смывами с рук Колобкова П.А., имеются наслоения вещества, сходного по качественному компонентному составу с представленным образцом СХВ. На контрольном образце марлевого тампона не обнаружено веществ, сходных по качественному компонентному составу с представленным образцом СХВ (т.2 л.д.42-48).

Протоколом осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств: наркотических средства –марихуаны массой 1,12; 0,98 (про эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), массой 2,4 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), массой 1,01 г., 0,80 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и их первоначальные упаковки, марлевые тампоны и их упаковки, 5 денежных купюр: достоинством 500 рублей с серийными номерами пС5837983; достоинством 100 рублей с серийными номерами СВ 0753457, ГК 5184619, достоинством 50 рублей с серийными номерами Ьл 7193752, ВК 07406544, мобильный телефон «Алкатель», принадлежащий Колобкову П.А. Наркотических средств - марихуаны, изъятые в ходе обыска у Колобкова общей массой 0,061 г., шесть горшков с грунтом и наркотикосодержащим растением конопля, спичечный коробок, 2 пакета с грунтом, осветительная система, состоящая из дросселя, запускного устройства, лампы, вентилятора и светоотражателя, журнал «Источники света». Два DVD-R диска по проведенным ОРМ «проверочным закупкам» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, список вызова клиента А.В.Г. (т.2 л.д.56-68).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Изложенные выше показания свидетелей С.Н.Е., Г.А.В., Б.Д.В., суд признает достоверными и допустимыми. Их показания согласуются между собой. Указанные свидетели подтвердили, что 16,17,22 декабря 2010 года А.В.Г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» была осуществлена закупка наркотических средств марихуаны у Колобкова, и они непосредственно видели факт передачи денежных средств А.В.Г. Колобкову и передачи Колобковым А.В.Г. наркотиков, который после закупок наркотических средств, добровольно их выдавал, что оформлялось соответствующими актами. Из показаний свидетеля А.В.Г. в судебном заседании, установлено, что о встрече на приобретении марихуаны с Колобковым он договорился через Бачарова, который находился с Колобковым в приятельских отношениях. Дату, место, время встречи на ДД.ММ.ГГГГ назначил А.В.Г. Колобков через Б.Н.Н., о чем последний сообщил А.В.Г., который впоследствии и осуществил проверочную закупку наркотиков у Колобкова. Также А.В.Г. подтвердил, что имела место предварительная договоренность с Колобковым о приобретении наркотиков на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ, где при встречах А.В.Г. передавал Колобкову заранее врученные ему денежные средства в рамках ОРМ, а Колобков ему сбывал наркотические средства- марихуану. Суд придает доказательственное значение первоначальным показаниям свидетеля А.В.Г. в судебном заседании, так как они являются достоверными, допустимыми и согласуются с другими доказательствами. Показаниям свидетеля А.В.Г., согласно которым он отрицал факт того, что говорил Б.Н.Н. о цели встречи с Колобковым, суд не придает доказательственное значение, так как А.В.Г. не смог мотивированно, с указанием причины, объяснить изменение своих показаний в судебном заседании. Довод о том, что при допросе в судебном заседании он разволновался, и государственный обвинитель ввел его в заблуждение, необоснован. Показания А.В.Г., и С.Н.Е. о том, что А.В.Г. о первой встрече с Колобковым договаривался через Б.Н.Н., подтверждается и показаниям Б.Н.Н., из которых установлено, что действительно с просьбой о знакомстве, и о встрече с Колобковым его просил мужчина, представившейся А.. О том, что это сотрудник милиции он не знал. Он договорился с Колобковым, который согласился встретиться с А., назначив место, время и день ДД.ММ.ГГГГ, о чем он сообщил А.. Суд признает его показания допустимыми и достоверными. Довод Б.Н.Н. о том, что он не знал о цели встречи А.В.Г. и Колобкова, суд расценивает как его право не свидетельствовать против самого себя, т.е. он дал такие показания, которые желал дать и сообщить в ходе предварительного и судебного следствий. Также из показаний свидетеля Б.Н.Н. установлено, что он никогда не был дома в <адрес> у Колобкова, ДД.ММ.ГГГГ на встречу с Колобковым и А. не приезжал, что только ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> случайно встретил Колобкова и А.В.Г., при этом видел, как А.В.Г. передавал Колобкову деньги, а Колобков передал А.В.Г. пачку из-под сигарет «LD», о цели их встречи он не знал. Оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Довод подсудимого Колобкова о том, что на встречу с А.В.Г. 16, ДД.ММ.ГГГГ он приезжал вместе с Б.Н.Н., который и уговорил его сбыть наркотики А.В.Г., не нашел своего объективного подтверждения, так как установлено из допроса свидетелей не только Б.Н.Н., но и А.В.Г., С.Н.Е., из допроса представителей общественности — Г.А.В., Б.Д.В., что ДД.ММ.ГГГГ А.В.Г. и Колобков были вдвоем, никого третьего лица с ними не было. ДД.ММ.ГГГГ, когда А.В.Г. приехал на встречу, Колобков был с Б.Н.Н., который после того как состоялась закупка, взяв у Колобкова деньги на такси ушел и больше не возвращался, а Колобков и А.В.Г. еще разговаривали между собой, что также подтверждено и просмотренной в судебном заседании аудио видео записью, которая проводились при осуществлении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

Довод защиты о том, что Б.Н.Н. является негласным агентом, необоснован, так как доказательств этого представлено суду не было. Б.Н.Н. и участвующие сотрудники милиции в проведении ОРМ в отношении Колобкова, данный факт отрицали. Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на Б.Н.Н. не оказывалось, что подтвердил и Б.Н.Н. в судебном заседании. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Довод о заинтересованности представителей общественности Г.А.В. и Бранова, которые трижды выступали при проведении ОРМ проверочных закупок, также необоснован. Так как уголовно-процессуальный закон (ст.60 УПК РФ), не запрещает участие одних и тех же понятых при производстве следственных или оперативно-розыскных действиях.

Проверив представленные стороной обвинения и изложенные выше показания свидетелей С.Н.Е., Г.А.В., Б.Д.В., А.В.Г., Б.Н.Н., суд признает их относимыми, и достоверными, поскольку ставить их под сомнение оснований у суда не имеется, так как они согласуются не только между собой, но и с исследованными в судебном заседании результатами проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проводимых 16,17 и ДД.ММ.ГГГГ, другими исследованными в судебном заседании и приведенными выше письменными материалами. Факт неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым не установлен, соответственно и цели оговаривать подсудимого у них не имеется.

Соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ суд признает и содержащиеся в материалах дела результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 16 декабря 2010 года, «проверочная закупка» с использованием негласной аудио видеозаписи 17 и 22 декабря 2010 года. При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», производство их надлежащим образом документально закреплено; установленный порядок предоставления материалов ОРД соблюден, результаты ОРМ надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими представленными суду доказательствами. Полученная по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» 17,22 декабря 2010 года, аудио видеозапись также передана в установленном законом порядке. В ходе предварительного следствия, следователем, DVD-R диски были просмотрены, составлены соответствующие протоколы и признаны в качестве вещественных доказательств. Таким образом, суд придает им доказательственное значение. Из просмотренных DVD-R дисков, в совокупности с изложенными выше доказательствами, подтвержден факт осуществления незаконного сбыта наркотических средств Колобковым и факт предварительной договоренности о приобретении наркотиков.

Личные досмотры А.В.Г., досмотры транспортных средств, проведены с участием представителей общественности Г.А.В. и Б.Д.В., подтвердивших ход действий проводимых 16,17,22 декабря 2010 года, по результатам которых были составлены акты. Задержание Колобкова ДД.ММ.ГГГГ и личный досмотр Колобкова проведен с участием представителей общественности Х.Н.И. и М.А.Е., которые не только подтвердили факт сбыта Колобковым А.В.Г. наркотических средств, так как наблюдали за происходящем, но и подтвердили, что после состоявшейся проверочной закупки Колобков был задержан В.И. и доставлен УВД по <адрес>, где уже С.Н.Е. проведен его личный досмотр, в ходе которого у Колобкова были обнаружены денежные средства, которые использовались при проведении ОРМ, а при просвечивании рук Колобкова, они имели свечения в лучах ультрафиолетовой лампы. Их показания также подтверждены участвующим в задержании В.И.. Указанные свидетели являются незаинтересованными лицами, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется. Все обнаруженное и изъятое у Колобкова ДД.ММ.ГГГГ было упаковано и опечатано, о чем составлен соответствующий акт, на котором все участвующие лица расписались.

После задержания и досмотра Колобкова ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Колобкова по адресу: <адрес>, произведен обыск. Обыск проведен на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, и по поручению следователя о/у ОУР УВД по <адрес> С.Н.Е. в период с 22 часов 07 минут до 23 часов 10 минут. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в отношении Колобкова П.А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ. В этот же день Колобков был задержан и допрошен в качестве подозреваемого в присутствии защитника адвоката К.А,А. в период с 20 часов 55 минут до 21 часа до 20 минут. Однако производство обыска по месту жительства Колобкова П.А., имеющего процессуальный статус подозреваемого, проведен без участия адвоката. Сведения о том, что он отказался от услуг адвоката при проведении данного следственного действия, в материалах дела отсутствуют. Кроме этого согласно показаниям свидетелей П.Д.В. и Ш.А.О., подсудимого Колобкова в судебном заседании, после упаковки изъятых предметов их опечатывание бирками, происходило в УВД по <адрес>. Согласно показаниям свидетеля Ш.А.О., при производстве обыска он находился в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах суд полагает, что обыск проведен с нарушениями требованиями уголовно-процессуального закона и является недопустимым доказательством.

Вместе с тем, допрошенные в судебном заседании понятые Ш.А.О. и П.Д.В., подтвердили участия в производстве обыска в качестве понятых, и не отрицали, что в квартире Колобкова в ванной комнате были обнаружены 6 кустов конопли в горшках, изъяты осветительная система, сковорода с растительной массой, спичечный коробок. Все изъятое было упаковано и всегда находилось в их поле видимости. Поэтому несмотря на то, что изъятые предметы на месте обыска не опечатывались бирками, достоверно установлено, что 6 горшков с растениями конопли, растительная масса из сковороды, спичечный коробок, осветительная система, принадлежат именно Колобкову, что не отрицается и самим подсудимым. Исключение из числа доказательств протокола обыска не влияет на правовую оценку действий подсудимого, кроме того в части незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта (6 растений конопли) ДД.ММ.ГГГГ следователем вынесено постановление о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство (т.2 л.д.89-93).

Суд придает показаниям свидетелей Ш.А.О. и П.Д.В., данных в судебном заседании, доказательственное значение. Оснований не доверять их показаний у суда не имеется. Так как их показания согласуются с другими доказательствами, изложенными выше. Показания свидетеля С.Н.Е. о том, что опечатывание происходило на месте, суд расценивает как желание скрыть факт небрежности при производстве обыска и при его процессуальном оформлении.

Представленное стороной обвинение заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная масса в 2 бумажных свертках, добровольно выданных А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в полимерном пакете, добровольно выданном А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в двух бумажных свертках, добровольно выданных А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- марихуана, масса которого составила 1,12 г., 0,98 г., 2,4 г., 1,01 г., 0,80 г., сомнений в своей объективности не вызывает, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона, лицами обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому суд также признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Указанным заключением подтвержден количественный и качественный состав наркотических средств — марихуаны, который был изъят из оборота в ходе производства ОРМ, проведенных на основании постановлений в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд не соглашается с доводами подсудимого Колобкова и защиты о том, что имело место в отношении подсудимого провокация и склонение к совершению преступлений, так как доводы не нашли своего объективного подтверждения, необоснованны и полностью опровергнуты совокупностью изложенных выше доказательств.

В судебном заседании достоверно установлено, что сотрудники ОУР УВД по <адрес> обладали достаточной информацией о причастности Колобкова к сбыту наркотическим средствами, а именно марихуаны, на территории <адрес>, при этом также была известна цена за 1 г. марихуаны. Данная информация полностью подтвердилась при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Колобкова проверочных закупок 16,17 и ДД.ММ.ГГГГ, которые осуществлялись в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Сам Колобков не отрицал факт сбыта 16,17,22 декабря 2010 года марихуаны А.В.Г.. При этом именно Колобков назначал место и время встречи с закупщиком А.В.Г.. При встрече с А.В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, именно Колобков сообщает А.В.Г., что через неделю марихуана будет лучшего качества в два раза, чем то, что он ему передал сейчас. После чего происходит обмен телефонами. ДД.ММ.ГГГГ после звонка А.В.Г. Колобкову. Колобков вновь назначает место и время встречи, сбывает в этот день А.В.Г. марихуану и предлагает, в следующий раз встречаться в другом месте, а также именно Колобков предлагает А.В.Г. «Шишки», которые имеют более сильное наркотическое воздействие и спрашивает, сообщать ли ему об этом. После того как А.В.Г. соглашается, Колобков, говорит, что перезвонит ему. Наркотические средства, проданные Колобковым А.В.Г., никогда не принадлежали правоохранительным органам. А.В.Г., Б.Н.Н. не уговаривал Колобкова сбыть ему наркотики. Все вышеуказанные доказательства свидетельствуют о том, что умысел Колобкова на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции. Колобков был готов и согласен совершать сбыт наркотических средств и без их вмешательства.

Показания Колобкова, не отрицающего факт сбыта марихуаны 16,17,22 декабря 2010 года, но считающего, что его спровоцировали и склонили к совершению преступлений, суд расценивает как избранный способ защиты, признает их недостоверными, не соответствующими действительности и полностью опровергнутым совокупностью изложенных выше доказательств, и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Указанные выше доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, они согласуются между собой, что свидетельствует об их достоверности и позволяют оценить их совокупность как достаточную для вывода о наличии у Колобкова умысла на незаконный сбыт наркотических средств и суд находит доказанным вину Колобкова П.А. в том, что он 16,17, ДД.ММ.ГГГГ осуществил незаконный сбыт наркотических средств в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» А.В.Г. – лицу, выступающему в роли закупщика, которые были им выданы, и таким образом изъяты из незаконного оборота, поэтому Колобков выполнил действия направленные на совершение преступлений, но преступные намерения не были доведены до конца по независящим от него причинам, и суд квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, т.е. как покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом судом из изложенных выше доказательств, в том числе и из показаний свидетеля А.В.Г., установлено, что каждый раз Колобков П.А. действовал со вновь возникшим умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств А.В.Г., поэтому оснований для квалификации его действий, как единое продолжаемое преступление, не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Колобков П.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Колобков П.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый Колобков П.А. не судим, холост, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, до ареста работал в ЗАО «<данные изъяты>» работником склада. Согласно справке военного комиссариата <адрес>, Колобков П.А. по учетным данным не значится, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое не поступало жалоб и заявлений, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, подсудимого Колобкова П.А., суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание исключительно в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ч. 3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд находит правильным не назначать.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Колобкову П.А. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства –марихуана массой 1,12; 0,98 (про эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), массой 2,4 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), массой 1,01 г., 0,80 г. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и их первоначальные упаковки, марлевые тампоны и их упаковки, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, суд в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ находит правильным уничтожить, 5 денежных купюр: достоинством 500 рублей с серийными номерами пС5837983; достоинством 100 рублей с серийными номерами СВ 0753457, ГК 5184619, достоинством 50 рублей с серийными номерами Ьл 7193752, ВК 07406544, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> суд в соответствии с п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ находит правильным вернуть в УВД <адрес>. Мобильный телефон «Алкатель», принадлежащий Колобкову П.А. суд в соответствии с п.6 ч. 3 ст.81 УК РФ суд находит правильным вернуть законному владельцу. Наркотические средства марихуана, изъятые в ходе обыска у Колобкова общей массой 0,061 г., шесть горшков с грунтом и наркотикосодержащим растением конопля, спичечный коробок, 2 пакета с грунтом, осветительная система, состоящая из дросселя, запускного устройства, лампы, вентилятора и светоотражателя, журнал «Источники света» в связи с выделением в отдельное производство материалов по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта Колобковым, согласно постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, продолжить хранить в камере хранения УВД по <адрес>, для разрешения данного вопроса по существу. Два DVD-R диска по проведенным ОРМ «проверочным закупкам» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, список вызова клиента А.В.Г., хранящиеся в уголовном деле, суд в соответствии с п.5 ч. 3 ст.81 УК РФ суд находит правильным хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колобкова П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. 3 ст.66 УК РФ:

по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 16.12.2010 года) 4 года лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 17.12.2010 года) 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 22.12.2010 года) 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложений наказаний, окончательно к отбытию определить наказание Колобкову П.А. в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колобкова П.А.— содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Колобкову П.А. исчислять с даты вынесения приговора – 13.04.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 22.12.2010 года по 12.04.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства –марихуана массой 1,12; 0,98 (про эпизоду от 16.12.2010 года), массой 2,4 г. (по эпизоду от 17.12.2010 года), массой 1,01 г., 0,80 г. (по эпизоду от 22.12.2010 года) и их первоначальные упаковки, марлевые тампоны и их упаковки, хранящиеся в камере хранения УВД по Щекинскому району Тульской области, уничтожить, 5 денежных купюр: достоинством 500 рублей с серийными номерами пС5837983; достоинством 100 рублей с серийными номерами СВ 0753457, ГК 5184619, достоинством 50 рублей с серийными номерами Ьл 7193752, ВК 07406544, хранящиеся в камере хранения УВД по Щекинскому району Тульской области, вернуть в УВД Щекинском района Тульской области. Мобильный телефон «Алкатель», принадлежащий Колобкову П.А., вернуть законному владельцу. Наркотические средства марихуана, изъятые в ходе обыска у Колобкова общей массой 0,061 г., шесть горшков с грунтом и наркотикосодержащим растением конопля, спичечный коробок, 2 пакета с грунтом, осветительная система, состоящая из дросселя, запускного устройства, лампы, вентилятора и светоотражателя, журнал «Источники света» в связи с выделением в отдельное производство материалов по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта Колобковым, согласно постановлению следователя от 17.02.2011 года, хранящиеся в камере хранения УВД по Щекинскому району Тульской области, хранить в камере хранения УВД по Щекинскому району Тульской области, для разрешения данного вопроса по существу. Два DVD-R диска по проведенным ОРМ «проверочным закупкам» 17.12.2010 года и 22.10.2010 года, список вызова клиента А.В.Г., хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Определением судебной коллегии приговор Щекинского районного суда Тульской области от 13.04.2011 г. в отношении Колобкова П.А. изменен, действия, связанные с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в три приема 16,17,22 декабря 2010 г. с трех ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ переквалифировать на одну ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу – 08.06.2011 года.