обвинительный приговор в отношении Дудкина, Голдышева по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                           г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Щекино Тульской области Свечниковой К.В.,

подсудимых Дудкина А.В., Голдышева В.П.,

защитников адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение № 61 от 31.12.2002 года и ордер № 029778 от 17 июня 2011 года, адвоката Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 379 от 31.12.2002 года и ордер № 028241 от 20.06.2011 года,

потерпевшей Е.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дудкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего в ООО «<данные изъяты>» <адрес> подсобным рабочим, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

голдышева В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Костомарово, <адрес>, несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                    установил:

Дудкин А.В. и Голдышев В.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 г., в период времени с 01 час. 00 мин. по 04 час. 00 мин., Дудкин А.В. и Голдышев В.П., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор, и, действуя в группе, на автомобиле ВАЗ 21063 р/з , принадлежащем Р., под управлением Дудкина А.В., пользующимся указанным выше автомобилем на основании рукописной доверенности, прибыли в <адрес>, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, подошли к дому 41-б, принадлежащему Е.А.П., где, реализуя совместный преступный умысел, выполняя свою преступную роль, Голдышев кулаком разбил оконное стекло на террасе, после чего Голдышев и Дудкин через образовавшийся проем незаконно проникли в указанное жилище. Далее, продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя согласованно, по заранее распределенным преступным ролям, Дудкин, обнаружил и похитил золотые изделия, а именно две цепочки, кулон и пару серег, находившиеся в серванте, стоящем в комнате дома Е.А.П., а Голдышев, в свою очередь, мясорубку «Bosh MFW 1550», лежавшую в кресле в комнате дома Е.А.П., и находившуюся там же спортивную сумку, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими совместными действиями Голдышев и Дудкин тайно, из корыстных побуждений похитили имущество Е.А.П., а именно:

    золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей;

    золотую цепочку стоимостью 2500 рублей;

    золотые серьги, стоимостью 4000 рублей;

    подвеску из золота, стоимостью 1500 рублей;

    спортивную сумку, материальной стоимости не представляющую;

    мясорубку «Bosh MFW 1550», стоимостью 4490 рублей, чем причинили Е.А.П. материальный ущерб на общую сумму 14490 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Дудкин А.В. и Голдышев В.П. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Антипов Д.Н. и Цветкова Е.Н.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Щекино не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая Е.А.П. так же не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Дудкин А.В. и Голдышев В.П. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Дудкина А.В. и Голдышева В.П. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Голдышеву В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Голдышева В.П.: не судим, трудоспособен, не работает, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства ОУУМ УВД по <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, не имеющее постоянного места жительства и регистрации на территории <адрес>, проживающее без регистрации на территории МО <адрес> и МО <адрес>, ведущее антиобщественный образ жизни.

Учитывая все данные о личности подсудимого Голдышева В.П., смягчающие и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что совершенное преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, направленное против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о том, что подсудимый по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.

Альтернативное основное наказание в виде штрафа, в том числе и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, отсутствия у него законного источника дохода и сбережений, суд находит правильным не назначать.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания подсудимому Голдышеву В.П. с применением положений ст.64 УК РФ или ст.73 УК РФ.

В связи с наличием у Голдышева В.П., смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст.61 УК РФ, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания Голдышеву В.П. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, а также применяет правила ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В силу положений п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Голдышеву В.П. должна быть назначена исправительная колония общего режима.

При назначении наказания Дудкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении 3 малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Дудкина А.В.: не судим, работает, на учете врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб на поведение не поступало, по месту прежней работы проявил себя добросовестный рабочим, с большей долей ответственности.

Учитывая все данные о личности подсудимого Дудкина А.В., смягчающие и отсутствие, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что совершенное преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, направленное против собственности, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление Дудкину А.В. должно быть назначено наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, размер заработной платы и возможности получения им иного дохода.

В судебном заседании установлено, что вещественные доказательства – товарный и кассовый чек на мясорубку «Bosh MFW 1550», залоговый билет серии АШ № 072034 от 15.04.2011 года, хранятся при уголовном деле, в связи с чем, в соответствии п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ суд находит правильным хранить их при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дудкина В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Признать Голдышева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст.62 УК РФ, 1 год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голдышеву В.П. содержание под стражей в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Голдышеву В.П. исчислять с даты вынесения приговора – 24.06.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 08.05.2011 года по 23.06.2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимому Дудкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на мясорубку «Bosh MFW 1550», залоговый билет серии АШ № 072034 от 15.04.2011 года, в соответствии п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копий приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Т.Н.Ульянова

Приговор вступил в законную силу – 06 июля 2011 года.