Обвинительный приговор в отношении Удалкиных ст.228.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Берегель О.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Щекино Орлова В.Н.,

подсудимых Удалкина В.Е., Удалкиной Т.Е.,

защитников адвоката Залуцкого А.А., представившего удостоверение № от 31.12.2002 г. и ордер № 103 от 3.03.2011 г., адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение № 745 от 3.10.2008 г. и ордер № 029337 от 3.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Удалкина В.Е., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Удалкиной Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а,б», 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Удалкин В.Е. и Удалкина Т.Е. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период, предшествовавший 8.09.2010 г., Удалкин В.Е. и Удалкина Т.Е., проживающие совместно по адресу: <адрес>2, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно достигнутой между ними договоренности, Удалкин В.Е. должен был приобретать наркотическое средство, приискивать лиц, желающих его приобрести, с которыми договаривался о месте и времени сбыта, в целях обеспечения безопасности и конспирации Удалкин В.Е., должен был получать денежные средства за наркотическое вещество, а Удалкина Т.Е., непосредственно передавать наркотическое средство покупателю. Реализуя совместный преступный умысел, Удалкин В.Е., в период времени предшествовавший 8.09.2010 г., незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,73 г, которое Удалкин В.Е. и Удалкина Т.Е. незаконно хранили в целях сбыта до 11 часов 30 минут 8.09.2010 г. в <адрес>. 51 по <адрес>. 8.09.2010 г. Удалкин В.Е., выполняя отведенную ему преступную роль приискал в качестве покупателя наркотического средства лицо под псевдонимом «Леший», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Реализуя совместный с Удалкиной Т.Е., преступный умысел 8.09.2010 г., примерно в 11 часов 25 минут, Удалкин В.Е., у первого подъезда <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом «Леший», от которого получил за реализуемое совместно с Удалкиной Т.Е., наркотическое средство героин деньги в сумме 1000 рублей, после чего вернулся в квартиру, в которой проживал с Удалкиной Т.Е., сообщил последней о получении им денежных средств за реализуемый героин. Удалкина Т.Е., в свою очередь, выполняя отведенную ей преступную роль, 8.09.2010 г., примерно в 11 часов 30 минут, взяла полимерный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,73 грамма, который возле первого подъезда <адрес> незаконно сбыла путем передачи лицу под псевдонимом «<данные изъяты>», при этом возвратив последнему 200 руб. в качестве сдачи. Приобретенное у Удалкина В.Е. и Удалкиной Т.Е., наркотическое средство в тот же день 8.09.2010 г. лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области. Таким образом, Удалкин В.Е. и Удалкина В.Е., по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья граждан, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Удалкин В.Е., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

10.09.2010 г., примерно в 16 часов 10 минут, в <адрес>. 51 по <адрес>, Удалкин В.Е., за деньги в сумме 800 руб. незаконно сбыл путем передачи лицу под псевдонимом «Леший» наркотическое средство – героин массой 0,7 грамма, упакованное в один полимерный сверток. Однако, желаемый результат, а именно, нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Леший» указанное наркотическое средство в 16 часов 15 минут 10.09.2010 г., добровольно выдало сотрудникам УФСКН России по Тульской области.

Удалкина Т.Е., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

2.11.2010 г., примерно в 21 час 40 минут, у <адрес>, Удалкина Т.Е., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрела с целью дальнейшего потребления наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 3,62 грамма, упакованное в один полимерный и два фольгированных свертка, после чего указанное наркотическое средство поместила в правый передний наружный карман надетых на ней джинсов. 2.11.2010 г., примерно в 22 часа, Удалкина Т.Е. у входа на автовокзал <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, была остановлена сотрудниками УВД по <адрес> и сопровождена в комнату охраны автовокзала для проведения личного досмотра. В ходе досмотра Удалкиной Т.Е. были обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного полимерного материала, с запаянным полимерным свертком внутри, с находившимся в нем комкообразным веществом; два фольгированных свертка с комкообразным веществом внутри, которое является наркотическим средством – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), массой 2,8 г., 0,41 г., 0,41 г соответственно.

Подсудимый Удалкин В.Е. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что 8.09.2010 г. ему позвонил Алексей, который по делу проходит как Леший. С Лешим он познакомился летом 2010 г. и знал, что он наркоман. Они встретились около его подъезда, Леший попросил у него помощи в приобретении героина. Он согласился, взял у Лешего деньги в сумме 1000 руб. и зашел в свой подъезд, где в <адрес> проживал таджик по имени Миша, у которого он приобрел 1 грамм героина и получил сдачу 200 руб. Когда он вышел из квартиры Миши, то в подъезде встретил свою сестру Удалкину Т., которой передал сверток с героином и 200 руб. и попросил отдать парню, который стоит у подъезда. О том, что в свертке героин он сестре не говорил, и она этого видеть не могла, т.к. сверток был завернут в денежных купюрах. Татьяна передала сверток Лешему. 10.09.2010 г. <данные изъяты> снова позвонил ему, попросил помощи в приобретении героина. Он согласился ему помочь и, не дожидаясь его приезда, сходил к таджику Мише, у которого за свои деньги приобрел 1 г героина. Где - то через полчаса после звонка приехал Леший, он отдал ему героин и взял деньги 800 руб. Он сам употребляет наркотические средства, поэтому и согласился помочь Лешему. Сбытом наркотиков он никогда не занимался. Употребляет ли наркотики его сестра - ему неизвестно. Лешего она не знала.

Подсудимая Удалкина Т.Е. в судебном заседании виновной себя признала частично и показала, что 8.09.2010 г. приехала домой за вещами, зашла в свой подъезд и встретила брата Удалкина В., который выходил из 4 квартиры и попросил отдать деньги человеку, который стоит около подъезда. Она взяла у брата деньги, вышла из подъезда и передала их парню, ранее ей не знакомому. О том, что в деньгах был героин она не знала. 2.11.2010 г. она купила героин для себя. Около автовокзала г.Щёкино она бала задержана сотрудниками милиции, которым призналась, что имеет при себе героин для собственного употребления. В помещении автовокзала её досмотрели и изъяли приобретенный для себя сверток с 3,5 граммами героина. Сбытом наркотиков она никогда не занималась.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель А.В.Н. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010 г. в УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о лицах по имени Валерий и Татьяна занимающихся сбытом героина в г. Щёкино Тульской области. В отношении указанных лиц были проведены оперативные мероприятия с целью их изобличения. Был подобрано лицо под псевдонимом Леший, вместе с которым опергруппа и представители общественности 8.09.2010 г. выехали к <адрес> в г.Щёкино <адрес>. В служебной машине он досмотрел Лешего и вручил ему одну тысячу рублей для проведения закупки. Леший позвонил Валерию по телефону и договорился с ним о приобретении героина. Леший вышел из машины, встретился с Валерием около <адрес> в г.Щёкино Тульской области и передал ему деньги. Валерий взял деньги, попросил Лешего подождать, а сам вошёл в подъезд. Появилась девушка, которая также вошла в <адрес> г.Щёкино Тульской области. Через несколько минут девушка вышла из подъезда, отдала Лешему сверток и 200 руб. сдачи. В то же время оперативным путем было выяснено, что Валерий и Татьяна – это брат и сестра по фамилии Удалкины. 10.09.2010 г. была проведена вторая закупка с помощью Лешего. Группа также приехала в г.Щёкино <адрес>, где Леший позвонил Удалкину, с которым договорился о приобретении героина, после чего вручил ему 800 руб. Леший направился в первый подъезд <адрес> в г.Щёкино Тульской области, по возвращении выдал полимерный сверток, пояснив, что купил его за врученные деньги у Удалкина в квартире последнего.

Свидетель Ф.Н.Ю. в судебном заседании показал, что принимал участие в оперативных мероприятиях, проводившихся в г.Щёкино Тульской области, в отношении Удалкиных, занимающихся сбытом героина. 8.09.2010 г. была произведена первая закупка, закупщиком являлся гражданин под псевдонимом Леший? который договорился с Удалкиным о приобретении героина. А.В.Н. досмотрел Лешего и вручил ему 1000 руб. Леший вышел из машины, подошел к первому подъезду <адрес> г.Щёкино. К нему подошёл Удалкин В., они переговорили и тот ушёл в подъезд. Затем из подъезда появилась Удалкина Т. и что-то отдала Лешему, который вернулся в машину и выдал полимерный сверток с веществом. 10.09.2010 г. была произведена вторая закупка с участием тех же лиц. На служебном автомобиле поехали в г.Щёкино Тульской области, где договорились о встрече с Лешим. На этот раз Лешему вручили 800 руб. Леший пошёл на встречу, по возвращении выдал полимерный сверток, пояснив, что купил его в квартире Удалкину Т.Е.. После чего они вернулись в Управление.

Свидетель Ш.Д.С. в судебном заседании показал, что 8.09.2010 г. он и Л.Н.В. были приглашены УФСКН по Тульской области для участия в ОРМ в качестве представителей общественности. По прибытии в Управление наркоконтроля, на служебном автомобиле они выехали в г.Щёкино Тульской области, остановились у шестого подъезда <адрес> г.Щёкино. А.В.Н. разъяснил, что они должны все контролировать, а также дать показания о ходе проверочной закупки. А.В.Н. досмотрел Лешего, при нём ничего запрещенного не было обнаружено, после чего вручил ему деньги в сумме 1000 руб., купюрами по 500 руб. Леший позвонил по телефону лицу по имени Валера и договорился о встрече. Леший с Валерой встретились у первого подъезда <адрес> ему что-то передал. Мужчина вошел в подъезд, затем появилась девушка, которая также зашла в подъезд, через несколько минут девушка вышла из подъезда и что-то передала Лешему. Леший вернулся в служебную машину, где выдал полимерный сверток и 200 руб., пояснив, что сверток приобрел у Валерии и Татьяны как героин, а 200 руб. являются сдачей. 10.09.2010 г. была проведена вторая закупка, в ней участвовали те же лица. Приехали в то же место, к дому 51 по <адрес> г.Щёкино, А.В.Н. вручил Лешему деньги, Леший позвонил Валере по телефону, договорился о встрече, после чего зашел в первый подъезд <адрес> г.Щёкино. Через несколько минут Леший вернулся в служебную машину, сообщил, что купил героин и выдал сверток, после чего они вернулись в УФСКН.

Свидетель Л.Н.В. на предварительном следствии дал такие же по содержанию показания, подтвердив проведение органами наркоконтроля оперативных мероприятий в отношении Удалкиных, в ходе которых было приобретено наркотическое средство (т.1 л.д.210).

Свидетель С.Н.Е. в судебном заседании показал, что в УВД по Щекинскому району поступила оперативная информация об Удалкиной Т.Е., которая потребляет наркотики и может иметь при себе крупную партию героина. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «наблюдение». Сотруднику ППС Михееву была предъявлена фотография Удалкиной и поручено задержать ее в случае появления на автовокзале г. Щекино. Сам он должен был фиксировать встречу Удалкиной со сбытчицей. Он и С.Т.В. заметили Удалкину возле торговой палатки, расположенной у <адрес>, Удалкина встретилась с женщиной, которая что-то передала Удалкиной, после чего они разошлись. Он пошел за женщиной, но упустил ее. Ему позвонил М.А.В. и сообщил, что Удалкина задержана и помещена в комнату охраны автовокзала. Он проследовал в автовокзал, где С.Т.В. произвела личный досмотр Удалкиной и сообщила, что изъяла у нее полимерный сверток, в котором по результатам исследования оказался героин.

Свидетель М.А.В. в судебном заседании показал, что 2.11.2010 г. он по поручению оперуполномоченного С.Н.Е. задержал Удалкину Т.Е., фотографию которой ему предварительно показали. Удалкину Т.Е. он обнаружил в автовокзале <адрес> и поместил е в комнату для охраны. Затем ему стало известно, что у Удалкиной обнаружили наркотики, он участия в их изъятии не принимал.

Свидетель А.А.М. в судебном заседании дал такие же по содержанию показания, подтвердив задержание Удалкиной 2.11.2010 г. около автовокзала.

Свидетель С.Т.В. в судебном заседании показала, что в ноябре 2010 г. принимала участие в оперативных мероприятиях, проводившихся в отношении Удалкиной Т.Е. Сначала она и С.Н.Е. наблюдали, как Удалкина встретилась с какой-то женщиной и чем-то с ней обменялась. С.Н.Е. пошел за женщиной, она за Удалкиной, которую задержали сотрудники ППС. Она провела личный досмотр Удалкиной, в ходе которого Удалкина сообщила, что имеет при себе героин для личного употребления и достала из кармана джинсов три свертка - один полимерный, два из фольги. Выданные Удалкиной свертки она упаковала и опечатала.

Свидетель М.В.В. на предварительном следствии показала, что 2.11.2010 г. вместе с Р.Р.М. была приглашена сотрудником милиции в качестве представителя общественности участвовать в личном досмотре Удалкиной Т.Е. Осмотр проводился в здании автовокзала г.Щёкино, ей и Р.Р.М. были разъяснены права представителя общественности. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Удалкиной Т.Е. добровольно выдать запрещенные к обороту на территории РФ вещества. Удалкина Т.Е. ответила, что приобрела для личного употребления героин, который в настоящее время хранится при себе, после чего из правого переднего наружного кармана джинсов выдала полимерный сверток. Внутри которого находились запаянный полимерный сверток с комкообразным веществом и 2 фольгированных свертка с комкообразным веществом. Данные свертки были упакованы и опечатаны. По факту производства досмотра был составлен протокол, который она все подписали (т.1 л.д.218-219).

Свидетель Р.Р.М.-к на предварительном следствии дала такие же по содержанию показания, подтвердив факт изъятия у Удалкиной Т.Е. наркотического средства в ходе личного её досмотра (т.1 л.д. 221-223).

Свидетель С.В.А. в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным УВД по Щёкинскому району. За ним закреплен административный участок , в который входит и <адрес> г.Щёкино. В <адрес>. 51 по <адрес> г.Щёкино проживал таджик по имени Миша с семьёй. Путем опроса соседей им установлено, что таджик Миша характеризуется положительно, к обороту наркотиков не причастен, посторонние лица к нему не ходили, компрометирующего материала получено не было. Наоборот имеются сведения о причастности Удалкиных к незаконному обороту наркотиков.

Кроме того, вина подсудимых Удалкина В.Е. и Удалкиной Т.Е. по эпизоду от 8.09.2010 г. также подтверждается:

- справкой-меморандумом, согласно которой в ходе оперативных мероприятий, проведенных органами наркоконтроля 8.09.2010 г. у Удалкиной Т.Е. и Удалкина В.Е. было приобретено наркотическое средство героин массой 0,73 грамма (т. 1, л.д. 78-80),

- актом личного досмотра, согласно которому у Лешего до проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т. 1, л.д. 81)

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому Лешему для фиксации сбыта наркотических средств вручены деньги в сумме 1000 руб. (т. 1, л.д. 82),

- актом добровольной выдачи согласно которому Леший выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 200 руб., пояснив, что приобрел их у лиц по имени Валерий и Татьяна как героин у первого подъезда <адрес> г.Щёкино, а 200 руб. являются сдачей (т.1 л.д.83),

- актом личного досмотра, согласно которому после проведения закупки у Лешего ничего не обнаружено и не изъято (т. 1, л.д. 84),

- заключением эксперта № 2107 от 17.11.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 8.09.2010 г. гражданином под псевдонимом «Леший», в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,73 грамма. (т. 1, л.д. 156-158),

эпизод от 10.09.2010 г.:

- справкой-меморандумом, согласно которой в ходе оперативных мероприятий, проведенных органами наркоконтроля 10.09.2010 г. у Удалкина В.Е. было приобретено наркотическое средство героин массой 0,70 грамма (т. 1, л.д. 108 -109),

- актом личного досмотра, согласно которому у Лешего до проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т. 1, л.д. 111),

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, согласно которому Лешему для фиксации сбыта наркотических средств вручены деньги в сумме 800 руб. (т. 1 л.д. 112),

- актом добровольной выдачи согласно которому Леший выдал сотрудникам полиции полимерный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Удалкина В. как героин в <адрес> по <адрес> г.Щёкино (т.1 л.д.113),

- актом личного досмотра, согласно которому у Лешего после проведения закупки ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 114),

- заключением эксперта № 2108 от 17.11.2010 г., согласно которому вещество, добровольно выданное 10.09.2010 г. гражданином под псевдонимом «Леший» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,70 грамма (т. 1 л.д. 164-168),

- протоколом осмотра СД дисков, на которых зафиксированы проверочные закупки, проведенные 8 и 10 сентября 2010 г. (т.1 л.д. 181-182),

- протоколом осмотра наркотических средств, а также элементов их упаковки, выданных Лешим в ходе проверочных закупок, произведенных 8 и 10 сентября 2010 г. (т.1 л.д. 184-186),

эпизод от 2 ноября 2010 г.:

- протоколом личного досмотра, согласно которому у Удалкиной Т.Е. изъяты полимерный сверток и 2 фольгированных свертка с веществом, в отношении которых Удалкина Т.Е. пояснила, что в них находится героин, приобретенный для личного употребления (т.1 л.д. 129),

- заключением эксперта № 6950 от 11.01.2011 года, согласно которому вещества, представленные на экспертизу, изъятые в ходе личного досмотра Удалкиной Т.Е., являются наркотическим средством - смесями, содержащими диацетилморфин (героин). Массы наркотического средства – смесей, содержащих диацетилморфин, в представленном на экспертизу виде, составили 2,78 г, 0,39 г, 0,39 г. Первоначальная масса наркотического средства составляет 2,78 г, 0,41 г, 0,41 г (т. 1, л.д. 147-148),

- протоколом осмотра наркотических средств, изъятых у Удалкиной Т.Е. 2.11.2010 г. (т.1 л.д.189-191).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Удалкин В.Е. в судебном заседании виновным себя признал частично, факты сбыта им наркотических средств 8 и 10 сентября 2010 г. гражданину под псевдонимом Леший отрицал, пояснив, что лишь помог последнему приобрести героин по его же просьбе. Сговор между собой и Удалкиной Т.Е. направленный на совместный сбыт наркотических средств отрицает.

Подсудимая Удалкина Т.Е. в судебном заседании виновной себя признала частично, наличие предварительного сговора с Удалкиным В.Е., направленным на совместный сбыт наркотических средств и свое участие в сбыте героина <данные изъяты> 8.09.2010 г. отрицает. Принадлежность ей наркотических средств, изъятых при задержании 2.11.2010 г., как приобретенных и хранимых для личного употребления подсудимая признает.

Однако, из показаний свидетелей А.В.Н., Ф.Н.Ю., судом установлено, что в связи с наличием оперативной информации о причастности к сбыту наркотических средств, в отношении подсудимых были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых 8 и 10 сентября 2010 г. Леший получил от Удалкина В.Е. и Удалкиной Т.Е., и от Удалкина В.Е. соответственно полимерные свертки, содержимое которых согласно заключения эксперта является наркотическим средством.

Свидетели Ш.Д.С. и Л.Н.В., принимавшие участие в проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимых в качестве представителей общественности, подтвердили факт проведения мероприятий в отношении подсудимых, в ходе которых у них были приобретены наркотические средства.

Проведение оперативных мероприятий в отношении подсудимых санкционировано уполномоченным на то должностным лицом, их проведение оформлено в соответствии с предъявляемыми требованиями, полученные результаты проверены в ходе предварительного следствия, поэтому являются допустимыми доказательствами, которым суд придает доказательственную силу.

Факт изъятия наркотиков у Удалкиной Т.Е. подтверждается показаниями свидетелей С.Н.Е., С.Т.В., А.А.М., М.А.В., М.В.В., Р.Р.М.-к., протоколом личного досмотра от 2.11.2010 г., а также заключением эксперта, определившего принадлежность изъятого у Удалкиной вещества к наркотическим средствам.

Суд придает доказательственную силу показаниям вышеназванным доказательствам, учитывая, что они получены в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимым доказательством.

Вывод о наличии между подсудимыми предварительного сговора на сбыт наркотиков <данные изъяты> 8.09.2010 г. и участие Удалкиной Т.Е. в этом преступлении позволяет достоверно сделать видеозапись соответствующей проверочной закупки, исследованная судом, на которой отчетливо видно, что пакетик с порошком не завернут в денежные купюры, как это утверждают подсудимые, а хорошо виден и прижимается Удалкиной Т.Е. пальцем к купюрам при передаче Лешему. Данный факт объективно подтверждает осведомленность Удалкиной о характере своих действий, т.к. она являясь потребителем наркотических средств, не могла заблуждаться в отношении содержимого переданного ею свертка.

Показания Удалкина В.Е., что он лишь помог Лешему приобрести героин у таджика Миши, опровергаются показаниями свидетеля С.В.А., который подтвердил, такое лицо действительно проживало по соседству с Удалкиным, но наркотиками не занималось. Кроме того, А.В.Н., Ф.Н.Ю., Ш.Д.С., Л.Н.В. показали, что Леший на встречу с подсудимым ходил сразу же после произведенного звонка, а не приезжал позднее, что позволяло подсудимому купить для него героин у Миши. Таким образом, версию подсудимого суд признает полностью опровергнутой.

Действия подсудимых Удалкина В.Е. и Удалкиной Т.Е. по эпизоду от 8.09.2010г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, т.к. они, вступив между собой в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно, распределив преступные роли, за деньги передали другому лицу героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся крупным размером, установленном для данного вида наркотика, и при этом их преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. сбыт наркотических средств подсудимыми происходил по фактическим контролем сотрудников полиции, изъявшими наркотическое средство из оборота.

Действия Удалкина В.Е. по эпизоду от 10.09.2010 г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, т.к. он за деньги передал другому лицу героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся крупным размером, установленным для данного вида наркотиков, при этом его преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду обнаружения и изъятия наркотика сотрудниками полиции.

Действия Удалкиной Т.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. она незаконно для собственного употребления приобрела, а затем хранила героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся особо крупным размером, установленным для данного вида наркотика.

Изучением личности подсудимых установлено: Удалкина Т.Е. не судима, не работает, незамужем, имеет ребенка 2002 года рождения, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Удалкин В.Е. имеет непогашенную судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, холостой, на учете у нарколога и психиатра не состоит, инвалид второй группы, не работает.

Поведение подсудимых в судебном заседании сомнений в их психической полноценности у суда не вызывает. В данной связи, суд признает их вменяемыми по отношению к совершенным деяниям и подлежащими уголовной ответственности.

Смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Удалкиной Т.Е. обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание Удалкиной Т.Е. обстоятельств не имеется.

Смягчающим, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Удалкина В.Е. обстоятельством, суд признает наличие инвалидности 2 группы.

Отягчающим, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание Удалкина В.Е. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который является опасным.

При назначении подсудимым вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории особо тяжких и тяжкого, обстоятельства и способ совершения преступлений, личность виновных, их семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

С учетом всех данных о личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить как Удалкину В.Е.? так и Удалкиной Т.Е. наказание в виде лишения свободы. Учитывая имущественное положение подсудимых суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие у Удалкина В.Е. отягчающего наказание обстоятельства «рецидив преступлений», суд применяет ст.68 ч.2 УК РФ при назначении ему наказания. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ при назначении наказания Удалкину В.Е. суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Удалкину В.Е. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Удалкиной Т.Е. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Удалкина В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), и за каждое назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на срок 8 лет,

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 7 лет.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание Удалкину В.Е. в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Удалкину Т.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б», 228 ч.2 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.), и назначить ей за каждое наказание в виде лишения свободы:

по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ на срок 5 лет,

по ст. 228 ч.2 УК РФ на срок 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить наказание Удалкиной Т.Е. в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Удалкину В.Е. и Удалкиной Т.Е. исчислять с 11.04.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с 12.01.2011 г. по 10.04.2011 г. включительно.

Меру пресечения Удалкину В.Е. и Удалкиной Т.Е. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: компакт диски с записью ОРМ – вернуть в хранить в УФСКН ПО Тульской области, героин, фрагменты пленок, нитей, фольги, шприцы – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 г.