Обвинительный приговор в отношении Карташова Г.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Голиковой О.В.,

при секретаре Редюхиной И.О.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щёкино Артасова Д.Г.,

подсудимого Карташова Г.В.,

защитника адвоката Меркуловой О.В., представившей удостоверение № 814 от 15 декабря 2009 года и ордер № 028209 от 30 мая 2011 года, потерпевшей Б.В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карташова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированного приживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карташов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут 06 апреля 2010 г. по 05 час 40 минут 07 апреля 2010 года Карташов Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, после чего, реализуя преступные намерения, находящимся при нем ломом, взломал на левом от входной двери в магазин «Продукты» ставни-жалюзи, после чего, указанным выше ломом разбил стекло в окне. Далее, через образовавшийся проем, Карташов, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в указанное помещение, принадлежащее <данные изъяты>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил / следующее имущество, принадлежащее последней:

-торт мороженное «Афродита», в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей за одну штуку, на общую сумму 300 рублей;

-пиво «Белый медведь», в количестве 7 бутылок, объемом 1,5 л каждая, стоимостью 55 рублей за одну штуку, на общую сумму 385 рублей;

- пиво. «Белый медведь», в количестве 8 бутылок, объемом 2 л каждая, стоимостью 75 рублей за одну штуку, на общую сумму 600 рублей;

- пиво «Жигулевское», в количестве 5 бутылок, объемом 3 л каждая, стоимостью 95 рублей за одну штуку, на общую сумму 475 рублей;

- консервы «Сельдь» в количестве 1 банки, весом 240 гр., стоимость 48 рублей;

- закуска «Желтый полосатик», в количестве 2 пачек, 33 рубля за одну штуку, на общую сумму 66 рублей;

- закуска к пиву «Тунец», в количестве 3 пачек, стоимостью 30 рублей за одну штуку, на общую сумму 90 рублей;

- закуска к пиву «Крабы», в количестве 5 пачек, стоимостью 45 рублей за одну штуку, на общую сумму 225 рублей;

- колбаса «Докторская» варенная, весом 2,5 кг, по цене 244 рубля за 1 кг, на общую сумму 610 рублей;

-колбаса «Сокольская», весом 1,2 кг, по цене 209 рублей за 1 кг, на общую сумму 250 рублей 80 копеек;

-колбаса «Мускатная», весом 1,71 кг, по цене 126 рублей за 1 кг, на общую сумму 215 рублей 46 копеек;

-колбаса «Талинская», весом 1,2 кг, по цене 308 рублей за 1 кг, на общую сумму 369 рублей 60 копеек;

- колбаса «Женевская», весом 0,6 кг, по цене 198 рублей за 1 кг, на общую
сумму 118 рублей 80 копеек;

-колбаса «Домашняя», весом 0,6 кг, по цене 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 90 рублей;

- колбаса «Любительская», весом 0,6 кг, по цене 155 рублей за 1 кг, на общую сумму 93 рубля;

- сардельки «Российские», весом 2,7 кг, по цене 143 рубля за 1 кг, на общую сумму 386 рублей 10 копеек;

-сардельки «Пикник», весом 3,050 кг, по цене 132 рубля за 1 кг, на общую сумму 402 рубля 60 копеек;

- пельмени «Тураковские», в количестве 2 пачек, по цене 77 рублей за одну пачку, на общую сумму 154 рубля;

- картофель к пиву в количестве 5 пачек, стоимостью 40 рублей за одну пачку, на общую сумму 200 рублей;

- пакеты с ручками в количестве 15 штук, стоимостью 3 рубля за один пакет, на общую сумму 45 рублей;

-конфеты «Степ», общим весом 1,3 кг, стоимостью 170 рублей за 1 кг, на общую сумму 221 рубль;

- конфеты «Морские», общим весом 0,8 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 120 рублей;

- сахар «Рафинад» в количестве 3 пачек, стоимостью 57 рублей за одну пачку, на общую сумму 171 рубль;

- сигареты «Парламент» легкие в количестве 2 пачек, стоимостью 60 рублей за одну пачку, на общую сумму 120 рублей;

- чипсы «Лейз», в количестве 3 пачек, стоимостью 48 рублей за одну пачку на общую сумму 144 рубля;

- окорок в вакуумной упаковке, весом 0,334 кг, стоимостью 344 рубля за один кг, на общую сумму 114 рублей 90 копеек;

-балык в вакуумной упаковке, весом 0,487 кг, стоимостью 445 рубля за один
кг, на общую сумму 216 рублей 71 копейка;

-шейка в вакуумной упаковке, весом 0,339 кг, стоимостью 422 рубля за один
кг, на общую сумму 143 рубля 06 копеек.

Сложив указанные выше продукты питания в полимерные пакеты, также похищенные с места преступления, Карташов Г.В. с похищенными продуктами питания с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Карташов, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Б.В.М. и причинил ей материальный ущерб на общую сумму 6375 рублей 03 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимый Карташов Г.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключения, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Меркулова О.В..

Потерпевшая Б.В.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Карташов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карташова Г.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Изучением личности подсудимого установлено: Карташов Г.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, холост, не работает, трудоспособен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Карташову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории средней тяжести, степень осуществления преступного намерения, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённым своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ. Исследовав данные о личности подсудимого, суд не находя оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и обязательных работ.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст. 64 УК Российской Федерации и ст. 73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации суд,

приговорил:

Карташов Г.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

Меру пресечения Карташов Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий - подпись

Приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года.