обвинительный приговор в отношении Ермакова А.Е. по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Ермакова А.Е.,

защитника адвоката Дроздовой О.И., представившей удостоверение №131 от 31.12.2002 года и ордер №028378 от 10.06.2011 года,

потерпевшего М.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ермакова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) 15.06.2004 года Щекинским городским судом Тульской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; 2) 26.11.2004 года Щекинским городским судом Тульской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215 прим. 2, п. «а» ч. 2 ст. 215.2, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.04.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ермаков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час. 00 мин. 07.11.2010 г. до 07 час. 30 мин. 08.11.2010г., Ермаков А.Е. совместно с лицом (согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ признан невменяемым), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к торговому павильону ИП «<данные изъяты>.», расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, лицо, которое согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ признано невменяемым, осталось на противоположной от указанного павильона стороне дороги, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности должно было предупредить об этом Ермакова А.Е., который подошел к торговому павильону и попытался руками выкрутить металлические штыри, запирающие металлическую ставню, расположенную возле входной двери в павильон. Однако, Ермакову А.Е. выкрутить руками металлические штыри не удалось, поэтому Ермаков А.E. пошел в свой сарай, расположенный возле <адрес>, где взял принадлежащую ему монтировку, с которой вернулся к вышеуказанному павильону, где его ожидало лицо, которое согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ признано невменяемым. После этого они совместными действиями, принесенной Ермаковым А.Е. монтировкой, отогнули металлическую ставню и разбили стекло витрины. Затем, Ермаков А.Е. через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение торгового павильона, где открыл входную дверь, через которую лицо, которое согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ признано невменяемым, также незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместными действиями похитили, принадлежащие ИП М.А.Е., товарно-материальные ценности, а именно:

сигареты «Альянс» - 20 пачек, по цене 17 рублей за пачку, на сумму 340 рублей;

сигареты «Альянс лайт»- 26 пачек, по цене 17 рублей за пачку, на сумму 442 рубля;

сигареты «Кисс Клубника»- 18 пачек, по цене 27 рублей за пачку, на сумму 486 рублей;

сигареты «Кисс Яблоко»- 23 пачки, по цене 27 рублей за пачку, на сумму 621 рубль;

сигареты «Кисс Романтик»- 20 пачек, по цене 25 рублей за пачку, на суму 500 рублей;

сигареты «Кисс Десерт»- 21 пачка, по цене 26 рублей за пачку, на сумму 546 рублей;

сигареты «Мальборо»- 26 пачек, по цене 48 рублей за пачку, на сумму 1248 рублей;

сигареты «Мальборо лайт»- 17 пачек, по цене 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 280 рублей 50 копеек;

сигареты «Оптима»- 20 пачек, по цене 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 330 рублей;

сигареты «Оптима лайт»- 15 пачек, по цене 16 рублей 50 копеек, на сумму 247 рублей 50 копеек;

сигареты «Палл Малл №4»- 18 пачек, по цене 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 297 рублей;

сигареты «Палл Малл №8»- 23 пачки, по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 402 рубля 50 копеек;

сигареты «Святой Георгий» синий- 20 пачек, по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 350 рублей;

сигареты «Святой Георгий» красный- 17 пачек, по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 297 рублей 50 копеек;

сигареты «Союз Аполлон»- 24 пачки, по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 420 рублей;

сигареты «Союз Аполлон лайт»- 22 пачки, по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 385 рублей;

сигареты «Тройка»- 30 пачек, по цене 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 525 рублей;

сигареты «Тройка лайт»- 17 пачек, по цене 34 рубля за пачку, на сумму 578 рублей;

сигареты «Честерфилд»- 25 пачек, по цене 34 рубля за пачку, на сумму 850 рублей;

сигареты «Честерфилд лайт»- 16 пачек, по цене 22 рубля за пачку, на суму 352 рубля;

сигареты «Ява золотая»- 23 пачки, по цене 22 рубля за пачку, на сумму 506 рублей;

сигареты «Ява золотая лайт»- 16 пачек, по цене 17 рублей за пачку, на сумму 272 рубля;

сигареты «Ява» в мягкой упаковке- 24 пачки, по цене 17 рублей за пачку, на сумму 408 рублей;

сигареты «Ява лайт» в мягкой упаковке- 14 пачек, по цене 24 рубля за пачку, на сумму 336 рублей;

сигареты «21 век №12»- 18 пачек, по цене 24 рубля за пачку, на сумму 432 рубля;

сигареты «21 век №8» лайт- 20 пачек, по цене 20 рублей за пачку, на сумму 400 рублей;

сигареты «ЛД» красный- 25 пачек, по цене 20 рублей за пачку, на суму 500 рублей;

сигареты «ЛД» синий- 32 пачки, по цене 20 рублей за пачку, на сумму 640 рублей;

сигареты «Бонд» красный- 22 пачки, по цене 23 рубля за пачку, на сумму 506 рублей;

сигареты «Бонд» синий- 17 пачек, по цене 23 рубля за пачку, на сумму 391 рубль;

сигареты «ЛМ» красный- 24 пачки, по цене 31 рубль за пачку, на сумму 744 рубля;

сигареты «ЛМ» синий- 15 пачек, по цене 31 рубль за пачку, на сумму 465 рублей;

сигареты «Винстон» красный- 15 пачек, по цене 33 рубля за пачку, на сумму 495 рублей;

сигареты «Винстон» синий- 56 пачек, по цене 33 рубля за пачку, на сумму 1848 рублей;

сигареты «Винстон» суперслим- 12 пачек, по цене 33 рубля за пачку, на сумму 396 рублей;

сигареты «Винстон» тонкий- 14 пачек, по цене 35 рублей за пачку, на сумму 490 рублей;

сигареты «Кент №4»- 17 пачек, по цене 53 рубля за пачку, на сумму 901 рубль;

сигареты «Кент №8»- 16 пачек, по цене 53 рубля за пачку, на сумму 848 рублей;

сигареты «Гламур №1»- 12 пачек, по цене 31 рубль за пачку, на сумму 372 рубля;

сигареты «Гламур №3»- 17 пачек, по цене 31 рубль за пачку, на суму 527 рублей;

сигареты «Гламур №5»- 14 пачек, по цене 31 рубль за пачку, на сумму 434 рубля;

сигареты «Вайстрой» красный- 12 пачек, по цене 18 рублей за пачку, на сумму 216 рублей;

сигареты «Вайстрой» синий-14 пачек, по цене 18 рублей за пачку, на сумму 252 рубля;

сигареты «Вайстрой» серый- 11 пачек, по цене 18 рублей за пачку, на сумму 198 рублей;

сигареты «Норд стар минтол»- 15 пачек, по цене 18 рублей за пачку, на сумму 270 рублей;

сигареты «Петр 1 №8»- 13 пачек, по цене 22 рубля за пачку, на сумму 286 рублей;

сигареты «Петр 1 «12»- 14 пачек, по цене 22 рубля за пачку, на сумму 308 рублей;

сигареты «Ява» красный твердая упаковка- 12 пачек, по цене 18 рублей за пачку, на сумму 216 рублей;

сигареты «Ява» синий твердая упаковка- 15 пачек, по цене 18 рублей за пачку, на сумму 270 рублей;

сигареты «ЛД пинк» тонкий- 12 пачек, по цене 22 рубля 50 копеек за пачку, на сумму 270 рублей;

сигареты «ЛД КЛАБ» платиновый- 10 пачек, по цене 24 рубля за пачку, на сумму 240 рублей;

сигареты «ЛД КЛАБ» голд- 13 пачек, по цене 24 рубля за пачку, на сумму 312 рублей;

сигареты «Палл Малл» тонкий- 12 пачек, по цене 31 рубль за пачку, на сумму 372 рубля;

сигареты «Золотое руно» классический- 10 пачек, по цене 13 рублей за пачку, на сумму 130 рублей;

сигареты «Золотое руно» оригинальный- 10 пачек, по цене 13 рублей за пачку, на сумму 130 рублей;

сигареты «Вингс блю»- 9 пачек, по цене 24 рубля за пачку, на сумму 216 рублей;

сигареты «Русский стиль» красный- 10 пачек, по цене 43 рубля за пачку, на сумму 430 рублей;

сигареты «Русский стиль» синий- 14 пачек, по цене 43 рубля за пачку, на сумму 602 рубля;

сигареты «Дукат №7»- 9 пачек, по цене 18 рублей за пачку, на сумму 162 рубля;

сигареты «ЭССЕ One»- 9 пачек, по цене 37 рублей за пачку, на сумму 333 рубля;

зажигалка (прозрачная)- 44 штуки, по цене 8 рублей за штуку, на сумму 352 рубля;

зажигалка «Крикет»- 38 штук, по цене 15 рублей за штуку, на сумму 570 рублей;

зажигалка «Огонек»-27 штук, по цене 18 рублей за штуку, на сумму 486 рублей;

зажигалка «лампа турбо»- 22 штуки, по цене 18 рублей за штуку, на сумму 396 рублей;

жевательная резинка «Орбит арбуз»- 30 пачек, по цене 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей;

жевательная резинка «Орбит сладкий лайм»- 30 пачек, по цене 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей;

жевательная резинка «Орбит коктейль»- 30 пачек, по цене 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей;

жевательная резинка «Орбит освежающая»- 30 пачек, по цене 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей;

жевательная резинка «Орбит дыня»- 30 пачек, по цене 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей;

жевательная резинка «Орбит малина»- 30 пачек, по цене 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей;

шоколад «Аленка» 100 гр.- 10 штук, по цене 40 рублей за штуку, на сумму 400 рублей;

шоколад «Любаша» 80 гр.- 26 штук, по цене 20 рублей за штуку, на сумму 520 рублей;

шоколад «Альпен Голд» 100 гр.- 9 штук, по цене 35 рублей за штуку, на сумму 315 рублей;

шоколад «Московия» 80 гр.- 50 штук, по цене 20 рублей за штуку, на сумму 1000 рублей;

чипсы «Лайз» 28гр.- 6 пачек, по цене 18 рублей за пачку, на сумму 108 рублей;

денежные средства в сумме 1281 рубль 50 копеек, а всего на общую сумму 34750 рублей 50 копеек. Похищенное имущество сложили в три полимерных пакета, материальной ценности не представляющие, и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями М.А.Е. материальный ущерб на сумму 34750 рублей 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермаков А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дроздова О.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший М.А.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ермаков А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного следствия действия Ермакова А.Е. квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Как видно из материалов уголовного дела и указано в обвинительном заключении, Ермаков А.Е. совершил кражу чужого имущества совместно с лицом, признанным заключением комиссии экспертов №46 от 04.05.2011 года невменяемым. С учетом положения ч. 2 ст.33 УК РФ и разъяснения Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» п. 12, суд считает правильным исключить из обвинения квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», при этом фактические обстоятельства уголовного дела не изменяются и исследование доказательств не требуется.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.12.2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Ермакова А.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Ермаковым А.Е. преступление относится к категории средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также данные о личности подсудимого: судим в несовершеннолетнем возрасте, на учете у врача-психиатра – не состоит, состоял на учете у врача – нарколога с диагнозом: «зависимость от опиатов», снят с учета в связи с осуждением, по месту отбывания наказания характеризуется как лицо, не всегда соблюдающее установленный порядок отбывания наказания, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб в ООО «<данные изъяты>» не поступало.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о том, что Ермаков А.Е. по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, суд находит правильным не назначать.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания подсудимому с применением положений ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.

При назначении наказания Ермакову А.Е. суд учитывает положения ч. 7 ст.316 УПК РФ, а также ч. 1 ст.62 УК РФ, так как установлено наличие обстоятельства, смягчающего наказание – активное способствование расследованию преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Ермакову А.Е. с учетом данных о его личности, отбывания им ранее наказания в местах лишения свободы, должна быть назначена исправительная колония общего режима.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим М.А.Е. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, взыскав с Ермакова А.Е. в пользу М.А.Е. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 35450 рублей 50 копеек.

В судебном заседании установлено, что вещественные доказательства – два ценника ИП «Маслов», хранятся при уголовном деле, в связи с чем, в соответствии п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ суд находит правильным хранить их при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ермакова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ермакову А.Е. — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Ермакову А.Е. исчислять с даты вынесения приговора 15 июня 2011 года.

Гражданский иск М.А.Е. удовлетворить, взыскав в его пользу с Ермакова Александра Евгеньевича 35450 рублей 50 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – два ценника ИП «Маслов», хранящиеся при уголовном деле, в соответствии п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ суд находит правильным хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Т.Н.Ульянова

Приговор вступил в законную силу – 28.06.2011 г.