Обвинительный приговор в отношении Артюнова Д.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суда Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием помощника прокурора г. Щёкино Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Артюнова Д.Е.,

защитника адвоката Хорошилова Д.Н., представившего удостоверение № 848 от 20.07.2009 года и ордер № 30634 от 02.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Артюнова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Артюнов Д.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 18 час. 35 мин. 25 марта 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица Артюнов Д.Е. неустановленным следствием способом незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом не менее 6,29 г., упакованное в полимерный свёрток, который с целью незаконного хранения, поместил под подкладку правого бокового наружного кармана куртки, одетой на Артюнове Д.Е. Затем Артюнов Д.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом не менее 6,29 грамма, дошёл до <адрес> по <адрес>, где примерно в 18 часов 40 минут 25.03.2011 г. был задержан сотрудниками милиции.

25 марта 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Артюнова Д.Е., у последнего в верхнем левом наружном кармане куртки, одетой на Артюнове Д.Е. были обнаружены и изъяты 2 шприца, стеклянный пузырёк; под подкладкой правого бокового наружного кармана указанной куртки был обнаружен и изъят полимерный свёрток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 6,29 г.

Изъятое в ходе личного досмотра у Артюнова Д.Е. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде составила 6,27 г. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составила 6,29 г.

Диацетилморфин (героин), а также все смеси, его содержащие, включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 –1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин) весом 6,29 грамм относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Артюнов Д.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал его защитник Хорошилов Д.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Артюнов Д.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Артюнова Д.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Артюнов Д.Е. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Артюнову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Артюнову Д.Е. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Исходя из личности подсудимого, его имущественного положения дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Наказание суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учетом общественной значимости, совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Артюнову Д.Е. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) первоначальной массой 6,29 г., первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Артюнова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08.06.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Артюнова Д.Е. под стражей до постановления приговора в период с 27.03.2011 года по 07.06.2011 года включительно.

Меру пресечения Артюнову Д.Е. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) первоначальной массой 6,29 г., первоначальные упаковки изъятия наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району Тульской области, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 21.06.2011 г.