Обвинительный приговор в отношении Плюсниной Ю.Э. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Щербаковой Т.В.,

при секретаре Емельяновой С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Галактионовой А.Г.,

подсудимой- гражданского ответчика Плюсниной Ю.Э.,

защитника адвоката Быткиной Т.Н., представившей удостоверение № 745 от 03.10.2008 года и ордер № 029357 серии АА от 04.04.2011 года,

потерпевшего БДА

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Плюснину Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

установил:

Плюснина Ю.Э. совершила умышленное тяжкое преступление, выразившееся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут 24 октября 2010 года до 00 часов 15 минут 25 октября 2010 года, Плюснина Ю.Э., находясь по адресу: <адрес><адрес>, в ходе возникшей ссоры с БДА взяла на кухне указанной квартиры нож, с которым вошла в зал, где на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанесла ножом один удар БДА в область правого бедра, причинив своими действиями БДА повреждение в виде колото- резаной раны средней трети правого бедра с повреждением бедренной артерии, которое как опасное для жизни является тяжким вредом здоровью.

Подсудимая Плюснина Ю.Э. виновной себя в предъявленном обвинении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и показала, что 24 октября 2010 года в 21 час около <адрес> она встретила ранее ей знакомых МАА, РАА и БДВ, которые шли в гости к СМП с целью распития спиртных напитков. Она вместе с указанными лицами также пошла в гости к СМП Когда пришли в <адрес>, где проживает СМП, в квартире находилась одна СМП Все вместе в квартире стали распивать спиртные напитки. В 22 часа СМП ушла в другую комнату, где легла спать. В это же время МАА ушел в магазин за сигаретами. Она, БДА и РАА остались в квартире СМП и продолжали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ней и БДА произошла ссора. Во время ссоры БДА выражался в ее адрес нецензурной бранью. Она взяла нож, который лежал на стуле, подошла к сидящему на диване БДА, присела рядом с ним, и ничего ему не говоря, умышленно нанесла БДА один удар ножом в область правого бедра. После этого нож она оставила в квартире СМП, нож не выбрасывала, куда делся нож, не знает. Из раны у БДА пошла кровь. РАА пытался остановить кровь, перевязывал рану БДА После того, как РАА перевязал БДА рану, последний ушел в больницу.

На предварительном следствии Плюснина Ю.Э. при допросе в качестве обвиняемой с участием адвоката( ), поясняла, во время ссоры между ней и БДА, перед тем как нанести БДА удар ножом, она сходила на кухню <адрес>, где взяла нож, затем вернулась в зал квартиры и нанесла БДА удар ножом в правое бедро, после чего нож выбросила в мусорное ведро.

Вина подсудимой в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший БДА показал, что 24 октября 2010 года вечером он, МАА и РАА с целью распития спиртных напитков пошли в гости к СМП, проживающей по адресу: <адрес>. Около указанного дома они встретили Плюснину Ю.Э, которая вместе с ними пошла в гости к СМП В 21 час они вчетвером пришли в гости к СМП В вышеуказанной квартире находилась одна СМП Все вместе в квартире стали распивать спиртные напитки. В 22 часа СМП ушла в другую комнату, где легла спать. В это же время МАА ушел в магазин за покупкой спиртного. Он, РАА и Плюснина Ю.Э. остались в квартире СМП и продолжали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и Плюсниной Ю.Э. произошла ссора. Во время ссоры Плюснина Ю.Э. ушла на кухню. Через несколько минут Плюснина Ю.Э. вернулась из кухни. В руке у нее был нож. Она подошла к нему, села на диван рядом с ним и, ничего не говоря, нанесла ему один удар ножом в область правого бедра. После этого встала с дивана и, держа в руке нож, ушла на кухню. У него из раны пошла кровь, и в области бедра у него появилась сильная, жгучая боль. РАА оказал ему первую медицинскую помощь, перевязал ему рану и он пошел в больницу. Когда вышел на улицу, то встретил МАА, который возвращался из магазина. МАА он сказал, что его порезала Плюснина Ю.Э., и МАА ему помогал дойти до больницы, но пройдя несколько метров он стал терять сознание, поэтому была вызвана «скорая помощь». Прибывшие медработники доставили его в больницу, где его госпитализировали.

Свидетель РАА показал, что 24 октября 2010 года вечером он, МАА и БДА с целью распития спиртных напитков пошли в гости к СМП, проживающей по адресу: <адрес>. Около указанного дома они встретили Плюснину Ю.Э, которая вместе с ними пошла в гости к СМП В 21 час они вчетвером пришли в гости к СМП В вышеуказанной квартире находилась одна СМП Все вместе в квартире стали распивать спиртные напитки. В 22 часа СМП ушла в другую комнату, где легла спать. В это же время МАА ушел в магазин за покупкой спиртного. Он, БДА и Плюснина Ю.Э. остались в квартире СМП и продолжали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между БДА и Плюсниной Ю.Э. произошла ссора, во время которой Плюснина Ю.Э. и БДА выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, и Плюснина Ю.Э во время ссоры взяла со стула нож и нанесла БДА один удар ножом в область правого бедра. Из раны у БДА пошла кровь. Он оказал БДА первую медицинскую помощь, перевязал рану, и БДА пошел в больницу.

На предварительном следствии свидетель РАА пояснял, что во время ссоры между Плюсниной Ю.Э. и БДА Плюснина Ю.Э. ушла на кухню. Через несколько минут Плюснина Ю.Э. вернулась из кухни. В руке у нее был нож. Она подошла к БДА, который сидел на диване, села на диван рядом с ним и, ничего не говоря, нанесла БДА один удар ножом в правое бедро ( л.д.40-41).

Свидетель МАА показал, что 24 октября 2010 года вечером он РАА и БДА с целью распития спиртных напитков пошли в гости к СМП, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>. Около указанного дома они встретили Плюснину Ю.Э, которая вместе с ними пошла в гости к СМП В 21 час они вчетвером пришли в гости к СМП В вышеуказанной квартире находилась одна СМП Все вместе в квартире стали распивать спиртные напитки. В 22 часа СМП ушла в другую комнату, где легла спать. В это же время он ушел в магазин за покупкой спиртного. РАА, БДВ и Плюснина Ю.Э. остались в квартире СМП Купив спиртное, через 30-40 минут он вернулся к дому, где проживает СМП Когда подошел к подъезду, где расположена квартира СМП, то около подъезда встретил БДА, у которого из правого бедра шла кровь. БДА сказал ему, что его порезала Плюснина Ю.Э., и попросил помочь ему дойти до больницы. Когда он вместе с БДА прошли несколько метров, то БДА стало плохо, и он вызвал скорую помощь. Вскоре приехала машина «скорой помощи» и БДА госпитализировали в больницу.

Из показаний свидетеля СМП, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 24 октября 2010 года по месту ее жительства в <адрес> она, РАА, БДА, МАА и Плюснина Ю.Э распивали спиртные напитки. В 22 часа она легла спать. Проснулась на следующий день. В ее квартире была Плюснина Ю.Э., которая ей рассказала, что после того, как она, СМП, легла спать, между Плюсниной Ю.Э. и БДА произошла ссора. Во время ссоры Плюснина Ю.Э. на кухне ее квартиры взяла нож и ножом нанесла БДА один улар в бедро, после чего нож выбросила в мусорный ящик.

Из показаний свидетеля НЛВ, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 25 октября 2010 года в 0 час. 15 мин. на станцию «скорой помощи» от БДА поступило сообщение о причинении ему ножевого ранения, и что он, БДА, находится около <адрес>. Выехав по указанному адресу, было установлено, что у БДА ранение в области правого бедра, и он был доставлен в <данные изъяты> ЦРБ. Со слов БДА ей известно, что БДА порезали в одной из квартир <адрес>.

Кроме этого вина подсудимой подтверждается: заявлением БДА, который просит привлечь к уголовной ответственности Плюснину Ю.Э., которая 24 октября 2010 года в 22 часа 30 мин. в <адрес>, нанесла ему один удар ножом в область правого бедра, причинив ему телесные повреждения ( ),

актом исследования, и заключением судебно- медицинского эксперта, согласно которым БДА причинены повреждения- одна колото- резаная рана средней трети правого бедра с повреждением бедренной артерии, причинено одним ударным воздействием колюще- режущего орудия незадолго до поступления в стационар и как имеющие медицинские критерии квалифицирующего признака опасность для жизни, является тяжким вредом здоровью.( ),

протоколом выемки у БДА джинсов, в которых он был одет в момент причинения ему телесных повреждений ( ),

протоколом осмотра джинсов БДВ, согласно которого на правой брючине имеется повреждение ткани ( ),

заключением эксперта, согласно которому, на брюках, изъятых в ходе выемки у потерпевшего БДА по факту нанесения Плюсниной Ю.Э. колото- резаной раны БДА по адресу: <адрес>, имеется одно колото- резаное одномоментное повреждение ( )

Оценивая, в совокупности собранные по делу доказательства, достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами в части причинения потерпевшему ножом тяжкого телесного повреждения опасного для жизни, суд признает показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с исследованными доказательствами.

Противоречия в показаниях подсудимой и свидетеля РАА, данные в ходе предварительного следствии и судебного заседания относительно места, откуда взяла подсудимая нож, не являются существенными для рассмотрения дела и не влияют на квалификацию действий подсудимой. Однако суд относимыми, достоверными и допустимыми доказательства признает показания подсудимой и свидетеля РАА, относительно места, где взяла подсудимая нож и как она им распорядилась после совершения преступления, данные на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля СМП и другими вышеизложенными доказательствами.

Заключение судебно- медицинской экспертизы суд находит законным, научно обоснованным, поскольку оно дано экспертом соответствующей квалификации и стажем работы, установленная локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, их количество и механизм образования не противоречат материалам дела и фактическим обстоятельствам, установленным судом, о нанесении БДА одного удара ножом в область правого бедра, поэтому принимает его в основу приговора.

Данное обстоятельство в судебном заседании не опровергается и самой подсудимой Плюсниной Ю.Э.

Суд, приходит к выводу о том, что заключением эксперта с бесспорностью установлен факт причинения БДА тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Оценив, показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, заключения экспертиз, протокол выемки, протокол осмотра джинсов, суд считает их достоверными и принимает в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку доказательства получены в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, надлежащими лицами, согласуются между собой, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Проанализировав доказательства по делу, суд находит, что вина Плюсниной Ю.Э. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нашла подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимой Плюсниной Ю.Э. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, поскольку она на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры между ней и БДА, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла нож, и умышленно нанесла удар ножом в правое бедро БДА, причинив ему своими действиями тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.

Нанося удар ножом в бедро, Плюснина Ю.Э. предполагала, что совершает противоправные действия, предвидела возможность причинения тяжкого вреда, опасного для жизни и желала наступление такого результата.

Изучением личности подсудимой установлено: Плюснина Ю.Э. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида и меры наказания Плюсниной Ю.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, способ совершения преступления, личность виновной, её семейное и имущественное положение, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осужденной своей вины, раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить Плюсниной Ю.Э. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 82 УК РФ.

На стадии предварительного следствия и судебного заседания подсудимая признавала себя виновной в полном объеме и заявляла ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, однако дело рассмотрено в общем порядке, поскольку потерпевший отказался от рассмотрения дела в особом порядке. Данное обстоятельство суд учитывает при назначении наказания.

При назначении наказания суд учитывает и требования ч.1 ст. 62 УК РФ

Заявленный и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск о взыскании с Плюсниной Ю.Э. в пользу <данные изъяты> за оказание медицинской помощи БДА в сумме 22339,15 рублей и в пользу ГУЗ ТО «<данные изъяты>» за оказание медицинской помощи БДА в сумме 10628,97 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Плюсниной Ю.Э. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Плюснину Ю.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ наказание 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плюсниной Ю.Э. изменить- взять под стражу в зале суда и направить в ФБУ ИЗ 71\1 г. Тулы, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Плюснину Ю.Э. в пользу <данные изъяты> за оказание медицинской помощи БДА в сумме 22339,15 рублей и в пользу ГУЗ ТО «<данные изъяты> помощи БДА в сумме 10628,97 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -подпись

ВЕРНО

Судья- Секретарь-

Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда от 01.06.2011 года приговор Щекинского районного суда Тульской области Тульской области от 15.04.2011 года в отношении Плюсниной Ю.Э. оставлен без изменений, а кассационная жалоба адвоката Быткиной Т.И. без удовлетворения и 01.06.2011 года приговор в отношении Плюсниной Ю.Э. вступил в законную силу.

Судья- Секретарь-