Обвинительный приговор в отношении ганчева ст.111 ч.1 Ук РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 июня 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гольнева В.Г.,

при секретаре Редюхиной Н.О.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Галактионовой А.Г.,,

подсудимого Ганчева С.В.,

защитника адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение № 745 от 3.10.2008 г. и ордер № 028375 от 7.06.2011 г.,

потерпевшего Фатеева В.А. и законного его представителя Фатеевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ганчева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес> г. Щёкино <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ганчев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3.04.2011 г., в период с 21 часа до 21 часа 30 минут, Ганчев С.В. прибыл к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, где между ним и находящимся около указанного магазина Р.Г.А. и двумя неустановленными следствием лицами, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого неустановленное лицо нанесло Ганчеву С.В. не менее 2-х ударов в область лица. Для того, чтобы избежать продолжения конфликта и последующего избиения, Ганчев С.В. вошел в единственный подъезд <адрес> и постучался в дверь <адрес>, принадлежащей Ф.Т.И., намереваясь скрыться ее квартире от возможного преследования. Открыв дверь Ф.Т.И., будучи напугана внешним видом Ганчева С.В., чье лицо было в крови от нанесенных ударов, а также наличием в руках у Ганчева С.В. ножа, закричала и закрыла дверь в квартиру. После этого, Ганчев С.В., находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес> Щёкинского района <адрес>, увидев ранее ему незнакомого Ф.В.А., который услышав крики Ф.Т.И., молча, ни к кому не обращаясь поднимался по лестнице на первый этаж. Когда Ф.В.А. подошел к Ганчеву С.В., последний находящимся в его руке ножом, не имея на то каких-либо причин, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс Ф.В.А. один удар в область живота, причинив Ф.В.А. повреждение - колото-резаную рану живота с раневым каналом, проникающим в брюшную полость, с поврежде­нием кишечника, которое, как имеющее критерии квалифицирующего признака - опасность для жизни, обладает признаками тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ганчев С.В., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Быткина Т.И. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Потерпевший Ф.В.А. и его представитель Ф.Т.И. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ганчев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ганчева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, его раскаяние, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с наличием смягчающего наказание подсудимому обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении ему наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Ганчеву С.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, суд определяет судьбу вещественных доказательств.

От удовлетворения гражданского иска прокурора г. Щекино в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ о возмещении с подсудимого расходов на лечение потерпевшего Ф.В.А. в судебном заседании государственный обвинитель отказался в связи с добровольным исполнением подсудимым исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ганчева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ганчева С.В. взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 г.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий