Обвинительный приговор в отношении Штакина М.В. по п. `в` ч. 2 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Щёкино Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Штакина М.В.,

защитника адвоката Цветковой О.А., представившей удостоверение № 383 от 31.12.2002 года и ордер № 2824 от 6.06.2011 года,

потерпевших Ф.В.В., В.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Штакина М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

установил:

Штакин М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

13.04.2011 года, в период с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Штакин М.В. имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, подошёл к стоящей возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>,принадлежащий гражданину Ф.В.В., в которой находились владелец автомашины Ф.В.В. и В.М.В. После чего, Штакин М.В., осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное завладение без цели хищения автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей гражданину Ф.В.В., потребовал от Ф.В.В. выйти из машины и дать ему возможность уехать на его машине. Ф.В.В. отказался выполнить требования Штакина М.В., и между ними произошла словестная ссора, в ходе которой Ф.В.В. вышел из машины и Штакин М.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью завладения указанным транспортным средством, нанёс ему два удара рукой в лицо, причинив Ф.В.В. повреждение в виде ссадины на подбородке, не повлекшее вреда здоровью. После этого, Штакин М.В., подавив волю к сопротивлению Ф.В.В., воспользовавшись тем, что ключи от автомашины находились в замке зажигания, продолжая осуществлять свой преступный умысел, сел на водительское сидение автомашины и завёл мотор. Однако, уехать на автомашине Штакину М.В. не удалось, т.к. находившийся в салоне В.М.В. заглушил мотор, вытащил ключи из замка зажигания, с которыми вышел из машины. Штакин М.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на угон автомашины, подошёл к В.М.В. и высказал в адрес последнего угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал отдать ключи от автомашины, иначе «выбьет зубы». В.М.В. реально воспринимая угрозы Штакина М.В. о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, был вынужден отдать Штакину М.В. ключи от автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей гражданину Ф.В.В. Далее, завладев ключами от автомашины, Штакин М.В. без разрешения владельца, сел на водительское сидение автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, завёл двигатель, и на указанном транспортном средстве уехал. Проехав по улицам <адрес>, Штакин М.В. доехал до <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где оставил автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гражданину Ф.В.В., и скрылся с места преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Штакин М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключения, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Цветкова О.А.

Потерпевшие Ф.В.В., В.М.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, пояснив суду, что ущерб им возмещён, просили суд строго подсудимого Штакина М.В. не наказывать и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Штакин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Штакина М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Изучением личности подсудимого установлено: Штакин М.В. <данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, заглаживание вреда, причинённого потерпевшим, мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания не связанное с лишением свободы, <данные изъяты>.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Штакину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, степень осуществления преступного намерения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденным своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд считает возможным назначить Штакину М.В. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, размер заработной платы, наличие возможности получения осужденным иного дохода, и, учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает необходимым назначить Штакину М.В. штраф в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты.

Вещественные доказательства по делу: автомашина <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства , переданные под расписку на ответственное хранение Ф.В.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Ф.В.В.

Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Штакина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой выплаты на срок один год по 15000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Штакину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства , переданные под расписку на ответственное хранение Ф.В.В., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу Ф.В.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 17.06.2011 г.