Обвинительный приговор Исаев, Алдошин ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Шишкиной М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тепло-Огаревского района Лимана Н.Н.

подсудимых Алдошина Р.В., Исаева А.И.,

защитников: адвоката Худяковой Н.В., представившей удостоверение № 378 от 31.12.2002 года и ордер № 029239 от 22.12.2010 г., адвоката Чулкова Г.И., представившего удостоверение № 389 от 31.12.2002 года и ордер № 0233112 от 23.12.2010 г.,

рассмотрев в особом порядке судебного заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Алдошина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> п. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Исаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> п. <адрес> <данные изъяты>6, судимого 1/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, 2/ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в доход государства, постановлением Щекинского райсуда от 15.06.2010 г. наказание в виде исправработ заменено лишением свободы на срок 4 месяца 7 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Алдошин С.В. и Исаев А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4.11.2010 г., в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут, Исаев А.И. и Алдошин Р.В. вступив в предварительный сговор, направленный на совершение открытого хищение товарно – материальных ценностей, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, прибыли в помещение арендуемое под магазин «СХТ» ИП П.А.А., расположенное по адресу: <адрес> «<адрес>». Исаев А.И., согласно распределению преступных ролей, находясь в указанном магазине под видом покупателя обратился к продавцу А.Н.А. с просьбой продать ему: пакет из полимерного материала стоимость 7 рублей; две бутылки водки «Пшеничная», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 89 рублей одна бутылка на сумму 178 рублей; три бутылки пива объемом 2,5 литра, каждая бутылка, марки «Большая кружка», стоимостью 73 рубля 50 копеек одна бутылка, на сумму 220 рублей 50 копеек, одну коробку молока объемом один литр «Лионозовское» стоимостью 40 рублей 80 копеек; кефир «Бежин луг» объемом 0,5 литра стоимостью 24 рубля 50 копеек; а так же 2 пачки сигарет «Бонд» синий по цене 23 рубля одна пачка, на сумму 46 рублей. Продавец А.Н.А. в присутствии продавца А.О.Д. передала Исаеву А.И. вышеуказанные товарно – материальные ценности, принадлежащие П.А.А., после чего продолжая реализацию своего совместного с Алдошиным Р.В. преступного умысла, направленного на открытое хищение товарно – материальных ценностей, Исаев А.И. сложил в указанный пакет вышеуказанный товар на общую сумму 509 рублей 80 копеек. С целью реализации своего преступного умысла, направленно на открытое хищение товарно – материальных ценностей, действуя совместно и согласованно, согласно распределению преступных ролей, Исаев А.И., взял пакет стоимостью 7 рублей с находившимися в нем товарно – материальными ценностями на общую сумму 509 рублей 80 копеек в руки и сказал продавцу А.Н.А., что за товарно – материальные ценности заплатит Алдошин Р.В., после чего с похищенным вышел из помещения магазина. Алдошин Р.В., согласно распределению ролей, находясь в помещении вышеуказанного магазина в тот же день, в 14 часов 52 минуты, продолжая реализацию совместного с Исаевым А.И. преступного умысла направленного на открытое хищение товарно – материальных ценностей, с целью отвлечения внимания продавца А.Н.А. обратился к ней с просьбой продать ему 4 пачки сухариков и бутылку лимонада объемом 1,5 литра и не дожидаясь, когда та передаст ему заказанные им продукты, проследовал к выходу. Продавец А.Н.А. потребовала от Алдошина Р.В. оплатить приобретенный им и Исаевым А.И. товар. Несмотря на это Алдошин Р.В. вопреки воле последней, требующей оплаты за товар, с целью доведения до конца совместного с Исаевым А.И. умысла направленного на открытое хищение вышеуказанных товарно – материальных ценностей, выбежал из помещения магазина и совместно с Исаевым А.И. который ждал его около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что их преступные действия обнаружены продавцами вышеуказанного магазина и несмотря на это продолжая удерживать похищенное против воли последних, скрылись с похищенным с места преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате, совместных преступных действий Исаев А.И. и Алдошин Р.В. причинили потерпевшему П.А.А. материальный ущерб на общую сумму 509 рублей 80 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Исаев А.И. и Алдошин Р.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Чулков Г.И. и Худякова Н.В.

Государственный обвинитель Лиман Н.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайств подсудимых.

Подсудимые Исаев А.И. и Алдошин Р.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Исаева А.И. и Алдошина Р.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление виновных, данные о личности подсудимых: Исаев А.И. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «инфантильная личность», не состоит на учете у нарколога, обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК Российской Федерации, считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имеет не погашенные судимости за умышленные преступления.

Алдошин Р.В. не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает им наказание, в виде лишения свободы, Исаеву А.И. с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Исаева А.И. и Алдошина Р.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы:

Исаеву А.И. с применением ст. 68 ч.2 УК РФ на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Алдошину Р.В. на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Исаеву А.И. оставить без изменения, Алдошину Р.В. меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Исаева А.И. и Алдошина Р.В. - содержать под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Исаеву А.И. и Алдошину Р.В. исчислять с даты вынесения приговора 23.12.2010 г., засчитав Исаеву А.И. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 22.11.2010 г. по 22.12.2010 г. включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 г.