Обвинительный приговор в отношении Машкова А.В., по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Голиковой О.В.,

при секретаре Абаимове А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Кузнецова Ю.В.,

подсудимого Машкова А.В.,

защитника адвоката Зиновьевой Г.А. представившей удостоверение № 161 от 31 декабря 2002 года серии АА № 033447 от 28 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Машкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого 10 марта 2009 года Щекинским городским судом Тульской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ. Постановлением Щекинского городского суда Тульской области от 07 мая 2009 года водворен в места лишения свободы сроком на 3 месяца 27 дней, 02 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Машков А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года Машков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо железнодорожного вокзала <адрес> увидел сидящего на лавочке возле вокзала ранее незнакомого ему У.А.В., который в это время разговаривал по мобильному телефону. У Машкова А.В., возник умысел на открытое хищение указанного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Машков А.В.. сел на лавку, на которой сидел У.А.В. и попросил его дать ему телефон позвонить. У.А.В. передал Машкову А.В., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Samsung». После этого Машков А.В., реализуя свой преступный умысел, с целью завладения чужого имущества начал разговаривать по телефону, после чего он встал и стал быстрым шагом уходить от У.А.В., в северном направлении по первой платформе станции Щекино, игнорируя просьбу У.А.В., вернуть телефон. Свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Машков А.В., довел до конца, так как скрылся с места происшествия с похищенным телефоном, то есть распорядился похищенным по собственному усмотрению, тем самым открыто похитил телефон марки «Samsung» стоимостью 300 рублей, принадлежащий У.А.В.

В ходе судебного заседания подсудимый Машков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Зиновьева Г.А..

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший У.А.В. в судебное заседание не явился, о дате и месте его проведения уведомлен надлежащим образом, письменно просил дело рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Машков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Машкова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Изучением личности подсудимого установлено: Машков А.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, трудоспособен, страдает заболеванием глаз, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации наказание обстоятельствами является признание свой вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного заболевания.

В соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Машковым А.В. преступление относится к категории средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание своей вины, обстоятельство, отягчающие наказание – рецидив преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отягчающих наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о том, что Машков А.В. по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.

Суд, с учетом ст. 60 УК РФ, личности подсудимого, приходит к выводу о невозможности назначения виновному какого-либо другого вида наказания.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания подсудимым с применением положений ст. 64 УК РФ или ст. 73 УК РФ.

В силу положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание данные о личности виновного, совершение им преступления при рецидиве, суд считает необходимым назначить Машкову А.В. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания Машкову А.В. суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Машкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Машкову Александру Викторовичу — в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменит, взять под стражу в зале суда, содержать в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию наказания Машкову А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 29 июня 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –

Приговор вступил в законную силу – 12 июля 2011 года.