Приговор от 23 июня 2011 года в отношении Тимохина А.С. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего И.В.Щербина,

при секретаре Алехиной О.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Свечниковой К.В.,

подсудимого Тимохина А.С.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А., представившей удостоверение № 161 от 31.12.2002 года и ордер № 033451 от 23 июня 2011года,

потерпевшего С.Э.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тимохина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Тимохин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут 08.05.2011 года до 04 часов 00 минут 09.05.2011 года, Тимохин А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к сараю , расположенному в <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащему С.Э.Н., где путём нанесения ударов ногой по двери сарая, сорвал крепление петли на которой висел навесной замок, открыл дверь и незаконно проник в него. После этого Тимохин А.С. подойдя к двери, ведущей в отгороженную кирпичной перегородкой вторую часть сарая, с помощью рук сорвал крепление петли, на которой висел навесной замок, тем самым открыл дверь, и продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на отгороженное хранилище, откуда выкатил мопед «Альфа», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым тайно из корыстных побуждений похитил его, там же в сарае, со стола Тимохин А.С. взял нож, стоимостью <данные изъяты> рублей, так же тем самым тайно из корыстных побуждений похитил его. Затем Тимохин А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил владельцу похищенного имущества – С.Э.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Тимохин А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключения, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Зиновьева Г.А.

Потерпевший С.Э.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, пояснив суду, что ущерб ему возмещён, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тимохин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тимохина А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Изучением личности подсудимого установлено: Тимохин А.С. <данные изъяты>.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств не установлено.

При назначении вида и меры наказания Тимохину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, степень осуществления преступного намерения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

С учётом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначенному наказанию, суд считает возможным назначить Тимохину А.С. наказание не связанное с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Исходя из личности виновного, являющегося учащимся лицея, его имущественного положения, наказание в виде штрафа, исправительных работ суд не назначает.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу: мопед «Альфа» возвращен законному владельцу С.Э.Н. (л.д.71)

Гражданский иск потерпевшими по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимохина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Тимохину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий И.В.Щербин

Вступил в законную силу: 05.07.2011 г.