Обвинительный пригорор в отношении Абросимова ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Гольнева В.Г.

при секретаре Шишкиной М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Зисхольц К.В.,

подсудимого Абросимова В.А.,

защитника адвоката Козлова А.А., представившего удостоверение № 187 от 31.12.2002 г. и ордер № 028155 от 11.04.2011 г.,

потерпевших Н.А.А. Д.Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абросимова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по <данные изъяты> УК РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

установил:

Абросимов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Он же, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 3.07.2002 г. до 5 часов 4.07.2002 г., на участке местности близ домов 77 и 136 по <адрес>, Абросимов В.А. на почве личной неприязни, возникшей вследствие совместного употребления спиртных напитков, подверг избиению ранее ему знакомого Н.С.В. В ходе избиения Абросимов В.А. умышленно, с целью причинения Н.С.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.С.В., опасного для его жизни, и желая их наступления, при этом не предвидя возможности наступления смерти Н.С.В. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес Н.С.В. множество ударов руками и ногами в жизненно-важный орган человека – голову. Своими преступными действиями Абросимов В.А. причинил Н.С.В. следующие повреждения:

- кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменных областей, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, ушиб лобных долей головного мозга – как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью;

- рваную рану на левой ушной раковине, имеющую медицинские критерии легкого вреда здоровью.

С полученными повреждениями Н.С.В. был госпитализирован в МУЗ «Щекинская районная больница», где 5.07.2002 г. в 11 часов скончался от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и ушибом мозга, причиненных ему Абросимовым В.А.

9.01.2005 г., в период времени между 0 и 5 часами, в <адрес>. 13 по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков у Абросимова В.А. вследствие сложившейся личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Д.А., реализуя который Абросимов В.А., вооружившись имевшимся в квартире ножом и стеклянной бутылкой, подошел к спящему на диване Д.Д.А. и умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.Д.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью Д.Д.А. в результате своих действий и желая их наступления, нанес Д.Д.А. не менее двух ударов бутылкой в голову, а затем два удара ножом в правую боковую поверхность туловища, причинив ему следующие повреждения:

- колото-резаную рану справа в проекции 12-го ребра по задне-подмышечной линии, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, осложнившуюся скоплением крови в брюшной полости и развитием шока – как опасная для жизни, является тяжким вредом здоровью;

- непроникающую колото-резаную рану в правом подреберье, являющуюся легким вредом здоровью;

- кровоподтеки и две ушибленные раны на голове, являющиеся легким вредом здоровью.

После причинения Д.Д.А. повреждений Абросимов В.А., скрылся с места происшествия.

Подсудимый Абросимов А.А. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что преступлений, в которых его обвиняют, он не совершал. Н.С.В. телесных повреждений он не причинял, общался ли с ним накануне его смерти, уже не помнит. Отношения с Н.С.В. у него были посредственные. От кого и когда он узнал о смерти Н.С.В., не помнит. Н.С.В. он нашел на улице пьяным, о чем сообщил его родственникам. Кто причинил Н.С.В. телесные повреждения ему не известно. Свидетели на него показывают со слов М.М.В., которая распустила слух по деревне. Что он делал 8.01.2005 г. не помнит, с Д.Д.А. он не знаком, во всяком случае знакомства с ним, не помнит. Никаких ударов он ему не наносил, почему Д.Д.А. показывает на него, не знает, возможно обознался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод от 2002 г.

Потерпевшая Н.А.А. в судебном заседании показала, что являлась матерью Н.С.В., о смерти которого ей сообщил другой ее сын – Н.М.С. Сергея нашли лежащим на улице, недалеко от дома Абросимовых, он был весь синий, уши порезаны, одежда была грязная и мокрая, на земле около него была кровь. Сергея увезли в больницу, где он и умер. Последний раз она видела Сергея живым 3.07.2002 г., когда отправила его за водой в родник. Его долго не было. От жителей деревни ей известно, что Абросимов В. повел Сергея к себе домой, где они выпивали. Ночью Абросимов В. пришел к ее сыну Н.М.С. и сказал забрать Сергея, лежащего на улице. Что произошло между Сергеем и Абросимовым В. ей неизвестно. Сергей был физически крепким, но никогда не дрался, т.к. по характеру бы смирный, а Абросимов постоянно издевался над ним.

Свидетель Н.В.В. в судебном заседании показал, что Н.С.В. являлся его братом. В день смерти Сергея он находился у З.А.У. Утром к З.А.У. пришел его брат Н.М.С. и попросил помочь ему отнести Сергея домой, т.к. тот пьяный лежит на улице. Он отказался и Максим ушел. Через некоторое время Максим вернулся и сказал, что Сергей сильно избит. Когда он вышел на улицу, Сергея уже отнесли к М.М.В., и приехала «скорая помощь». Он зашел в дом к М.М.В.. Сергей действительно был сильно избит, но еще дышал. Врач сказал, что он безнадежен. Ему известно, что накануне смерти Сергей выпивал с Абросимовым В. М.М.В., живущая напротив Абросимовых, рассказала ему, что видела, как Абросимов В. бил Сергея головой о колонку, находящуюся около ее дома.

Свидетель З.А.Н. в судебном заседании показала, что в ночь с 3 на 4 июля 2002 г. она находилась дома. Уже светало, когда постучался Абросимов, попросил позвать кого-либо из Н.С.В.. Она позвала Максима, который ночевал у нее. Абросимов В. позвал Максима, чтобы тот забрал своего брата Сергея, лежавшего в крови около колонки. С Максимом пошла ее сестра С.Н.О. Они вернулись и сообщили, что Сергей сильно избит, весь в крови. Вызвали «скорую помощь» и милицию. С.Н.О. рассказала ей, что Абросимов ударил ее по лицу. Подробностей она не выясняла.

Свидетель М.М.В. в судебном заседании показала, что в ночь с 3 на 4 июля 2002 года к ней постучался Абросимов В.А., который попросил у нее закурить. В то время она жила с З.С.Н. в <адрес>. Она ответила, что не курит, и З.С.Н. нет дома. Через некоторое время Абросимов В.А. опять постучал и сказал ей забрать Н.С.В., лежащего на улице. Она вышла на улицу, хотела сходить к З.А.У., где проживал Н.М.В. и предупредить его, но услышала голоса на лавочке, испугалась и вернулась домой. Пришел З.С.Н., и она ему рассказала о приходе Абросимова В.А. Вместе они стали смотреть в окно. Около тропинки лежал Н.С.В., которого Абросимов В.А. за ноги подтащил к колонке и стал поливать его водой, наносил при этом Н.С.В. удары ногой по телу. Ей все хорошо было видно, так как рядом горел фонарь. Затем Абросимов В.А. за ноги оттащил Н.С.В. через дорогу. Она увидела, что подошла С.Н.О. и вышла на улицу. С.Н.О. стала кричать на Абросимова В.А., так как тот продолжал бить Н.С.В. Подошел Н.М.С. и побежал к матери, чтобы сообщить ей о случившемся. Н.С.В. занесли к ней на террасу, откуда его забрала подъехавшая «Скорая помощь». У Новикова Сергея лицо было сильно опухшее, за ухом было кровотечение, он был без сознания. Абросимова В.А. после случившегося она больше не видела.

Свидетель М.В.Л. в судебном заседании показал, что в день смерти Н.С.В. в 2002 г. он находился дома, спал, и как избивали Н.С.В., не видел. От его матери М.М.В. ему известно, что Н.С.В. около колонки избил Абросимов В.А., подробности мать ему не рассказывала.

Свидетель Н.М.В. в судебном заседании показал, что Н.С.В. был его братом. О его смерти ему сообщила С.Н.О., когда это было, не помнит. Об обстоятельствах смерти брата ему ничего не известно.

Однако, Н.М.В. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым 3.07.2002 г. он находился вместе с З.Е.У. и П.Е. через дорогу от дома Абросимовых. К ним подошли его брат Н.С.В. и Абросимов В.А., у которых с собой было спиртное. Брат сказал, что пойдет к Абросимовым, немного выпьет, а потом вернется домой. Он пошел ночевать к З.Е.У. Утром его разбудила мать Елены и сказала, что его спрашивает Абросимов В.А. Он вышел к Абросимову В.А., который сказал ему, чтобы он шел и забирал своего брата, так как он его избил и отрезал ему ухо. Он пошел за Абросимовым. Около дома Абросимовых, на дороге, лежал его брат Сергей. Лицо у него было все в крови, под головой была лужа крови. Сергей был без сознания, с трудом дышал, был весь мокрый. Он побежал домой, рассказал о случившемся матери и братьям и побежал вызывать «Скорую помощь». Когда вернулся, Сергей перенесли на террасу дома М.М.В.. Приехала «Скорая помощь» и Сергея увезли в больницу, где на следующий день он умер. Абросимова с тех пор в <адрес> он не видел. ( л.д.76-83 том 1).

Свидетель С.Н.М. на предварительном следствии показала, что утром 4.07.2002 г. она находилась дома. У нее ночевал ее парень Н.М.В. 3 часа 30 минут их разбудил Абросимов В.А., который вызвал Максима на улицу и сказал, чтобы он забирал своего брата Сергея. Они ушли, а она пошла следом за ними. Сергей лежал возле колонки, расположенной напротив дома Абросимовых. Лицо у него было в крови, дышал хрипло и с трудом. Абросимов говорил: «Я таскал его, как хотел, вызывай хоть милицию, хоть ОМОН с автоматами, мне ничего не будет.» Максим побежал за матерью и братом, она осталась с Сергеем. Абросимов подошел к Сергею и нанес ему удар ногой по голове в область лица. Она стала кричать, чтобы он прекратил свои действия. Подбежала к Сергею попыталась его поднять, на что Абросимов нанес ей удар рукой по лицу. Она спросила у него за что, он развернулся и ушел и больше в <адрес> она его не видела. Она пошла к М.М.В., чтобы попросить перенести Сергея к ней на террасу. Там был ее брат З.С.Н. и вместе они перенесли Сергея к М.М.В.. Они пытались привести Сергея в чувство, но в сознание он не приходил. Приехала «Скорая помощь», Сергея увезли в больницу, где он на следующий день умер.( том 1 л.д.115-125).

Свидетель Ш.С.А. на предварительном следствии показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ видел Н.С.В. и Абросимова В.А., которые ходили за самогоном. На следующий день от матери Н.С.В. он узнал, что Сергей находится в реанимации. После этого он пошел к Абросимова В.А., чтобы попросить у них закурить. Когда зашел в дом на кухне был А.Ф. с тряпкой и ведром воды. Он спросил А.Ф., что он делает, на что Филат ответил, что стирает кровь. На стене, которую он вытирал тряпкой, было большое размазанное красное пятно. ( том 1 л.д.129-130).

Свидетель З.С.Н. на предварительном следствии показал, что в 2002 г. проживал с М.М.В. в дер. Ломинцево. Недалеко от дома М.М.В. проживали братья Абросимовы. Также в дер. Ломинцево проживал Н.С.В. Сергей, который дружил с Абросимовыми, выпивал с ними, с Вениамином учился в одном классе. Накануне смерти Н.С.В. в 2002 г. он видел проходивших по улице Н.С.В. и Абросимова В.А. Потом он слышал, что примерно в 22 часа они громко пели на улице, потом голоса стихли и он уснул. После полуночи он проснулся от криков и голосов, которые раздавались от водонапорной колонки, расположенной рядом с домом М.М.В. Он вышел к колонке. Там находились М.М.В., С.Н.О., Н.М.С. На дороге, недалеко от колонки, лежал Н.С.В., который был сильно избит, без сознания, но дышал и был жив. Все лицо и голова Н.С.В. были в крови, одно ухо почти оторвано. Одежда была мокрая и грязная. Они отнесли Н.С.В. в дом М.М.В., вызвали «Скорую помощь», которая забрала Н.С.О. том, что Н.С.В. избил Абросимов В.А. ему известно от М.М.В., сам он этого не видел. ( том 1 л.д. 163-166)

Свидетель Д.В.В. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он вместе со своей сестрой приехал в <адрес> к Абросимовым. Он, его сестра, Абросимовым Валентин и Абросимов Вениамин распивали спиртные напитки. К ним подходил молодой человек с ведрами, выпил с ними. После этого он с сестрой и Абросимова В.А. Валентином уехал, а Абросимов В. и молодой человек остались.( том 1 л.д.183-188).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра <адрес> дер. <адрес>, в котором общий порядок не нарушен ( том 1 л.д.52-53);

- протоколом осмотра территории, прилегающей к дому по <адрес> дер. <адрес>, на которой обнаружены и изъяты пятна бурого вещества на грунте (том 1 л.д.54-55);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности в проекции домов и 77 по <адрес> дер. <адрес>, в которых в 2002 г. проживали Абросимовы и М.М.В. соответственно, на данном участке имеется водонапорная колонка ( том 1 л.д.58-65);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля М.М.В., которая на месте происшествия рассказала и показала наблюдаемые ею обстоятельства избиения Абросимовым В. Н.С.В. в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ( том 1 л.д.104-114);

- протоколом выемки одежды Н.С.В., в которой он находился в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д. 246);

- протоколом выемки одежды Абросимова В.А., в которой он находился в ночь с 3 на 4 июля 2002 года (том 1 л.д.249);

- протоколом осмотра одежды, изъятой в ходе выемок (том 1 л.д.253-254);

- протоколом получения образцов крови Абросимова В.А. для сравнительного исследования (том 1 л.д.258);

- заключением эксперта № 203 от 8.07.2002 г., согласно которому смерть Н.С.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, ушибом головного мозга при наличии гематом волосистой части головы и рваной раны на левой ушной раковине, осложнившиеся отеком мозга, застойным венозным полнокровием внутренних органов. Повреждение это было опасно для жизни в момент причинения и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Между полученным телесным повреждением и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь. Повреждения - закрытая черепно-мозговая травма получена от воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях на трупе не отобразились. Сила причиненных повреждений могла быть достаточной для нанесения их ногой, рукой человека, при нанесении нескольких ударов в область головы, левой ушной раковины. Нельзя исключить и возможность получения травмы головы при падениях тела и ударов головой о твердые тупые предметы. После получения травмы, поступил в больницу с признаками алкогольного опьянения. ( том 1 л.д.263-265);

- дополнением к заключению судебно-медицинского эксперта № 203 от 08.07.2002 г., согласно которому наличие множественных кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, без четких границ и сливающихся между собой, наличие кровоизлияний, возникших во время проведения операции - декомпрессивной трепанации черепа справа не позволяет достоверно указать количество ударов( или ударных воздействий) в область волосистой части головы, лобно-теменных областей. Однако наличие рваной раны на ушной раковине и наличие множественных разлитых кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы дает основание считать, что пострадавшему было причинено несколько ударов, не менее 2-3х, а возможно, что и более. Преимущественное расположение телесных повреждений на голове и ушной раковине свидетельствует, что удары были причинены в области головы спереди. Пострадавший и нападающий могли находиться лицом друг к другу или несколько сбоку. После получения всех повреждений пострадавший мог какой-то промежуток времени жить и совершать активные действия, так как гематома под твердую мозговую оболочку нарастала постепенно, вызывая сдавление и отек ткани мозга и другие осложнения со стороны внутренних органов (так называемый «светлый» промежуток, который может длиться от нескольких часов до нескольких суток). Смерть пострадавшего наступила в стационаре ЦРБ 5.07.2002 г. в 11 часов.( том 1 л.д.269);

- заключением эксперта № 19 от 4.03.2011 г., согласно которому смерть Н.С.В. 1978 года рождения наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку и ушибом мозга. Время наступления смерти (05.07.2002 г. в 11 час.), указанное в карте стационарного больного, не противоречит данным вскрытия. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменных областей, рваная рана на левой ушной раковине, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, ушиб лобных долей головного мозга. Вышеуказанные повреждения причинены ударным действием тупых твердых предметов; из-за неполноты исследовательской части высказаться о количестве ударных воздействий, характеристиках травмирующего предмета не представилось возможным. Кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, ушиб лобных долей головного мозга при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы как опасные для жизни являются тяжким вредом здоровью (пункт 6.1.3 приложения к приказу МЗСРРФ № 194н от 24 апреля 2008 г.), и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью. Рваная рана на левой ушной раковине причинена действием твердого предмета и имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью. Отсутствие комплекса повреждений головного мозга (удар, противоудар) характерного для черепно-мозговой травмы, полученной при падении из положения стоя на плоскости, позволяет исключить такую возможность. Причинение черепно-мозговой травмы при ударах кулаками, ногами не исключается. Передвижение Н.С.В. на расстояние до 150 метров с имеющейся травмой головы при наличии «светлого промежутка» не исключается. Обнаруженные повреждения имеют примерно одинаковую давность и были причинены незадолго до поступления в больницу (том 1 л.д. 275-277);

- заключением эксперта № 668 от 9.09.2002 г., согласно которому в образцах грунта, изъятых с противоположной стороны и со стороны <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Н.С.В. (том 1 л.д.290-291).

Эпизод 2005 года.

Потерпевший Д.Д.А. в судебном заседании показал, что с подсудимым встречался один раз ДД.ММ.ГГГГ в парке <адрес>. Он и Л. шли на елку, а Абросимов стоял с девушкой в парке. Они познакомились, вместе выпили, после чего с Абросимовым В.А. и его девушкой поехали в <адрес>. Девушку звали Кристина и они приехали в ее квартиру. У Кристины они еще выпили, он опьянел и лег спать. Проснулся от нанесенных ему ударов, увидел Абросимова В.А., который два раза ударил его чем-то по голове, а затем два раза в правый бок, после чего убежал. Он вскочил, увидел на себе кровь. За что его ударил Абросимов В.А., он не знает, так как конфликтов между ними не было. В правом боку у него было одно проникающее ранение и одно поверхностное. Сильное кровотечение было из разбитой головы. В квартире он в это время больше никого не видел, выбежал в подъезд, где от соседей вызвал «скорую помощь». Его госпитализировали в больницу, где он провел две недели.

Свидетель Л.П.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Д.Д.А. шел на елку <адрес>. В парке они встретили ранее знакомых ему Абросимова В.А. и Б.К.В. Вместе они выпили, и Б.К.В. пригласила поехать вместе с ними в <адрес>. В <адрес> они пошли на дискотеку, там потерялись и встретились дома у Б.К.В., т.к. он знал, где она проживает. Там они еще выпили. Д.Д.А. пошел спать, а он вышел с матерью Б.К.В. покурить. К нему подошел Абросимов и ударил его бутылкой по голове. В руках у Абросимова В.А. он увидел нож, которым тот нанес ему удар, но он успел отвести руку. За что ударил его Абросимов неизвестно, т.к. конфликтов между ними не было, и Абросимов В.А. все делал молча. Абросимов выбежал на улицу, а из зала весь в крови вышел Д.Д.А.. Он понял, что Д.Д.А. порезал Абросимов. Д.Д.А. пошел по соседям вызывать «скорую помощь», а он за помощью побежал в Ломинцевский хоспис.

Свидетель П.А.В. в судебном заседании показал, что подсудимого Абросимова В.А. знает, т.к. один раз находился с ним в одной компании. В январе 2005 г. он спал в своей квартире. В подъезде услышал какой-то шум и крики, после чего ушел спать в другую комнату.

Однако, П.А.В. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ он спал дома. Около 4 часов в дверь постучали. Он открыл дверь и увидел соседку из соседнего дома по имени Люба, подругу его матери. Он впустил ее в квартиру, а сам лег спать. Слышал, как Люба рассказывала матери, что сожитель ее дочери по имени Вениамин в ее квартире порезал двух парней и ей страшно там ночевать. Мать предложила ей остаться переночевать у них, но Люба отказалась.(том 2 л.д.88-93).

Свидетель Б.К.В. на предварительном следствии показала, что в <адрес> у нее проживает мать, к которой она приехала 7.01.2005 г. 8.01.2005 г. она вместе со своим парнем Абросимовым В.А. поехала в <адрес> на елку. Приехали они туда примерно в 17 часов. На елке к ним подошли ранее знакомые Л.П.И. и Д.Д.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Вместе они распили спиртные напитки, и она предложила всем поехать в <адрес> на дискотеку. Л.П.И. и Д.Д.А. согласились поехать с ними. Она им сказала, что они могут остаться ночевать у ее матери. Они приехали в <адрес>, пошли к ее матери, где стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 23 часа они пошли на дискотеку, где находились до окончания дискотеки. В начале первого часа ночи она и Абросимов вернулись к матери и легли спать. Через некоторое время на кухне она услышала голоса, поняла, что разговаривают Л.П.И., Д.Д.А. и ее мать. Через несколько минут в спальню зашел Л.П.И. и спросил, будут ли она и Абросимов употреблять спиртные напитки. Она сказала, что не будет употреблять спиртное, после чего Л.П.И. ушел в кухню и она уснула. Проснулась из-за того, что услышала на кухне громкие голоса, кто-то разговаривал на повышенных тонах. Она зашла на кухню, где увидела Абросимова В.А., Л.П.И. и мать. Позвала Абросимова спать, но он ее оттолкнул, она решила к нему не приставать, и пошла спать. Через 2-3 минуты Абросимов зашел к ней в спальню и сказал, что уходит. Она попыталась его успокоить, но он развернулся и ушел. Она пошла искать Абросимова на улицу, однако его не нашла. Увидела на остановке автобус и уехала в <адрес>. Вечером того же дня она вернулась в <адрес>, и мать рассказала ей о том, что Д.Д.А. и Л.П.И. порезал Абросимов. О том, как это случилось, мать не рассказывала. Абросимова она больше не видела.( том 2 л.д. 67-77).

Свидетель Г.С.Н. на предварительном следствии показала, что в ночь с 8 на 9 января 2005 г. она находилась дома. К ней в дверь позвонили. Она открыла дверь и увидела парня в одних брюках, который был весь в крови с головы до ног. Парень попросил вызвать «скорую помощь» и милицию. Она быстро закрыла дверь и позвонила в «скорую помощь» и в милицию. Парень снова позвонил в дверь и попросил попить. Она сказала ему сидеть на ступеньках и ждать «скорую помощь». Приехала «скорая помощь», медсестра сказала, что один порезанный у них уже есть. Из разговора парней она поняла, что они были вместе. Она спросила у парней, где они были и парни ей пояснили, что были в соседнем доме у девушки по имени Кристина. Парень рассказал, что они с другом, которому она вызывала «скорую помощь» живут в <адрес>, в <адрес> приехали, чтобы отметить праздник. Оба говорили, что не знают за что их порезали и не поняли как это произошло. ( том 2 л.д.98-99)

Вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого в коридоре на полу обнаружено пятно бурого цвета, с которого сделаны смывы, а в зале обнаружена и изъята окровавленная тряпка (том 2 л.д.4-5);

- протоколом осмотра места происшествия <адрес> (том 2 л.д.8-9);

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Д.Д.А., согласно которому Д.Д.А. на месте происшествия рассказал и показал об обстоятельствах причинения ему ранений ( том 2 л.д.21-22);

- протоколом получения образцов крови Д.Д.А. для сравнительного исследования (том 2 л.д.150);

- заключением эксперта № 28 от 25.03.2005 г., согласно которому у Д.Д.А. обнаружены повреждения - колото-резаная рана справа в проекции 12-го ребра по задней подмышечной линии, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, осложнившаяся скоплением крови в брюшной полости и развитием шока - причинена однократным ударным воздействием колюще-режущего орудия за несколько часов до поступления в стационар 9.01.2005 г. в 5 часов 10 минут и как опасная для жизни является тяжким вредом здоровью; непроникающая колото-резаная рана в правом подреберье - причинена однократным ударным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, кровоподтеки и две ушибленные раны на голове - причинены двухкратным ударным воздействием тупого твердого предмета, аналогичной давности и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья являются легким вредом здоровью (том 2 л.д.155-156);

- заключением эксперта № 159-Д от 16.03.2011 г., согласно которому у Д.Д.А. обнаружено повреждение - непроникающая колото-резная рана в правом подреберье- причинено при однократном ударном воздействии предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до поступления в больницу 9.01.2005 г. (стационар) и имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья (том 2 л.д.160);

- заключением эксперта № 89 от 4.03.2005 г., согласно которому в смыве с пола коридора, на фрагменте ткани, изъятых с места происшествия найдена кровь человека А группы, которая могла произойти, как от Д.Д.А., так и от Л.П.И. (том 2 л.д.170-171).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимого полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Эпизод 2002 года.

В судебном заседании подсудимый Абросимов В.А. свою вину в причинении умышленного вреда здоровью Н.С.В., повлекшее смерть последнего, не признал, показал, что Н.С.В. не избивал, обстоятельства причинения Н.С.В. телесных повреждений ему не известны, а все доказательства о его причастности к избиению Н.С.В. основаны на слухах, которые распустила М.М.В..

Однако из показаний потерпевшей Н.А.А., свидетелей Н.М.В., Н.В.В., М.М.В., С.Н.Н., З.С.Н. судом установлено, что в д. Ломинцево в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен Н.С.В. с телесными повреждениями, повлекшими его смерть, что определено заключением судебно-медицинских экспертиз, которые установили причинную связь между причиненными повреждениями и наступившей смертью потерпевшего и не противоречат друг другу, в связи с чем суд придает им доказательственную силу. Указанным свидетелям о лежащем на улице Н.С.В. сообщил подсудимый Абросимов В.А., который заявил, что это он избил Н.С.В., а также, как, показали свидетели М.М.В. и С.Н.Н., продолжил избиение Н.С.В., лежащего на улице, в их присутствии. Из показаний этих же свидетелей также следует, что погибший Н.С.В. накануне своей смерти распивал спиртные напитки именно с подсудимым Абросимовым В.А., который впоследствии сообщил родственникам Н.С.В. о необходимости забрать его. Оснований для оговора подсудимого со стороны вышеназванных лиц суд не усматривает, поэтому придает их показаниям доказательственную силу, учитывая, что каких-либо данных о причастности к избиению Н.С.В. других лиц, помимо подсудимого, суду не представлено. Признавая показания вышеуказанных свидетелей достоверными, суд считает их достаточными для вынесения обвинительного приговора по делу.

По данному эпизоду действия подсудимого Абросимова В.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как в результате его умышленных действий, направленных на причинение телесных повреждений потерпевшему Н.С.В., последнему был причинен тяжкий вред здоровью, в результате которого наступила смерть последнего и ее наступление находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого. При этом подсудимый Абросимов В.А. наступление смерти потерпевшего не желал, хотя в силу своего возраста, жизненного опыта, состояния психики, должен был и мог предвидеть ее наступление, как последствие своих действий.

Эпизод 2005 г.

В судебном заседании подсудимый Абросимова В.А. виновным себя в покушении на убийство Д.Д.А. не признал и показал, что Д.Д.А. не знает, возможно последний, уличая его в совершении преступления, с кем-то его путает.

Однако, потерпевший Д.Д.В. прямо уличил подсудимого в причинении ему телесных повреждений в ночь с 8 на 9 января 2005 г. Не доверять показаниям потерпевшего Д.Д.В., у суда оснований не имеется, т.к. они подтверждаются иными исследованными судом доказательствами- показаниями свидетелей Л.П.И., Б.К.В., П.А.В., Г.С.Н., а также заключением экспертов, согласно которых у Д.Д.В. обнаружены телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью, а также заключением эксперта подтверждающем наличие в квартире Б.К.В. следов крови, группа которой совпадает с группой крови Д.Д.В. Все указанные доказательства получены процессуальным путем, друг другу не противоречат, а дополняют и подтверждают друг друга, вследствие чего образуют систему, позволяющую сделать однозначный вывод о нанесении телесных повреждений потерпевшему Д.Д.В. подсудимым Абросимова В.А.

Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение в покушении на убийство Д.Д.В. не нашло своего подтверждения. При этом суд исходит из того, что покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, который не доведен до конца по независящим от виновного обстоятельствам. В данном случае судом достоверно установлен факт причинения подсудимым потерпевшему телесных повреждений в совокупности образующих тяжкий вред его здоровью. Местом происшествия являлась комната, в которой кроме подсудимого и потерпевшего отсутствовали лица, способные помешать реализации умысла подсудимого на убийство, потерпевший спал в момент совершенного на него нападения, т.е. довести подсудимому до конца, при его наличии, умысел на убийство потерпевшего, ничего не мешало, большая часть нанесенных потерпевшему повреждений является легким вредом здоровью, непосредственно после действий подсудимого, потерпевший совершал активные действия, т.е. предполагать наступление ее смерти подсудимый также не мог.

В связи с изложенным по данному эпизоду суд считает необходимым действия подсудимого переквалифицировать на ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.), как умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. тяжкий вред здоровью потерпевшей причинен в результате умышленных действий подсудимого и наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенным им деянием.

Изучением личности подсудимого установлено: Абросимов В.А. на момент совершения преступлений судим не был, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Мурманского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В судебном заседании подсудимый Абросимов В.А. ведет себя адекватно, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает, поэтому суд признает его вменяемым по отношению к совершенным деяниям и подлежащим уголовной ответственности.

Смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому обстоятельством, суд признает участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжкого и тяжкого, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступлений, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Абросимову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из того, что преступления подсудимый совершил до введения в санкцию ч.4 ст.111 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд указанное дополнительное наказание ему не назначает.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Абросимову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Абросимова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.4 ст.111 УК РФ на срок 10 лет,

по ч.1 ст.111 УК РФ на срок 6 лет.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Абросимову В.А. наказание в виде 12 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Мурманского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Абросимову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абросимову В.А. оставить без изменения, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Абросимову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также наказание, отбытое по приговору Мурманского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: футболку, спортивные брюки, кеды, шорты и футболку, спортивные брюки и майку, фрагменты грунта уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 г.