Обвинительный приговор в отношении Шароварниковой Н.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                                                            г. Щёкино Тульской области

Щёкинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Голиковой О.В.,

при секретаре Редюхиной Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Тепло-Огаревского района Зубаревой Т.С.,

подсудимой Шароварниковой Н.Н.,

защитника адвоката Быткиной Т.И., представившей удостоверение № 745 от 03 октября 2008 года и ордер № 028336 от 27 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шароварниковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированной приживающей по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Шароварникова Н.Н. обвиняется в том, что она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Шароварникова Н.Н., согласно Приказа № 271 от 13.08.1998 года по Теплинской средней школе № 2 была принята на должность главного повара с 13.08.1998 года.

На основании письма общего и профессионального образования Российской Федерации от 17.02.1997 г. № 150/14-12 « О наименованиях государственных и муниципальных образовательных учреждений» Теплинская средняя школа № 2 была переименована в Теплинскую среднюю общеобразовательную школу № 2.

18.04.2001 года общеобразовательная Теплинская средняя школа №2 была переименована в Муниципальную среднюю общеобразовательную школу № 2 п. Теплое на основании свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации предприятия) №190 от 18.04.2001 года. Постановлением Главы Муниципального Образования Тепло-Огаревский район Тульской области № 4 от 10.01.2006 года Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 2 п. Теплое была переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразовательная школа №2 п.Теплое» Тепло-Огаревского района Тульской области.

1 сентября 2008 года был заключен трудовой договор №11 между Муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Теплое» Тепло-Огаревского района Тульской области и действующей на основании Устава с одной стороны и ФИО3 с другой стороны.

По настоящему договору школа предоставляет Шароварниковой Н.Н. работу старшего повара на неопределенный срок, без испытания.

Согласно данного трудового договора Шароварникова Н.Н. обязана добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на нее трудовым договором, выполнять установленные нормы труда.

Согласно должностных обязанностей старшего (главного) повара от 1.09.2007 года Шароварникова Н.Н. выполняет следующие должностные обязанности: осуществляет общее руководство пищеблоком, является материально-ответственным лицом за оборудование и сроки реализации продуктов питания; составляет совместно с ответственным за питание, школьной медсестрой 10- дневное меню, согласовывая его с директором школы; несет материальную и юридическую ответственность за нормы закладок при приготовлении блюд и норму выдачи; ведет калькуляцию, накопительную ведомость полученных и использованных продуктов, и 1 раз в 10 дней отчитывается перед бухгалтерией РОНО по установленной форме.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава или Правил внутреннего трудового распорядка школы, иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, в том числе за неисполнение предоставленных прав, старший (главный) повар несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенным трудовым законодательством.

За виновное причинение школе ущерба в связи с исполнением или неисполнением должностных обязанностей старший (главный) повар несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленном трудовым или гражданским законодательством.

Согласно должностных обязанностей старшего (главного) повара Муниципального общеобразовательного     учреждения          «Средняя общеобразовательная школа № 2 п.Теплое» Тепло-Огаревского района Тульской области Шароварникова Н.Н. получала в центральной бухгалтерии Комитета образования администрации МО Тепло-Огаревский район под отчет денежные средства, приобретала на них товар, после чего составляла авансовый отчет с приложением первичных документов, подтверждающих приобретение товара. Осознавая, что приобретаемый для нужд Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Теплое» Тепло-Огаревского района Тульской области товар, находится в её правомерном владении и в силу должностного положения, она обладает полномочиями по распоряжению им и ею хранению, вследствие чего она имеет к нему свободный доступ, у Шароварниковой Н.Н. возник преступный умысел на хищение продуктов питания на общую сумму 33 730 рублей 88 копеек. Реализуя свои преступные намерения, в период с 01 сентября 2009 года по 23 августа 2010 года, в период рабочего времени с 7 час. 00 мин. до 15 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Шароварникова Н.Н. находясь в помещении кладовой пищеблока, муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 п. Теплое» Тепло-Огаревского района Тульской области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания периодически безвозмездно обращала в свою собственность, вверенное ей чужое имущество, а именно продукты питания, принадлежащие Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа №2 и. Теплое» Тепло-Огаревского района Тульской области, которые ежедневно небольшими партиями изымала из кладового помещения, расположенного по адресу: Тульская область, Тепло-Огаревский район, п. Теплое, ул. Комсомольская, д. 30, помещала в ручную кладь и выносила из административного здания школы и переносила по месту своего жительства, расположенного по адресу: Тульская область, Тепло-Огаревский район, п. Теплое, ул. Комсомольская д. 26. Вышеуказанным способом Шароварниковой Н.Н. в период с 01 сентября 2009 года по 23 августа 2010 года было похищено 36, 6 кг. гречки по цене 27 руб. 39 коп. за 1 кг. на сумму 1002 руб. 64 коп., О, 426 кг. кофе по цене 534 руб. 44 коп. за кг. на сумму 270 руб.27 коп., 99,152 кг. макарон по цене по цене 20 руб. 10 коп. за 1 кг. на сумму 1989 руб. 90 коп., 55, 71кг. растительного масла по цене 50 руб. 50 коп. за кг. на сумму 2813 руб. 27 коп., 94,58 кг. муки по цепе 14 руб. 45 коп. за кг. на сумму 1364 руб. 37 коп.,. 124,87 кг. риса по цене38 руб. 55 коп. за кг. на сумму 4813 руб. 54 коп., 404, 432 кг. сахара по цене 34 руб. 60 коп. за кг. на сумму 13929 руб. 68 копеек, 0,4 кг. чая по цене 260 руб. за кг. на сумму 104 рубля ; в период с 20 сентября 2009 года по 23 августа 2010 года было похищено 8 кг. сгущенного молока по цене 82 руб. 50 коп. за кг. на сумму 660 руб.; в период с 30 ноября 2009 года по 23 августа 2010 года    было похищено 12, 5 кг. тушенки по цене 104 руб. за кг. на сумму 1300 рублей; в период с 6 февраля 2010 года по 23 августа 2010 года было похищено 63, 78 кг. йогурта по цене 46 руб. 52 коп. за кг. на сумму 2966 руб. 73 коп., 50 кг. кефира по цене 42 руб. 70 коп. за 1 кг. на сумму 2134 руб. 75 копеек; в период со 2 марта 2010 года по 23 августа 2010 года было похищено 9,2 кг. гороха по цене 15 руб. 63 коп. за 1 кг. на сумму 143 руб. 73 коп.; в период с 4 апреля 2010 года по 23 августа 2010 года было похищено 13,8 кг. пшена по цене 17 руб. 50 коп. 1 за кг. на сумму 138 руб., принадлежащие общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Теплое» Тепло-Огаревского района Тульской области, всего на общую сумму 33730 рублей 88 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Шароварникова Н.Н. причинила Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Теплое» Тепло-Огаревского района Тульской области материальный ущерб на общую сумму 33 730 рублей 88 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Шароварникова Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключения, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Быткина Т.И.

Представитель потерпевшего Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Теплое» Тепло-Огаревского района Тульской области М.В.К. в судебное заседание не явилась, предоставила заявление, в котором просила дело рассмотреть в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шароварникова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шароварниковой Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Изучением личности подсудимой установлено: Шароварникова Н.Н. ранее не судима, совершила умышленное тяжкое преступление, вдова, работает поваром в столовой ИП «Намазов», по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания Шароварниковой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление совершено с прямым умыслом и относится к категории тяжких, степень осуществления преступного намерения, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, ее семейное и имущественное положение, состояние здоровья, поведение в быту, отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, признание осуждённой своей вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.

С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает, что цели назначенного наказания будет достигнуты определением штрафа как вида наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает на основании ч. 2 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью в сфере общественного питания, связанной с распределением продуктов питания и других материальных ценностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации суд,

приговорил:

Шароварникову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 47 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) с лишением права заниматься деятельностью в сфере общественного питания, связанной с распределением продуктов питания и других материальных ценностей на срок один год.

Меру пресечения Шароварниковой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щёкинский районный суд Тульской области.

Председательствующий                                                                      О.В. Голикова

Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года