Приговор от 28.04.2011 г. в отношении Бочаровой М.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием прокурора г. Щекино Тульской области Скоропупова А.Ю,

обвиняемой Бочаровой М.Н.,

защитника: адвоката Козлова А.А, представившего удостоверение серии № 187 от 31.12.2011 года и ордер № 122488 от 21.04.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Бочаровой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, фактически проживающая по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бочарова М.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

13.02.2011 г., в период с 5 ч. 00 мин. до 6 час. 50 мин., более точное время следствием не установлено, Бочарова М.Н., находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей при распитии спиртных напитков с А.М.И., на почве возникшей неприязни к последней, взяла со стола нож, которым, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, намахнулась на А.М.И., пятаясь нанести ей удар ножом в грудь. Однако, А.М.И. успела перехватить нож, находившийся в руке у Бочаровой М.Н., при этом Бочарова М.Н. умышленно нанесла удар ножом в область кисти левой руки. После чего, Бочарова М.Н. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно вновь нанесла А.М.И. вышеуказанным ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив тем самым последней повреждения – резанную рану в области левой кисти, которая, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья, обладает признаком лёгкого вреда здоровью, а также проникающую колото-резаную рану в области правой молочной железы с повреждением по ходу раневого канала правого лёгкого, которая как опасная для жизни, является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая Бочарова М.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Козлов А.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая А.М.И. в судебное заседание не явилась, представив в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в её отсутствие не возражала.

Подсудимая Бочарова М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бочаровой М.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Изучением личности подсудимой установлено: Бочарова М.Н. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние подсудимой, <данные изъяты>.

Отягчающим в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

При назначении вида и меры наказания Бочаровой М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления, способ совершения преступления, личность виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Бочаровой М.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Учитывая наличие рецидива преступлений, суд назначает наказание Бочаровой М.Н. с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Установленные судом смягчающие обстоятельства с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, с учётом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 или ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Бочаровой М.Н. наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон, фрагмент коврового покрытия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району, в соответствии с п. 1, п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; футболка, бриджи, изъятые при осмотре приёмного отделения МУЗ «Щёкинская районная больница», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу А.М.И.

Заявленный прокурором г. Щёкино в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования иск к Бочаровой М.Н. о взыскании в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования за оказанную медицинскую помощь А.М.И. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ возмещению подлежит вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица.

Судом установлено из справки, выданной МУЗ «Щёкинская районная больница» от 29 марта 2011 года, что А.М.И. находилась на лечении в указанном учреждении в хирургическом отделении и отделении анестезиологии-реанимации в круглосуточном стационаре с <данные изъяты>, стоимость лечения составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Лечение А.М.И. осуществлялось за счет средств Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Таким образом, у суда имеются основания для удовлетворения исковых требований прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бочарову М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 28.04.2011 года, с зачётом времени предварительного содержания Бочаровой М.Н. под стражей до постановления приговора в период с 15.02.2011 г. по 27.04.2011 года включительно.

Меру пресечения Бочаровой М.Н. в виде заключения под стражей, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон, фрагмент коврового покрытия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району, в соответствии с п. 1, п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить; футболку, бриджи, изъятые при осмотре приёмного отделения МУЗ «Щёкинская районная больница», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щёкинскому району, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить законному владельцу А.М.И.

Исковые требования прокурора г. Щёкино Тульской области в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Бочаровой М.Н. удовлетворить.

Взыскать с Бочаровой М.Н. в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства за лечение А.М.И. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 22.06.2011 г.