Обвинительный приговор в отношении Андрейченко П.В., Гимадеевой А,Э., Кулиевой К.К. ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд в составе

Председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Шишкиной М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Дубровинской Ю.А.,

обвиняемых Мигаева И.В., Андрейченко П.В., Гимадеевой А.Э., Кулиевой К.К.-к.,

защитников: адвоката Моисеевой Е.О., представившей удостоверение № 426 от 10.04.2003 г., и ордер № 016420 от 30.06.2010 г., адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12.2002 г. и ордер № 018511 от 30.06.2010 г., адвоката Гудкова И.А., представившего удостоверение № 117 от 31.12.2002 г. и ордер № 142588 от 30.06.2010 г., адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение № 745 от 3.10.2008 г. и ордер № 143995 от 30.06.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мигаева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, отбывающего наказание в виде лишения свободы, <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> д. <адрес> <адрес>, судимого: <данные изъяты> судом по <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Андрейченко П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Гимадеевой А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

Кулиевой К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

установил:

Мигаев И.В., Андрейченко П.В., Гимадеева А.Э., Кулиева К.К.-к. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мигаев И.В., содержась под стражей в учреждении ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея возможности при помощи средств мобильной связи приобрести наркотическое средство - героин, принял решение создать для этих целей из знакомых ему лиц преступную группу. Мигаев И.В. при помощи мобильной связи поделился своими преступными планами с Андрейченко П.В., Кулиевой К.К.-к., Гимадеевой А.Э. На данное предложение Андрейченко П.В., Кулиева К.К.-к., Гимадеева А.Э. дали свое согласие, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на сбыт наркотических средств. Мигаев И.В., содержащийся под стражей в ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес> в период до 10.07.2009 г. посредством использования средств мобильной связи, договорился с неустановленным лицом о предоставлении наркотического средства героин в особо крупном размере, после чего 10.07.2009 г. через средства мобильной связи Мигаев И.В. договорился с лицом под псевдонимом Анатолий, являющимся оперативным сотрудником 3 отдела УПН 2-го Департамента ФСКН России о приобретении у него особо крупной партии наркотического средства героин за 750 тыс. руб. 11.07.2009 г. в г. Щекино Тульской области. Утром 11.07.2009 г. Гимадеева А.Э., согласно указаниям Мигаева И.В. в период времени предшествующий 10 часам 30 минутам получила героин у неустановленного лица, общей массой не менее 489,4 г, пробную часть которого передала Андрейченко П.В., оставив остальное наркотическое средство при себе. Следуя указаниям Мигаева И.В., Андрейченко П.В. и Кулиева К.К.-к. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 7 минут 11.07.2009 г. встретили в районе автовокзала г. Щекино Тульской области лицо под псевдонимом Анатолий, приехавшим на место встречи по указаниям Мигаева И.В. посредством мобильной связи. Встретившись Андрейченко П.В. и Кулиева К.К.к., а также гражданин под псевдонимом Анатолий проследовали в кафе «Русь», расположенное по адресу: Тульская область <данные изъяты>, где Андрейченко П.В. передал гражданину под псевдонимом Анатолий пробную часть наркотического средства. Лицо под псевдонимом Анатолий сделал видимость употребления наркотического средства и высказал Андрейченко П.В. и Кулиевой К.К.-к., а по мобильному телефону и Мигаеву И.В. одобрение о качестве наркотика, а также о намерении приобрести крупную партию наркотика, за которой он приехал в г. Щекино. После этого по указанию Мигаева И.В., переданным посредством мобильной связи, Гимадеева А.Э. на автомашине ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак регион под управлением С.С.И. подъехала к кафе «Русь», возле которого, примерно в 18 часов 7 минут 11.07.2009 г., встретилась с Кулиевой К.К.-к. и передала ей картонную коробку с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин, массой 489,4 г. Кулиевой К.К.-к. получив коробку с наркотическим средством, вернулась в кафе «Русь», где передала коробку Андрейченко П.В., А, который, взяв коробку с наркотическим средством, совместно с Кулиевой К.К.-к. и лицом под псевдонимом Анатолий, направился к принадлежащему последнему автомобилю, припаркованному возле <адрес> для продажи наркотического средства лицу под псевдонимом Анатолий за 750 тыс.руб. Однако, совместный преступный умысел Мигаева И.В., Гимадеевой А.Э., Андрейченко П.В., Кулиевой К.К.-к., направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Андрейченко П.В. сев в 18 часов 30 минут 11.07.2009 г. в автомашину, принадлежащую лицу под псевдонимом Анатолий, был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области, и в ходе его личного досмотра коробка с наркотическим средством героин, массой 489,4 г. была изъята.

Подсудимый Мигаев И.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что никакого преступления не совершал, организованной группы не создавал, указаний никому не давал и сбытом наркотиков не занимался. Он находится в тюрьме уже 7,5 лет и возможностей связываться с кем-либо не имеет, голос зафиксированный на прослушке телефонных переговоров ему не принадлежит. Андрейченко П.В. его братом не является, Кулиеву К.К.-к. и Гимадееву А.Э. он также не знает.

Подсудимый Андрейченко П.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что Кулиева К.К.-к. его супруга, а Гимадееву А.Э. он до судебного заседания не знал. Мигаева И.В. он не знает и отношений с ним не поддерживает. Никаких телефонных переговоров с ним не вел и на прослушке его голоса нет. 11.07.2009 г. он с супругой проездом находился в г. Щекино, зашли в кафе выпить кофе. К ним подошли три кавказца, предложили купить у них золото, сказали, что золото находится у них в машине. Он и Кулиева К.К.-к. пошли посмотреть, он сел в машину кавказцев. На заднем сиденье лежала коробка, что в ней было, не знает. В это время их задержали, достали коробку и стали говорить, что в ней наркотик.

Подсудимая Кулиева К.К.-к. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что никакого преступления не совершала, в организованной группе не состояла, Мигаева И.В. и Гимадееву А.Э. не знает. 11.07.2009 г. она с Андрейченко П.В. на машине ехала из г. Москвы в Ставропольский край. Заехали в г. Щекино в кафе «Русь» пообедать. К ним подошли трое кавказцев и предложили купить у них золото. Андрейченко П.В. решил купить у них золото для нее и они подошли к машине кавказцев, Андрейченко П.В. сел в нее. В машине лежала картонная коробка, которую она перевернула рукой, т.к. думала, что в ней лежит золото. Появился спецназ и их с Андрейченко П.В. задержали.

Подсудимая Гимадеевой А.Э. в судебном заседании виновной себя не признала и показала, что в организованной группе она не состояла, не знает ни Мигаева И.В., ни Андрейченко П.В., ни Кулиевой К.К.-к. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с подругой, около кафе «Русь» в <адрес>, у которой был День рожденья. Подруга села в машину, она ее поздравила и передала коробку конфет, которую купила в магазине. Этой подругой была не Кулиевой К.К.. Минут через 30-40 ее задержали и привезли в отдел, где показали пакет с порошком, она этот пакет брала в руки, поэтому на нем и появился отпечаток е пальца. Ей объяснили, что в пакете героин и она задержана за него, хотя никакого отношения к героину не имеет.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Андрейченко П.В., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показал, что к конце июня 2009 г. вместе со своей гражданской женой Кулиевой К.К.-к. прибыл в Тульскую область. Стали торговать мобильными телефонами на рынках. Поселились у его тети Мегаевой Т., проживающей по адресу: <адрес>, где прожили неделю. 9.07.2009 г. позвонил двоюродный брат Мегаев И., находящийся в местах лишения свободы и сказал, что надо встретить человека по имени Сергей, который приедет в г. Щекино. Сергея он встретил с Камиллой на автовокзале, он был с мужчиной. Они поехали на такси к тете в Большие Озерки, где сели за стол, разговорились. В разговоре Сергей стал спрашивать его на счет наркотического средства, где можно достать его грамм двести. Он ответил ему, что не знает, где его взять. Сергей сказал, давай найдем, поедем в Москву, продадим, получим деньги, но москвичи сказали, чтобы он им больше не звонил. После разговора Сергей и его друг уехали. 11.07.2009 г. позвонил его бра Илья и сказал, что приедет цыганка по имени Анна и привезет пробный грамм наркотика для москвичей, которые должны приехать за ним. Через некоторое время приехала цыганка и привезла пакет с белым порошком внутри, сказала, что получила команду от его брата Ильи и уехала. Позвонил брат Илья, сказал встретить мужчину по имени Артур из Москвы и передать пробный грамм наркотика, что он приедет на автомобиле «Хонда» с московскими номерами. Он ответил Илье, что все сделает. Примерно в четыре часа он с Камиллой, которую не посвящал в свои дела, поехал на автомашине ВАЗ-2112 к автовокзалу, где встретился с Артуром и двумя парнями. Тут же позвонил брат Илья и попросил передать трубку телефона и сказал Артуру, что он будет присутствовать и во всем поможет. Они решили поехать в кафе «Русь», где сели за стол, стали разговаривать за пакет с наркотиком, который он должен был передать по просьбе Ильи. Артур сказал, что привез деньги, они пошли, посмотрели их в машине и вернулись в кафе. В это время позвонил его брат Илья, сказал, что подъедет цыганка с коробкой из-под конфет, в которой должен находиться сверток, отдашь Артуру и заберешь деньги. Приехала цыганка Анна, передала ему коробку, сама уехала. Он пошел с Артуром и парнями к иномарке, с ним пошла Камилла. Позвонил Илья, спросил все ли в порядке, он сказал, что да. Они сели в машину Артура, где он передал ему коробку с героином и через некоторое время их задержали спецназовцы. (т.4 л.д. 80-83).

Свидетель Калинин И.А. в судебном заседании показал, что в отношении Мигаева И.А., находящегося в СИЗО г. Тулы поступила оперативная информация, что он при помощи мобильного телефона занимается распространением наркотиков. Было проведено прослушивание телефонных переговоров Мигаева И.В., которое подтвердило поступившую информацию. На связь с Мигаевым И.В. вышел оперативный сотрудник, которому Мигаев И.В. предложил купить 1 кг героина, пояснив, что это лишь пробная партия. Первоначально предполагалось, что передача героина состоится в г. Москве. Но затем Мигаев И.В. пояснил, что его люди боятся туда ездить и решили, что встреча будет в г. Щекино. Мигаев И.В. пояснил, что к автовокзалу в г. Щекино подъедет его брат Андрейченко П.В. с сожительницей, сообщил марку их машины. 11.07.2009 г. с Андрейченко П.В. встретились оперативные сотрудник и договорились поехать в кафе. О встрече по телефону сообщили Мигаеву И.В., который позвонил Гимадеевой А.Э. Гимадеева А.Э. подъехала к кафе на такси ВАЗ-2106, из кафе вышла Кулиева К.К.-к., села в такси к Гимадеевой А.Э. Из такси Кулиева К.К.-к. вышла с коробкой, после чего такси сразу же уехало. Андрейченко П.В. и Кулиева К.К.-к. с коробкой вышли из кафе и направились к машине оперативников, около которой были задержаны спецназом. В коробке оказалось полкилограмма героина. Немого позднее была задержана и Гимадеева А.Э. Мигаеву И.В. кто-то сообщил о их задержании. На коробке были обнаружены отпечатки пальцев Кулиевой К.К.-к., внутри коробки нашли пальцы Гимадеевой А.Э. Все эти события он наблюдал непосредственно.

Свидетель Аверченков Д.М. в судебном заседании показал, что в Алексинский МРО УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о группе лиц, занимающихся сбытом героина в Тульской области. Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых лицо под псевдонимом Анатолий вступило в оперативный контакт с Мигаевым И.В., содержащимся в СИЗО г. Тулы. В результате Анатолий договорился с Мигаевым И.В. о приобретении 1 кг героина за 750 тыс.руб. 11.07.2009 г. Анатолий по указанию Мигаева И.В. с двумя другими сотрудниками наркоконтроля на иномарке темного цвета прибыл в г. Щекино. По прибытии Анатолий позвонил Мигаеву И.В., который сообщил, что ему необходимо в районе автовокзала г. Щекино встретиться с его братом Петром. Анатолия и прибывших с ним сотрудников, а также их автомобиль досмотрели. Группа выдвинулась к автовокзалу г. Щекино, где Анатолий встретился с Андрейченко П.В. и Кулиевой К.К.-к., прибывшими на автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>. После встречи они проследовали в кафе «Русь», к которому через некоторое время на такси приехала Гимадеева А.Э. Кулиева К.К.-к. вышла из кафе, села в такси, взяла у Гимадеевой пакет с картонной коробкой, которую, вернувшись в кафе, передала Андрейченко П.В., после чего все вышли из кафе и направились к автомашине Анатолия. Андрейченко П.В. сел в машину Анатолия, после чего сразу же произошло задержание. Задержанные были доставлены в Щекинский МРО, где их досмотрели. В привезенной Гимадеевой А.Э. коробке оказался героин, массой около полукилограмма.

Свидетель М.Р.Р. в судебном заседании дал такие же по содержанию показания, подтвердив задержание подсудимых с наркотическим средством в результате проведенных органами наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель Ж.А.Э. в судебном заседании показала, что 11.07.2009 г. она в Щекинском МРО УФСКН РФ производила личный досмотра Кулиевой К.К.-к. и Гимадеевой А.Э. У одной из них был изъят сотовый телефон, а другой кроме сотового телефона также и золотые украшения. Предметов и веществ, запрещенных к обороту у них обнаружено не было. По результатам досмотров были составлены акты, изъятые телефоны были упакованы и опечатаны.

Свидетель И.К.В. в судебном заседании показал, что в июле 2009 г. он был приглашен в Щекипнский МРО УФКН для участия в оперативных мероприятиях. Ему пояснили, что будет производиться закупка наркотиков. Закупку производили трое мужчин – оперативных сотрудников, данные которых были засекречены. Этих оперативников, а также их машину досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего поехали к автовокзалу г. Щекино. Около автовокзала оперативники встретились с мужчиной и женщиной, которые подъехали на ВАЗе двенадцатой модели. Они пообщались между собой, после чего поехали в кафе «Русь», где сели за столик. Через некоторое женщина вышла из кафе и села в такси ВАЗ-2106, из него вышла с сумкой, в которой была коробка и вернулась в кафе. Такси сразу же уехало. Из кафе вышли мужчина с коробкой и женщина. Мужчина сел в машину оперативников, после чего они сразу же были задержаны спецназом и доставлены в Щекинский МРО. Задержанным мужчиной оказался Андрейченко П.В., у которого при досмотре были изъяты телефон и коробка. В коробке оказалось бежевое вещество. Встречавшиеся с Андрейченко П.В. оперативники и их машина были повторно досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель С.С.И. в судебном заседании показал, что работает водителе такси. Летом 2009 г. ему поступил вызов на <адрес>, где он забрал Гимадееву А.Э., после чего ездил по г. Щекино в указанные ею места. Из дома Гимадеева А.Э. вышла с коробкой. В пути сама звонила и ей много раз звонили по телефону, разговаривала на своем языке. Гимадеева А.Э. из машины нигде не выходила. Около кафе «Русь» в машину села девушка, которую Гимадеева А.Э. поздравила с Днем рожденья и передала коробку, как подарок. После этого Гимадеева А.Э. переговорила с девушкой на своем языке, та вышла из машины, забрав коробку, и они уехали. На ул. Лукашина его задержали оперативники, сказали, что за перевозку наркотиков. Их доставили в наркоконтроль, где его машину досмотрели, ничего не нашли и отпустили.

Свидетель С.Я.С. в судебном заседании показала, что летом 2009 г. ее и подругу пригласили в наркоконтроль, где в их присутствии досматривали девушек. Досмотр производила женщина - сотрудник милиции. У девушек изъяли мобильные телефоны, а у одной из них золотую цепочку. Были составлены акты, в которых они расписались.

Свидетель М.Н.С. в судебном заседании дала такие же по содержанию показания, подтвердив изъятие у Гимадеевой А.Э. и Кулиевой К.К.-к. мобильных телефонов.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- справкой-меморандумом, согласно которой 11.07.2009 г. в ходе проведенных ОРМ сотрудниками ФСКН России при попытке сбыта наркотического средства героин в размере 1 кг на сумму 750 тыс.руб., согласно достигнутой с Мигаевым И.В. договоренности в г. Щекино Тульской области были задержаны Андрейченко П.В., Кулиева К.К.-к., Гимадеева А.Э. и изъят героин массой 489,4 г (т.1 л.д. 36),

- актом личного досмотра Андрейченко П.В., согласно которому у последнего изъяты мобильный телефон «Самсунг» и картонная коробка с полимерным свертком порошкообразного вещества внутри (т.1 л.д. 37),

- заключением эксперта № 1417 от 28.07.2009 г., согласно которому вещество, изъятое 11.07.2009 г. у Андрейченко П.В. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 489,4 г (т.1 л.д. 38-39),

- заключением эксперта № 235 от 19.03.2010 г., согласно которому на СД-диске № 52 с результатами ОРМ «ПТП» речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как М1 в файле № 02-439-09_ 110709-17275679109449728 принадлежит Мигаеву И.В. (т.1 л.д. 40-43),

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом Анатолий, согласно которому до проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ при нем нет (т.1 л.д. 71),

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом Николай, согласно которому до проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ при нем нет (т.1 л.д. 72),

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом Борис, согласно которому до проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ при нем нет (т.1 л.д. 73),

- актом досмотра транспортного средства лица под псевдонимом Анатолий, в котором до проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ не обнаружено (т.1 л.д. 74),

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом Анатолий, согласно которому после проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ при нем нет (т.1 л.д. 76),

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом Николай, согласно которому после проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ при нем нет (т.1 л.д. 77),

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом Борис, согласно которому после проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ при нем нет (т.1 л.д. 78),

- актом досмотра транспортного средства лица под псевдонимом Анатолий, в котором после проведения ОРМ предметов запрещенных к обороту в РФ не обнаружено (т.1 л.д. 79),

- актом личного досмотра Кулиевой К.К.-к., согласно которому нее изъят мобильный телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 83),

- актом личного досмотра Гимадеевой А.Э., согласно которому у нее изъят мобильный телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 84),

- протоколом осмотра мобильных телефонов, изъятых у Андрейченко П.В., Кулиевой К.К.-к. и Гимадеевой А.Э. (Т.1 Л.Д. 137-139),

- протоколом получения образцов пальцев рук у Андрейченко П.В. (т.1 л.д. 148),

- протоколом получения образцов пальцев рук у Гимадеевой А.Э. (т.1 л.д. 150),

- протоколом получения образцов пальцев рук у Кулиевой К.К.-к. (т.1 л.д. 152),

- протоколом осмотра наркотического средства, изъятого 11.07.2009 г. у Андрейченко П.В. (т.1 л.д. 166-167),

- заключением эксперта № 1710 от 30.09.2009 г., согласно которому след руки размерами 13х15 мм, обнаруженный на коробке, изъятой 11.07.2009 г. у Андрейченко П.В. пригоден для идентификации личности и оставлен Кулиевой К.К.-к., след руки размера ми 12х16 мм, обнаруженный на полимерном пакета с надписью «ТНК», изъятом 11.07.2009 г. в ходе личного досмотра Андрейченко П.В. пригоден для идентификации личности и оставлен Гимадеевой А.Э. (т.1 л.д. 176-187),

- протоколом осмотра коробки, а также полимерных пакетов, изъятых 11.07.2009 г. входе личного досмотра Андрейченко П.В. (т.1 л.д. 192-193),

- заключением комиссии экспертов от 10.12.2009 г. № 1281, согласно которому Гимадеева А.Э. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает. Она психически здорова и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Гимадеева А.Э. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1 203-204),

- заключением эксперта № 140 от 25.03.2010 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как Ж, на СД-диске № 52 в файле № 02-439-09_110709_17275697109449728 принадлежит Кулиевой К.К. (т.1 л.д. 232-244),

- заключением эксперта № 139 от 22.03.2010 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как Ж, на СД-диске № 52 в файле № 02-439-09_110709_17353679109449728 принадлежит Кулиевой К.К., речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как М2, на СД-диске № 52 в файле № 02-439-09_110709_17353679109449728 принадлежит Андрейченко П.В. (т.2 л.д. 7-31),

- заключением эксперта № 141 от 29.03.2010 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как Ж1, на СД-диске № 52 в файле № 02-439-09_110709_18070689200871086 принадлежит Кулиевой К.К., речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как Ж2, на СД-диске № 52 в файле № 02-439-09_110709_18070689200871086 принадлежит Гимадеевой А.Э. (т.2 л.д. 42-64),

- заключением эксперта № 235 от 19.03.2010 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как М1, на СД-диске № 52 в файле № 02-439-09_110709_17275679109449728 принадлежит Мигаеву И.В. (т.2 л.д. 99-112),

- заключением эксперта № 231 от 15.03.2010 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как М1, на СД-диске № 52 в файле № 02-439-09_110709_18115579154679348 принадлежит Мигаеву И.В. (т.2 л.д. 123-139),

- заключением эксперта № 233 от 17.03.2010 г., согласно которому речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как М1, на СД-диске № 52 в файле № 02-439-09_110709_17353679109449728 принадлежит Мигаеву И.В. (т.2 л.д. 174-191),

- заключением комиссии экспертов от 27.05.2001 г. № 545, согласно которому Мигаев И.В. страдает легкой умственной отсталостью с нерезко выраженной эмоциональной неустойчивостью. Однако, указанные особенности психики не сопровождаются у Мигаева И.В. грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Мигаев И.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Мигаев И.В. не нуждается (т.2 л.д. 221-222),

- справкой-меморандумом по ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Мигаева И.В., которой подтверждается наличие преступных связей Мигаева И.В. с Андрейченко П.В., Кулиевой К.К.-к., Гимадеевой А.Э. и руководство Мигаева И.В. действиями последних 11.07.2009 г. (т.2 л.д. 236-247),

- справкой о проведенном ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования», согласно которой получены образцы голоса Мигаева И.В. (т.3 л.д. 9-22),

- справкой-меморандумом по ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Мигаева И.В., которой подтверждается наличие преступных связей Мигаева И.В. с Андрейченко П.В., Кулиевой К.К.-к., Гимадеевой А.Э. и руководство Мигаева И.В. действиями последних 12.07.2009 г. (т.3 л.д. 225-258),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Мигаева И.В. за 12.07.2009 г. (т.4 л.д. 1-6),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Мигаева И.В. за 11.07.2009 г. (т.4 л.д. 14-19),

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, суд считает вину подсудимых доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимые Мигаев И.В., Андрейченко П.В., Кулиева К.К.-к., Гимадеева А.Э. в судебном заседании виновными себя не признали, показав, что членами организованной группы не являлись, друг с другом не знакомы и преступления не совершали.

Однако, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Андрейченко П.В. показал, что по указанию Мигаева И.В., являющегося его двоюродным братом и находящегося в местах заключения, он встретился с приехавшими из г. Москвы лицами, с целью продажи последним наркотического средства, которое на место встречи привезла Гимадеева А.Э. и после получения у Гимадеевой А.Э. наркотика он и его гражданская жена Кулиева К.К.-к. были задержаны спецназом.

Указанным показаниям суд придает доказательственную силу, т.к. они получены в соответствии с нормами действующего уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника, которым, так же как и самим Андрейченко П.В. соответствующий протокол допроса подписан без замечаний и возражений. Таким образом, данные Андрейченко П.В. на предварительном следствии показания, суд признает допустимым, а также достоверным доказательством, т.к. они полностью согласуются с представленными суду доказательствами обвинения.

Так, из показаний свидетелей А.Д.М., М.Р.Р., К.И.А. судом установлено, что 11.07.2009 г. сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области были проведены оперативные мероприятия, в результате которых были задержаны Андрейченко П.В., Кулиева К.К.-к., Гимадеева А.Э. у которых изъято наркотическое средство героин, что подтверждается соответствующим заключением эксперта.

Факт проведения 11.07.2009 г. оперативных мероприятий, в результате которых были задержаны подсудимые и изъят героин, в судебном заседании подтвердил свидетель И.Н.В., принимавший в них участие в качестве представителя общественности.

Свидетель С.С.И., в свою очередь, подтвердил факт передачи Гимадеевой А.Э. коробки женщине, севшей к ним в машину возле кафе «Русь».

Факт проведения оперативных мероприятий подтверждается материалами, в которых отражен их ход (справках-меморандумах, актах осмотра и т.д.). Соответствующие оперативные мероприятия проведены в соответствии с нормами Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», санкционированы уполномоченным на это должностным лицом. Результаты ОРМ переданы следствию в установленном порядке, проверены как в ходе предварительного, так и судебного следствия, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд придает им доказательственную силу.

Результаты проведенного в отношении Мигаева И.В. прослушивания телефонных переговоров подтвердили наличие преступной группы в составе Мигаева И.В., Андрейченко П.В., Кулиевой К.К.-к., Гимадеевой А.Э., а также совместный и согласованный характер совершенного ими преступления.

Заключениями соответствующих экспертиз подтверждено участие всех подсудимых в телефонных переговорах с Мигаевым И.В. Не доверять заключениям экспертов суд оснований не усматривает и придает им доказательственную силу.

Заключением эксперта определено наличие отпечатков пальцев Кулиевой К.К.-к. и Гимадеевой А.Э. на упаковке наркотического средства, изъятого у Андрейченко П.В. С учетом характера их действий, полностью соответствующих указаниям Мигаева И.В. переданным по телефону, содержания их реплик в разговорах с Мигаевым И.В., суд считает достоверно доказанной их осведомленность о преступном характере своих действий, несмотря на показания Андрейченко П.В., заявившим о неосведомленности Кулиевой К.К.-к. о происходящем. Выдвинутую подсудимыми версию о происхождении их отпечатков на коробке и пакете, суд признает надуманной с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Все представленные суду стороной обвинения доказательства суд признает достоверными, допустимыми, позволяющими сделать объективный вывод о доказанности вины подсудимых.

Органами предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений в составе организованной группы, созданной Мигаевым И.В. с целью сбыта наркотических средств. Однако, суд приходит к выводу, что представленные доказательства существование организованной группы в составе Мигаева И.В., Андрейченко П.В., Кулиевой К.К.-к., Гимадеевой А.Э. не подтверждают. Сами подсудимые отрицают не только наличие между ними совместного преступного умысла на совершение преступлений, но и свое знакомство друг с другом. Вывод предварительного следствия и обвинения о наличии между подсудимыми длительных, устойчивых преступных связей, разработке ими планов и способов совместной преступной деятельности, какими либо достоверными доказательствами не подтвержден, поэтому является предположением. В связи с изложенным, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершение преступления в составе организованной группы, учитывая, что содеянное ими полностью охватывается квалифицирующим признаком совершение преступление группой лиц по предварительному сговору.

Совокупностью изложенных доказательств вина подсудимых является полностью доказанной и их действия суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.к. они вступив между собой в предварительный преступный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно, за деньги пытались передать другому лицу героин, т.е. наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в количестве, являющемся особо крупным размером, установленным для данного наркотического средства и при этом их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, ввиду изъятия предназначенного ими для сбыта наркотика сотрудниками полиции.

Поведение подсудимых в судебном заседании является адекватным, не вызывающим у суда сомнений в их психической полноценности. В данной связи, суд признает их вменяемыми по отношению к совершенному преступлению и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных ими
преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей, данные о их личности.

Мигаев И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мигаеву И.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мигаеву И.В., суд признает особо активную роль в совершении преступления.

Андрейченко П.В. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «хронический алкоголизм», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, несудим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Андрейченко П.В., суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрейченко П.В., суд не усматривает.

Кулиева К.К.-к. на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кулиевой К.К.-к., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулиевой К.К.-к., суд не усматривает.

Гимадеева А.Э. не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гимадеевой А.Э., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гимадеевой А.Э., суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым каждому подсудимому за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мигаева И.В., Андрейченко П.В., Кулиеву К.К., Гимадееву А.Э. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде лишения свободы:

Андрейченко П.В. на срок 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Кулиевой К.К.-к. на срок 8 лет с отбыванием в колонии общего режима,

Гимадеевой А.Э. на срок 8 лет с отбыванием в колонии общего режима,

Мигаеву И.В. на срок 10 лет;

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Тульского областного суда от 17.05.2010 г., окончательное наказание Мигаеву И.В. назначить в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым исчислять с даты вынесения приговора – 12.10.2010 г., с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора Мигаеву И.В. в период с 6.06.2003 г. по 11.10.2010 г. включительно, Андрейченко П.В. в период с 12.07.2009 г. по 11.10.2010 г. включительно, Кулиевой К.К.-к. в период с 12.07.2009 г. по 11.10.2010 г. включительно, Гимадеевой А.Э. в период с 12.07.2009 г. по 11.10.2010 г. включительно.

Меру пресечения Мигаеву И.В., Андрейченко П.В., Кулиевой К.К.-к., Гимадеевой А.Э. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство героин, массой 489,4 г, два полимерных пакета, картонную коробку, мобильные телефоны – уничтожить, диски с записью ОРМ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением судебной коллегии по угололвным делам Тульского областного суда от 1 июня 2011 г. приговор Щёкинского районного суда Тульской области от 12 октября 2010 г. в отношении Мигаева И.В., Андрейченко П.В./димировича, Гимадеевой А.Э., Кулиевой К.К. изменён:

исключена из приговора ссылка на заключения фоноскопических экспертиз № 140 от 25 марта 2010 года, № 139 от 22 марта 2010 года, № 141 от 29 марта 2010 года, №235 от 19 марта 2010 года, № 233 от 17 марта 2010 как на доказательства вины осужденных.

В отношении Мигаева И.В. приговор отменён, уголовное дело в этой части направить на новое судебное разбирательство в Щёкинский районный суд Тульской области, в ином составе судей со стадии судебного разбирательства.

Мера пресечения осужденному Мигаеву И.В. оставлена без изменения - в виде заключения под стражу, продлён срок содержания под стражей Мигаева Ильи Васильевича на 2 месяца, то есть до 1 августа 2011 г.

В остальном приговор в отношении Андрейченко П.В., Гимадаевой А.Э., Кулиевой К.К. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных и их защитников - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 1 июня 2011 г.