Обвинительный приговор в отношении Акимова А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 г. г. Щёкино

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующей Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Артасова Д.Г.,

подсудимого Акимова А.Н.,

защитника адвоката Тарасовой И.Ю. представившей удостоверение № 802 от 30.10.2009 года и ордер № 032289 серии АА от 09.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Акимов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п.п. «а, г» ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Акимов А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

01 ноября 2010 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 55 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года, Акимов А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сбыл путем продажи за деньги в сумме 1600 рублей фольгированный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,74 грамма, гражданину, участвующему в проведении ОРМ в роли приобретателя наркотического средства под псевдонимом «<данные изъяты>». Однако, Акимов А.Н. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день – 01 ноября 2010 года в 12 часов 55 минут, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,74 грамма и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Масса вышеуказанного наркотического средства 0,74 грамма относится к крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 0,5 грамма, свыше которого установлен крупный размер, и не превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Он же, Акимов А.Н., совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

16 ноября 2010 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», проводимого сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ, Акимов А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, сбыл путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей фольгированный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма, гражданину, участвующему в проведении ОРМ в роли приобретателя наркотического средства под псевдонимом «<данные изъяты>». Однако, Акимов А.Н. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день – 16 ноября 2010 года в 13 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Масса вышеуказанного наркотического средства 0,74 грамма относится к крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ, превышает 0,5 грамма, свыше которого установлен крупный размер, и не превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Он же, Акимов А.Н., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Акимов А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц, 16 ноября 2010 года незаконно в целях сбыта при себе и по месту жительства хранил наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 4,46 грамма, часть которого незаконно в целях последующего сбыта хранил при себе до 15 часов 05 минут 16 ноября 2010 года в удобной для сбыта упаковке – в фольгированном свертке, другую часть массой 4,0 грамма – незаконно в целях последующего сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> полимерном контейнере. Тем самым, своими действиями Акимов А.Н. приискал средства и умышленно создал условия для совершения преступления.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 4,46 грамма, Акимов А.Н. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку 16 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 25 минут в ходе личного досмотра сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> у Акимова А.Н. был изъят фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,46 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками <данные изъяты> МРО Управления ФСКН России по <адрес> по месту жительства Акимова А.Н. по адресу: <адрес> был изъят полимерный контейнер с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,00 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

Масса вышеуказанного наркотического средства 4,46 грамма относится к особо крупному размеру, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ в соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ превышает 2,5 грамма, свыше которого установлен особо крупный размер для героина.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Акимов А.Н. виновным себя в предъявленных обвинениях, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что он является потребителем наркотических средств. Сбытом наркотических средств он не занимается и никогда никому наркотические средства не продавал.

1 ноября 2010 года к нему домой никто не приходил и он никому наркотические средства не продавал. В обеденное время он обычно бывает в игровом клубе и 1 ноября 2010 года возможно он также в то время, когда его обвиняют в совершении преступления, он мог быть в игровом клубе.

16 ноября 2010 года к нему домой пришел его знакомый К. и попросил продать ему наркотическое средство. Он сказал К., что наркотических средств у него нет, и он продажей наркотических средств не занимается. Около часа К. уговаривал его дать ему наркотическое средство, говорил, что плохо себя чувствует и ему необходимо употребить наркотическое средство. Поскольку у него был для личного употребления 1 грамм наркотического средства героин, он предложил К. употребить совместно наркотическое средство. Последний согласился. Он приготовил наркотическое средство и совместно с К. они употребили героин. Часть наркотического средства после употребления у него осталась, и К. уговорил отдать ему это наркотическое средство, так как оно необходимо для его брата. Он отдал К. часть наркотического средства. Никаких денег от К. за наркотическое средство не брал, но К. сам отдал ему деньги.

После того, как К. ушел, через некоторое время он пошел в игровой клуб, расположенный недалеко от автовокзала <адрес>. В игровом клубе он был несколько минут и ушел. Когда вышел из игрового клуба к нему подошел сотрудник наркоконтроля ПБД и попросил его проехать в помещение наркоконтроля. Он согласился. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он прибыл в отделение наркоконтроля, где в присутствии представителей общественности его досмотрели. Перед началом досмотра ему предлагали добровольно выдать наркотические средства, но сказал, что наркотических средств у него нет. После этого его стали досматривать и обнаружили у него детский чай, который он хранил при себе и хотел его продать за наркотическое средство героин лицам, употребляющим наркотические средства. Почему по заключению эксперта вместо чая оказался героин он не знает. Затем он вместе с представителями общественности и сотрудниками милиции прибыли к нему в квартиру, где с его разрешения сотрудники наркоконтроля осмотрели его квартиру и в квартире обнаружили детский чай, которым он разбавлял перед употреблением героин, шприцы, фрагменты фольги. Никакого наркотического средства у него не было и также не может понять, почему вместо чая оказался героин.

Несмотря на не признание вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель под псевдонимом «<данные изъяты>» показал, что 01 ноября 2010 года он добровольно принимал участие в проведении ОРМ «<данные изъяты>» в качестве покупателя наркотических средств у Акимова А.Н. В целях безопасности ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Для проведения мероприятия в качестве представителей общественности были приглашены два представителя общественности. Перед началом проведения мероприятия 01 ноября 2010 года в служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН с его паспорта сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия, которая в присутствии представителей общественности была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. После этого там же, в служебном кабинете, в присутствии двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел его. В ходе досмотра у него наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, который подписали он, сотрудник наркоконтроля и два представителя общественности. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности были осмотрены и помечены специальным красящим веществом денежные средства на сумму 1600 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который подписали все лица, принимавшие участие в осмотре денег. После этого эти денежные средства на сумму 1600 рублей были вручены ему для приобретения наркотического средства у Акимова А.Н. Сотрудником наркоконтроля на чистый лист бумаги был нанесен образец красящего вещества, которым помечались деньги. Лист бумаги с образцом СХВ был помещен в бумажный конверт и опечатан. Затем он, сотрудник наркоконтроля и два представителя общественности на автомобиле из <данные изъяты> МРО УФСКН поехали на закупку наркотического средства у Акимова А.Н. Приехав на <адрес>, они остановились около <адрес>, где проживает Акимов А.Н. Он вышел из автомобиля и пошел домой к Акимову А.Н., так как он знал Акимова А.Н. и знал, где последний проживает. Когда подошел к <адрес>, где проживает Акимов А.Н., он постучал в дверь. Дверь ему открыл Акимов А.Н., который пригласил его пройти в квартиру. Войдя в квартиру Акимова А.Н., он попросил Акимова А.Н. продать ему наркотическое средство героин на сумму 1600 рублей. Акимов А.Н. согласился, и он передал Акимову А.Н. врученные ему 1600 рублей. Как только Акимов А.Н. взял у него деньги, в это время кто-то постучал в квартиру Акимова А.Н. Последний не хотел, чтобы его, «<данные изъяты>», посторонний человек увидел в квартире Акимова А.Н. и он, «<данные изъяты>», по просьбе Акимова А.Н. спрятался в туалете. Кто стучал в квартиру Акимова А.Н. он не знает.Через некоторое время с согласия Акимова А.Н., он вышел из туалета и Акимов А.Н. отдал ему один фольгированный сверток с веществом внутри. Получив от Акимова А.Н. сверток с веществом, он вышел из квартиры Акимова А.Н. и пришел в автомашину, на которой они приехали и в которой его ожидали сотрудник наркоконтроля и два представители общественности. В присутствии представителей общественности он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный им у Акимова А.Н. фольгированный сверток с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Акимова А.Н. как наркотическое средство героин за врученные ему деньги в сумме 1600 рублей. В присутствии него и двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля выданный им сверток упаковал и опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, который все подписали. Затем он в присутствии двух представителей общественности был досмотрен, и при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который все участвующие лица подписали.

16 ноября 2010 года он повторно принимал участие качестве покупателя наркотического средства у Акимова А.Н. при проведении оперативно- розыскного мероприятия « <данные изъяты>». В целях его безопасности ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Кроме него в данном мероприятии принимали участие два представителя общественности. Перед началом проведения мероприятия 16 ноября 2010 года в служебном кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН с его паспорта сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия, которая в присутствии представителей общественности была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. После этого там же, в служебном кабинете, в присутствии двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел его. В ходе досмотра у него наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, который подписали он, сотрудник наркоконтроля и два представителя общественности. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии двух представителей общественности были осмотрены и помечены специальным красящим веществом денежные средства на сумму 1600 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который подписали все лица, принимавшие участие в осмотре денег. После этого эти денежные средства на сумму 1600 рублей были вручены ему для приобретения наркотического средства у Акимова А.Н. Сотрудником наркоконтроля на чистый лист бумаги был нанесен образец красящего вещества, которым помечались деньги. Лист бумаги с образцом СХВ был помещен в бумажный конверт и опечатан. Затем он, сотрудник наркоконтроля и два представителя общественности на автомобиле из <данные изъяты> МРО УФСКН поехали на закупку наркотического средства у Акимова А.Н. Приехав на <адрес>, они остановились около <адрес>, то есть напротив <адрес>, где проживает Акимов А.Н. Он вышел из машины и пошел в квартиру Акимова А.Н. Когда подошел к <адрес>, где проживает Акимов А.Н., он постучал в дверь квартиры. Дверь ему открыл Акимов А.Н. С разрешения Акимова А.Н. он вошел в квартиру. В квартире кроме Акимова А.Н. была мать Акимова А.Н. Мать Акимова А.Н. оделась и ушла из квартиры. После этого он попросил Акимова А.Н. продать ему на 1600 рублей наркотическое средство героин. Акимов А.Н. сказал, что у него нет 2 грамм наркотическое средства, и продал ему 1,5 гр. наркотическое средство героин на 1000 рублей, достав наркотическое средство с полки шкафа. Он передал Акимову А.Н. 1000 рублей. После этого Акимов А.Н. предложил ему употребить совместно с Акимовым А.Н. наркотическое средство. Чтобы не вызвать у Акимова А.Н. подозрения, он согласился. Подождал в квартире Акимова А.Н. некоторое время, пока Акимов А.Н. приготовил к употреблению наркотическое средство, после этого Акимов А.Н. внутривенно употребил наркотическое средство, а он имитировал употребление наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства в виде порошка в фольгированном свертке Акимов А.Н. отдал ему, и он ушел из квартиры Акимова А.Н. и направился к машине, где его ожидали сотрудник наркоконтроля и два представителя общественности. В присутствии представителей общественности он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный им у Акимова А.Н. фольгированный сверток с веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Акимова А.Н. как наркотическое средство героин за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей и так же добровольно выдал 600 рублей, оставшиеся у него от покупки наркотического средства. В присутствии него и двух представителей общественности сотрудник наркоконтроля, выданный им сверток упаковал и опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, который все подписали. Затем он в присутствии двух представителей общественности был досмотрен и при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который все участвующие лица подписали.

Свидетель ВАГ показал, что 01 ноября 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии «<данные изъяты>» наркотических средств у Акимова А.Н. Кроме него был приглашен еще один представитель общественности и закупщик наркотического средства, которому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Перед проведением мероприятия ему и второму представителю общественности, а так же закупщику наркотического средства были разъяснены права и обязанности. После этого с паспорта «<данные изъяты>» сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия, которая в присутствии него и второго представителя общественности была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Затем в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, который подписали сотрудник наркоконтроля, «<данные изъяты>», он и второй представитель общественности. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии него, второго представителя общественности и «<данные изъяты>» были осмотрены и помечены специальным красящим веществом денежные средства на сумму 1600 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который подписали все лица, принимавшие участие в осмотре денег. После этого эти денежные средства на сумму 1600 рублей были вручены «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства у Акимова А.Н. Сотрудником наркоконтроля на чистый лист бумаги был нанесен образец красящего вещества, которым помечались деньги. Лист бумаги с образцом СХВ был помещен в бумажный конверт и опечатан. Затем «<данные изъяты>», сотрудник наркоконтроля, он и второй представитель общественности на автомобиле из <данные изъяты> МРО УФСКН поехали на закупку наркотического средства у Акимова А.Н. Приехав на <адрес>, они остановились около <адрес>, где проживает Акимов А.Н. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома, где проживал Акимов А.Н. Примерно через 20 минут «<данные изъяты>» вышел из того же подъезда и прошел в машину. В машине «<данные изъяты>» пояснил, что «закупка» наркотического средства состоялась и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел его как наркотическое средство – героин за врученные ему деньги в сумме 1600 рублей у Акимова А.Н.. Сверток с содержимым в присутствии него, «<данные изъяты>» и второго представителя общественности был упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, который все подписали. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который все участвующие лица подписали.

16 ноября 2010 года он повторно был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии «<данные изъяты>» наркотических средств у Акимова А.Н. Кроме него был приглашен еще один представитель общественности и закупщик наркотического средства, которому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Перед проведением мероприятия с паспорта «<данные изъяты> сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия, которая в присутствии него и второго представителя общественности была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Затем в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, который подписали сотрудник наркоконтроля, «<данные изъяты>», он и второй представитель общественности. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии него, второго представителя общественности и «<данные изъяты>» были осмотрены и помечены специальным красящим веществом денежные средства на сумму 1600 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который подписали все лица, принимавшие участие в осмотре денег. После этого эти денежные средства на сумму 1600 рублей были вручены «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства у Акимова А.Н. Сотрудником наркоконтроля на чистый лист бумаги был нанесен образец красящего вещества, которым помечались деньги. Лист бумаги с образцом СХВ был помещен в бумажный конверт и опечатан. Затем «Влад», сотрудник наркоконтроля, он и второй представитель общественности на автомобиле из <данные изъяты> МРО УФСКН поехали на закупку наркотического средства у Акимова А.Н. Приехав на <адрес>, они остановились около <адрес>, который расположен напротив дома, где проживает Акимов А.Н. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома, где проживал Акимов А.Н. Примерно через 50 минут «<данные изъяты>» вышел из того же подъезда и прошел в машину. В машине «<данные изъяты> пояснил, что «закупка» наркотического средства состоялась и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел его как наркотическое средство – героин за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Акимова А.Н. и также выдал 600 рублей, пояснив, что эти деньги остались у него от покупки наркотического средства, поскольку Акимов А.Н. продал ему меньшее количество наркотического средства. Сверток с содержимым присутствии него, «<данные изъяты>» и второго представителя общественности был упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, который все подписали. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который все участвующие лица подписали.

Кроме этого 16 ноября 2010 года он принимал участие в качестве представителя общественности при личном досмотре Акимова А.Н. и проведении обследования жилища Акимова А.Н.

16 ноября 2010 года через некоторое время после того, как было проведено оперативно- розыскное мероприятие «<данные изъяты>» <данные изъяты> отдел наркоконтроля сотрудники доставили ранее незнакомого Акимова А.Н. В присутствии него и второго представителя общественности сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Акимова А.Н. Перед началом досмотра Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества. Акимов А.Н. ответил, что при нем таковых нет и после этого был произведен досмотр Акимова А.Н. В ходе досмотра у Акимова А.Н. в правом заднем кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят фольгированный сверток светлого цвета с веществом светлого цвета, в переднем кармане брюк – денежные средства на сумму 250 рублей, в кармане куртки – мобильный телефон «<данные изъяты>. По поводу обнаруженного свертка с веществом Акимов А.Н. пояснил, что в изъятом у него свертке находится детский чай, который он хранил, чтобы под видом наркотического средства продать его кому-либо из лиц, употребляющих наркотические средства, а в отношении изъятых у него телефона и денег, Акимов А.Н. пояснил, что указанные вещи принадлежат ему. Все изъятое у Акимова А.Н. сотрудником наркоконтроля было упаковано и опечатано по отдельности в три полимерных пакета. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт досмотра, в котором отразил все вышеуказанные действия и также все изъятое у Акимова А.Н. Составленный акт всеми лицами был прочитан и подписан. Заявлений и замечаний ни от кого, в том числе от Акимова А.Н., не поступило. После этого был приглашен специалист, который осветил уф-лампой ладони правой и левой рук Акимова А.Н. На обеих ладонях появилось свечение желто-зеленого цвета. Со светящихся участков ладоней Акимова А.Н. специалист сделал смывы на два тампона марли. Затем был сделан контрольный образец марли. Марлевые тампоны со смывами и образец марли, были по отдельности были помещены в полимерные пакеты, которые были опечатаны. По поводу свечения рук Акимов А.Н. пояснить ничего не смог. После этого он, второй представитель общественности, сотрудники наркоконтроля и Акимов А.Н. прибыли по месту жительства Акимова А.Н. по адресу: <адрес> для проведения обследования. В квартиру Акимова А.Н. вошли с разрешения Акимова А.Н. Перед началом обследования Акимову А.Н. сотрудником наркоконтроля было предъявлено постановление судьи, разрешающее проводить в его квартире обследование. Акимов А.Н. ознакомился с этим постановлением и расписался в нем. Перед началом проведения обследования Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие запрещенные предметы. Акимов А.Н. пояснил, что таковых нет и после этого сотрудники милиции в присутствии него, второго представителя общественности и Акимова А.Н. стали проводить обследование квартиры. Через некоторое время пришла мать Акимова А.Н. и она также смотрела как проводилось обследование. В ходе обследования в квартире были обнаружены и изъяты следующие предметы: на полке мебельной стенки в зале - инъекционные шприцы, в одном из которых находилась жидкость, стеклянный флакон со следами копчения на дне, коробка с таблетками с надписью «<данные изъяты>». В одном из выдвижных ящиков мебельной стенки – пятнадцать фрагментов фольги на бумажной основе, в другом ящике – фрагмент полимерного материала черного цвета округлой формы и фрагмент из бесцветного полимерного материала. Также в одном из ящиков мебельной стенки – пластмассовый контейнер с крышкой оранжевого цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета в виде комков. Заявлений и замечаний на действия сотрудников наркоконтроля от Акимова А.Н. и его матери не поступало. Все изъятые предметы сотрудником наркоконтроля были упакованы и опечатаны. Сотрудник наркоконтроля составил протокол обследования жилища Акимова А.Н., который всеми участвующими лицами был прочитан и подписан. Заявлений и замечаний ни от кого из присутствующих, в том числе Акимова А.Н., не поступило.

Свидетель ЧМС показал, что 01 ноября 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии «<данные изъяты>» наркотических средств у Акимова А.Н. Кроме него был приглашен еще один представитель общественности и закупщик наркотического средства, которому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Перед проведением мероприятия ему и второму представителю общественности, а так же закупщику наркотического средства были разъяснены права и обязанности. После этого с паспорта «<данные изъяты>» сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия, которая в присутствии него и второго представителя общественности была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Затем в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, который подписали сотрудник наркоконтроля, «<данные изъяты>», он и второй представитель общественности. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии него, второго представителя общественности и «<данные изъяты>» были осмотрены и помечены специальным красящим веществом денежные средства на сумму 1600 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который подписали все лица, принимавшие участие в осмотре денег. После этого эти денежные средства на сумму 1600 рублей были вручены «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства у Акимова А.Н. Сотрудником наркоконтроля на чистый лист бумаги был нанесен образец красящего вещества, которым помечались деньги. Лист бумаги с образцом СХВ был помещен в бумажный конверт и опечатан. Затем «<данные изъяты>», сотрудник наркоконтроля, он и второй представитель общественности на автомобиле из <данные изъяты> МРО УФСКН поехали на закупку наркотического средства у Акимова А.Н. Приехав на <адрес>, они остановились около <адрес>, где проживает Акимов А.Н. «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома, где проживал Акимов А.Н. Примерно через 20 минут «<данные изъяты>» вышел из того же подъезда и прошел в машину. В машине «<данные изъяты>» пояснил, что «закупка» наркотического средства состоялась и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел его как наркотическое средство – героин за врученные ему деньги в сумме 1600 рублей у Акимова А.Н.. Сверток с содержимым присутствии него, «<данные изъяты>» и второго представителя общественности был упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, который все подписали. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который все участвующие лица подписали.

16 ноября 2010 года он повторно был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии «<данные изъяты>» наркотических средств у Акимова А.Н. Кроме него был приглашен еще один представитель общественности и закупщик наркотического средства, которому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Перед проведением мероприятия с паспорта «<данные изъяты>» сотрудником наркоконтроля была сделана ксерокопия, которая в присутствии него и второго представителя общественности была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Затем в присутствии него и второго представителя общественности сотрудник наркоконтроля досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, который подписали сотрудник наркоконтроля, «<данные изъяты>», он и второй представитель общественности. Затем сотрудником наркоконтроля в присутствии него, второго представителя общественности и «<данные изъяты>» были осмотрены и помечены специальным красящим веществом денежные средства на сумму 1600 рублей купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. Был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который подписали все лица, принимавшие участие в осмотре денег. После этого эти денежные средства на сумму 1600 рублей были вручены «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства у Акимова А.Н. Сотрудником наркоконтроля на чистый лист бумаги был нанесен образец красящего вещества, которым помечались деньги. Лист бумаги с образцом СХВ был помещен в бумажный конверт и опечатан. Затем «<данные изъяты>», сотрудник наркоконтроля, он и второй представитель общественности на автомобиле из <данные изъяты> МРО УФСКН поехали на закупку наркотического средства у Акимова А.Н. Приехав на <адрес>, они остановились около <адрес>, который расположен напротив дома, где проживает Акимов А.Н. <данные изъяты>» вышел из автомобиля и зашел в подъезд дома, где проживал Акимов А.Н. Примерно через 50 минут «<данные изъяты>» вышел из того же подъезда и прошел в машину. В машине «<данные изъяты>» пояснил, что «закупка» наркотического средства состоялась и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что приобрел его как наркотическое средство – героин за врученные ему деньги в сумме 1000 рублей у Акимова А.Н. и также выдал 600 рублей, пояснив, что эти деньги остались у него от покупки наркотического средства, поскольку Акимов А.Н. продал ему меньшее количество наркотического средства. Сверток с содержимым в присутствии него, «<данные изъяты>» и второго представителя общественности был упакован в полимерный пакет и опечатан. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт добровольной выдачи, который все подписали. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии него и второго представителя общественности досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты> наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который все участвующие лица подписали.

Свидетель КПИ показал, что 16 ноября 2010 года он принимал участие в качестве представителя общественности при личном досмотре Акимова А.Н. и проведении обследования жилища Акимова А.Н. Кроме него был второй представитель общественности. Во второй половине дня 16 ноября 2010года в <данные изъяты> отдел наркоконтроля сотрудники доставили ранее незнакомого Акимова А.Н. В присутствии него и второго представителя общественности сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр Акимова А.Н. Перед началом досмотра Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества. Акимов А.Н. ответил, что при нем таковых нет и после этого был произведен досмотр Акимова А.Н. В ходе досмотра у Акимова А.Н. в правом заднем кармане надетых на нем спортивных брюк, был обнаружен и изъят фольгированный сверток светлого цвета с веществом светлого цвета, в переднем кармане брюк – денежные средства на сумму 250 рублей, в кармане куртки – мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой. По поводу обнаруженного свертка с веществом Акимов А.Н. пояснил, что в изъятом у него свертке находится детский чай, который он хранил, чтобы под видом наркотического средства продать его кому-либо из лиц, употребляющих наркотические средства, а в отношении изъятых у него телефона и денег, Акимов А.Н. пояснил, что указанные вещи принадлежат ему. Все изъятое у Акимова А.Н. сотрудником наркоконтроля было упаковано и опечатано по отдельности в три полимерных пакета. После этого сотрудник наркоконтроля составил акт досмотра, в котором отразил все вышеуказанные действия и также все изъятое у Акимова А.Н. Составленный акт всеми лицами был прочитан и подписан. Заявлений и замечаний ни от кого, в том числе от Акимова А.Н., не поступило. После этого был приглашен специалист, который осветил уф-лампой ладони правой и левой рук Акимова А.Н. На обеих ладонях появилось свечение желто-зеленого цвета. Со светящихся участков ладоней Акимова А.Н. специалист сделал смывы на два тампона марли. Затем был сделан контрольный образец марли. Марлевые тампоны со смывами и образец марли по отдельности были помещены в полимерные пакеты, которые были опечатаны. По поводу свечения рук Акимов А.Н. пояснить ничего не смог.

После этого он, второй представитель общественности, сотрудники наркоконтроля и Акимов А.Н. прибыли по месту жительства Акимова А.Н. по адресу: <адрес> для проведения обследования. В квартиру Акимова А.Н. вошли с разрешения Акимова А.Н. Перед началом обследования Акимову А.Н. сотрудником наркоконтроля было предъявлено постановление судьи, разрешающее проводить в его квартире обследование. Акимов А.Н. ознакомился с этим постановлением и расписался в нем. Перед началом проведения обследования Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и другие запрещенные предметы. Акимов А.Н. пояснил, что таковых нет и после этого сотрудники милиции в присутствии него, второго представителя общественности и Акимова А.Н. стали проводить обследование квартиры. Через некоторое время пришла мать Акимова А.Н., и она также смотрела, как проводилось обследование. В ходе обследования в квартире были обнаружены и изъяты следующие предметы: на полке мебельной стенки в зале - инъекционные шприцы, в одном из которых находилась жидкость, стеклянный флакон со следами копчения на дне, коробка с таблетками с надписью «<данные изъяты>». В одном из выдвижных ящиков мебельной стенки – пятнадцать фрагментов фольги на бумажной основе, в другом ящике – фрагмент полимерного материала черного цвета округлой формы и фрагмент из бесцветного полимерного материала. Также в одном из ящиков мебельной стенки – пластмассовый контейнер с крышкой оранжевого цвета, в котором находилось вещество бежевого цвета в виде комков. Заявлений и замечаний на действия сотрудников наркоконтроля от Акимова А.Н. и его матери не поступало. Все изъятые предметы сотрудником наркоконтроля были упакованы и опечатаны. Сотрудник наркоконтроля составил протокол обследования жилища Акимова А.Н., который всеми участвующими лицами был прочитан и подписан. Заявлений и замечаний ни от кого из присутствующих, в том числе Акимова А.Н., не поступило.

Свидетель МАВ показал, что в <данные изъяты> Межрайонном отделе Управления ФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Акимов А.Н., проживающий по адресу: <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности Акимова А.Н. 01 ноября 2010 года на основании соответствующего постановления было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». В качестве приобретателя наркотического средства у Акимова А.Н. выступил гражданин, которому в оперативных целях, а также в целях его личной безопасности был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Так же для участия в ОРМ были приглашены два представителя общественности- ВАГ и ЧМС, которым перед началом проведения мероприятия были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения ОРМ в кабинете <данные изъяты> МРО, в присутствии представителей общественности и закупщика с паспорта гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», была снята копия. Копия паспорта им была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Затем в присутствии представителей общественности он досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ, наркотических средств, а так же денежных средств обнаружено не было. Им был составлен акт досмотра, который подписали все участвующие лица. Затем он в присутствии представителей общественности и «<данные изъяты>» осмотрел денежные средства на сумму 1600 рублей достоинством 1000, 500 и 100 рублей и на поверхность денежных купюр нанес специальное химическое вещество, которое в уф-лучах имеет желто-зеленую люминесценцию. После пометки вышеуказанные купюры были вручены «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства. Затем в присутствии представителей общественности и «<данные изъяты>» он нанес то же красящее вещество на лист бумаги, который упаковал и опечатал. Им был составлен «акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», с которым ознакомились все участвующие лица и затем его подписали. После этого он, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», представители общественности на автомобиле выехали из <данные изъяты> отдела и подъехали к дому по <адрес>. «<данные изъяты>» вышел из служебного автомобиля, прошел в крайний справа подъезд <адрес>, где проживает Акимов А.Н., чтобы у последнего приобрести наркотическое средство. Предварительно Акимову А.Н. никто не звонил и не договаривался с ним о приобретении наркотического средства, поскольку они располагали информацией о том, что Акимов А.Н. продает наркотические средства всем, кто к нему обратится. За указанным подъездом было установлено наблюдение, в ходе которого лиц, представляющих оперативный интерес, входящих либо выходящих из подъезда, замечено не было. Через некоторое время «<данные изъяты> вышел из указанного подъезда, вернулся в автомобиль и сообщил, что закупка состоялась. «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему один сверток из фольги золотистого цвета с находящимся внутри него веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что этот сверток он приобрел как наркотическое средство – героин у Акимова А.Н. по адресу: <адрес>., на врученные ему 1600 рублей. Выданный «<данные изъяты>» сверток с веществом им был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем им был составлен «акт добровольной выдачи», с которым участвующие лица ознакомились и расписались. После этого он в присутствии представителей общественности повторно досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который всеми лицами был подписан.

16 ноября 2010 года повторно проводилось оперативно- розыскное мероприятие « <данные изъяты>» в отношении Акимова А.Н. Для участия в оперативно- розыскном мероприятии был приглашен в качестве приобретателя наркотического средства у Акимова А.Н. гражданин, которому в оперативных целях, а также в целях его личной безопасности был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Так же для участия в ОРМ были приглашены два представителя общественности- ВАГ и ЧМС, которым перед началом проведения мероприятия были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения ОРМ в кабинете <данные изъяты> МРО, в присутствии представителей общественности и закупщика с паспорта гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», была снята копия. Копия паспорта им была упакована в бумажный конверт, который был опечатан. Затем в присутствии представителей общественности он досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ, наркотических средств, а так же денежных средств обнаружено не было. Им был составлен акт досмотра, который подписали все участвующие лица. Затем он в присутствии представителей общественности и «<данные изъяты>» осмотрел денежные средства на сумму 1600 рублей достоинством 1000, 500 и 100 рублей и на поверхность денежных купюр нанес специальное химическое вещество, которое в уф-лучах имеет желто-зеленую люминесценцию. После пометки вышеуказанные купюры были вручены «<данные изъяты>» для приобретения наркотического средства. Затем в присутствии представителей общественности и «<данные изъяты>» он нанес тоже красящее вещество на лист бумаги, который упаковал и опечатал. Им был составлен «акт осмотра, пометки и вручения денежных средств», с которым ознакомились все участвующие лица и затем его подписали. После этого он, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», представители общественности на автомобиле выехали из <данные изъяты> отдела и подъехали к дому по <адрес>, который расположен напротив <адрес>, где проживает Акимов А.Н. «<данные изъяты>» вышел из служебного автомобиля, прошел в крайний справа подъезд <адрес>, где проживает Акимов А.Н., чтобы у последнего приобрести наркотическое средство. Предварительно Акимову А.Н. никто не звонил и не договаривался с ним о приобретении наркотического средства, поскольку они располагали информацией о том, что Акимов А.Н. продает наркотические средства всем, кто к нему обратится. За указанным подъездом было установлено наблюдение. В подъезд во время, которого <данные изъяты> находился у Акимова А.Н., никто не входил и не выходил. Через некоторое время «<данные изъяты>» вышел из указанного подъезда, вернулся в автомобиль и сообщил, что закупка состоялась. «<данные изъяты>» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему один сверток из фольги золотистого цвета с находящимся внутри него веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что этот сверток он приобрел как наркотическое средство – героин у Акимова А.Н. по адресу: <адрес>., на врученные ему 1000 рублей и выдал 600 рублей, пояснив, что это деньги остались от врученных ему денег для закупки наркотических средств, поскольку у Акимова А.Н. не было 2 гр. наркотического средства. Выданный «<данные изъяты>» сверток с веществом им был упакован в полимерный пакет и опечатан. Затем им был составлен «акт добровольной выдачи», с которым участвующие лица ознакомились и расписались. После этого он в присутствии представителей общественности повторно досмотрел «<данные изъяты>». В ходе досмотра у «<данные изъяты>» запрещенных предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который всеми лицами был подписан.

Во время проведения ОРМ за адресом проживания Акимова А.Н. сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН ЧВИ, ПБД, и МОА было установлено наблюдение, в ходе которого было установлено, что в 14 часов 20 минут Акимов А.Н. вышел из своей квартиры и направился в сторону автовокзала <адрес>, где он зашел в здание «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где около 5 минут находился без наблюдения. В 14 часов 35 минут при выходе из указанного «<данные изъяты>» Акимов А.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО ПБД и МОА и сопровожден сотрудниками наркоконтроля в здание <данные изъяты> МРО УФСКН для проведения досмотра. Для досмотра в качестве представителей общественности были приглашены ранее участвующий в ОРМ ВАГ и гражданин КПИ Он в присутствии представителей общественности досмотрел Акимова А.Н. Перед началом досмотра Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Акимов А.Н. ответил, что при нем наркотических средств нет. После этого он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр Акимова А.Н. В ходе досмотра у Акимова А.Н. были обнаружены и изъяты следующие предметы: в правом заднем кармане надетых на нем спортивных брюк – сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось сыпучее вещество светлого цвета; в кармане куртки - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой; в переднем кармане надетых на нем брюк – денежные средства на сумму 250 рублей купюрами достоинством две по 100 рублей и одна – 50 рублей. По поводу обнаруженного свертка с веществом Акимов А.Н. пояснил, что в свертке находится чай, который он хотел под видом наркотического средства -героин продать лицам, употребляющим наркотические средства. По поводу телефона и денег Акимов А.Н. пояснил, что изъятые телефон и деньги принадлежат ему. Все изъятое у Акимова А.Н. им было упаковано в три полимерных пакета, которые были опечатаны. Им был составлен акт личного досмотра Акимова А.Н., который был всеми участвующими лицами прочитан и подписан. Замечаний по поводу проведения досмотра и составления акта от участвующих лиц не поступало. Затем Акимову А.Н. были просвечены руки, и ладони его рук светились желто- зеленым цветом. С правой и левой ладоней Акимова А.Н. марлевым тампоном были получены смывы, которые были упакованы и опечатаны. Образец марлевого тампона так же был опечатан.

Свидетель МОА показал, что 16 ноября 2010 года в отношении Акимова А.Н. сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно- розыскное мероприятие «<данные изъяты> закупка», поскольку Акимов А.Н. занимается сбытом наркотических средств. В этот день после того, как покупатель приобрел у Акимова А.Н. наркотическое средство, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля вел наблюдение за адресом проживания Акимова А.Н. В ходе наблюдения было установлено, что в 14 часов 20 минут Акимов А.Н. вышел из своей квартиры и направился в сторону автовокзала <адрес>. В районе автовокзала Акимов А.Н. зашел в помещение «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> - а, где около 5 минут находился без наблюдения. В 14 часов 35 минут Акимов А.Н. вышел из помещения «<данные изъяты>». К нему подошел оперуполномоченный ПБД, который под предлогом опознания лица, которого Акимов А.Н. может знать как лицо, употребляющее наркотические средства, предложил Акимову А.Н. проследовать в здание <данные изъяты> отдела наркоконтроля. Акимов А.Н. добровольно согласился. После чего он, ПБД и Акимов А.Н. проследовали в здание МРО, где Акимову А.Н. в присутствии представителей общественности было сообщено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, в связи с чем, необходимо провести его досмотр. Перед началом досмотра Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Акимов А.Н. ответил, что при нем таковых нет. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр Акимова А.Н. В ходе досмотра у Акимова А.Н. было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане надетых на нем спортивных брюк – сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось сыпучее вещество светлого цвета; в кармане кутки - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой; в переднем кармане надетых на нем брюк – денежные средства на сумму 250 рублей купюрами достоинством две по 100 рублей и одна – 50 рублей. По поводу обнаруженного свертка с веществом Акимов А.Н. пояснил, что в свертке находится чай, который он под видом наркотического средства имел цель продать лицам, употребляющим наркотические средства. По поводу изъятых телефона с сим-картой и денежных средств, Акимов АН. пояснил, что телефон и денежные средства принадлежат ему. Был составлен акт досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Заявлений и замечаний по поводу досмотра и составления акта ни от кого не поступало. Все изъятое у Акимова А.Н., было упаковано в три полимерных пакета, которые были опечатаны. Затем Акимову А.Н. были просвечены руки. Ладони рук Акимова А.Н. светились желто- зеленым цветом. С правой и левой ладоней Акимова А.Н. марлевым тампоном были получены смывы, которые были упакованы и опечатаны. Образец марлевого тампона так же был опечатан.

После этого он, сотрудники наркоконтроля ПБД, ЧВЮ, специалист, представители общественности ВАГ и КПИ, а также Акимов А.Н. прибыли к месту проживания Акимова А.Н. по адресу: <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». В квартиру вошли с согласия Акимова А.Н. Перед началом обследования квартиры, Акимову А.Н. было предъявлено постановление судьи, разрешающее проведение этого ОРМ. Акимов А.Н. ознакомился с ним и расписался в нем. Затем Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы, в том числе наркотические средства. Акимов А.Н. ответил, что наркотических средств и других запрещенных предметов у него нет. После этого было проведено обследование квартиры Акимова А.Н. в присутствии представителей общественности и самого Акимова А.Н. Во время обследования квартиры, в квартиру пришла мать Акимова А.Н., которая так же наблюдала за проведением обследования. В результате обследования в квартире были обнаружены и изъяты: на полке мебельной стенки – несколько инъекционных шприцов, в одном из которых находилась жидкость, был изъят шприц с жидкостью; стеклянный флакон со следами копчения; коробка с надписью «<данные изъяты>» с упаковкой таблеток (упаковка была неполной); в выдвижном ящике - пятнадцать фрагментов фольгированной бумаги нескольких оттенков; фрагмент полимерного материала округлой формы черного цвета, фрагмент бесцветного полимерного материала; также в выдвижном ящике мебельной стенки - пластмассовый контейнер, похожий на контейнер от медицинских бахил, в котором находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Все обнаруженное было упаковано в несколько полимерных пакетов, которые были опечатаны. Им был составлен акт обследования, который подписали все участвующие лица. Заявлений и замечаний по поводу проведения обследования и составления акта ни от кого не поступило.

Свидетель ПБД показал, что 16 ноября 2010 года в отношении Акимова А.Н. сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно- розыскное мероприятие «<данные изъяты>», поскольку Акимов А.Н. занимается сбытом наркотических средств. В этот день после того, как покупатель приобрел у Акимова А.Н. наркотическое средство, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля вел наблюдение за адресом проживания Акимова А.Н. В ходе наблюдения было установлено, что в 14 часов 20 минут Акимов А.Н. вышел из своей квартиры и направился в сторону автовокзала <адрес>. В районе автовокзала Акимов А.Н. зашел в помещение «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> - а, где около 5 минут находился без наблюдения. В 14 часов 35 минут Акимов А.Н. вышел из помещения «<данные изъяты>». Он подошел к Акимову А.Н. и под предлогом опознания лица, которого Акимов А.Н. может знать как лицо, употребляющее наркотические средства, предложил Акимову А.Н. проследовать в здание <данные изъяты> отдела наркоконтроля. Акимов А.Н. добровольно согласился. После чего он, МОА и Акимов А.Н. проследовали в здание МРО, где Акимову А.Н. в присутствии представителей общественности было сообщено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, в связи с чем, необходимо провести его досмотр. Перед началом досмотра Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Акимов А.Н. ответил, что при нем таковых нет. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр Акимова А.Н. В ходе досмотра у Акимова А.Н. было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане надетых на нем спортивных брюк – сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось сыпучее вещество светлого цвета; в кармане кутки - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой; в переднем кармане надетых на нем брюк – денежные средства на сумму 250 рублей купюрами достоинством две по 100 рублей и одна – 50 рублей. По поводу обнаруженного свертка с веществом Акимов А.Н. пояснил, что в свертке находится чай, который он под видом наркотического средства имел цель продать лицам, употребляющим наркотические средства. По поводу изъятых телефона с сим-картой и денежных средств, Акимов АН. пояснил, что телефон и денежные средства принадлежат ему. Был составлен акт досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Заявлений и замечаний по поводу досмотра и составления акта ни от кого не поступало. Все изъятое у Акимова А.Н.было упаковано в три полимерных пакета, которые были опечатаны. Затем Акимову А.Н. были просвечены руки. Ладони рук Акимова А.Н. светились желто- зеленым цветом. С правой и левой ладоней Акимова А.Н. марлевым тампоном были получены смывы, которые были упакованы и опечатаны. Образец марлевого тампона так же был опечатан.

После этого он, сотрудники наркоконтроля МОА, ЧВЮ, специалист, представители общественности ВАГ и КПИ, а также Акимов А.Н. прибыли к месту проживания Акимова А.Н. по адресу: <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В квартиру вошли с согласия Акимова А.Н. Перед началом обследования квартиры, Акимову А.Н. было предъявлено постановление судьи, разрешающее проведение этого ОРМ. Акимов А.Н. ознакомился с ним и расписался в нем. Затем Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы, в том числе наркотические средства. Акимов А.Н. ответил, что наркотических средств и других запрещенных предметов у него нет. После этого было проведено обследование квартиры Акимова А.Н. в присутствии представителей общественности и самого Акимова А.Н. Во время обследования квартиры, в квартиру пришла мать Акимова А.Н., которая так же наблюдала за проведением обследования. В результате обследования в квартире были обнаружены и изъяты: на полке мебельной стенки – несколько инъекционных шприцов, в одном из которых находилась жидкость, был изъят шприц с жидкостью; стеклянный флакон со следами копчения; коробка с надписью «<данные изъяты>» с упаковкой таблеток (упаковка была неполной); в выдвижном ящике - пятнадцать фрагментов фольгированной бумаги нескольких оттенков; фрагмент полимерного материала округлой формы черного цвета, фрагмент бесцветного полимерного материала; также в выдвижном ящике мебельной стенки - пластмассовый контейнер, похожий на контейнер от медицинских бахил, в котором находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Все обнаруженное было упаковано в несколько полимерных пакетов, которые были опечатаны. Был составлен акт обследования, который подписали все участвующие лица. Заявлений и замечаний по поводу проведения обследования и составления акта ни от кого не поступило.

Свидетель ЧВИ показал, что 16 ноября 2010 года в отношении Акимова А.Н. сотрудниками наркоконтроля проводилось оперативно- розыскное мероприятие <данные изъяты>», поскольку Акимов А.Н. занимается сбытом наркотических средств. В этот день после того, как покупатель приобрел у Акимова А.Н. наркотическое средство, он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля вел наблюдение за адресом проживания Акимова А.Н. В ходе наблюдения было установлено, что в 14 часов 20 минут Акимов А.Н. вышел из своей квартиры и направился в сторону автовокзала <адрес>. В районе автовокзала Акимов А.Н. зашел в помещение «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> - а, где около 5 минут находился без наблюдения. В 14 часов 35 минут Акимов А.Н. вышел из помещения «<данные изъяты>». Сотрудник накроконтроля ПБД подошел к Акимову А.Н. и под предлогом опознания лица, которого Акимов А.Н. может знать как лицо, употребляющее наркотические средства, предложил Акимову А.Н. проследовать в здание Щекинского отдела наркоконтроля. Акимов А.Н. добровольно согласился. После чего он, МОА, ПБД и Акимов А.Н. проследовали в здание МРО, где Акимову А.Н. в присутствии представителей общественности было сообщено, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков, в связи с чем, необходимо провести его досмотр. Перед началом досмотра Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества, в том числе наркотические средства. Акимов А.Н. ответил, что при нем таковых нет. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр Акимова А.Н. В ходе досмотра у Акимова А.Н. было обнаружено и изъято: в правом заднем кармане надетых на нем спортивных брюк – сверток из фольги серебристого цвета, в котором находилось сыпучее вещество светлого цвета; в кармане кутки - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой; в переднем кармане надетых на нем брюк – денежные средства на сумму 250 рублей купюрами достоинством две по 100 рублей и одна – 50 рублей. По поводу обнаруженного свертка с веществом Акимов А.Н. пояснил, что в свертке находится чай, который он под видом наркотического средства имел цель продать лицам, употребляющим наркотические средства. По поводу изъятых телефона с сим-картой и денежных средств, Акимов А.Н. пояснил, что телефон и денежные средства принадлежат ему. Был составлен акт досмотра, который был подписан всеми участвующими лицами. Заявлений и замечаний по поводу досмотра и составления акта ни от кого не поступало. Все изъятое у Акимова А.Н.было упаковано в три полимерных пакета, которые были опечатаны. Затем Акимову А.Н. были просвечены руки. Ладони рук Акимова А.Н. светились желто- зеленым цветом. С правой и левой ладоней Акимова А.Н. марлевым тампоном были получены смывы, которые были упакованы и опечатаны. Образец марлевого тампона так же был опечатан.

После этого он, сотрудники наркоконтроля МОА, ПДВ, специалист, представители общественности ВАГ и КПИ, а также Акимов А.Н. прибыли к месту проживания Акимова А.Н. по адресу: <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». В квартиру вошли с согласия Акимова А.Н. Перед началом обследования квартиры, Акимову А.Н. было предъявлено постановление судьи, разрешающее проведение этого ОРМ. Акимов А.Н. ознакомился с ним и расписался в нем. Затем Акимову А.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту в РФ предметы, в том числе наркотические средства. Акимов А.Н. ответил, что наркотических средств и других запрещенных предметов у него нет. После этого было проведено обследование квартиры Акимова А.Н. в присутствии представителей общественности и самого Акимова А.Н. Во время обследования квартиры, в квартиру пришла мать Акимова А.Н., которая так же наблюдала за проведением обследования. В результате обследования в квартире были обнаружены и изъяты: на полке мебельной стенки – несколько инъекционных шприцов, в одном из которых находилась жидкость, был изъят шприц с жидкостью; стеклянный флакон со следами копчения; коробка с надписью «<данные изъяты>» с упаковкой таблеток (упаковка была неполной); в выдвижном ящике - пятнадцать фрагментов фольгированной бумаги нескольких оттенков; фрагмент полимерного материала округлой формы черного цвета, фрагмент бесцветного полимерного материала; также в выдвижном ящике мебельной стенки - пластмассовый контейнер, похожий на контейнер от медицинских бахил, в котором находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Все обнаруженное было упаковано в несколько полимерных пакетов, которые были опечатаны. Был составлен акт обследования, который подписали все участвующие лица. Заявлений и замечаний по поводу проведения обследования и составления акта ни от кого не поступило.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления, которым подтверждается, что Акимов А.Н. 1 ноября 2010 года по месту своего проживания по адресу <адрес> сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство героин массой 0,74 гр. путем продажи за деньги в сумме 1600 рублей ( ),

справкой меморандум, в которой в которой отражен ход, порядок и результаты проведения оперативно- розыскного мероприятия и которым подтверждается, что Акимов А.Н. 1 ноября 2010 года сбыл «<данные изъяты>» за деньги в сумме 1600 рублей наркотическое средство героин массой 0,74 гр. ( ),

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 1 ноября 2010 года, которым подтверждается, что 1 ноября 2010 года в отношении Акимова А.Н., как лица, который занимается сбытом наркотических средств, проводилось оперативно- розыскное мероприятие «<данные изъяты>» ( ),

актом личного досмотра «<данные изъяты>» от 1ноября 2010 года, согласно которого перед проведением ОРМ « <данные изъяты>» «<данные изъяты>» был досмотрен в присутствии двух представителей общественности и в ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических и денежных средств обнаружено не было ( ),

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 1ноября 2010 года, согласно которого в присутствии двух представителей общественности были осмотрены и помечены специальным химическим средством денежные средства: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт и после этого вручены «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства ( ),

актом добровольной выдачи от 1ноября 2010 года, согласно которого «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенное им на врученные деньги у Акимова А.Н. наркотическое средство героин ( ),

актом повторного личного досмотра «<данные изъяты>» от 1ноября 2010 года, согласно которого после того, как «<данные изъяты>» выдал наркотическое средство, он был досмотрен в присутствии двух представителей общественности и в ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических и денежных средств обнаружено не было ( ),

справкой об исследовании, согласно которой, вещество в фольгированном свертке, добровольно выданное 1 ноября 2010 года гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,74 гр. ( )

рапортом об обнаружении признаков преступления, которым подтверждается, что Акимов А.Н. 16 ноября 2010 года по месту своего проживания по адресу <адрес> сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство героин массой 0,54 гр. путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей ( ),

справкой меморандум, в которой в которой отражен ход, порядок и результаты проведения оперативно- розыскного мероприятия и которым подтверждается, что Акимов А.Н. 16 ноября 2010 года сбыл «<данные изъяты>» за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство героин массой 0,54 гр., добровольно выдал оставшиеся 600 рублей, при личном досмотре у Акимова А.Н. было изъято наркотическое средство и было изъято наркотическое средство героин по месту жительства Акимова А.Н. (л

постановлением о проведении оперативно- розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 16 ноября 2010 года, которым подтверждается, что 16 ноября 2010 года в отношении Акимова А.Н., как лица, который занимается сбытом наркотических средств, проводилось оперативно- розыскное мероприятие «<данные изъяты>» ( ),

актом личного досмотра «<данные изъяты> от 16ноября 2010 года, согласно которого перед проведением ОРМ « <данные изъяты>» «<данные изъяты>» был досмотрен в присутствии двух представителей общественности и в ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических и денежных средств обнаружено не было ( ),

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 16 ноября 2010 года, согласно которого в присутствии двух представителей общественности были осмотрены и помечены специальным химическим средством денежные средства: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт и после этого вручены «<данные изъяты>» для закупки наркотического средства ( ),

актом добровольной выдачи от 16ноября 2010 года, согласно которого «<данные изъяты>» добровольно выдал приобретенное им на врученные деньги у Акимова А.Н. наркотическое средство героин и выдал оставшиеся 600 рублей ( ),

актом повторного личного досмотра «<данные изъяты>» от 16 ноября 2010 года, согласно которого после того, как «<данные изъяты>» выдал наркотическое средство, он был досмотрен в присутствии двух представителей общественности и в ходе досмотра у «<данные изъяты>» наркотических и денежных средств обнаружено не было ( ),

справкой об исследовании, согласно которой, вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное 16 ноября 2010 года гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,54 гр. ( )

справкой об исследовании, согласно которой вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятом 16.11.2010г. в ходе личного досмотра гр. Акимова А.Н., является наркотическим средством – героин массой 0,46 грамма ),

справкой об исследовании, согласно которой абонентский номер сим-карты телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе личного досмотра у гр-на Акимова А.Н. 16.11.2010г. – <данные изъяты> в журнале вызовов имеются принятые и набранные вызовы с номером <данные изъяты> (),

актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого с рук ААН были взяты смывы, которые были опечатаны ( )

протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (гласно) от 16.11.2010г., согласно которому по месту жительства Акимова А.Н. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: пластмассовый контейнер с веществом, стеклянный флакон, шприц инъекционный с жидкостью, два фрагмента полимерного материала, пятнадцать фрагментов фольгированной бумаги, коробка с надписью «трамал» с блистером с семью таблетками, три следа рук, перекопированные на липкую ленту и помещенные на лист бумаги ( т),

справкой об исследовании, согласно которой вещество в полимерном контейнере, изъятом 16.11.2010г. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» у гр. Акимова А.Н., является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой 4,0 г. ( ),

заключением эксперта, согласно выводам которого, вещество из свертка, добровольно выжданного гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 01.11.2010г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,74 грамма.

Вещество из свертка, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 16.11.2010г., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма.

Вещество из свертка, изъятого 16.11.2010 года в ходе личного досмотра у Акимова А.Н., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,46 грамма.

Вещество из полимерного контейнера, изъятого 16.11.2010 года в ходе ОРМ «<данные изъяты> (гласно) по месту жительства Акимова А.Н. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 4,00 грамма.

Наркотические средства из свертка, добровольно выжданного гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 01.11.2010 г., из свертка, добровольно выжданного гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» 16.11.2010 г., из свертка, изъятого 16.11.2010 года в ходе личного досмотра у Акимова А.Н., из полимерного контейнера, изъятого 16.11.2010 года в ходе ОРМ «Обследование <данные изъяты>» (гласно) по месту жительства Акимова А.Н. по адресу: <адрес>, отличаются между собой по качественному составу фармакологически активных добавок и, следовательно, не имеют общего источника происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического активного компонента и ранее не составляли единую массу ( ),

заключением эксперта согласно выводам которого фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства- героин, добровольно выданного лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 16.11.2010года, ранее мог составлять единое целое с фрагментом фольги на бумажной основе размерами 10х110 мм. изъятым при проведении ОРМ «<данные изъяты>» 16.11.2010 года по адресу: <адрес>.

Фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства- героин, добровольно выданного лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 1.11.2010 года, ранее мог составлять единое целое с фрагментом фольги светло- желтого цвета на бумажной основе, изъятыми при проведении ОРМ «Обследование <данные изъяты>» 16.11.2010 года по адресу: <адрес>.

Фрагмент фольги на бумажной основе, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства- героин, добровольно выданного лицом под псевдонимом «<данные изъяты>» 16.11.2010года фрагменты фольги темно- желтого цвета на бумажной основе и фрагменты фольги серого ( серебристого ) цвета на бумажной основе, изъятые при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 16.11.2010 года по адресу: <адрес>, ранее ни между собой, ни с вышеуказанными фрагментами фольги не составляли единое целое ( ),

заключением эксперта, согласно выводам которого, на двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой ладоней рук гр. Акимова А.Н., полученных 16.11.2010г. в ходе сбора образцов для сравнительного исследования имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в уф-лучах.

Обнаруженное люминесцирующее вещество на двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Акимова А.Н., полученных 16.11.2010г. в ходе сбора образцов для сравнительного исследования, однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу, как между собой, так и с веществами, представленными в качестве образцов сравнения, и обладающих яркой желто-зеленой люминесценцией в уф-лучах. ( ),

заключением эксперта, согласно выводам которого, один из следов пальцев рук, перекопированный на фрагмент липкой ленты скотч, изъятый в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 16.11.2010 года по адресу: <адрес> пригоден для идентификации и оставлен указательным пальцем правой руки Акимова А.Н. ( ),

протоколом осмотра предметов от 02.02.2011 года, в ходе которого были осмотрены следующие предметы: порошкообразное вещество, фрагменты бумажной фольги, бесцветный полимерный контейнер с крышкой оранжевого цвета, служащий первоначальной упаковкой для наркотического средства, два фрагмента полимерного материала, шприц инъекционный, стеклянный флакон, телефон «<данные изъяты>» с сим-картой (т

постановлением суда о разрешении прослушивания телефонных переговоров Акимова А.Н. ( ),

справкой меморандум, в которой отражено прослушивание разговоров между Акимовым А.Н. и неустановленным лицом и разговором указанных лиц подтверждается, что Акимов А.Н. занимался сбытом наркотических средств ( ),

протоколом прослушивания диска с аудиозаписью разговора Акимова А.Н., согласно которого при прослушивании записи разговора установлено, что Акимов А.Н. занимался сбытом наркотических средств ( ),

прослушиваем в судебном заседании приобщенного к уголовному делу в качестве вещественных доказательств диска с записью разговора Акимова А.Н. с неустановленными лицами. В результате прослушивания диска нашло свое подтверждение, что Акимов А.Н. занимался сбытом наркотических средств, и Акимов А.Н. не отрицал о том, что на прослушиваемом диске он разговаривал с другим лицом.

Оценивая, в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

По преступлению, совершенному 1ноября 2010 года суд достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами признает показания свидетелей ВАГ, лица под псевдонимом «<данные изъяты>», ЧМС и МАВ, которыми в совокупности подтверждается, что «<данные изъяты>» 1 ноября 2010 года приобрел у Акимова А.Н. по месту жительства последнего, наркотическое средство героин в крупном размере, так как показания указанных свидетелей последовательны, идентичны, согласуются между собой и с исследованными выше доказательствами, допрашивались свидетели с соблюдением требований закона, неприязненных отношений с подсудимым не было и нет, и не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований.

Заключением экспертов подтверждается, что вещество, которое Акимов А.Н. продал «<данные изъяты>» 1 ноября 2010 года является наркотическим средством героин весом 0,74 гр. Данное заключение суд признает достоверным и допустимым доказательством, поскольку составлено оно в соответствии с требованиями УПК, эксперт заинтересованным лицом не являются, предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

Соответствующими требованиям ст. 88 УПК РФ суд признает и материалы оперативно- розыскной деятельности, поскольку оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности». Результаты данных мероприятий надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими исследованными доказательствами.

Показания подсудимого о том, что он 1 ноября 2010 года никому не продавал наркотическое средство, суд достоверными не признает, поскольку его показания опровергаются собранными по делу доказательствами и суд показания подсудимого расценивает как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

По вышеприведенным доказательствам суд считает несостоятельными и доводы защиты о том, что вина подсудимого Акимова А.Н. по преступлению, совершенному 1 ноября 2010 года не нашла своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акимова А.Н. по преступлению 1 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Акимов А.Н. незаконно сбыл «<данные изъяты> путем продажи за 1600 рублей наркотическое средство героин весом 0,74гр., однако свой преступный умысел до конца не довел по причинам от него независящим, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как действия Акимова А.Н. контролировались сотрудниками наркоконтроля и «<данные изъяты>» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное им у Акимова А.Н. наркотическое средство героин массой 0,74 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ".

Героин (диацетилморфин) массой 0,74 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером данного наркотического средства.

По преступлению, совершенному 16 ноября 2010 года суд достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами признает показания свидетелей ВАГ, лица под псевдонимом «<данные изъяты>», ЧМС и МАВ, которыми в совокупности подтверждается, что «<данные изъяты>» 16 ноября 2010 года приобрел у Акимова А.Н. по месту жительства последнего, наркотическое средство героин в крупном размере, так как показания указанных свидетелей последовательны, идентичны, согласуются между собой и с исследованными выше доказательствами, допрашивались свидетели с соблюдением требований закона, неприязненных отношений с подсудимым не было, и нет, и не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований.

Заключением экспертов подтверждается, что вещество, которое Акимов А.Н. продал «<данные изъяты>» 16 ноября 2010 года является наркотическим средством героин весом 0,54 гр. Данное заключение суд признает достоверным и допустимым доказательством, поскольку составлено оно в соответствии с требованиями УПК, эксперт заинтересованным лицом не являются, предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

Соответствующими требованиям ст. 88 УПК РФ суд признает и материалы оперативно- розыскной деятельности, поскольку оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности». Результаты данных мероприятий надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими исследованными доказательствами.

Показания подсудимого о том, что он 16 ноября 2010 года отдал «Владу» наркотическое средство героин, которое он хранил для себя, так как «<данные изъяты>» длительное время уговаривал его продать ему наркотическое средство, чем «<данные изъяты>» спровоцировал его на продажу наркотического средства и что он деньги не брал, а «<данные изъяты>» сам деньги оставил ему, суд достоверными не признает и расценивает их как желание смягчить себе ответственность за более тяжкое преступление, поскольку его показания опровергнуты показаниями свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» и другими выше исследованными доказательствами.

Доводы подсудимого и защиты о том, что у него не были обнаружены деньги, которые вручались «<данные изъяты>», не могут служить основанием для не признания его виновным в совершении преступления, поскольку судом установлено, что с момента, когда он продал наркотическое средство и до его задержания прошло значительное время, кроме этого подсудимый в этот период уходил из дома и заходил в игровой клуб и у него имелась реальная возможность избавиться от денежных средств, которые он получил от «<данные изъяты>» за проданный героин.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акимова А.Н. по преступлению, совершенному 16 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Акимов А.Н. незаконно сбыл «<данные изъяты>» путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство героин весом 0,54гр., однако свой преступный умысел до конца не довел по причинам от него независящим, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как действия Акимова А.Н. контролировались сотрудниками наркоконтроля и <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное им у Акимова А.Н. наркотическое средство героин массой 0,54 гр.

Героин (диацетилморфин) внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ".

Героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером данного наркотического средства.

По приготовлению к сбыту наркотических средств, суд достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами признает показания свидетелей ВАГ, КПИ, МАВ, ПБД, ЧВИ, МОА, которыми в совокупности подтверждается, что Акимов А.Н. 16 ноября 2010 года приготовил к сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере, так как показания указанных свидетелей последовательны, идентичны, согласуются между собой и с исследованными выше доказательствами, допрашивались свидетели с соблюдением требований закона, неприязненных отношений с подсудимым не было, и нет, и не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований.

Заключением экспертов подтверждается, что вещество, которое было изъято у Акимова А.Н. 16 ноября 2010 года при личном досмотре является наркотическим средством героин весом 0,46 гр. и вещество, изъятое по месту жительства Акимова А.Н. является наркотическим средством героин массой 4 гр. Данное заключение суд признает достоверным и допустимым доказательством, поскольку составлено оно в соответствии с требованиями УПК, эксперт заинтересованным лицом не являются, предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.

Соответствующими требованиям ст. 88 УПК РФ суд признает и материалы оперативно- розыскной деятельности, поскольку оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности». Результаты данных мероприятий надлежащим образом проверены в судебном заседании и сопоставлены с другими исследованными доказательствами.

Прослушиваем аудиозаписи между Акимовым А.Н. и неустановленным лицом, так же подтверждается то обстоятельство, что Акимов А.Н. сбывал наркотические средства, поскольку в судебном заседании подсудимый пояснил, что на аудиозаписи он разговаривает с другим лицом о наркотических средства.

Доводы защиты о том, что акт обследования жилища Акимова А.Н. является не допустимым доказательством, поскольку в акт обследования не была включена мать Акимова А.Н., которая присутствовала при проведении обследования жилища, являются несостоятельными, поскольку судом установлено, что обследование проведено в соответствии с требованиями закона, на основании постановления судьи и с согласия Акимова А.Н., подсудимый не отрицает, что у него было изъято все то, что указано в акте, акт он читал и подписывал, замечаний по составлению протокола осмотра и проведению осмотра жилища не поступило, а то обстоятельство, что подсудимый утверждает, что у него был изъят чай, а не героин, суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

Несостоятельными являются и доводы защиты о том, что лицо под псевдонимом «<данные изъяты>» является наркозависящим лицом, агентом сотрудников наркоконтроля, что «<данные изъяты> судимый и чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности, согласился быть закупщиком наркотического средства, поскольку суд при исследовании вышеизложенных доказательств такими сведениями не располагал, не представлены такие сведения и стороной защиты, а поэтому данные доводы защиты суд расценивает как предположение, с целью избежания Акимова А.Н. от уголовной ответственности.

По вышеизложенным доказательствам не нашли своего подтверждения в судебном заседании и доводы защиты о том, что сотрудники наркоконтроля спровоцировали Акимова А.Н. на совершение преступления.

Показания подсудимого о том, что он 16 ноября 2010 года хранил при себе чай и по месту его жительства 16 ноября 2010 года так же был изъят чай, суд достоверными не признает, поскольку показания подсудимого опровергаются заключением эксперта и вышеизложенными доказательствами и суд показания подсудимого расценивает как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

По данному преступлению суд квалифицирует действия подсудимого Акимова А.Н. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем приискания средств и умышленного создания условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку подсудимый Акимов А.Н. приготовил к сбыту наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 4,46 гр., расфасовав часть героина в упаковку удобную для сбыта, однако свой преступный умысел до конца не довел по причинам от него независящим, так как Акимов А.Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство у него было изъято.

О том, что обнаруженное и изъятое наркотическое средство Акимов А.Н. приготовил к сбыту, свидетельствуют и показания самого подсудимого, пояснившего о том, что изъятое у него вещество он хотел продать лицам, употребляющим наркотическое средство.

Несмотря на то, что Акимов А.Н. дважды продал наркотическое средство героин одному лицу и из одного места, суд считает, что оба его преступления носят самостоятельный характер, так как об этом свидетельствуют действия подсудимого и данное обстоятельство подтверждается заключением эксперта об неоднородности наркотического средства, проданного Акимовым А.Н. «<данные изъяты>» 1 и 16 ноября 2010 года, а так же изъятому у Акимова А.Н. и по месту жительства последнего и изъятые наркотические средства не составляли единое целое.

Изучением личности подсудимого Акимова А.Н. установлено: <данные изъяты>

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>

Отягчающими в соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ Акимов А.Н. совершил преступление в условиях опасного рецидива.

При назначении вида и меры наказания Акимову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступления относятся к категории особо- тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Акимову А.Н. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Срок наказания суд назначает по правилам ч.2 и 3 ч.3 ст. 68 УК РФ

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Акимову А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, фрагменты бумажной фольги, бесцветный полимерный контейнер с крышкой оранжевого цвета, два фрагмента полимерного материала, шприц инъекционный, стеклянный флакон в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В силу изложенного, руководствуясь ст. 303- 309 УПК РФ суд,

приговорил:

признать Акимов А.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению, совершенному 1 ноября 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ч.2 ст. 68 УК РФ – 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению, совершенному 16 ноября 2010 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ч.2 ст. 68 УК РФ – 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 2 ч.2 ст. 68 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательной мерой наказания к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить 9 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательной мерой наказания по совокупности преступлений назначенных по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и отбытое по предыдущему приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, фрагменты бумажной фольги, бесцветный полимерный контейнер с крышкой оранжевого цвета, два фрагмента полимерного материала, шприц инъекционный, стеклянный флакон в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 01.06.2011 года кассационное производство по уголовному делу в отношении Акимова А.Н. прекращено в связи с отзывом кассационного представления и 01.06.2011 года приговор Щекинского районного суда Тульской области от 20.04.2011 года в отношении Акимова А.Н. вступил в законную силу.

Судья- Секретарь-