обвинительный приговор в отношении Куплянкина, Зиновьевой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Щекино Тульской области Галактионовой А.Г., Андреевой Е.Ю.,

подсудимых Куплянкина А.Г., Зиновьевой М.М.,

защитников адвоката Тарасовой И.Ю., представившей удостоверение № 802 от 30.10.2009 года и ордер № 032240 серии АА от 02.02.2011 г., адвоката Погореловой Т.И., представившей удостоверение № 300 от 31.12.2002 года и ордер № 141171 серии АА от 01.02. 2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Куплянкина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> тульской области, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 14.05.2004 года Щекинским городским судом Тульской области по ч. 1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, 14.11.2006 года Щекинским городским судом Тульской области по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Щекинского городского суда Тульской области от 14 мая 2004 года и окончательно к отбытию назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, 21.09.2007 года Щекинским городским судом Тульской области по ч. 3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Щекинского городского суда Тульской области от 14.11.2006 года, окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 15.03.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст.228.1, ч. 2 ст.228 УК РФ,

Зиновьевой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Куплянкин А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 марта 2010 года до 12 часов 30 минут 09 августа 2010 года при неустановленных обстоятельствах, у неустановленных лиц, Куплянкин А.Г. приобрел для дальнейшей реализации наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,65 г, которое продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта до 13 часов 35 минут 09 августа 2010 года в перевязанном нитью полимерном свертке, приискивая лиц, желающих его приобрести.

Реализуя преступный умысел, Куплянкин А.Г. приискал в качестве покупателя наркотического средства гражданина под псевдонимом «Ли», будучи неосведомленным о том, что тот участвует в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

09 августа 2010 года примерно в 13 часов 35 минут у <адрес> Куплянкин А.Г. незаконно сбыл за деньги в сумме 1000 рублей гражданину под псевдонимом «Ли» перевязанный нитью полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,65 г, который последний в тот же день в 13 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», тем самым Куплянкин А.Г. по независящим от него обстоятельствам преступление довести до конца не смог.

Согласно заключению эксперта № 1796 от 16 ноября 2010 года, вещество, добровольно выданное 09.08.2010 года гражданином под псевдонимом «Ли», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,65 г.

Героин (диацетилморфин), и смеси, его содержащие, внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Героин, массой 0,65 г, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Куплянкин А.Г., Зиновьева М.М. совершили незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Неустановленные лица, отбывая наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, 17 августа 2010 года, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) путем поставки его через соучастников, находящихся на свободе. Пользуясь мобильной связью, в том числе мобильным телефоном с номером 8-960-614-14-44, неустановленные лица связались:

с неустановленным лицом, занимающимся незаконным сбытом наркотического средства, и договорились с ним о приобретении у него наркотического средства героин (диацетилморфин) путем его продажи соучастникам, находящимся на свободе;

с Куплянкиным А.Г., пообещав ему, в качестве вознаграждения за участие в преступлении часть приобретенного наркотического средства для личного употребления, привлекли его к своей преступной деятельности, при этом Куплянкин А.Г. должен был подыскать водителя и транспортное средство для перевозки незаконно приобретенного наркотического средства, непосредственно незаконно приобрести, хранить и перевезти совместно с другим соучастником Зиновьевой М.М. данное наркотическое средство в <адрес>, участвовать в дальнейшей поставке наркотического средства в исправительное учреждение;

с Зиновьевой М.М., чей сын отбывает наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, и вовлекли ее в совместную преступную деятельность, рассчитывая, что та, в силу пожилого возраста, не привлечет внимания со стороны правоохранительных органов к совершаемому преступлению, при этом Зиновьева М.М. должна была хранить денежные средства, предназначенные для оплаты приобретаемого наркотического средства, непосредственно незаконно прибрести на них наркотическое средство, затем хранить его при себе и осуществить его перевозку совместно с другим соучастником Куплянкиным А.Г. в <адрес>, после чего передать его Куплянкину А.Г. для дальнейшей поставки наркотического средства в исправительное учреждение.

Выполняя свою преступную роль, ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 14 минут, Куплянкин А.Г. подыскал А.М.В., неосведомленного о преступных намерениях Куплянкина А.Г. и Зиновьевой М.М., согласившегося за денежное вознаграждение на автомобиле «DAEWOO МAТIZ», регистрационный знак <данные изъяты>, отвезти его из <адрес> на встречу с неустановленным сбытчиком наркотического средства и обратно, после чего примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Куплянкин А.Г. и Зиновьева М.М., выполняя отведенные им преступные роли по указаниям соучастников, с целью приобретения наркотического средства на указанном автомобиле выехали из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут в <адрес>, у неустановленного лица Куплянкин А.Г. и Зиновьева М.М. незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин (диацетилморфин), общей массой 114,51 г, расфасованное в полимерные сверток и пакет. После чего, согласно предварительной договоренности с остальными соучастниками Куплянкин А.Г. отобрал из общего объема наркотического средства для личного употребления сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,68 г, который стал незаконно хранить при себе, а оставшееся наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 111,83 г, в полимерном пакете осталось при Зиновьевой М.М. Незаконно храня при себе без цели сбыта приобретенное наркотическое средство, Куплянкин А.Г. и Зиновьева М.М. в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществили его незаконную перевозку на автомобиле «DAEWOO MATIZ», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя А.М.В., до 120 км федеральной автомагистрали «<данные изъяты>), расположенного в <адрес>, где на посту ДПС автомобиль с ними был остановлен сотрудниками УФСКН России по <адрес>, после чего Купляпкин А.Г. и Зиновьева М.М. были задержаны и доставлены в здание УФСКН России по Тульской области для проведения личных досмотров.

В ходе личного досмотра Куплянкина А.Г. в 04 часа 09 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят перевязанный нитью сверток с порошкообразным веществом внутри.

Согласно заключению эксперта № 1747 от 08 декабря 2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Куплянкина А.Г. 19 августа 2010 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,68 г.

В ходе личного досмотра Зиновьевой М.М. в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете 416 УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят перевязанный нитью полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета внутри.

Согласно заключению эксперта № 1747 от 08 декабря 2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зиновьевой М.М. 19 августа 2010 года, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 111,83 г.

Героин (диацетилморфин) и, смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерацию (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ).

Героин, массой 111,83 г., 2,68 гр. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Вину в судебном заседании подсудимый Куплянкин А.Г. по ч. 3 ст.30 п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ признал частично, не отрицал, что является потребителем наркотических средств – героина и, что сбывал героин совместно со Светой и Татьяной, а именно, они передавали ему героин для последующей продажи, а он подыскивал покупателей, сбывал героин, а деньги возвращал им, при этом денег себе не оставлял, а употреблял наркотик с теми, кому его отдавал, но события 9 августа 2010 года не помнит. Вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст.228 УК РФ признает в полном объеме. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вину в судебном заседании подсудимая Зиновьева М.М. не признала и показала, что 16 или 17 августа 2010 года ей позвонил ее сын З.Р., который отбывал наказание в ИК-<данные изъяты> и попросил, чтобы она оказала услугу лицам, которые вместе с ним отбывают наказание, а именно, что нужно отвезти деньги в сумме 7000 рублей, куда ей скажут. Она сказала ему, что у нее нет таких денег, и никуда не поедет. Вечером этого же дня незнакомый ранее мужчина, как она поняла работающий в такси, так как увидела в окно, что он приехал на автомобиле такси, отдал ей деньги в сумме 7000 рублей, сказав, что его просили ей передать данные деньги. На следующий день, ей опять позвонили из ИК-<данные изъяты>, она это поняла, так как высветился номер телефона , с которого ранее звонил ей сын, и сказали, что нужно съездить и отдать деньги. Она сначала говорила, что никуда не поедет. Звонили несколько раз, звонившиеся представлялись П, А, В.. Затем ей сказали, что если она не поедет, то ее сыну будет хуже. Она вышла из дома, около дома стоял какой-то автомобиль. Время было около 19 часов, возле автомобиля находилось 2 парней, которые по внешнему виду были пьяные. Ей позвонили и спросили, выехала ли она, она ответила, что с такими лицами никуда не поедет. 18 августа 2010 года днем ей снова кто-то из отбывающих наказание позвонил и сказал, что за ней пришлют такси. Примерно в 15 часов ей позвонили и сказали, что такси приехало и ждет ее около стелы-обелиска. Когда она вышла из дома, то увидела, что в машине находится ранее незнакомый ей Андрей, и еще двое парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она сказала, что в таком составе не поедет. Андрей с кем-то созвонился, после чего дал свой телефон, она говорила с кем-то из осужденных. После этого двое парней вышли из машины. Она села и они поехали. Андрей и таксист говорили, что нужно заехать на <адрес>, забрать там деньги на оплату такси. Она вышла из машины, подошла к подъезду, где стояла женщина, которая отдала ей 2000 рублей. Она отдала таксисту 1000 рублей. После этого они поехали в сторону Москвы. Время прошло много, она стала возмущаться, так как ей говорили лица, звонившие с зоны, что это займет 40 минут. По дороге Андрею и ей периодически звонили с зоны. Когда звонили ей, так как у Куплянкина был мобильный телефон с сим-картой Теле-2, она передавала свой телефон Куплянкину и он с ними разговаривал. Затем им объяснили, что нужно ехать в <адрес> к зданию милиции. Приехав к назначенному месту, она и Андрей вышли из машины. К ним подошел мужчина. Андрей в это время находился в стороне. Мужчина спросил у нее, привезла ли она деньги, она отдала ему деньги в сумме 7000 рублей, и хотела уходить, но он ее остановил и передал пачку из-под сигарет. Она спросила, зачем ей это нужно. Он ответил, что потом посмотрите. Она взяла пачку из-под сигарет и вернулась в машину. Они поехали обратно. Андрей попросил ее посмотреть, то, что ей дали. Она передала ему пачку с содержимым. Он что-то с ней делал, а затем обратно отдал ей, сказав, чтобы она положила ее к себе в пакет, что она и сделала. По дороге она посмотрела, что находится в пачке из-под сигарет. Там был целлофановый пакет, в котором находилось три маленький свертка. Она пощупала свертки, в них был порошок. Что это был за порошок, она не знала. Она передала пачку из-под сигарет водителю, попросив, чтобы он ее выбросил, а пакет со свертками положила в свой пакет, который был у нее с собой. Обратно они ехали долго, по дороге водитель заправлялся, и она отдала ему еще 1000 рублей. Затем на посту ДПС их остановили сотрудники ДПС, затем к автомобилю подбежали сотрудники наркоконтроля. Они задержали Андрея, сразу же у него что-то нашли. Она это поняла по их высказываниям. Потом к ней подошел сотрудник З.А.И., сказал, чтобы она выдала наркотики. Она сказала, что у нее ничего нет. Он ответил, что знает, что у нее должны быть наркотики. З.А.И. ей предложил отдать все по-честному, что все равно они найдут, так как будут ее досматривать. После этого она вытащила из своего пакета, пакет с тремя маленькими свертками и отдала их ему. Он удивился, сказал, что пакет смотрели и ничего не нашли, она сказала, значит плохо искали. Он, посмотрев свертки, сказал, что это наркотики и положил их к себе в карман. Больше этих свертков она не видела. О том, что в этих свертках находятся наркотики, она узнала только от З.А.И.. После этого ее на автомобиле повезли в <адрес>, ее пакет был с ней. Потом привели двух понятых, в их присутствии ее обыскали, вытащили содержимое из ее пакета, ничего не нашли, был составлен акт об этом. Когда ее досматривали в присутствии двух понятых, пакета у нее с наркотиками не было, его ранее забрал З.А.И.. При личном досмотре З.А.И. заходил в кабинет и поставил на стол какой-то черный полиэтиленовый пакет, что было в нем, она не знает. Никакие наркотики в присутствии понятых у нее не изымали. В 3 маленьких свертках, которые забрал у нее З.А.И., не могло находиться 100 грамм героина. Вину не признает, так как не знала, что приобретает, хранит и перевозит наркотики, об этом узнала только в момент задержания со слов З.А.И..

Несмотря на частичное признание Куплянкиным А.Г. вины и не признание вины Зиновьевой М.М., их виновность в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду от 09.08.2010 года виновность Куплянкина А.Г. подтверждается:

Показаниями подсудимого Куплянкина А.Г. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что освободившись из мест лишения свободы, он стал периодически употреблять героин. В связи с этим он познакомился с женщинами по именам Светлана и Татьяна, полных данных он их не знает, описание внешности давать не желает. Те предложили ему торговать героином от них, то есть давали ему для реализации наркозависимым, которых он знал в большом количестве, героин небольшими партиями. С этих партий героина, массой примерно каждый раз по пять грамм, он и сам кололся и занимался его распространением. Продавал он его за 800 рублей за один грамм, тот наркотик, который ему передавали Света или Таня уже был фасован по одному грамму в каждой фасовке, обычно это были полимерные свертки, перевязанные нитью. Встречаясь с Таней или Светой, он звонил им на телефон, они обговаривали места встречи. При встрече они отдавали ему «пятак», а он им деньги за ранее проданный героин. Себе денег за проданный героин он практически не оставлял, практиковал такое, что «кололся» с теми, кому отдавал героин. Как он понял, за Светой и Таней стоят одни и те же люди. События 9 августа 2010 года не помнит (т.2 л.д.181-185).

Показаниями свидетеля З.А.И. в судебном заседании, из которых следует, что летом 2010 года в 1 отдел оперативной службы УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о занятии незаконным оборотом наркотического средства героин в отношении Куплянкина Андрея Геннадьевича, имеющего в криминальной среде прозвище «К». При проведении ОРМ, направленных на проверку данной информации, она нашла свое подтверждение, было установлено, что Куплянкин, используя свои криминальные связи, через лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, наркотическое средство героин получает для сбыта от неустановленных женщин по имени Татьяна и Светлана, и в дальнейшем занимается его распространением. В ходе оперативной разработки преступной деятельности Куплянкина, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было установлено лицо, которое согласилось принять, участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Куплянкина в качестве закупщика, которое ранее с его слов неоднократно приобретало у Куплянкина для личного потребления наркотическое средство героин. Данному лицу в ходе проведения мероприятия в целях его безопасности был присвоен псевдоним «Л». «Л» пояснил, что знает Куплянкина под именем Андрей, связывается с тем по телефону , в ходе чего обговаривает место и время для встречи с целью приобретения героина. В отношении неустановленных лиц по именам Татьяна и Светлана, а также Куплянкина, известного на тот момент под именем Андрей. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое, было утверждено заместителем начальника УФСКН России по <адрес>. В качестве закупщика выступал «Л», в качестве представителей общественности были приглашены Л.А.В. и П.С.И.. Согласно плану мероприятия, «Л» должен был созвониться с Куплянкиным, договориться с ним о приобретении 1 грамма героина. В проведении мероприятия участвовал также сотрудник З.А.М.. Примерно в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ участники мероприятия собрались в здании наркоконтроля, где в кабинете 517, он пояснил представителям общественности цели мероприятия и их задачу, кроме того, пояснил, что лицо под псевдонимом «Л» будет выступать закупщиком. В их присутствии упаковал в бумажный конверт ксерокопию первой страницы паспорта «Л», на конверте сделал пояснительную запись и опечатал его, на конверте расписались «Л» и представители общественности. Затем на автомобиле они проследовали в <адрес>. По дороге в <адрес> в 12 часов 30 минут «Л» позвонил на указанный номер Куплянкина и спросил у него насчет приобретения одного грамма героина. Куплянкин согласился и сказал «Л», чтобы тот позвонил ему, как приедет в <адрес>. По приезду в <адрес> они заехали во дворы пятиэтажных домов по <адрес> и остановились около <адрес>. Были проведены подготовительные действия к закупке, а именно он досмотрел «Л» на предмет наличия при нем запрещенных предметов и веществ, вручил ему 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, серии и номер которых вписал в акт вручения и осмотра денежных средств. Примерно в 13 часов 20 минут «Л» позвонил Куплянкину и пояснил, что находится в <адрес>, пояснил, где именно. Куплянкин назначил ему встречу возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, который, как было установлено позднее, находится в <адрес> по указанной улице. «Л» проследовал к указанному магазину, за ним наблюдение на расстоянии стал осуществлять З.А.М., а он и представители общественности остались ждать их возвращения в машине. Во время ОРМ использовались специальные средства для видео- и аудио- фиксации ее хода. Со слов «Л», З.А.М. и видеозаписи мероприятия ему известно, что «Л» подошел к магазину «<данные изъяты>», куда примерно в 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел и Куплянкин, они поздоровались, «Л» передал Куплянкину врученные деньги в сумме 1000 рублей, а Куплянкин тому полимерный сверток, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, после этого они разошлись. «Л» вернулся к служебному автомобилю, где выдал в присутствии представителей общественности данный полимерный сверток, пояснил, что в нем героин, который он приобрел у лица, известного ему по имени Андрей, около <адрес>. Он упаковал выданный «Л» сверток в полимерный пакет, который надлежащим образом опечатал, затем составил акт добровольной выдачи, после чего повторно досмотрел «Л» по результатам чего составил акт досмотра. Выданный «Л» сверток с порошком внутри, был направлен для проведения химического исследования, которое показало, что вещество, находящееся в свертке, является наркотическим средством героином, массой 0,65 г.

Показаниями свидетеля З.А.М. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником З.А.И. участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у известного на тот момент под именем Андрей лица, чья личность в дальнейшем была установлена как Куплянкин А.Г, в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Инициатором проведения мероприятия был З.А.И.. В качестве закупщика выступало лицо под псевдонимом «Л», который ранее неоднократно покупал у Куплянкина героин. «Л» был известен телефон Куплянкина и он предварительно всегда с ним созванивался. В 12 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле он, З.А.И., «Л», двое представителей общественности, поехали в <адрес>. По пути «Л» созвонился с Куплянкиным и договорился с ним о приобретении 1 грамма героина. Въехав в <адрес> они остановились во дворе 5-этажного дома на <адрес>. Там «Л» был досмотрен, ему З.А.И. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего «Ли» отправился на встречу с Куплянкиным. Он осуществлял за ним скрытое наблюдение и видел, как «Л» около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> встретился с Куплянкиным, который подошел к «Л» примерно в 13 часов 35 минут. Они поздоровались, затем «Л» отдал ему деньги, а Куплянкин отдал «Л» сверток. Затем «Ли» вернулся обратно к машине, где выдал приобретенный у Куплянкина сверток с веществом внутри, З.А.И.. З.А.И. опечатал данный сверток. Составил акт, в котором расписались представители общественности. После чего «Л» был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. При осуществлении наблюдения за «Л», последний ни с кем, кроме Куплянкина, не встречался, не общался, никуда не заходил.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Л» на предварительном следствии, из которых следует, что с 1998 года он периодически употребляет героин, приобретает его в различных местах, в том числе и в <адрес>. Летом 2010 года он через своих знакомых познакомился с парнем по имени Андрей, прозвище которого «К.», которого ему посоветовали как лицо, у которого можно приобретать героин по цене 1 000 рублей за условный грамм, что он периодически стал делать, для чего обменялся с ним телефонными номерами, тот ему дал свой 8-953-442-67-65. У них сложились доверительные отношения. Андрей «К.» ему говорил, что героин для последующей продажи он берет у женщин по именам Светлана и Татьяна, что те русские по национальности, больше подробностей ему не известно. Визуально он знал, где жил Андрей, так как несколько раз тот отдавал ему героин возле дома, а обычно встречи между ними проходили у магазина «<данные изъяты>», расположенного недалеко от дома «Андрея». ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в закупке наркотиков, которую проводили известные ему сотрудники наркоконтроля З.А.И. и З.А.М.. Для этого в первой половине дня они пригласили его в свой рабочий кабинет, куда затем пришли двое ранее незнакомых ему мужчин. З.А.И. пояснил ему, что те будут представителями общественности при проведении закупки и наблюдать за его действиями и действиями сотрудников. Затем представителям общественности было разъяснено, что он будет выступать закупщиком наркотиков, что его данные в целях безопасности будут скрыты псевдонимом «Л», затем показал копию первой страницы его паспорта, которую упаковал и опечатал в конверт, на котором расписались представители общественности, он и З.А.И.. До закупки он звонил Андрею на телефон насчет приобретения героина, тот велел ему приезжать. Затем они вышли из здания наркоконтроля и поехали в <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут по пути он звонил Андрею, сказал, что едет в Щекино, спросил, где им встретиться, тот попросил набрать еще его номер, когда непосредственно будет в <адрес>. После того как они въехали в <адрес>, не доезжая автовокзала на <адрес>, они свернули влево к 5-этажному дому. Там сотрудник З.А.И. в присутствии представителей общественности досмотрел его в служебной машине, при нем запрещенного, денег не имелось. О чем был составлен акт. Затем З.А.И. записал в акт номера и серии 2 купюр по 500 рублей, которые передал ему для приобретения героина у «К.», данный акт он и представители общественности подписали. После этого он снова позвонил Андрею и тот сказал ему, чтобы он подходил к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Он подошел к магазину и примерно через 5 минут к нему подошел «Л». Они поздоровались, немного прошли вместе, по ходу чего он передал ему деньги, а тот ему перевязанный сверток с героином. Сказал, что в нем «один», после чего они распрощались, и он вернулся обратно к машине, где З.А.И. выдал приобретенный сверток и пояснил, что приобрел его у «К.». З.А.И. данный сверток поместил в пакет и опечатал, составил акт добровольной выдачи. После чего его повторно досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. (т.1 л.д.156-159).

Показаниями свидетеля Л.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проверочной закупки героина в отношении лица по имени Андрей в качестве представителя общественности. В здании наркоконтроля ему и второму представителю общественности, фамилии которого не помнит, представили лицо, которое должно было приобрести наркотик у Андрея. Закупщику был присвоен псевдоним «Л». Копия его паспорта была упакована в конверт и опечатана. На конверте он и второй представитель общественности расписались. Затем «Л» по телефону созванивался с Андреем, и он договорился с ним о встрече, для приобретения наркотика. После чего он, второй представитель общественности, двое сотрудников наркоконтроля и закупщик сели в автомобиль и поехали в <адрес>. В дороге «Л» созванивался с Андреем, обговаривали условия встречи. Приехав в <адрес>, они проехали под железнодорожным мостом, а затем не доезжая автовокзала свернули влево, где остановились возле пятиэтажного дома. В машине сотрудник З.А.И. провел личный досмотр «Л», при нем запрещенного ничего обнаружено не было. Затем З.А.И. передал «Л» деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 для покупки героина, номера и серии которых были переписаны в акт. После этого «Л» вышел из машины и направился на встречу с продавцом наркотиков. Второй сотрудник З.А.М. проследовал за «Л», а они остались сидеть в машине. Примерно через 30 минут «Ли» вернулся и выдал З.А.И. сверток, внутри которого было порошкообразное вещество, пояснил, что приобрел его у Андрея за 1000 рублей. Следом за «Л вернулся З.А.М.. З.А.И. упаковал данный сверток в пакет. Опечатал его. Был составлен акт добровольной выдачи. Затем «Л» был вновь досмотрен З.А.И., ничего запрещенного при нем не имелось. После этого они поехали обратно в <адрес>.

Показаниями свидетеля П.С.И. в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проведении проверочной закупки сотрудником наркоконтроля З.А.И. в качестве представителя общественности. З.А.И., ему, второму представителю общественности и закупщику, которому был присвоен псевдоним «Л», показал копию паспорта закупщика, которую упаковал в конверт, опечатал и на конверте они расписались. Затем «Л» по мобильному телефону позвонил своему знакомому по имени Андрей, в отношении которого проводилась закупка. Они договорились встретиться в <адрес>. После этого на машине они, а также сотрудник З.А.М. поехали в <адрес>, въехав в который, остановились около пятиэтажного дома. Около машины закупщик «Л» был досмотрен, затем ему вручили 1000 рублей, купюрами по 500 рублей. Серии данных купюр были переписаны в акт. Затем «Л» позвонил Андрею, в разговоре они договорились встретиться около магазина «<данные изъяты>», после чего «Л» ушел на встречу, за ним отправился сотрудник З.А.М.. Вернулись они примерно через полчаса. «Л в машине показал им сверток с порошкообразным веществом внутри. Сверток был завязан нитью, «Л» пояснил, что это героин, который он купил у Андрея за 1000 рублей. Данный сверток З.А.И. поместил в прозрачный пакет, составил пояснительную бирку, на которой расписались он, второй представитель общественности, «Л», опечатал ей пакет со свертком, который выдал «Л». После этого З.А.И. был составлен акт выдачи наркотиков, повторно был досмотрен «Л», больше при нем ничего обнаружено не было, о чем З.А.И. указал в акте.

Вина также подтверждается письменными материалами, исследованными в ходе судебного следствия:

актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Л» от 09 августа 2010 года, при производстве которого в 13 часов 00 минут было установлено, что у «Л» предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, не имеется (т.1 л.д.89).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 09 августа 2010 года, согласно которому в 13 часов 10 минут гражданину под псевдонимом «Л» были переданы две купюры, достоинством 500 рублей, серии яя 6947255 и хс 91212112, для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств (т.1 л.д.90).

Актом добровольной выдачи 9 августа 2010 года в 13 часов 50 минут гражданином под псевдонимом «Ли» полимерного свертка с порошкообразным веществом внутри, приобретенного им как наркотическое средство героин за 1000 рублей у лица по имени Андрей около <адрес> 9 августа 2010 года в 13 часов 35 минут (т.1 л.д.91).

Актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Л» от 9 августа 2010 года, при производстве которого в 14 часов 00 минут было установлено, что у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, не имеется.

Заключением эксперта №1796 от 16 ноября 2010 года согласно которому вещество, добровольно выданное 09.08.2010 года гражданином под псевдонимом «Л», является наркотическим средством –героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,65 гр. (т.2 л.д.44-47).

Справкой-меморандум, в которой изложены ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 9 августа 2010 года в отношении Куплянкина А.Г. (т.1 л.д.85-87).

Протоколом выемки от 19 августа 2010 года, согласно которому у Куплянкина А.Г. был изъят мобильный телефон «LG» с сим-картой с символикой оператора связи «ТЕLЕ2» (т.1 л.д.206-209).

Заключением эксперта №1749 от 23 сентября 2010 года в соответствие с которым, абонентский номер SIM-карты № «<данные изъяты>» мобильного телефона LG КР105, изъятого 19.08.2010 года, в ходе выемки Куплянкина А.Г., составляет <данные изъяты>», среди телефонных номеров, содержащихся в памяти данной SIM-карты сохранены номера «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (т.1 л.д.231-240).

Справкой-меморандум по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении Куплянкина А.Г. и его связей по телефонному номеру в период с 11.08.2010 года по 18.08.2010 года, согласно которой Куплянкин А.Г. в указанный период, вел телефонные переговоры, связанные с его участием в незаконном обороте наркотических средств (т.1 л.д.106-112).

Протоколом осмотра предметов от 09.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,61 гр. (первоначально зафиксированная масса которого, составляла 0,65 гр), добровольно выданное 09.08.2010 года гражданином под псевдонимом «Л», фрагмент полимерной пленки и фрагмент нити, являющиеся первоначальной упаковкой данного наркотического средства (т.2 л.д.83-88).

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен компакт-диск №2983 с видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2010 года. Согласно имеющейся на диске видеозаписи, к лицу, ведущему съемку, на улице подходит мужчина, одетый в светлые бриджи, белую футболку, на ногах которого темные шлепанцы, лица его не видно. Лицо, ведущее съемку, держит в правой руке деньги, купюрами по 500 рублей, передает их подошедшему к нему мужчине, тот ему также что-то передает, видно, что на правой руке лица, ведущего съемку, перед локтевым сгибом имеется татуировка (т.2 л.д.778-80).

При исследовании в ходе судебного следствия вещественного доказательства компакт-диска №2983 с видеозаписью хода ОРМ «проверочная закупка» от 09.08.2010 года, установлено, что данные изложенные в протоколе осмотра предметов от 06.12.2010 года соответствуют обстоятельствам, записанным на компакт –диске.

Актом личного досмотра Куплянкина А.Г. от 19 августа 2010 года, при производстве которого в 4 часа 09 минут Куплянкин А.Г. был одет в белую футболку с черными полосками, светлые бриджи и черные сланцы (т.1 л.д.45).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.12.2010 года, согласно которому был осмотрены компакт-диски №3003, 3004, и прослушаны содержащиеся на них фонограммы с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Куплянкина А.Г. Согласно содержанию фонограмм Куплянкин А.Г. в период с 11 по 18 августа 2010 года вел телефонные переговоры, связанные с его участием в незаконном обороте наркотических средств (т.2 л.д.66-67).

Оценивая в совокупности изложенные выше доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, вину подсудимого Куплянкина А.Г. в совершении преступления по эпизоду от 09.08.2010 год, полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Суд, проверив в судебном заседании представленные стороной обвинения и изложенные выше показания свидетелей под псевдонимом «Л», З.А.И., З.А.М., Л.А.В., П.С.И. признает их относимыми, допустимыми, они согласуются между собой, что свидетельствует об их достоверности. Указанные свидетели являются незаинтересованными лицами. Факт неприязненных отношений не установлен, соответственно и цели оговаривать Куплянкина у них не имеется. Кроме этого данные доказательства также согласуются с исследованными в судебном заседании результатами проведенного по делу оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержащиеся в материалах дела, которые суд признает соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», производство его надлежащим образом, документально закреплено; установленный порядок предоставления материалов ОРД соблюден, результаты ОРМ надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими представленными суду доказательствами.

Личные досмотры, осмотры, проведены с участием представителей общественности П.С.И., Л.А.В., подтвердивших в судебном заседании ход действий проводимых ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого были составлены акты, протоколы. Изъятые в ходе проведения ОРМ объекты были упакованы, заверены подписями, опечатаны.

Представленное стороной обвинения заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сомнений в своей объективности не вызывает, поскольку оно проведено в соответствии с требованиями закона, лицами обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому суд также признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Данным заключением подтверждено, что Куплянкиным было сбыто свидетелю под псевдонимом «Ли» наркотическое средство героин, массой 0,65 г., что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

Суд признает достоверным и допустимым доказательством показания Куплянкина А.Г., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он занимался распространением наркотических средств – сбытом, среди лиц, допускающих немедицинское их употребление. Куплянкин допрашивался в присутствии адвоката, замечаний, дополнений не поступало. Ст.51 Конституции РФ ему разъяснялась. Он предупреждался о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, о чем свидетельствуют его подписи в протоколе допроса.

Несмотря на то, что Куплянкин не помнит события 9 августа 2010 года, о том, что он сбыл наркотические средство героин 09.08.2010 года, также подтверждено показаниями свидетеля под псевдонимом «Л», участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. Достоверно установлено, что до проведения данного мероприятия, свидетель под псевдонимом «Л» был знаком с Куплянкиным, как со сбытчиком героина и периодически покупал у него героин. 9 августа 2010 года свидетель под псевдонимом «Л», имел предварительную договоренность с Куплянкиным о приобретении героина. С этой целью он встретился с Куплянкиным, передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а Куплянкин передал ему наркотик. Показания «Л» на предварительном следствии получены без нарушений требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми доказательствами и согласуются с доказательствами, изложенными выше, указывающие на то, что свидетель под псевдонимом «Л» не обращался за помощью в приобретении наркотиков, а пришел к указанному Куплянкину заранее месту, в назначенное им же время, как к торговцу наркотиками за их приобретением. Факт сбыта наркотических средств Куплянкиным свидетелю под псевдонимом «Л» подтверждено и показаниями свидетеля Захарова который осуществлял скрытное наблюдение за «Л», и подтвердившего в судебном заседании факт встречи Куплянкниа и «Л», и приобретения «Л» наркотических средств у Куплянкина.

Довод защиты о том, что Куплянкин не сбывал наркотики гражданину под псевдонимом «Л» 09.08.2010 года, суд находит несостоятельным и полностью опровергнутым совокупностью изложенных выше доказательств.

Также суд не соглашается с доводом защиты о том, что компакт-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ является недопустимым доказательством, так как не содержит изображения лиц. Однако в соответствии со ст.73 УПК РФ доказательства признаются недопустимыми, если они получены с нарушением требований уголовно-процессуального закона. Нарушений требований УПК РФ судом не установлено.

Органами предварительного следствия действия Куплянкина А.Г. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Однако, квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», который предполагает участие в совершении преступления двух и более исполнителей, не нашел своего объективного подтверждения, так как стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что 9 августа 2010 года Куплянкин совершил сбыт героина массой 0,65 гр. совместно с другими лицами по предварительному сговору.

Указанные выше доказательства позволяют оценить их совокупность как достаточную для признания Куплянкина А.Г. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и квалифицировать его действия по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, так как Куплянкин А.Г. 9 августа 2010 года незаконно осуществил сбыт героина весом 0,65 г., что составляет крупный размер, гражданину под псевдонимом «Л» за деньги в сумме 1000 рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно розыскной деятельности», в результате чего произошло изъятие наркотического средства героина весом 0,65 г., из незаконного оборота.

По эпизоду от 18-19.08.2010 года виновность Куплянкина А.Г. и Зиновьевой М.М. подтверждается:

Показаниями подсудимого Куплянкина А.Г., на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что после освобождения из мест лишения свободы, ему на мобильный телефон стали звонить осужденные, отбывающие наказание в ФБУ ИК-<данные изъяты>, для которых он выполнял различные просьбы, в основном забирал в одних местах деньги, отвозил их в другие адреса, как ему объясняли, эти деньги являлись карточным долгом. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил осужденный по прозвищу «С.», лично с ним он не знаком, его настоящие данные ему неизвестны и предложил ему съездить в <адрес> за героином, который затем должен был быть передан на «зону», за услуги он пообещал часть героина для личного употребления. «С.» сказал, что сведет его с «бабушкой», которая во всем в курсе, он должен будет только найти машину, на которой отвезти бабушку в Москву. ДД.ММ.ГГГГ он по указаниям «С.» подъехал за «бабушкой» к одному из домов в <адрес>, они ее ждали, но та длительное время не выходила, затем водитель отказался ехать. Они договорились поехать на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он нашел такси с водителем А.М.В., которому сказал, что надо ехать в Москву, о цели поездки не говорил, за дорогу обещали 3000 рублей. «С.» ему велел подъезжать снова к этому же адресу, сказал, что подойдет «тетя Маша». Примерно в 16 часов к машине подошла Зиновьева М., как теперь он знает ее данные. Зиновьева сказала водителю, что надо ехать на <адрес>, там ей передали деньги для оплаты такси, вернувшись в машину она отдала их водителю. В дальнейшем по дороге в <адрес> «С.» звонил сначала ему, а когда у него отключился телефон, тот звонил Зиновьевой, говорил куда им ехать, чтобы встретиться с лицом, у которого купить героин. Они приехали в <адрес>, где Зиновьева выходила из машины и встречалась с мужчиной, они чем-то обменялись. Он к мужчине не подходил. Когда Зиновьева вернулась с пакетом в машину, он забрал у нее сверток с героином, который предназначался ему. По дороге в <адрес> на посту ГИБДД они были остановлены, в дальнейшем героин у него и Зиновьевой был изъят в здании наркоконтроля. Как ему известно, героин, который купила Зиновьева в <адрес> предназначался для дальнейшей передачи осужденным из ИК-7, которые свели его и Зиновьеву с ранее незнакомым мужчиной, передавшим им героин (т.2 л.д.181-185).

Показаниями свидетеля З.А.И. в судебном заседании, из которых следует, что в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонный переговоров» в отношении Куплянкина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что он, действуя в группе с различными лицами, отбывающими наказание в ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>, пользовавшимися телефоном с номером , которые договорились о приобретении крупной партии наркотического средства героин у неустановленного лица на территории Московского региона, должен был совместно с Зиновьевой М.М., которую в телефонных разговорах называли «тетя маша», сын которой отбывал наказание в данном исправительном учреждении, непосредственно получить наркотическое средство и доставить его в <адрес> для дальнейшего распространения, в том числе среди осужденных в ИК-7, для чего воспользоваться услугами такси, которые оплачивались средствами, находящимися в распоряжении осужденных. При этом роль Куплянкина также заключалась в сопровождении Зиновьевой для встречи с поставщиком героина в <адрес> и обеспечения ее безопасности. Была установлена марка и номер автомобиля, на котором Куплянкин выехал в <адрес> – «ДЭУ Матиз» с регистрационным знаком «». Так как Куплянкин пользовался сим-картой оператора «Теле-2», которая в <адрес> не работает, то сотрудники не имели возможности получить информацию о примерном времени его и Зиновьевой возвращения в <адрес>, в связи с чем, уже с вечера с ДД.ММ.ГГГГ силами сотрудников 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> было организовано наблюдение за наиболее вероятным маршрутом возвращения Куплянкина из Москвы, а именно участком автодороги <данные изъяты>» в районе поста ДПС на 120 км. Заранее представителей общественности не брали, так как не знали, сколько по времени это займет. На остановку указанного автомобиля были ориентированы сотрудники ДПС. Примерно в 2 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль ДЭУ-Матиз, регистрационный номер <данные изъяты>, за рулем которого находился А.М.В., спереди сидел Куплянкин, сзади Зиновьева. Они были задержаны, им пояснили, что они подозреваются в перевозке наркотических средств. С целью пресечения возможности оказания сопротивления, а также уничтожения возможно находящихся при них наркотиков на Куплянкина были надеты наручники. При задержании Куплянкин пояснил, что при нем имеются наркотические средства. В отношении Зиновьевой наручники не применялись. При Зиновьевой имелся пакет. Она сначала пояснила, что там находятся ее личные вещи, а затем пояснила, что в пакете также находятся наркотики, которые она приобрела по указаниям лиц, содержащимся в ИК-7 в <адрес> у неизвестного ей мужчины. После чего Зиновьева и Куплянкина были доставлены в здании УФСКН. На месте они не были досмотрены в виду отсутствия представителей общественности и отсутствия сотрудника-женщины, которая смогла бы досмотреть Зиновьеву. С места задержания Зиновьева и Куплянкин доставлялись раздельно. Он ехал в автомобиле с Зиновьевой и наблюдал за ней, чтобы она ничего не сделала с содержимым пакета, который был у нее в руках. Пакет она всегда держала при себе, он его и другие сотрудники у Зиновьевой не забирали. По приезду в здание наркоконтроля, была приглашена сотрудник-женщина и представители общественности. Он присутствовал при личном досмотре Куплянкина, который проводил З.А.М. в присутствии представителей общественности – двух мужчин. Куплянкин на вопрос о наличии при нем наркотических средств, пояснил, что имеет героин для личного употребления. Сверток был обнаружен в пачке из-под сигарет, находившийся в кармане его одежды. По результатам досмотра З.А.М. составил акт, который был подписан его участниками. Позже ему стало известно, что при досмотре Зиновьевой, из находившегося у нее пакета, был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством героин. Также досматривался автомобиль ДЭУ Матиз. Но никаких запрещенных предметов обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Б.Е.В. в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на телефон и попросили прийти на работу, так как необходимо было досмотреть женщину, в отношении которой имелись подозрения о наличии при ней наркотических средств. Примерно в 4 часа она прибыла на рабочее место, и узнала от сотрудников, что на 120км автодороги «Москва-Крым» был задержан автомобиль, о котором имелась информация, что находившиеся в нем лица причастны к незаконному обороту наркотических средств, в данном автомобиле находилась Зиновьева, которую ей необходимо досмотреть. Когда были приглашены 2 представителей общественности- женщины, завели в кабинет Зиновьеву, которая в руках держала пакет синего цвета. Других лиц при досмотре не было. Перед досмотром она спросила у Зиновьевой о наличии при ней наркотических средств, та пояснила, что при ней таковых нет, они имеются в ее пакете, и данное наркотическое средство ей в <адрес> передал парень по имени Андрей, задержанный вместе с ней. В ходе досмотра у Зиновьевой был из ее пакета изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором был черный пакет, перевязанный нитью. Содержимое черного пакета предъявлялось ею представителям общественности, для чего он был развязан, затем содержимое пакета вновь было обвязано первоначальной нитью. Черный пакет вновь помещен в прозрачный первоначальный пакет и уже после этого упакован в новый полимерный пакет, который был опечатан. Все действия с изъятиями у Зиновьевой предметов она проводила в резиновых перчатках и в присутствии представителей общественности. Каких-либо замечаний, дополнений по ходу досмотра не поступало. Она составила акт досмотра, который был подписан представителями общественности и Зиновьевой, без каких-либо замечаний.

Показаниями свидетеля З.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что в отношении Куплянкина наряду с другими оперативно-розыскными мероприятиями проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых была получена информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Куплянкин выехал с сообщницей в <адрес> для приобретения крупной партии наркотического средства –героина, также была известна марка автомобиля, на котором они следуют -ДЭУ Матиз. Указанный автомобиль был задержан сотрудниками ДПС на 120км автодороги <данные изъяты> примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ. В автомобиле, как было установлено, находились Зиновьева, Куплянкин и водитель А.М.В.. При задержании Зиновьева и Куплянкин поясняли, что имеют при себе наркотические средства. У Зиновьевой при себе был полиэтиленовый, хозяйственный пакет, который она держала при себе. Он и другие сотрудники в его присутствии не забирали у Зиновьевой пакет из рук. После их задержания они на разных машинах были доставлены в здании наркоконтроля <адрес>. Он произвел личный досмотр Куплянкина в присутствии 2 представителей общественности. Перед досмотром он спросил у Куплянкина, имеются ли при нем наркотические средства, он ответил, что имеет героин для личного потребления. Сверток был у него изъят из кармана бридж, находился в сигаретной пачке. По результатам досмотра был составлен акт, в котором участвующие лица расписались, в том числе и Куплянкин. Замечаний ни от кого не поступило. Изъятое было упаковано и опечатано. Также он проводил досмотр автомобиля ДЭУ-Матиз, но ничего обнаружено не было. Задержанные поясняли, что наркотические средства они приобрели по указаниям лиц, которые отбывают наказание в ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес>.

Показаниями свидетеля Ф.С.А. в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 18 на 19 августа 2010 года он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля принимал участие в задержании лиц, которые намеревались перевести наркотическое средство героин из Московского региона в <адрес>. Информация эта была получена при ОРМ прослушивание телефонных переговоров Куплянкина, которое проводил З.А.И., являющийся инициатором. Его роль была оказание помощи З.А.И., которая могла понадобиться при задержании. Наблюдение вели в районе поста ДПС на 120 км автодороги <данные изъяты> сотрудникам которого были преданы приметы автомашины, на котором будут перевозиться наркотические средства – ДЭУ Матиз. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль ДЭУ-Матиз, за рулем которого находился А.М.В., спереди сидел Куплянкин, сзади Зиновьева. Указанные лица были задержаны и доставлены в здание управления для досмотра. С места задержания Зиновьева и Куплянкин доставлялись раздельно. Он ехал в автомобиле со З.А.И., З.А.М. и Зиновьевой. Куплянкина сопровождал другой сотрудник. Насколько он помнит, по дороге Зиновьева говорила, что у нее в пакете находятся наркотики. Этот пакет был при ней. Он и другие сотрудники наркоконтроля в его присутствии не забирали у Зиновьевой пакет. После доставления их в здание наркоконтроля он и З.А.М. поехали искать представителей общественности. Ими были приглашены двое парней и две девушки, которые согласились участвовать в личных досмотрах. При производстве досмотров Куплянкина и Зиновьевой он не участвовал. Позже ему от сотрудников стало известно, что у них были обнаружены наркотические средства. Он получил объяснение у А.М.В., который пояснил, что ездил в <адрес> и отвозил туда Зиновьеву и Куплянкина, где Зиновьева встречалась с каким-то мужчиной, после чего они поехали обратно в <адрес>.

Показаниями свидетеля Б.В.В. в судебном заседании, из которых следует, что, имелась оперативная информация, о том, что Куплянкин и Зиновьева будут перевозить на автомобиле ДЭУ Матиз наркотическое средство героин. Даная информация получена из прослушивания телефонных переговоров Куплянкина. С целью проверки информации было принято решение о проведении наблюдения в районе поста ДПС на 120 км автодороги «Крым». В ночь с 18 на 19 августа 2010 года он вместе с другими сотрудниками 1 отдела УФСКН России по Тульской области принимал участие в задержании Куплянкина и Зиновьевой. Примерно в 2 часа 19 августа 2010 года указанный автомобиль был задержан. В машине находились водитель А.М.В., а также Зиновьева и Куплянкин. При задержании Зиновьева и Куплянкин пояснили, что при себе имеют наркотические средства. Они раздельно были доставлены в здание управления наркоконтроля. Его задачей было сопровождение А.М.В., который сам вел свой автомобиль до управления наркоконтроля. От других сотрудников наркоконтроля ему известно, что при личных досмотрах Зиновьевой и Куплянкина у них были изъяты наркотики. Участие в личных досмотрах он не принимал.

Показаниями свидетеля Е.А.В. в судебном заседании, из которых следует, что примерно в августе 2010 года, точную дату не помнит, он был приглашен в здание наркоконтроля в качестве представителя общественности для проведения досмотров задержанных лиц. Он согласился. Он и второй представитель общественности присутствовали при личном досмотре ранее ему незнакомого Куплянкина, который был одет в светлую футболку и бриджи. Сотрудник спросил о наличии при нем запрещенных предметов. Куплянкин ответил, что у него имеются наркотики. Он достал из карманов бридж пачку сигарет и сказал, что наркотики находятся внутри пачки. В пачке сигарет находились сигареты и перевязанный нитью сверток с порошкообразным веществом. Потом сотрудник обыскал его одежду, но ничего не нашел. Сотрудник, данный сверток упаковал, опечатал, на бирке они все расписались. Затем был составлен акт досмотра, в котором также все расписались, в том числе и Куплянкин. Замечаний от него не поступало. После этого он и второй представитель общественности принимали участие в досмотре автомобиля ДЭУ Матиз. Обыскав автомобиль, ничего обнаружено не было. Также был составлен акт досмотра, который все подписали, в том числе и владелец автомобиля.

Показаниями свидетеля Ш.И.С. в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 18 на 19 августа 2010 года примерно в 3 часа ночи, ее пригласили сотрудники наркоконтроля быть представителем общественности при проведении досмотра задержанной женщины. Она согласилась. Она в присутствии второго представителя общественности –женщины, принимала участие в личном досмотре задержанной женщины, которая была одета в коричневое платье, в руках держала пакет. Ее досмотр проводила сотрудник женщина. Сотрудник спросила у задержанной, имеются ли при ней наркотики, та сказала, что при ней самой наркотиков нет, но в ее пакете находятся наркотики и, что данные наркотики она хранила у себя по просьбе Андрея с которым ее задержали. Затем сотрудник вытащила из пакета досматриваемой женщины полиэтиленовый пакет, внутри которого был черный сверток, перевязанный нитью. Сотрудник ощупала его, в нем находилось что-то порошкообразное. Досматриваемая женщина пояснила, что это наркотик. В одежде женщины ничего запрещенного обнаружено не было. Изъятый пакет был упакован, опечатан, приклеена бирка, на которой расписались она, второй представитель общественности и досматриваемая. Затем был составлен акт досмотра, которые также всеми был подписан. Замечаний ни от кого не поступило. При производстве личного досмотра никто в кабинет не заходил и никакой черный пакет не приносил.

Показаниями свидетеля А.М.В. в судебном заседании, из которых следует, что он работал в такси «<данные изъяты>» <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ему позвонил К.Н.А. и предложил заказ, отвезти пассажиров до <адрес> за 3000 рублей. Он согласился. На заказ он поехал на автомобиле ДЭУ Матиз. Примерно в 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ЦРБ <адрес>. К машине подошли трое парней. Они сказали, что нужно ехать в <адрес> к стеле. Приехав к месту, там стояла пожилая женщина, в руках у нее был голубой полиэтиленовый пакет. Парни вышли из машины и о чем-то с ней разговаривали. Поговорив, в машину сел только один парень и женщина. Женщина сказала ему ехать на <адрес>. Приехав по указанному адресу, женщина вышла из машины и пошла к дому 16. Примерно через две минуты женщина вернулась к машине и сказала, что нужно ехать в Москву по МКаДу. По дороге то женщине, то парню постоянно звонили на мобильные телефоны и спрашивали у них, где они едут. Он спросил, куда им конкретно надо, но они не ответили. Он понял, что им указывали по телефону куда нужно ехать. Сначала им говорили, что нужно ехать в Мытищи, а затем сказали, что нужно ехать в <адрес>. Он сказал, что больше никуда не поедет, женщина пообещала ему доплатить еще 1500 рублей и он согласился. За поездку до Москвы женщина передала ему 2000 рублей и 1000 рублей ей передал парень. Они приехали в <адрес> примерно в 21 час. Там остановились около УВД на стоянке. Женщина и парень вышли из машины и к ним подошел парень. Женщина и подошедший парень отошли в сторону, а другой парень, который ехал в качестве пассажира, стоял в стороне. Он сидел в машине, и внимания на них не обращал. Он не видел, обменивались они чем-либо или нет. Затем женщина и парень обратно сели в машину. Женщина на заднее сиденье, в руках она держала тот же голубой пакет, а парень на переднее пассажирское сиденье. Женщина сказала, возвращаться в <адрес>. По дороге им обратно звонили на мобильные телефоны, те отвечали, что приедут в Тулу примерно 24 часа. Он им сказал, что в 24 часа они в Тулу не успеют приехать. На посту ДПС на 120 км. его остановили сотрудники ДПС и попросили предъявить документы для проверки. Он вышел из машины. В это время к машине подошли двое мужчин, и попросили парня и женщину выйти из машины. Мужчины представились сотрудниками наркоконтроля и предложили всем проследовать в управление для производства личного досмотра. В Тулу он ехал за рулем ДЭУ Матиз. Вместе с ним ехал сотрудник наркоконтроля. Затем в его присутствии и присутствии понятых был досмотрен автомобиль ДЭУ Матиз, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. В управлении он увидел женщину и парня, с которым ездил в <адрес> и там от сотрудников узнал их данные - Зиновьева и Куплянкин.

Показаниями свидетеля К.Н.А. в судебном заседании, из которых следует, что ранее он работал водителем в такси «<данные изъяты>». Он часто оставлял своим клиентам мобильные телефоны и они могли напрямую звонить ему. Примерно в августе 2010 года ему позвонил парень по имени Сергей и предложил ему доехать до МКАДа и обратно за 1000 рублей. Он ему отказал, так как был занят и предложенная сумма его не устроила. Примерно чрез 2-3 часа тот снова ему позвонил и казал, что набрал 2800 рублей и вновь предложил поехать до МКАДа. Он сказал, что занят и предложил воспользоваться услугами его сменщика А.М.В.. Он позвонил А.М.В. и спросил, не хочет ли он подзаработать, сообщил о звонке клиента. А.М.В. согласился. Затем Сергей ему опять позвонил, чтобы узнать согласился ли А.М.В.. Он ответил, что согласился и спросил, где нужно его забрать. Сергей сказал, что они находятся на остановке «<данные изъяты>». Он позвонил А.М.В. и передал, где его ждут клиенты. Потом А.М.В. ему звонил и говорил, что забрал клиентов. Вечером в 22 часа он звонил А.М.В., чтобы узнать, как тот добрался. Он ответил, что еще находится в Москве. На следующий день А.М.В. ему позвонил и сказал, что лиц, которых он вез в Москву и обратно, на посту ДПС задержали сотрудники наркоконтроля, и что нашли у «бабки» и парня наркотики. А.М.В. говорил, что ездил до <адрес>

Показаниями свидетеля С.Р.О. на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Куплянкин, причастный к обороту наркотических средств, планирует выезд в <адрес> для приобретения крупной партии наркотических средств. Инициатором проведения данного мероприятия был З.А.И.. Им также была известна марка автомобиля ДЭУ Матиз. Силами сотрудников 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> было организовано наблюдение за наиболее вероятным маршрутом возвращения Куплянкина из Москвы, а именно участком автодороги <данные изъяты> в районе поста ДПС на 120 км. Заранее представителей общественности не брали, так как не знали, сколько по времени это займет. На остановку указанного автомобиля были ориентированы сотрудники ДПС. Примерно в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль ДЭУ-Матиз, за рулем которого находился А.М.В., спереди сидел Куплянкин, сзади Зиновьева. После остановки он и другие сотрудники отдела подошли к автомобилю, представились сотрудниками наркоконтроля, спросили у них о наличии наркотических средств, Зиновьева и Куплнякин пояснили, что при себе имеют наркотические средства. Зиновьева пояснила, что наркотики у нее в пакете, который находится при ней. После чего Зиновьева и Куплянкина были доставлены в здании УФСКН. На месте они не были досмотрены в виду отсутствия представителей общественности и отсутствия сотрудника-женщины, которая смогла бы досмотреть Зиновьеву. С места задержания Зиновьева и Куплянкин доставлялись раздельно. Он ехал в автомобиле с Куплянкиным. Он присутствовал при личном досмотре Куплянкина, который проводил З.А.М. в присутствии представителей общественности – двух мужчин. Куплянкин на вопрос о наличии при нем наркотических средств. Пояснил, что имеет героин, который принадлежит ему. Сверток был обнаружен в пачке из-под сигарет, находившийся в кармане его одежды. Куплянкин пояснял, что ему звонили с ИК-<данные изъяты>, назвал прозвище одного из звонивших «С.», которые просили его съездить в <адрес> за наркотиками вместе с бабушкой, т.е. Зиновьевой, которую он должен был сопровождать в пути, за что ему обещали часть наркотического средства. Приехав в <адрес> посад Зиновьева у неизвестного мужчины приобрела наркотики, отдав ему деньги (т.1 л.д.145-147).

Показаниями свидетеля Г.А.А. на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в августе 2010 года, точную дату не помнит, он был приглашен в здание наркоконтроля в качестве представителя общественности для проведения досмотров задержанных лиц. Также пригласили Е.А.В. и Ф.В.В.. Они согласились. Он и Е.А.В. присутствовали при личном досмотре ранее ему незнакомого Куплянкина, который был одет в светлую футболку и бриджи. Сотрудник спросил о наличии при нем запрещенных предметов. Куплянкин ответил, что таковых не имеет. Ему было предложено достать и выложить на стол содержимое карманов. Куплянкин достал из карманов бридж пачку сигарет и сказал, что внутри пачки героин, затем открыл пачку и достал оттуда перевязанный нитью сверток с порошкообразным веществом. Сотрудник данный сверток упаковал, опечатал, на бирке они все расписались. Затем был составлен акт досмотра, в котором также все расписались, в том числе и задержанный. После этого он и Е. принимали участие в досмотре автомобиля. Обыскав автомобиль, ничего обнаружено не было. Также был составлен акт досмотра, который все подписали, в том числе и владелец автомобиля (т.1 л.д.192-195).

Показаниями свидетеля С.Р.С. на предварительном следствии, из которых следует, что с лета 2008 года он отбывает наказание в ИК-<данные изъяты> УФСИН России по тульской области. Куплянкина Андрея знает давно, они с ним приятели. Вместе отбывали наказание. В местах лишения свободы имеет прозвище «С.». Мобильной связью не пользуется. Ему известно, что Куплянкина задержали сотрудники милиции вместе с «бабушкой», узнал он об этом от сына бабушки З.Р.Н., с которым в одном отряде отбывает наказание. Зиновьев просил его найти человека, который сможет отвезти его мать в Москву, для какой цели, он не знал. Зиновьев пояснял, что найдет деньги на бензин. Он созвонился с Куплянкиным, попросил его найти машину, на которой можно было бы отвезти мать Зиновьева в Москву. Куплянкин нашел автомобиль ДЭУ Нексия, он сообщил Куплянкину адрес матери Зиновьева. О том, что мать Зиновьева повезет из Москвы наркотики, он не знал. Зиновьев ему об этом не говорил (т.1 л.д.179-182)

Вина Зиновьевой и Куплянкина также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ при производстве которого в период с 4 часов 20 минут до 4 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Зиновьевой М.М. было обнаружено и изъято из синего полимерного пакета прозрачный полимерный пакет, внутри которого черный полимерный пакет, перевязанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу обнаруженного и изъятого Зиновьева М.М. поясняла, что обнаруженное вещество ей передал парень по имени Андрей в <адрес> и просил, чтобы она хранила его у себя (т.1 л.д.65).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве личного досмотра, в период с 4 часов 09 минут по 4 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Куплянкина было обнаружено и изъято из правого кармана бридж сигаретная пачка «Bond Street», в которой находился перевязанный нитью светло-зеленого цвета полимерный сверток темного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу обнаруженных предметов Куплянкин пояснил, что полимерный сверток принадлежит ему (т.1 л.д.45).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Куплянкина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,68 гр. Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зиновьевой М.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморифин). Масса наркотического средства составила 111,83 <адрес> средство, изъятое в ходе личного досмотра Куплянкина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Зиновьевой М.М. ДД.ММ.ГГГГ, не имеют общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и ранее не составляли единую массу (т.2 л.д.17-24).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один фрагмент нити светлого желто-зеленого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зиновьевой М.М. и один фрагмент нити светлого желто-зеленого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Куплянкина, имеют между собой общую групповую принадлежность (т.2 л.д.5-10).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размером 23х25мм, обнаруженный на бесцветном полимерном пакете, являющемся первоначальной упаковкой наркотического средства героин массой 111,83 г., изъятого при личном досмотре Зиновьевой М.М. ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Зиновьевой М.М. Остальные следы папиллярных линий рук, обнаруженные на полимерном пакете и фрагменте полимерной пленки, являющихся первоначальными упаковками наркотического средства героин массой 111,83 г., изъятого при личном досмотре Зиновьевой М.М. ДД.ММ.ГГГГ, непригодны для идентификации личности (т.2 л.д.31-37).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Куплянкина А.Г. был изъят мобильный телефон «LG» с сим-картой с символикой оператора связи «ТЕLЕ2» (т.1 л.д.206-209).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, абонентский номер SIM-карты № «» мобильного телефона LG КР105, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе выемки Куплянкина А.Г., составляет ». В памяти данного мобильного телефона имеются короткие текстовые сообщения, свидетельствующие о попытках дозвониться ему абонентом «» в период с 2 часов 30 минут по 3 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, среди телефонных номеров, с которыми осуществлялись соединения данного телефона имеются сведения об исходящих, входящих, пропущенных вызовах с абонентом , в период с 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 3 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.231-240).

Справкой-меморандум по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении Куплянкина А.Г. и его связей по телефонному номеру в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Куплянкин А.Г. в указанный период, вел телефонные переговоры, связанные с его участием в незаконном обороте наркотических средств и указаны содержание следующих телефонных переговоров Куплянкина А.Г.: 1) входящий телефонный разговор, информация о котором на сервер ОТПС УФСКН России по <адрес> поступила в 15 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ, с абонентом , в ходе которого Куплянкин А.Г. соглашается на предложение неустановленного лица на поездку в Москву за наркотическим средством вместе с женщиной, проживающей в <адрес>, у которой имеются денежные средства для его покупки.

2) входящий телефонный разговор, информация о котором на сервер ОТПС УФСКН России по <адрес> поступила в 16 часов 53 минуты ДД.ММ.ГГГГ, с абонентом , в ходе которого Куплянкину А.Г. сообщают, что женщина, которая с ним поедет, проживает в <адрес>.

3) исходящий телефонный разговор, информация о котором на сервер ОТПС УФСКН России по <адрес> поступила в 18 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГада, с абонентом , в ходе которого Куплянкин А.С. сообщает неустановленному лицу о срыве намеченной поездки в Москву для приобретения наркотических средств, по причине позднего времени.

4) входящий телефонный разговор, информация о котором на сервер ОТПС УФСКН России по <адрес> поступила в 15 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ, с абонентом , в ходе которого Куплянкин сообщает неустановленному лицу, что следует к месту жительства Зиновьевой, просит собеседника, чтобы та выносила деньги, называет номер и марку автомобиля, на котором следует.

5) входящий телефонный разговор, информация о котором поступает на сервер ОТПС УФСКН России по <адрес> в 15 часов 46 минут 29 секунд ДД.ММ.ГГГГ, с абонентом , в ходе которого Куплянкин А.Г. сообщает неустановленному лицу, что встретился с Зиновьевой, получает указание ехать за деньгами, предназначенными на оплату бензина, Куплянкин передает трубку Зиновьевой, которая поясняет, что в таком составе никуда не поедет, так как опасается, что их остановят и начнут обыскивать автомобиль, в таком случае она не знает, что будет делать.

6) входящий телефонный разговор, информация о котором на сервер ОТПС УФСКН России по <адрес> поступила в 15 часов 46 минут 45 секунд ДД.ММ.ГГГГ, с абонентом , в ходе которого Куплянкин сообщает неустановленному лицу, что поедет за наркотическим средством один с Зиновьевой, передает трубку с Зиновьевой, которая разговаривает с неизвестным, называющим ее мамой, дает ей указание ехать к <адрес>.

7) входящий телефонный разговор, информация о котором на сервер ОТПС УФСКН России по <адрес> поступила в 16 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ, с абонентом , в ходе которого Куплянкину сообщают, что им необходимо доехать до МКАДа, затем ему объяснят конкретнее, куда ехать (т.1 л.д.106-112).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены компакт-диски №№3003,3004 и прослушаны содержащиеся на них фонограммы с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Куплянкина А.Г. Установлено, что на дисках записаны фонограммы телефонных переговоров, содержание которых в целом совпадает с содержанием справки-меморандум по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении Куплянкина А.Г. и его связей по телефонному номеру в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.66-67).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Зиновьевой М.М. был изъят мобильный телефон «LG» с сим-картой оператора «Билайн» (т.1 л.д.201-204).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди коротких текстовых сообщений, содержащихся в памяти мобильного телефона LG КР 105 (), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Зиновьевой, имеются сообщения от абонента от ДД.ММ.ГГГГ, полученные в 3 часа 12 минут и 3 часа 13 минут следующего содержания «Мамуль перезвони мне, что там у тебя случилось. Дочь», полученное в 14 часов 37 минут следующего содержания «Мам возьми трубку Света», многочисленные сообщения оператора связи о попытках дозвониться, абонентом в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ. Среди телефонных номеров, с которыми осуществлялись соединения данного телефона, имеются сведения об исходящих, входящих, пропущенных вызовах с абонентом , в период с 17 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ. Абонентский номер SIМ-карты № « мобильного телефона LG КР 105 (), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Зиновьевой, составляет «» (т.2 л.д.214-224).

Справкой предоставленной Тульским филиалом ОАО «ВымпелКом» об информации о соединениях абонента 8-960614-14-44 с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой данный абонент осуществлял телефонные переговоры с Зиновьевой () начиная с ДД.ММ.ГГГГ, с Куплянкиным А.Г. (8-953-442-67-65) с ДД.ММ.ГГГГ, сведения о данных соединениях соответствуют сведениям, изложенным в заключениях эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; все переговоры велись только через базовые станции, распложенные территориально рядом с ФБУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> (т.2 л.д.111).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена информация о соединениях абонента 8-960-614-14-44 в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, полученная от Тульского филиала ОАО «<данные изъяты>» с сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.100-108).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены наркотические средства героин (диацетилморфин) остаточными массами 2,53 г. и 111, 69 г. (первоначально зафиксированные массы которых, составляли 2,68 г. и 111,83 г.), а также элементы их первоначальной упаковки: фрагмент нити, фрагмент полимерной пленки; прозрачный полимерный пакет, фрагмент полимерной пленки и фрагмент нити, изъятые в ходе личных досмотров Куплянкина и Зиновьевой соответственно, мобильные телефоны LG КР 105 с сим-картой «Теле-2», изъятый в ходе выемки у Куплянкина и LG КР 105 с сим-картой «Билайн», изъятый в ходе выемки у Зиновьевой(т.2 л.д.83-88).

Справками-меморандум, в которых изложены ход и результаты проведенных с 18 на ДД.ММ.ГГГГ оперативно розыскных мероприятий, в результате которых были задержаны Зиновьева М.М. и Куплянкин А.Г. (т.1 л.д.43-44, 63-64).

В ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.276 УПК РФ оглашены: показания подсудимой Зиновьевой М.М., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ей на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина с номера 8-960-614-14-44. Ранее с этого номера ей звонил сын, отбывающий наказание в ИК-7, и просил принести ему продуктовую передачу. Звонивший мужчина попросил ее куда-то съездить: «Теть Маш, не съездите?», она отказалась, положила трубку. Потом опять начали звонить с того же номера и уговаривать ее съездить, она спрашивала куда должна съездить, ей отвечали: «30 минут туда, 30 минут обратно». Она отказывалась, потом ей опять позвонили, всегда были разные голоса, но голоса сына не было, сказали выходить, такси уже стоит. Она вышла к стеле примерно в 16 часов, там стояли трое парней и таксист на синей машине, номер машины 762, марку она не знала. Парни подошли к ней, одни из них, по имени Андрей, с которым она затем поехала, спросил: «поедешь», она ответила: «зачем я поеду». Андрей сказал, что «надо взять». Она спросила, что взять, он ответил, то что дадут. Она сказала: «ну ты и съезди». Андрей ответил, что ему не доверяют, он бы взял. После этого разговора она села в машину на заднее сиденье, а Андрей сел спереди на пассажирское сиденье. У нее с собой был полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находился телефон, паспорт, пенсионное удостоверение и бутылка воды. Андрей сказал: «Сейчас завернем на Седова 16», они поехала. Ей на телефон опять позвонил мужчина из «зоны» и сказал: «зайдешь на Седова <адрес> возьмешь 2000 рублей, отдашь водителю за дорогу». Она вышла и позвонила в домофон, к ней вышла молодая женщина и передала 2000 рублей, которые она взяла и передала водителю. Затем они поехали до границы с <адрес>ю, она спросила, куда они едут. Андрей ответил до МКАДа. Она не хотела ехать, ей все не нравилось, не знала, куда и зачем едет. При подъезде к <адрес> у Андрея перестал работать сотовый телефон, поэтому звонили на ее телефон мужчины из «зоны» и просили передать трубку Андрею. Она передавала трубку Андрею и тот разговаривал. Они приехали в <адрес>, все время по телефону переговаривался Андрей и пояснил, что «никого нет». Тогда по телефону Андрею сказали, что нужно ехать в <адрес>. Водитель начал возмущаться, что никуда не поедет. По телефону Андрей сказал, что водитель отказывается ехать дальше. Его просили уговорить водителя, что с ним расплатятся по возвращению в <адрес>. После этого они поехали в <адрес>. Андрей начал звонить и спрашивать, куда ехать дальше, они подъехали на обозначенное место к УВД. Она с Андреем вышли из машины, к ним подошел ранее незнакомый мужчина. Время было примерно 22 часа. Мужчина спросил ее: «ты тетя Маша?», она ответил, что да. Тогда мужчина, сказав «на тебе пакет» передал ей в руки полимерный прозрачный пакет, в котором находился черный полимерный пакет с каким-то порошком. Она сказала: «зачем он мне?», заглянула в пакет, увидела там большой сверток, горловина которого была перемотана нитью, там же был маленький сверток, тоже перемотанный. Она спрашивала, что это за порошок, Андрей ответил: «что надо». Она с Андреем сели в машину, где Андрей сказал, чтобы она дала посмотреть пакет. Она передала ему пакет, переданный ей мужчиной, после чего Андрей обратно отдал ей пакет, сказав, чтобы она убрала его, так как у нее надежнее будет. Она убрала пакет в свой голубой пакет. Тогда уже она догадалась, что этот порошок является наркотиком-героином. После этого они поехали обратно в <адрес>, по дороге Андрею опять звонили. Спрашивали, когда он подъедет. На посту ДПС их остановили сотрудники ДПС, водитель вышел из машины, а к ним в машину заглянули мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Ее пересадили в другую машину и привезли в <адрес>. В Управлении женщина-сотрудник в присутствии двух женщин-понятых ее досмотрела. У нее спросили, есть ли что при себе запрещенное. Она ответила, что при себе у нее ничего нет, в пакете находится наркотическое средство, которое ей передал Андрей, на самом деле ей передал пакет с героином мужчина в <адрес>. Она пояснила, что его просил хранить у себя Андрей, так как в машине Андрей предал героин, сказав: «пусть у тебя полежит». После этого пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят у нее и упакован. Они расписались на бирке и в акте, который составила сотрудник. Двое понятых и женщина-сотрудник также расписались на бирке и в акте. Андрей должен был передать наркотик кому-то на <адрес>, так он ей говорил. (т.2 л.д.115-118).

Показания подсудимой Зиновьевой М.М. на предварительном следствии в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в августе 2010 года ей позвонил ее сын Зиновьев Роман, отбывающий наказание в ИК-7 и попросил, чтобы она оказала услугу лицам, которые вместе с ним отбывают наказание, как она поняла, он им был что-то должен, поэтому в счет долга просит оказать помощь отбывающим вместе с ним наказание. Она у него спросила о том, что нужно сделать, он ей сказал, что ей позвонят и все объяснят. После этого, за три дня до ДД.ММ.ГГГГ ей звонили и, судя по голосу, несколько лиц, которые представлялись разными именами и говорили, что отбывают наказание вместе с ее сыном. Объяснили, что к ней домой в течение некоторого времени будут приезжать люди и привозить деньги, которые она должна будет собрать, а затем отвезти куда они скажут, за них ей дадут наркотики, какие именно, она не знала. На ее вопрос, почему они не могут найти другого человека, ей сказали, что с ней поедет человек, которому они не могут доверить деньги, так как он их может потратить. Так как она боялась, что если откажет, то у сына могут возникнуть проблемы в колонии. То согласилась на их предложение. Затем до ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходили незнакомые люди и привозили деньги. Всего было собрано 7 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сказали, что надо ехать. Она вышла из дома, около дома стоял какой-то автомобиль. Время было около 19 часов, возле автомобиля находилось 2 парней, которые по внешнему виду были пьяные. Ей позвонили и спросили, выехала ли она, она ответила, что с такими лицами никуда не поедет. ДД.ММ.ГГГГ днем ей снова кто-то из отбывающих наказание позвонил и сказал, что за ней пришлют такси, в котором будет находится кроме водителя их человек. Примерно в 15 часов ей позвонили и сказали, что такси приехало и ждет ее около стелы-обелиска. Когда она вышла из дома, то увидела, что в машине находится ранее незнакомый ей Андрей, с которым она позже была задержана и еще двое парней, по виду похожи на «уголовников». Она сказала, что в таком составе не поедет, так как он сразу же вызывает подозрение. Андрей с кем-то созвонился, после чего дал свой телефон, она говорила с кем-то из осужденных. После этого двое парней вышли из машины. Она села и они поехали. Андрею позвонили и объяснили, что надо ехать на <адрес>, сказав, что там дадут деньги на оплату такси. Она вышла из машины, подошла к подъезду, где стояла женщина, которая отдала ей 2000 рублей. Она отдала таксисту 1000 рублей. После этого они поехали в сторону Москвы. Когда доехали до МКАДа Андрей с ее телефона стал звонить на «зону» спрашивать куда дальше ехать. Время было около 18 часов. Затем им объяснили, что нужно ехать в <адрес>, куда приехали примерно в 21 час. Андрей позвонив на «зону», узнал что им нужно ехать до милиции, а потом примерно в 500 м от здания милиции остановиться на площадке. Они подъехали к указанному месту. Она и Андрей вышли из машины. Рядом стоял мужчина. Андрей подошел к нему поздоровался. Мужчина спросил у нее, привезла ли она деньги, она отдала ему деньги в сумме 7000 рублей, а он отдал ей сигаретную пачку, в которой лежал целлофановый пакет. В это время Андрей сидел уже в машине с водителем. Она вернулась в автомобиль и села назад. Андрей попросил ее посмотреть, то, что ей дали. Она передала ему пачку с содержимым, он что-то с ней делал, а затем обратно отдал ей, сказав, чтобы она положила ее к себе в пакет, что она и сделала. По дороге она посмотрела, что находится в пачке из-под сигарет. Там был целлофановый пакет, в котором находилось три маленький свертка. Она пощупала свертки в них был порошок. Она передала пачку водителю, попросив, чтобы он ее выбросил, а пакет со свертками положила в свой пакет. Обратно они ехали долго, по дороге водитель заправлялся, и она отдала ему еще 1000 рублей. Затем на посту ДПС их остановили сотрудники ДПС, затем к автомобилю подбежали сотрудники наркоконтроля. Они задержали Андрея, сразу же у него что-то нашли. Она это поняла по их высказываниям. Потом к ней подошел сотрудник З.А.И., сказал, чтобы она выдала наркотики. Она сказала, что у нее ничего нет. Он ответил, что знает, что у нее должны быть наркотики. Она ему сначала соврала, сказав, что выбросила их по дороге. З.А.И. ей предложил отдать все по-честному, что все равно они найдут, так как будут ее досматривать. После этого она сказала, что наркотики у нее в ее пакете. Он удивился, сказал, что пакет смотрели и ничего не нашли, она сказала, значит плохо искали. После этого ее на автомобиле повезли в <адрес>, пакет был с ней. Ее привезли в один из кабинетов, где забрали пакет. Потом привели двух понятых, в их присутствии ее обыскали, ничего не нашли, был составлен акт об этом. Когда ее досматривали в присутствии двух понятых, пакета у нее не было, его ранее забрал З.А.И.. На ее взгляд в пакете не могло быть 100 грамм героина, в нем было меньшее количество, три маленьких свертка, каким образом оказался один сверток пояснить не может. Она не отрицает, что незаконно хранила, приобрела и перевозила наркотические средства, однако в меньшем количестве (т.2 л.д.139-144).

Также предметом исследования в ходе судебного заседания был протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск с видеозаписью опроса Зиновьевой М.М. Согласно имеющейся на диске видеозаписи Зиновьева в беседе с сотрудником называет свои анкетные данные, сообщает, что ее сын отбывает наказание в исправительном учреждении <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ей позвонили лица, отбывающие наказание в ИК-7, попросили съездить за деньгами, она отказалась. Затем в 16 часов ей снова позвонили, сказали, что за ней приехало такси, она вышла к машине, там находились Куплянкин, двое мужчин в наколках и водитель, она не согласилась ехать, так как было много людей. Куплянкин стал звонить на зону, затем сказал, что двое не поедут, велел тем двоим ехать в <адрес>, после этого они поехали втроем на <адрес>, ей позвонили из зоны, чтобы она забрала там деньги в сумме 2000 рублей, которые она передала водителю. Затем Куплянкин сказал водителю, чтобы он ехал до МКАДа, потом на <адрес>. С лицами, отбывающими наказание в ИК-7 они связались по ее телефону, так как у Куплянкина был оператор «Теле-2». По ее телефону им звонили и велели ехать в Сергиев Посад, указывали дорогу, сказали, что надо подъехать к зданию УВД. Там она и Куплянкин вышли, рядом стоял мужчину в возрасте около 50 лет, тот обратился к ней: «Баб, Маш, это Вы?» Она ответила утвердительно. Затем он передал ей целлофановый пакет, она спросила его: «А что это»» после чего увидела, что в нем были маленькие пакетики: три по три грамма и два маленькие весом. Куплянкин сказал ей, чтобы она не смотрела. Она передала этому мужчине деньги, которые ей привозили различные лица. Мужчина сказал, что в пакете 10 грамм наркотиков. Отбывающие наказание в ИК-7 ей ранее о цели поездки говорили, что надо будет забрать груз, предать Андрею, тот отвезет его на <адрес>, а там разберутся. Они сели в машину, Куплянкин стал смотреть пакет и его содержимое, мял его, затем передал его ей. Она положила его в свой пакет к бумагам, которые при ней находились. На обратном пути ей звонил ее сын, спрашивал, где она есть, она ему ответила, что до Тулы осталось 64 км. Груз, который они забрали, Куплянкин должен был отвезти на <адрес> о произошедшем. Согласилась на преступление, так как решила помочь лицам, отбывающим наказание вместе с сыном (т.2 л.д.77-80).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, вину подсудимых в совершении преступления по эпизоду 18-19.08.2010 года полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Суд признает допустимыми и достоверными показания Куплянкина данные им на предварительном следствии, из которых установлено что Куплянкин и Зиновьева по указаниям лиц, отбывающих наказание в ФБУ ИК -<данные изъяты> УФСИН России по <адрес> ездили в <адрес> за приобретением героина. Из указанных показаний Куплянкина и показаний Зиновьевой, данных ей на предварительном следствии, в том числе и при ОРМ «опрос» в отношении Зиновьевой, следует, что она знала, что ей, за деньги в сумме 7000 рублей, были переданы именно наркотические средства, которые они совместно с Куплянкиным на автомашине ДЭУ-Матиз, под управлением водителя А.М.В., привезли в <адрес>, где на 120 км. автодороги «<данные изъяты>», задержаны и в последующем наркотические средства были у них изъяты в здание УФСКН России по <адрес>. Куплянкин и Зиновьева допрашивались в присутствии адвокатов, замечаний, дополнений не поступало. Ст.51 Конституции РФ им разъяснялась. Они предупреждались о том, что при согласии дать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при их последующем отказе от этих показаний, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе допроса. Зиновьевой и адвокатом замечаний, дополнений в протоколы допроса не вносились. Сведений об ограничении ее права на защиту или о неэффективности защиты суду не представлено.

Показания Зиновьевой при допросе в качестве подозреваемой о том, что ей передали полимерный прозрачный пакет, в котором находился черный полимерный пакет с каким-то порошком, там же был маленький сверток, подтверждаются совокупностью изложенных выше не только показаний свидетелей Б.Е.В., Ш.И.С., но и заключениями экспертиз, согласно которым наркотические средства, изъятые у Зиновьевой, были в черном полимерном свертке, который находился в прозрачном полимерном пакете, и именно на прозрачном полимерном пакете был обнаружен след пальца руки Зиновьевой.

При допросе в качестве обвиняемой Зиновьева изменила свои первоначальные показания в части количества переданного ей наркотического средства и пояснила, что ей передали пачку из-под сигарет, в которой был целлофановый пакет, в котором находилось три маленьких свертка, в которых был порошок, при проведении ОРМ «опрос» Зиновьева пояснила, что мужчина передал ей целлофановый пакет, в нем были маленькие пакетики: три по три грамма и два маленькие весом. Суд не придает в данной части показаниям Зиновьевой доказательственное значение, они являются недостоверными, полностью опровергнутыми указанными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании, и даны ей с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Суд признает достоверными и допустимыми показания свидетелей З.А.И., З.А.М., Ф.С.А. Б.В.В., С.Р.А., из которых следует, что в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Куплянкина А.Г. была получена оперативная информация о том, он совместно с Зиновьевой должны были приобрести наркотические средства на территории Московского региона и доставить их в Тулу для дальнейшего распространения, в том числе среди осужденных в ИК-7, на автомобиле ДЭУ-Матиз. С целью проверки данной информации было проведено наблюдение в районе поста ДПС на 120 км автодороги «Крым и в результате чего указанные лица были задержаны и в дальнейшем при личных досмотрах Зиновьевой и Куплянкина были обнаружены и изъяты наркотические средства. Т.е. из показаний данных свидетелей следует, что имеющая оперативная информация нашла свое подтверждение. Какое-либо насилие к задержанным не применялось, личный досмотр на месте задержания не проводился в виду отсутствия представителей общественности, никакие предметы на месте задержания не изымались.

Показания указанных свидетелей согласуются не только между собой, но и с исследованными в судебном заседании результатами проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение», «опрос», содержащиеся в материалах дела, которые суд признает соответствующими требованиям ст.88 УПК РФ. При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144 -ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», производство его надлежащим образом, документально закреплено; установленный порядок предоставления материалов ОРД соблюден, результаты ОРМ надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими представленными суду доказательствами.

Суд признает достоверными и допустимыми показания свидетеля А.М.В., который непосредственно отвозил Куплянкина и Зиновьеву на своем автомобиле ДЭУ-Матиз, в <адрес>, при этом подтвердил в судебном заседании, что по дороге Зиновьевой и Куплянкину неоднократно звонили и координировали маршрут, куда нужно ехать, также подтвердил, что в <адрес> у Куплянкина и Зиновьевой состоялась встреча с неизвестным ему мужчиной, при этом, именно Зиновьева общалась с мужчиной, а Куплянкин в это время стоял в стороне. Подсудимыми также не отрицается факт поездки в <адрес> на автомобиле ДЭУ-Матиз под управлением А.М.В..

Представленные стороной обвинения заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 1921 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, сомнений в своей объективности не вызывают, поскольку они проведены в соответствии с требованиями закона, лицами обладающими специальными познаниями, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Из изложенных доказательств достоверно установлено, что у Куплянкина было изъято наркотическое средство героин массой 2,68 г., у Зиновьевой наркотическое средство героин массой 111,83 <адрес> установлено, что на бесцветном полимерном пакете, являющимся первоначальной упаковкой наркотического средства героин массой 111,83 г. изъятого при личном досмотре Зиновьевой ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Зиновьевой, что наряду с указанными выше доказательствами, подтверждает их причастность к совершенному преступлению.

Личный досмотр Куплянкина проведен с участием представителей общественности Е.А.В., подтвердившего в судебном заседании, что принимал участие при личном досмотре Куплянкина с другим представителем общественности, в ходе которого у Куплянкина было обнаружено и изъято наркотическое средство. Данное обстоятельство подтверждено и оглашенными показаниями свидетеля Г.А.А., второго представителя общественности. Факт проведения личного досмотра и изъятия наркотического средства не отрицается и подсудимым Куплянкиным. Суд признает показания свидетелей Г.А.А. и Е.А.В. допустимыми и достоверными доказательствами.

Личный досмотр Зиновьевой проведен с участием представителей общественности Ф.В.В. и Ш.И.С. Ш.И.С. подтвердила в судебном заседании, что при личном досмотре было двое представителей общественности, что не отрицается и самой подсудимой, и что наркотическое средство было изъято из пакета, принадлежащего Зиновьевой. Кроме досматриваемого лица, Б.Е.В. и представителей общественности в кабинете никого не было, никто не заходил. Данный факт подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Е.В., которая непосредственно проводила личный досмотр Зиновьевой. По результатам личного досмотра был составлен акт. Изъятые наркотические средства были упакованы, заверены подписями, опечатаны. Заявлений, замечаний от участвующих лиц не поступило. Свидетели Б.Е.В., Ш.И.С. являются незаинтересованными лицами, факт неприязненных отношений не установлен, соответственно и цели оговаривать подсудимую не имеется.

Таким образом, довод Зиновьевой о том, что при проведении личного досмотра в присутствии представителей общественности у нее ничего обнаружено не было, а в кабинет заходил З.А.И. и поставил на стол какой-то черный пакет, не нашел своего объективного подтверждения и полностью опровергнут вышеуказанными доказательствами.

Довод Зиновьевой о том, что З.А.И. наркотическое средство было изъято при задержании и что у нее забирали ее пакет, также является несостоятельным, так как ни одни из допрошенных свидетелей, принимавших участие в ОРМ «наблюдение» данный факт не подтвердили, а наоборот пояснили в судебном заседании, что пакет был всегда при Зиновьевой. З.А.И. категорически утверждал, что не забирал у Зиновьевой наркотические средства. Данный факт подтвердила и представитель общественности Ш.И.С., которая пояснила, что наркотические средства изъяты из пакета Зиновьевой и данный пакет, когда Зиновьеву привели на досмотр, был у Зиновьевой в руках. Также Б.Е.В. и Ш.И.С. указали, что из пакета Зиновьевой был изъят прозрачный полимерный пакет, в котором находился черный полимерный сверток перевязанный нитью, в котором было порошкообразное вещество и именно данное вещество, в указанной упаковке, поступило на исследование эксперту.

Довод Зиновьевой о том, что ей было передано в <адрес> всего три маленьких пакета, а не то количество которое указано в обвинительном заключении, также не подтвердился в ходе судебного следствия, так как с момента задержания до доставления в Управление ФСКН России по <адрес>, пакет в котором находились наркотические средства был при Зиновьевой, при личном досмотре в присутствии представителей общественности изъятое было продемонстрировано представителям общественности и Ш.И.С. в судебном заседании пояснила, что был один большой черный сверток, перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество, большого количества с горсть, маленьких пакетиков не было. Таким образом, версия о том, что наркотические средства ей могли подбросить большего количества, чем изъял у нее З.А.И. при задержании, не нашла своего объективного подтверждения.

Показания Зиновьевой о том что она не знала о цели поездки и о том, что в трех маленьких пакетиках переданных ей в <адрес> находятся наркотики, суд расценивает как избранный способ защиты, так как достоверно установлено из показаний Зиновьевой на предварительном следствии, из оперативно-розыскных мероприятий «опрос» Зиновьевой, «прослушивание телефонных переговоров» и других доказательств изложенных выше и признанных судом допустимыми и достоверными, что Зиновьева знала о том, что приобретает именно наркотические средства.

К ее показаниям в судебном заседании суд относится критически, признает их неправдивыми, не соответствующими действительности и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Довод защиты о том, что Зиновьева М.М. и Куплянкин А.Г. добровольно выдали наркотические средства, также не нашел своего объективного подтверждения. Так как установлено в судебном заседании, что сотрудники наркоконтроля располагали информацией о месте нахождении Зиновьевой и Куплянкина и о том, что данные лица проследовали в Московский регион на автомобиле ДУЭУ-Матиз, за приобретением крупной партии наркотических средств, и с этой целью приняли решение о проведении ОРМ «наблюдение», осуществили их задержание и при личном досмотре были изъяты наркотические средства. Наркотические средства не были спрятаны так, что их невозможно было бы обнаружить. При вышеуказанных обстоятельствах суд не усматривает добровольную выдачу, что соответственно не может повлечь освобождения от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ.

Суд не придает доказательственное значение показаниям свидетеля З.Р.Н. на предварительном следствии, из которых следует, что с февраля 2009 года он отбывает наказание в ИК-7 УФСИН России по <адрес>. Куплянкин ему не знаком. Изредка он пользуется мобильной связью, звонит домой матери, номер сим-карты, с которой он ей звонит, не знает. Наркотические средства никогда не употреблял. Зиновьева является его матерью, лично общался с ней весной 2010 года на свидании, по телефону за месяц до ДД.ММ.ГГГГ. О событиях августа 2010 года, мать рассказала, что ее с кем-то задержали, за что она не говорила, сказав, что все объяснит при свидании с ним. Он не просил мать, чтобы она куда-то ехала ДД.ММ.ГГГГ. К событиям, произошедшим с его матерью, отношения не имеет. На <адрес> у него родственников нет (т.1 л.д.170-173). Так как его показания опровергаются не только показаниями самой подсудимой Зиновьевой М.М., о том, что ей звонил ее сын и просил съездить в Москву, но и указанными выше доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными. Показания свидетеля Зиновьева суд расценивает, как желание помочь своей матери избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценив приведенные выше доказательства, с учетом правил ст.ст.87,88 УПК РФ, суд находит их совокупность достаточной для того, чтобы сделать вывод о том, что Куплянкин и Зиновьева совершили незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует их действия по ч. 2 ст.228 УК РФ, так как Зиновьева и Куплянкин, вступив в преступный сговор с неустановленными лицами, отбывающими наказание в ИК-7 на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, для осуществления которого Куплянкин, за обещанное ему вознаграждение подыскал водителя А.М.В., и транспортное средство автомобиль ДЭУ-Матиз для перевозки наркотического средства, а Зиновьева хранила переданные ей неустановленными лицами деньги в сумме 7000 рублей, на которые она должна была совместно с Куплянкиным приобрести наркотические средства, и ДД.ММ.ГГГГ Зиновьева и Куплянкин, каждый выполняя свои преступные роли, на указанном автомобиле прибыли в <адрес>, где незаконно прибрели у неустановленного лица наркотическое средства в особо крупном размере массой 114,51 гр., после чего Куплянкин отобрал из общего объема наркотическое средство массой 2,68 гр. для личного потребления, согласно предварительной договоренности, в качестве вознаграждения за участие в преступлении, а затем Зиновьева и Куплянкин, незаконно храня приобретенное наркотическое средство, на указанном автомобиле незаконно перевезли наркотические средства на территорию <адрес>, где на 120 км. автодороги «<данные изъяты> были задержаны сотрудниками наркоконтроля и при личных досмотрах наркотические средства героин - у Зиновьевой массой 111,83 гр., что составляет особо крупный размер и Куплянкина массой 2,68 гр., что также составляет особо крупный размер, были изъяты. Суд квалифицирует действия Куплянкина и Зиновьевой по ч. 2 ст.228 УК РФ, как оконченный состав преступления, без указания на ч. 5 ст.33 УК РФ, так как так как установлено, что Зиновьева и Куплянкин не только совместно незаконно приобрели наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере, но и незаконно хранили указанные выше наркотические средства героин в особо крупном размере, при этом не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотические средства, и незаконно перевозили данные наркотические средства в особо крупном размере на автомобиле ДЭУ-Матиз из <адрес> в <адрес>, для дальнейшей их поставки в исправительное учреждения для осужденных, при этом суд исходит из направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества и объема перевозимых наркотических средств. Суд принимает во внимание ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Куплянкин А.Г. и во время совершения преступления Зиновьева М.М. действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они дают обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляют также обдуманно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Куплянкин А.Г. и Зиновьева М.М. являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимая Зиновьева М.М. к уголовной ответственности привлекается впервые, не судима, вдова, не работает, пенсионерка, по месту прежней работы неоднократно поощрялась почетными грамотами, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Зиновьевой М.М., суд признает престарелый возраст, наличие неоднократных почетных грамот по прежнему месту работы.

Суд не соглашается с доводом защиты о признании в качестве обстоятельства смягчающего наказание Зиновьевой наличие заболеваний, так как сведений о том, что Зиновьева больна, имеет какие-либо хронические заболевания, суду не представлено, и данное обстоятельство документально не подтверждено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Зиновьевой М.М., суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Куплянкин А.Г. ранее судим, судимости не погашены в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление (ч. 2 ст.228 УК РФ) и особо тяжкое преступление (п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ), в связи с чем суд в соответствии со ст.18 УК РФ устанавливает в действиях Куплянкина особо опасный рецидив преступлений. Куплянкин А.Г. холост, не работает, трудоспособен, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача-психиатра не состоит. Согласно справке военного комиссариата <адрес> Куплянкин А.Г. зачислен в запас, признан ограниченно годным к военной службе –невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства: при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куплянкина А.Г., суд не усматривает.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Куплянкина А.Г., суд признает рецидив преступлений, а по эпизоду от 18-19 августа 2010 года также признает - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, подсудимый Куплянкин А.Г. совершил 2 преступления и Зиновьева М.М. одно преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание Зиновьевой, и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семьи.

С учетом всех данных, характеризующих их личность, тяжести и обстоятельств содеянного, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить им наказание исключительно в виде лишения свободы. Сведений о том, что Зиновьева М.М. по состоянию своего здоровья, в силу своего престарелого возраста, не может отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, Зиновьевой, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание предусмотренное санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями ч. 2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, и ч. 30 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничение свободы, суд, с учетом личности подсудимых, отсутствием сбережений, находит правильным не применять.

В связи с наличием в действиях Куплянкина А.Г. особо опасного рецидива преступлений, суд при назначении наказания в виде лишения свободы по ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ применяет правила ч. 2 ст.68 УК РФ.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания Куплянкину А.Г. и Зиновьевой М.М. с применением положений ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.

В силу положений п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Куплянкину А.Г. должна быть назначена исправительная колония особого режима.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Зиновьевой М.М. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства – наркотические средства героин (диацетилморфин) массами 0,61 г, 2,53 г., 111,69 г. (первоначально зафиксированные массы которых составляли 0,65 г., 2,68 г., 111,83 г.), три фрагмента нити, три фрагмента полимерных пленок, прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, согласно положениям п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ суд находит правильным уничтожить, мобильный телефон LG КР105 с сим-картой «Теле-2», принадлежащий Куплянкину А.Г., мобильный телефон LG КР 105 с сим-картой «<данные изъяты>», принадлежащий Зиновьевой М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, согласно положениям п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ суд находит правильным передать законным владельцам, компакт-диски , 3002, 3003, 3004, истребованные судом в ходе судебного следствия, и хранящиеся при уголовном деле, согласно положениям п. 5 ч. 3 ст.81 УК РФ суд находит правильным хранить в течение всего срока хранения последнего, информация о соединениях абонента , хранящаяся при уголовном деле, согласно положениям п. 5 ч. 3 ст.81 УК РФ суд находит правильным хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Куплянкина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ:

по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Куплянкину А.Г. 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Зиновьеву М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиновьевой М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Зиновьеву М.М. под стражу в зале суда.

Зиновьеву М.М. содержать под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Зиновьевой М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куплянкину А.Г. – содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по <адрес>, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Куплянкину А.Г. исчислять с даты вынесения приговора – 22.03.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 19.08.2010 года по 21.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотические средства героин (диацетилморфин) массами 0,61 г, 2,53 г., 111,69 г. (первоначально зафиксированные массы которых составляли 0,65 г., 2,68 г., 111,83 г.), три фрагмента нити, три фрагмента полимерных пленок, прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, согласно положениям п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ уничтожить, мобильный телефон LG КР105 с сим-картой «Теле-2», принадлежащий Куплянкину А.Г., мобильный телефон LG КР 105 с сим-картой «Билайн», принадлежащий Зиновьевой М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, согласно положениям п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законным владельцам, компакт диски , 3002, 3003, 3004, истребованные судом в ходе судебного следствия, и хранящиеся при уголовном деле, согласно положениям п. 5 ч. 3 ст.81 УК РФ хранить в течение всего срока хранения последнего, информация о соединениях абонента 89606141444, хранящаяся при уголовном деле, согласно положениям п. 5 ч. 3 ст.81 УК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Ульянова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 15.06.2011 года приговор Щекинского районного суда Тульской области в отношении Куплянкина А.Г., Зиновьевой М.М. от 22.03.2011 года изменен, исключено указание о наличии отягчающего обстоятельства «группой лиц по предварительному сговору», исключено из осуждения по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинение Зиновьевой М.М. за незаконные перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действия Зиновьевой М.М., совершенные 18,19.08.2010 года в отношении наркотического средства, героина (диацетилморфина) массой 114, 51 гр. Переквалифицированы с ч.2 ст. 228 УК РФ на ч.5 ст. 33 – ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу – 15.06.2011 года.