обвинительный приговор в отношении Шнырева А.В.



      ПРИГОВОР

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года                                                           г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием заместителя прокурора г.Щекино Тульской области Орлова В.Н.,

подсудимого Шнырева А.В.,

защитников адвоката Бондарева А.А., представившего удостоверение № 687 от 07.08.2007 года и ордер №000425 серии АА от 19.04.2011 года, адвоката Переславского А.Н., представившего удостоверение №584 от 10.10.2005 года и ордер №147 серии АА от 21.04.2011 года,

потерпевших Н.А.Ф., К.Н.Н., А.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области материалы уголовного дела в отношении

Шнырева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: 11.07.2007 года Щекинским городским судом Тульской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 12.03.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

                                                          установил:

Шнырев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении четырех лиц, повлекшего по неосторожности смерть одного потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов до 23 часов, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Р.К.М. и Н.А.Ф., на почве личных неприязненных отношений, угрожая применением физической расправы, высказывались нецензурной бранью в отношении ранее знакомого им Шнырева А.В., тем самым, оскорбляя последнего.

В результате произошедшего, 14 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов до 23 часов, у Шнырева А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к Р.К.М. и Н.А.Ф., вызванных тем, что последние угрожали применением насилия в отношении него, а также высказывались нецензурной бранью, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.К.М. и Н.А.Ф.

С целью реализации своего преступного умысла Шнырев А.В., находясь в вышеуказанной квартире, вооружился ножом с ручкой из полимерного материала черного цвета, в тот же день, в период времени с 18 часов до 23 часов, Шнырев А.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Р.К.М. и Н.А.Ф., достоверно зная, что последние находятся по адресу: <адрес> комната предложил ранее знакомому К.Н.Н. проследовать вместе с ним по указанному выше адресу. К.Н.Н., будучи неосведомленным о преступном намерении Шнырева А.В., согласился с предложением последнего.

В период времени, с 23 часов 14 ноября 2010 года до 00 часов 05 минут 15 ноября 2010 года, около здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Шныревым А.В. и К.Н.Н. произошла ссора из-за нежелания К.Н.Н. зайти вместе с Шныревым А.В. в комнату , где проживал Н.А.Ф. При этом К.Н.Н. выразился в отношении Шнырева А.В. нецензурной бранью.

В результате произошедшего у Шнырева А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений к К.Н.Н. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему.

Реализуя свое преступное намерение, находясь около здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени, с 23 часов 14 ноября 2010 года до 00 часов 05 минут 15 ноября 2010 года, Шнырев А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Н.Н. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Н.Н., опасного для жизни последнего, и желая этого, умышлено, используя в качестве орудия преступления нож, с ручкой из полимерного материала черного цвета, удерживая его в правой руке, нанес им К.Н.Н. удар в жизненно важный орган - область живота.

Своими умышленными действиями Шнырев А.В. причинил К.Н.Н. следующее повреждение: колото-резаную рану живота справа с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением печени, имеющее медицинский критерий квалифицирующего признака - опасность для жизни, являющееся тяжким вредом здоровью.

Сразу же после совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.Н.Н., Шнырев А.В., желая реализовать свой ранее возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.К.М. и Н.А.Ф., зашел в подъезд <адрес>, где, выбив входную дверь в комнату , зашел в нее с имеющимися у него двумя ножами. Вторым ножом с деревянной ручкой Шнырев А.В. вооружился в неустановленном месте и время.

В указанной выше комнате Шнырев А.В. увидел Р.К.М., Н.А.Ф. и А.А.А.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.К.М. и Н.А.Ф., в период времени, с 23 часов 14 ноября 2010 года до 00 часов 05 минут 15 ноября 2010 года, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, Шнырев А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Р.К.М. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и характер своих действий, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти Р.К.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, подошел к Р.К.М. и умышленно, используя в качестве орудия преступления имеющейся у него нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, удерживая его в правой руке, нанес им последнему два удара в жизненно важные органы - область живота и спины. Своими умышленными действиями Шнырев А.В. причинил Р.К.М. следующие повреждения: одну колото-резаную рану на животе справа с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки толстой кишки и аорты, одну колото-резаную рану на спине справа с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с повреждением верхней и нижней долей правого легкого, имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти, и как имеющие медицинские критерии квалифицирующего признака - опасность для жизни, являются тяжким вредом здоровью.

В результате причиненных Шныревым А.В. повреждений, Р.К.М. скончался на месте происшествия от двух проникающих колото-резаных ран живота и спины с повреждением большого сальника, брыжейки толстой кишки, аорты и правого легкого.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.Ф., в период времени с 23 часов 14 ноября 2010 года до 00 часов 05 минут 15 ноября 2010 года, находясь по тому же адресу, Шнырев А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н.А.Ф., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.А.Ф., и желая этого, используя в качестве орудия преступления нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, подошел к сидящему на табурете Н.А.Ф. и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес им последнему удар в жизненно важный орган - область левого предплечья. Находящийся в комнате А.А.А., увидев происходящее, встал с дивана и, желая пресечь противоправные действия Шнырева А.В. в отношении Р.К.М. и Н.А.Ф., попытался нанести Шныреву А.В. удар ногой в область туловища.

Из-за правомерных действий А.А.А. у Шнырева А.В. к последнему возникла неприязнь, вследствие которой внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.А.

Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.А., в период времени с 23 часов 14 ноября 2010 года до 00 часов 05 минут 15 ноября 2010 года, находясь в комнате <адрес>, Шнырев А.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.А.А., из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и характер своих действий, предвидя возможность наступления от них общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.А.А., и желая этого, используя в качестве орудия преступления нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, подошел к А.А.А. и, держа нож в правой руке, умышлено нанес последнему удар в жизненно важный орган - область спины. В результате нанесенного удара А.А.А. упал на диван.

Своими умышленными действиями Шнырев А.В. причинил А.А.А. следующее повреждение: колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева с раневым каналом, проникающим в грудную полость, с повреждением реберной артерии, межреберных мышц и левого легкого, имеющее медицинский критерий квалифицирующего признака - опасность для жизни, являющееся тяжким вредом здоровью.

Сразу же после этого, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.Ф., Шнырев А.В. снова подошел к последнему и попытался нанести тому удары, имеющимися у него ножами, удерживая их в правой и левой руке. В это время Н.А.Ф. встал с табурета и, желая пресечь противоправные действия Шнырева А.В., предпринял попытку выбить ножи из рук последнего. В результате чего между Шныревым А.В. и Н.А.Ф. возникла борьба, в ходе которой Шнырев А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.А.Ф., используя в качестве орудия преступления имеющийся у него нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, умышлено нанес им Н.А.Ф. два удара в жизненно важные органы - в область правого плеча и правой подмышечной впадины.

Своими умышленными действиями Шнырев А.В. причинил Н.А.Ф. следующие повреждения: колото-резаные раны правого плеча, левого предплечья и правой подмышечной впадины, повлекшие обильную кровопотерю и шок тяжелой (Ш) степени, имеющие медицинский критерий квалифицирующего признака - опасность для жизни, являющиеся тяжким вредом здоровью.

После этого Шнырев А.В. с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Шнырев А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 14 ноября 2010 года он находился в квартире Т.Н.А. по адресу: <адрес>. Вечером, точное время он не помнит, он услышал, как около дома, на улице кричали Р.К.М. и Н.А.Ф., которые выражались в отношении него нецензурной бранью, требовали, чтобы он вышел к ним. Н.А.Ф. высказывал в его адрес угрозы убийством, которые он воспринял реально и испугался за свою жизнь, так как Н.А.Ф. был неоднократно судим, всегда носил с собой нож, а также летом 2010 года, после того как в комнате Н.А.Ф. произошел пожар, Н.А.Ф. по телефону высказывал ему угрозы физической расправой, обвиняя в поджоге комнаты в общежитии. Об угрозах в его адрес ему известно со слов матери, к которой приходил Н.А.Ф.. Н.А.Ф. и Р.К.М. искали и К.Н.Н.. Т.Н.А. сказала Н.А.Ф. и Р.К.М., что его и К.Н.Н. у нее нет, после чего, Р.К.М. и Н.А.Ф. ушли. В этот же день из телефонного разговора с К.Н.Н. ему стало известно, что последнего разыскивали Р.К.М. и Н.А.Ф., желая разобраться с ним из-за денежного долга. Он решил сходить к Н.А.Ф. и выяснить отношения. Он взял в квартире Т.Н.А., из кухонного набора нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, и вместе с Т.Н.А. пошел сначала в квартиру к К.Н.Н.. Нож взял для самообороны, так как боялся, что Н.А.Ф. может применить к нему насилие. В квартире К.Н.Н., он и К.Н.Н. решили пойти в общежитие, в котором проживал Н.А.Ф., для того, чтобы поговорить с последним по поводу сложившейся ситуации. Около 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ он и К.Н.Н. пришли к зданию общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Около вышеуказанного здания между ним и К.Н.Н. произошла ссора, по причине того, что последний отказался идти с ним к Н.А.Ф. и оскорбил его нецензурной бранью. Поведение К.Н.Н. его сильно разозлило, и он, имеющимся у него ножом, который держал в правой руке, нанес К.Н.Н. один удар в область живота. После нанесенного удара К.Н.Н. убежал, а он зашел в комнату указанного выше общежития, где проживал Н.А.Ф. и его сожительница В.С.В., толкнув рукой входную дверь, в результате чего она упала на пол. В комнате он увидел Р.К.М., Н.А.Ф., А.А.А. и В.С.В.. В правой руке он держал нож. В это время Р.К.М. начал вставать. Р.К.М. что-то ему сказал, что именно он не помнит. Затем Р.К.М. правой рукой замахнулся на него для нанесения удара, а он, нанес Р.К.М. ножом один удар в живот, от которого Р.К.М. нагнулся вперед, после чего он нанес один удар ножом в спину Р.К.М.. От полученных ударов Р.К.М. сел обратно в кресло. В этот момент с дивана встал А.А.А., который попытался нанести ему удар ногой. Его разозлило поведение А.А.А. и он взял А.А.А. за ногу и, развернув того к себе спиной, нанес А.А.А. удар ножом в область спины, после которого последний упал на диван. После этого на него накинулся Н.А.Ф., они упали на пол и между ними произошла борьба, в ходе которой он наносил Н.А.Ф. удары руками, ножа у него в руках уже не было, он бросил его на пол. В какой момент он бросил нож, не помнит. Как и при каких обстоятельствах, он причинил Н.А.Ф. ножевые ранения, не помнит. Когда он зашел в комнату Н.А.Ф., Н.А.Ф., Р.К.М., А.А.А. ему не угрожали, каких-либо предметов у них в руках не было. После он пошел домой к Т.Н.А.. Вину признает частично, так как у него был один нож. В остальной части вину признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание подсудимым Шныревым А.В. вины, его виновность в совершение указанного преступления, подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями подсудимого Шнырева А.В. в качестве подозреваемого от 15 ноября 2010 года, согласно которым, 14 ноября 2010 года ему стало известно, что Н.А.Ф. преследует его и желает причинить телесные повреждения, в связи с тем, что тот подозревает его в поджоге комнаты общежития, в которой Н.А.Ф. проживал. Также Н.А.Ф. вместе с Р.К.М. с целью причинения телесных повреждений, разыскивали К.Н.Н.. В связи с этим в тот же день он решил встретиться с Н.А.Ф. и выяснить с ним отношения. Он взял из квартиры Т.Н.А. нож для того, чтобы напугать Н.А.Ф.. После этого пришел к К.Н.Н., вместе с которым затем направился к Н.А.Ф.. В квартире К.Н.Н. он вместе с последним вдыхал пары лака. Поздно вечером, 14 ноября 2010 года, он вместе с К.Н.Н. подошел к зданию общежития по <адрес>, в котором проживал Н.А.Ф.. Далее он помнит, как выбил входную дверь в комнату Н.А.Ф. и зашел в нее. В комнате он увидел Р.К.М., Н.А.Ф., А.А.А. и В.С.В.. Р.К.М. резко встал с кресла и направился в его сторону, он оттолкнул последнего от себя и нанес тому два удара имеющимся у него ножом - в область груди и спины. А.А.А., находившийся в комнате начал вставать с дивана и попытался его ударить, он оттолкнул последнего и нанес тому удар имеющимся у него ножом. Также он нанес удар имеющимся у него ножом с черной рукояткой Н.А.Ф., так как испытывал к последнему неприязнь. После этого между ним и Н.А.Ф. произошла борьба, в ходе которой последний повали его на спину, а затем он оттолкнул от себя Н.А.Ф. и убежал к Т.Н.А.. Вышеуказанным лицам он наносил удары одним имеющимся у него ножом с рукояткой черного цвета. (т.4 л.д.26-31).

Аналогичными показаниями подсудимого Шнырева А.В. в качестве обвиняемого, из которых следует, что около 20 часов, 14 ноября 2010 года, он находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Т.Н.А. по адресу: <адрес>. Примерно в указанное выше время он услышал, как около дома, на улице кричали Р.К.М. и Н.А.Ф., которые, судя по голосу, находились в состоянии алкогольного опьянения. Н.А.Ф. и Р.К.М. выражались в отношении него нецензурной бранью, требовали, чтобы он вышел к ним, угрожая при этом применением в отношении него физического воздействия. При этом Н.А.Ф. и Р.К.М. разыскивали К.Н.Н.. Т.Н.А. сказала Н.А.Ф. и Р.К.М., что его и К.Н.Н. у нее нет, после чего, Р.К.М. и Н.А.Ф. ушли. После этого из телефонного разговора с К.Н.Н. ему стало известно, что последнего разыскивали Р.К.М. и Н.А.Ф., желая причинить тому телесные повреждения из-за денежного долга. Он взял в квартире Т.Н.А. из кухонного набора нож с ручкой из полимерного материала черного цвета и вместе с Т.Н.А. пошел в квартиру к К.Н.Н.. В квартире К.Н.Н., он и последний вдыхали пары лака, а затем решили пойти в общежитие, в котором проживал Н.А.Ф., для того, чтобы поговорить с последним по поводу сложившейся ситуации. Около 23 часов 14 ноября 2010 года, он и К.Н.Н. пришли к зданию общежития, расположенного по адресу: <адрес>. Около вышеуказанного здания между ним и К.Н.Н. произошла ссора, по причине того, что последний отказался идти с ним к Н.А.Ф. и оскорбил его нецензурной бранью. Поведение К.Н.Н. его сильно разозлило, и он нанес имеющимся у него ножом, удерживая его в правой руке, К.Н.Н. один удар в область живота. После нанесенного удара К.Н.Н. убежал, а он зашел в комнату указанного выше общежития, где проживал Н.А.Ф. и В.С.В.. При этом он с силой толкнул входную дверь, в результате чего она упала на пол. В комнате он увидел Р.К.М., Н.А.Ф., А.А.А. и В.С.В.. Находясь в комнате, он удерживал имеющийся у него нож в правой руке. Подойдя к Р.К.М., он нанес тому два удара ножом в область живота и спины. Указанные удары он нанес Р.К.М. в связи с тем, что тот оскорблял его нецензурной бранью, а также высказывал угрозы применения физической расправы вместе с Н.А.Ф.. От полученных ударов Р.К.М. упал на кресло. Рядом с Р.К.М. он увидел Н.А.Ф., который сидел на табурете. Подойдя к Н.А.Ф., он нанес тому имеющимся у него ножом удар с целью причинения Н.А.Ф. телесных повреждений в связи с тем, что тот высказывал угрозы применения насилия в отношении него, а также оскорбил его. В тот момент, когда он нанес удар ножом Н.А.Ф. с дивана встал А.А.А., который попытался нанести ему удар ногой. Его разозлило поведение А.А.А., так как тот пытался воспрепятствовать причинению телесных повреждений Н.А.Ф.. В связи с этим он решил причинить А.А.А. телесные повреждения. Взял А.А.А. за ногу и, развернув того к себе спиной, он нанес А.А.А. удар ножом в область спины, после которого последний упал на диван. После этого между ним и Н.А.Ф. произошла борьба, в ходе которой они упали на пол. Во время борьбы он, возможно, еще нанес Н.А.Ф. удары имеющимся у него ножом, но, сколько ударов и куда именно он их нанес, не помнит. Затем, увидев, что лезвие ножа согнулось, он бросил нож в комнате, после чего ушел из нее. Выйдя из общежития, он сразу же пришел в квартиру к Т.Н.А., куда через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по <адрес> (т.4 л.д. 60-69, 102-106).

Подсудимый Шнырев А.В. при проведении проверки показаний на месте, добровольно рассказал и показал, что в комнату общежития, расположенное по адресу: <адрес>, пришел поздно вечером 14 ноября 2010 года, для того, чтобы выяснить с Н.А.Ф. отношения, по поводу произошедшего между ними конфликта. Находясь в комнате , Шнырев пояснил, что имеющимся у него ножом с рукояткой черного цвета он нанес два удара Р.К.М., при этом, используя макет ножа и манекен, Шнырев продемонстрировал, как он наносил удары Р.К.М. ножом, а также указал примерную область нанесения данных ударов. Шнырев пояснил, что после Р.К.М., нанес удар ножом в область спины А.А.А., продемонстрировав при этом примерную область нанесения удара и, как именно он его нанес. Затем Шнырев пояснил, что помнит, как Н.А.Ф., сбил его с ног, и они упали на пол. Он заметил, что клинок ножа согнулся, отбросил его в сторону, столкнул с себя Н.А.Ф., после чего ушел из комнаты общежития (т.4 л.д.32-37).

Показаниями потерпевшей Р.Н.М., на предварительном следствии, из которых следует, что Р.К.М. ее сын. Ей известно, что на протяжении длительного времени Р.К.М. поддерживал дружеские отношения со Шныревым Алексеем. Вместе с последним ее сын гулял в одной компании. Шнырев употреблял наркотические вещества, а также она часто видела его в состоянии алкогольного опьянения. Также ее сын поддерживал дружеские отношения с К.Н.Н., А.А.А. и общался с Н.А.Ф.. Р.К.М. неоднократно рассказывал ей, что он вместе со своими знакомыми распивал спиртное в комнате общежития Н.А.Ф.. Последний раз она видела сына примерно за два или три дня до того, как его убили. 14 ноября 2010 года она в течение дня находилась на работе. 15 ноября 2010 года у нее был выходной, примерно в 08 часов, более точное время она не помнит, ее вызвали на работу, где ее коллеги сказали ей, что ее сына убили. Позже от знакомых ей стало известно, что 14 ноября 2010 года Р.К.М. находился в общежитии в комнате Н.А.Ф. по адресу: <адрес> вместе с А.А.А.. В это время в комнату к Н.А.Ф. пришел Шнырев и нанес ножом удары ее сыну, а также Н.А.Ф. и А.А.А.. От полученных ударов ее сын скончался в комнате Н.А.Ф.. Когда она последний раз видела Р.К.М., на нем были надеты: куртка темного цвета, кофта оранжевого цвета с надписями белого цвета, с капюшоном, джинсы синего цвета, кроссовки темного цвета. (т.2 л.д.3-6).

В судебном заседании потерпевший К.Н.Н. показал, что 14 ноября 2010 года, примерно в 21 час, ему позвонил Н.А.Ф. и предложил встретиться около аптеки, расположенной на <адрес>, рядом с его домом, для того, чтобы поговорить и выпить спиртного. Из окна своей квартиры он увидел, что Н.А.Ф. пришел на встречу с ним вместе с Р.К.М.. От А.А.А. ему стало известно, что у Н.А.Ф. и Р.К.М. плохие намерения в отношении него, и решил, что это связано с его денежным долгом Р.К.М.. После этого в ходе телефонного разговора Т.Н.А. или Шнырев рассказали ему, что Н.А.Ф. и Р.К.М. искали его и Шнырева и были настроены агрессивно по отношению к ним. Также Шнырев сказал, что придет к нему вместе с Т.Н.А.. 14 ноября 2010 года, примерно около 23 часов, к нему в квартиру пришел Шнырев и Т.Н.А.. Шнырев находился в алкогольном опьянении. Шнырев рассказал ему, что его искали Н.А.Ф. и Р.К.М., которые угрожали ему физической расправой. Шнырев предложил ему вдвоем сходить к Н.А.Ф., у которого находился Р.К.М., чтобы поговорить с последними, и разобраться в сложившейся ситуации. Он согласился с предложением Шнырева и решил вместе с последним сходить к Н.А.Ф. и выяснить, зачем тот хотел встретиться с ним. Он вместе со Шныревым пришел к общежитию, расположенному по адресу: <адрес>. Они подошли к задней части указанного здания, где Шнырев подошел к окнам. При этом Шнырев сказал ему, что у Н.А.Ф. в комнате не горит свет, и возможно последнего там нет. Он сказал Шныреву, что не будет ждать Н.А.Ф. и пойдет домой. Говорил ли он еще что-либо Шныреву, он не помнит. После этого Шнырев нанес ему удар ножом, который он удерживал в правой руке, в область живота. Он почувствовал, что у него потекла кровь и побежал через проулок к <адрес>, где неизвестный ему мужчина вызвал скорую медицинскую помощь. На предварительном следствии он не говорил, что на кухне вместе со Шныревым вдыхали пары лака.

Однако из показаний потерпевшего К.Н.Н., на предварительном следствии, следует, что 14 ноября 2010 года примерно в 21 час, ему позвонил Н.А.Ф. и предложил встретиться около аптеки, расположенной на <адрес>, рядом с его домом, для того, чтобы поговорить и выпить спиртного. Из окна своей квартиры он увидел, что Н.А.Ф. пришел на встречу с ним вместе с Р.К.М.. От А.А.А. ему стало известно, что у Н.А.Ф. и Р.К.М. плохие намерения в отношении него, и решил, что это связано с его денежным долгом Р.К.М.. После этого в ходе телефонного разговора Т.Н.А. или Шнырев рассказали ему, что Н.А.Ф. и Р.К.М. искали его и Шнырева и были настроены агрессивно по отношению к ним. Также Шнырев сказал, что придет к нему вместе с Т.Н.А.. Поздно вечером 14 ноября 2010 года, примерно около 23 часов, более точное время он не помнит, к нему в квартиру пришел Шнырев и Т.Н.А.. При этом Шнырев находился в алкогольном опьянении. Шнырев рассказал ему, что его искали Н.А.Ф. и Р.К.М., которые угрожали ему физической расправой. Также Шнырев предложил ему вдвоем сходить к Н.А.Ф., у которого находился Р.К.М., чтобы поговорить с последними и разобраться в сложившейся ситуации. Он согласился с предложением Шнырева и решил вместе с последним сходить к Н.А.Ф. и выяснить, зачем тот хотел встретиться с ним. При этом во время нахождения у него в квартире он и Шнырев вдыхали пары лака или клея, для того, чтобы расслабиться. 14 ноября 2010 года на Шныреве было одето: куртка темного цвета, спортивные брюки черного цвета, толстовка с капюшоном, светлые кроссовки. Поздно вечером 14 ноября 2010 года, он вместе со Шныревым пришел к общежитию, расположенному по адресу: <адрес>. Они подошли к задней части указанного здания, где Шнырев подошел к окнам. При этом Шнырев сказал ему, что у Н.А.Ф. в комнате не горит свет, и возможно последнего там нет. Он сказал Шныреву, что не будет ждать Н.А.Ф. и пойдет домой. После этого Шнырев нанес ему удар ножом, который он удерживал в правой руке, в область живота. Он почувствовал, что у него потекла кровь и побежал через проулок к <адрес> он добежал до магазина «Мебелэнд», где присел на обочине. Затем, проходящий мимо неизвестный ему мужчина по его просьбе, вызвал ему скорую медицинскую помощь, после чего он был доставлен в <адрес>ную больницу, где в последствие ему стало известно, что Шнырев ночью с 14 ноября 2010 года на ДД.ММ.ГГГГ убил Р.К.М. и причинил ножевые ранения Н.А.Ф. и А.А.А.. (т.2 л.д.18-21,25-31).

Аналогичные показания потерпевший К.Н.Н. дал при проведении проверки показаний на месте, согласно которым, он указал на двухэтажное здание, расположенное по адресу: <адрес>, где проживает Н.А.Ф., при этом К.Н.Н. пояснил, что он вместе со Шныревым поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ заходил с задней стороны указанного им здания. Затем К.Н.Н. с помощью манекена указал место, где он находился около стены здания общежития, вместе со Шныревым. К.Н.Н. продемонстрировал, как именно Шнырев завел правую руку для удара, в которой находился нож. Используя макет ножа на манекене, К.Н.Н. продемонстрировал область живота справа, куда ему нанес удар ножом Шныревым, и как тот при этом удерживал нож. Далее К.Н.Н. пояснил, что после нанесенного Шныревым удара он побежал через проулок в сторону <адрес> (т.2 л.д.32-37).

При проведении очной ставки с обвиняемым Шныревым А.В. потерпевший К.Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, также показал, что 14 ноября 2010 года примерно около 23 часов, в квартиру, где он проживал вместе с В.К.В. по адресу: <адрес> пришли Шнырев Алексей и Т.Н.А. Наталья. Шнырев находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь у него в квартире, Шнырев предложил ему сходить вместе с ним к Н.А.Ф., который проживал в общежитии, для того, чтобы поговорить с последним и выяснить, с какой целью тот разыскивал его и Шнырева. Он согласился с предложением Шнырева. и примерно около 23 часов 14 ноября 2010 года вместе с последним проследовал к общежитию, в котором проживал Н.А.Ф.. Находясь около здания общежития, в котором проживал Н.А.Ф., а точнее около задней части указанного здания, Шнырев заглядывал в окна и сказал, что у Н.А.Ф. в комнате не горит свет. После этого он сообщил Шныреву, что не буду ждать Н.А.Ф. и пойдет домой. В связи с этим между ним и Шныревым произошла ссора, в ходе которой он, возможно, выразился в отношении Шнырева нецензурной бранью. В ходе ссоры он увидел, как находящийся около него Шнырев отвел в сторону правую руку, в которой находился нож. Затем Шнырев, удерживая нож в правой руке, нанес им удар ему в область живота. После того, как Шнырев нанес ему один удар ножом в область живота, он отпрыгнул в сторону и побежал по улице в сторону торгового центра «<данные изъяты>» (т.4 л.д.77-78).

Показаниями потерпевшего Н.А.Ф., на предварительном следствии, согласно которым, августе или сентябре 2010 года в комнате общежития, по адресу: <адрес>, комната , где он проживал с В.С.В., произошло возгорание, а также пропала резиновая лодка. Он подозревал, что к указанному выше причастен Шнырев, и хотел поговорить с тем по данному поводу, в связи с чем разыскивал Шнырева. Однако Шнырев избегал встречи с ним. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он встретился с Р.К.М., с которым он выпил немного спиртного. Затем он договорился о встрече с К.Н.Н., так как хотел с его помощью найти их общего знакомого. Р.К.М. пошел на встречу с К.Н.Н. вместе с ним, для того, чтобы поговорить с последним по поводу денежного долга. На встречу с ними К.Н.Н. не пришел и они решили найти того, подумав, что К.Н.Н. может находиться в квартире Т.Н.А., он и Р.К.М. пошли к последней. Находясь на улице около дома, в котором проживал Т.Н.А., Р.К.М. стал кричать, чтобы К.Н.Н. и Шнырев не трусили и выходил к ним. После этого на балкон вышла Т.Н.А., которая сказала им, что Шнырева и К.Н.Н. у нее нет. После этого они ушли от указанного выше дома, по дороге встретили А.А.А. и вместе с последним, а также с Р.К.М. он пошел в общежитие в свою комнату. С 22 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Р.К.М., А.А.А. и В.С.В. находились в комнате , <адрес>, в которой он проживал вместе с В.С.В.. С указанными выше лицами он распивал спиртные напитки - водку. Около 00 часов, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он услышал громкий грохот и увидел, что входная дверь в комнату упала на пол. В этот момент он увидел, что к ним в комнату зашел Шнырев Алексей. Шнырев быстро прошел в часть комнаты, где они находились. Р.К.М., увидев Шнырева, встал с кресла. Шнырев подошел к Р.К.М. и стал наносить тому удары руками. Когда Шнырев повернулся в его сторону, он увидел, что в правой и левой руке последнего находилось по одному ножу. Он понял, что Шнырев наносил удары Р.К.М. ножом или ножами, которые находились у того в руках. Повернувшись в его сторону, Шнырев нанес ему один удар ножом, который находился у того в правой руке в область левого предплечья. При этом Шнырев ничего не говорил, все происходило очень быстро. Затем он увидел, как Шнырев подбежал к А.А.А., который в это время встал с дивана и нанес А.А.А. удар ножом, находившимся у Шнырева в правой руке, в область спины. После этого А.А.А. упал на диван. Затем Шнырев подошел к нему. Он в это время встал с табурета. В руках у Шнырева находились два ножа. Он схватился за руки Шнырева и пытался выбить ножи. В результате между ними произошла борьба, в ходе которой он повалил Шнырева на пол около входа в комнату. В какой-то момент в ходе борьбы ему удалось выбить из рук Шнырева оба ножа. После этого Шныреву удалось освободиться, и тот выбежал из комнаты. Он встал с пола и увидел, что у него имеется еще несколько резаных повреждений на руках. Данные повреждения Шнырев причинил ему во время борьбы, в тот момент, когда он пытался выбить у того ножи. Как именно Шнырев причинил ему данные повреждения, он не знает. (т.2 л.д.46-49, 50-56, 77-80).

При проведении проверки показаний на месте, Н.А.Ф. в комнате общежития, продемонстрировал места в комнате, на которых находились он, Р.К.М., А.А.А. и В.С.В. в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент, когда к ним в комнату зашел Шнырев, выбив при этом входную дверь. После этого он с использованием манекена и макета ножа продемонстрировал, как Шнырев подошел к Р.К.М. и стал размахивать руками, нанося тому удары. Далее он продемонстрировал, как Шнырев нанес имевшимся у того ножом удар ему в область левого предплечья и положение в котором он и Шнырев при этом находились. Далее он продемонстрировал, как Шнырев нанес удар ножом в область спины А.А.А., в тот момент, когда тот встал с дивана. Затем Н.А.Ф. пояснил, что между ним и Шныревым произошла борьба в ходе которой они упали на пол, указав при этом место, где он и Шнырев лежали на полу, в то время, когда он пытался выбить у последнего из рук ножи. (т.2 л.д.59-65).

При проведении очной ставки с обвиняемым Шныревым А.В. потерпевший Н.А.Ф. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он и Р.К.М. Кирилл, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому, в котором проживала Т.Н.А. Наталья, так как искали К.Н.Н. и думали, что тот может находиться там. К.Н.Н. искали для того, чтобы Р.К.М. смог поговорить с ним по поводу денежного долга. Находясь на улице, около вышеуказанного дома, Р.К.М. стал кричать и звать К.Н.Н., чтобы тот вышел к ним на улицу. При этом Р.К.М., возможно, выражался нецензурной бранью. Он находился рядом с Р.К.М. и что-то тоже кричал. Через некоторое время на балкон вышла Т.Н.А., которая сказала, что К.Н.Н. у нее нет. После этого он и Р.К.М. ушли в общежитие, по дороге они встретили А.А.А., который пошел вместе с ними. Примерно около 00 часов ночью с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он, Р.К.М., А.А.А. и В.С.В. находились в комнате , <адрес> и распивали спиртные напитки. В указанное выше время к ним в комнату забежал Шнырев, выбив при этом входную дверь. Шнырев быстро прошел в часть комнаты, где они находились. В это время Р.К.М., увидев Шнырева, встал с кресла. Шнырев подошел к Р.К.М. и стал наносить тому удары, куда и чем Шнырев носил удары, он сначала не понял, но когда Шнырев повернулся в его сторону, он увидел что в правой и левой руке находились по одному ножу. Он понял, что Шнырев наносил удары Р.К.М. ножом. Повернувшись в его сторону, Шнырев нанес ему один удар ножом, который находился у того в правой руке в область левого предплечья. При этом Шнырев ничего не говорил, и все происходило очень быстро. Затем он увидел, как Шнырев подбежал к А.А.А., который в это время встал с дивана. Шнырев нанес А.А.А. удар, имевшимся у него ножом в область спины. После нанесенного удара А.А.А. упал на диван, а Шнырев снова подошел к нему. Он встал с табурета и схватился за руки Шнырева, пытаясь выбить ножи. В результате между ними произошла борьба, в ходе которой они упали на пол. В какой-то момент Шныреву удалось освободиться от его захвата, и тот выбежал из комнаты. После этого он увидел, что у него на руках имеется еще несколько резаных повреждений. Данные повреждения Шнырев причинил ему во время борьбы. (т.4 л.д.82-88).

Показаниями потерпевшего А.А.А., на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ему позвонил Шнырев или Т.Н.А. и предложил попить пива. Он согласился и в тот же день через некоторое время встретился со Шныревым и Т.Н.А., после чего они распивали спиртное - водку. В ходе распития они подошли к дому, в котором проживала Т.Н.А.. В какой-то момент Т.Н.А. и Шнырев ушли, как он понял домой, а он оставался на улице. Через некоторое время к дому Т.Н.А. подошли Р.К.М. и Н.А.Ф., которые находились в состоянии алкогольного опьяения. Послдение разыскивали Шнырева и К.Н.Н. и стали громко кричать на улице, требовать, чтобы те выходили. Р.К.М. и Н.А.Ф. думали, что Шнырев и К.Н.Н. находятся в квартире Т.Н.А., но последняя сказала, что указанных лиц у нее нет. Затем Н.А.Ф. предложил ему пойти вместе с ним и Р.К.М. в общежитие для того, чтобы распить спиртное. В общежитие, где проживал Н.А.Ф. по адресу: <адрес>, комната они пришли поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ. В указанной выше комнате он, Н.А.Ф., Р.К.М. и В.С.В. стали распивать спиртное. При этом он находился на диване около окна, Р.К.М. сидел на кресле за шкафом, рядом на табурете Н.А.Ф. и В.С.В. на кресле. Распивая спиртное, с указанными выше лицами, он заснул. Примерно в 00 часов в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ, он услышал громкий грохот, от которого проснулся. В комнату, где они находились, забежал Шнырев, который сразу же подбежал к Р.К.М., последний в это время встал с кресла. В этот момент он увидел в правой руке у Шнырева нож. Далее он видел, как Шнырев нанес Р.К.М. удар указанным выше ножом в область живота справа, после которого Р.К.М. согнулся и сел обратно на кресло. Все происходило очень быстро, и Шнырев при этом ничего не говорил. Затем Шнырев отошел от Р.К.М. в сторону Н.А.Ф., который сидел на табурете. Он видел, как Шнырев стал наносить руками удары Н.А.Ф., а последний закрывался от Шнырева. При этом Шнырев стоял к нему спиной и закрывал собой Н.А.Ф.. В тот момент, когда Шнырев находился около Н.А.Ф., он стал вставать с дивана для того, чтобы помочь Н.А.Ф. и предотвратить причинение последнему телесных повреждений. Встав с дивана, он попытался выбить ногой у подошедшего к нему Шнырева нож. В этот момент Шнырев взял рукой его за ногу и развернул к себе спиной, после этого он почувствовал резкую боль в области спины слева, в районе левой лопатке. Он понял, что Шнырев нанес ему удар ножом в указанную область. После этого он упал на диван и потерял сознание. Находясь на лечении в больнице, он узнал, что Шнырев причинил К.Н.Н. телесные повреждения, нанеся тому удар ножом около общежития, в котором проживал Н.А.Ф.. (т.2 л.д. 84-87, 88-94,111-113).

При проведении проверки показаний на месте свидетель А.А.А. указал здание общежития, расположенное по адресу: <адрес> комнату , в которой он, Р.К.М., Н.А.Ф. и В.С.В. находились ночью с 14 на ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов. Также А.А.А. с помощью манекена продемонстрировал, кто из указанных им выше лиц и в каком месте располагались, в тот момент, когда к ним в комнату зашел Шнырев, выбив при этом входную дверь. После этого он с использованием манекена и макета ножа продемонстрировал, как Шнырев подошел к Р.К.М. и нанес тому удар ножом в область живота. При этом А.А.А. продемонстрировал положение, в котором находились Р.К.М. и Шнырев, а также примерную область нанесения удара. При этом А.А.А. пояснил, что он видел один удар, нанесенный Шныревым Р.К.М., а также то, что после нанесенного удара Р.К.М. сел обратно на кресло и больше не вставал. Далее он продемонстрировал, как Шнырев подошел к Н.А.Ф. и как он в этот момент стал вставать с дивана и попытался выбить из рук подошедшего к нему Шнырева нож. После чего продемонстрировал, как Шнырев развернул его спиной по отношению к себе и нанес удар ножом в область спины слева. От полученного удара он упал на диван и потерял сознание (т.2 л.д.96-101).

Показаниями свидетеля В.С.В., в судебном заседании, из которых следует, что с августа 2010 года она и Н.А.Ф. разыскивали Шнырева для того, чтобы поговорить с ним по поводу возгорания, произошедшего в ее комнате по адресу: <адрес>, комната . Но Шнырев не хотел с ними встречаться и всячески избегал встречи. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она и Н.А.Ф. находились дома, когда к ним пришел Р.К.М.. Через некоторое время Н.А.Ф. вместе с Р.К.М. ушел на встречу с К.Н.Н., а она осталась дома. Через час Н.А.Ф. и Р.К.М. вернулись в общежитие вместе с А.А.А.. А.А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Н.А.Ф. рассказал ей, что К.Н.Н. к ним на встречу не пришел, а по дороге они встретили А.А.А. и взяли его с собой. Н.А.Ф. рассказал ей, что он и Р.К.М. ходили к дому, где проживает Т.Н.А. Наталья вместе со Шныревым, так как искали Шнырева и К.Н.Н.. По какой причине они искали их, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи, она услышала громкий стук в дверь и в этот же момент дверь сорвалась с петель и упала на пол. После этого в комнату забежал Шнырев. В каждой руке у Шнырева было по одному ножу. В этот же момент Н.А.Ф. схватил ее за одежду и отбросил в сторону, она упала между креслом, на котором сидел Р.К.М. и шкафом. Она увидела, как Р.К.М. на несколько секунд встал с кресла, сделал один шаг навстречу к Шныреву, а затем отшагнул назад, и сел обратно в кресло. Как и чем Шнырев наносил удары Р.К.М., она не видела. Дальше она видела, что Шнырев находился рядом с Н.А.Ф.. Все события происходили в течение нескольких секунд, без каких-либо криков и разговоров. Шнырев, находясь в комнате, не сказал ни одного слова. Когда она начала вставать с пола, то увидела, что Шнырев выбежал из второй части комнаты в первую (на кухню), а Н.А.Ф. побежал за ним или прыгнул на него, после чего она услышала шум борьбы около холодильника, рядом с выходом из комнаты. Она подошла к Н.А.Ф. и увидела, что у последнего на руках были резаные раны, и текла кровь. Н.А.Ф. сказал ей, что Шнырев убежал. А.А.А. лежал на диване, под ним она увидела кровь. Она поняла, что Шнырев нанес удар ножом А.А.А.. Как это произошло, она не видела, так как этот момент находилась на полу. Р.К.М. продолжал сидеть в том же положении на кресле и не подавал признаков жизни. Она взяла телефон А.А.А., который находился у нее в комнате, и вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехали фельдшера скорой помощи, которые констатировали смерть Р.К.М. и госпитализировали Н.А.Ф. и А.А.А.. В момент происходящего Р.К.М., А.А.А., Н.А.Ф. никаких угроз в адрес Шнырева не высказывали, каких-либо предметов у них в руках не было. В ходе осмотра комнаты были обнаружены и изъяты нож с деревянной ручкой, и нож с полимерной, черной ручкой. Данные ножи им не принадлежат.

При проведении очной ставки с обвиняемым Шныревым А.В. свидетель В.С.В. также показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 00 часов она, Н.А.Ф., Р.К.М. и А.А.А. находились по адресу: <адрес>, комната . Она услышала громкий грохот, обернувшись, увидела, что входная дверь в комнату упала, и в этот момент в нее зашел Шнырев Алексей. Она увидела, что у Шнырева в правой и левой руке находилось по одному ножу, и крикнула Новикову: «Саша у него ножи» (т.4 л.д.89-92).

Показаниями свидетеля С.О.С., в судебном заседании из которых следует, что она является фельдшером выездной бригады МУЗ «Станция скорой медицинской помощи <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство в составе выездной бригады с фельдшером Е.А.О. ДД.ММ.ГГГГ, в первом часу ночи поступило сообщение о необходимости проследовать по адресу: <адрес>. По прибытию на место, она обратила внимание, что дверь в комнату общежития по указанному адресу находилась на полу. От находившихся там фельдшеров ей стало известно, что в комнате находилось трое пострадавших мужчин с ножевыми ранениями, один из которых скончался. Она вместе с Е.А.О. стала оказывать первую медицинскую помощь ранее незнакомому ей Н.А.Ф. В ходе осмотра у Н.А.Ф. были обнаружены резаные раны правого плеча, резаная рана средней трети левого предплечья. По всем внешним признакам Н.А.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения. Н.А.Ф. был в сознании. После оказания первой неотложной помощи, Н.А.Ф. на автомобиле скорой медицинской помощи был госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>». Второй пострадавший, находившийся по указанному адресу, также был госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>» фельдшерами другой бригады.

Показаниями свидетеля В.К.В., на предварительном следствии, согласно которым, с ноября 2010 года она проживала вместе со своим сожителем К.Н.Н. по адресу: <адрес>, где они арендовали квартиру. Они с К.Н.Н. были знакомы с Н.А.Ф., Р.К.М., А.А.А. и Шныревым, так как иногда собирались в одной компании. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда они находились дома, к К.Н.Н. на сотовый телефон позвонил Н.А.Ф. и стал требовать вернуть тому деньги за потерянную игровую приставку, и они договорились встретиться около аптеки, расположенной рядом с их домом. Но на встречу с К.Н.Н. тот не пошел, так как Н.А.Ф. пришел не один, а с Р.К.М., и ее сожитель стал опасаться, что Н.А.Ф. с Р.К.М. станут избивать его. Около 22 часов в тот же день к ним пришли Шнырев со своей сожительницей Т.Н.А.. Через некоторое время К.Н.Н. и Шнырев ушли, а они с Т.Н.А. остались у них дома ждать последних. Спустя один или два часа после того, как К.Н.Н. и Шнырев ушли, ее сожитель позвонил на сотовый телефон Т.Н.А., так как ее телефон разрядился, и рассказал ей, что Шнырев нанес ему один удар ножом, и что какой-то мужчина вызвал ему карету скорой помощи. Через несколько дней К.Н.Н. ей рассказал, что когда он и Шнырев находились у них на кухне, он рассказал Шныреву, что к нему приходили Р.К.М. и Н.А.Ф. и хотели его избить, а Шнырев ему рассказал, что у него с Р.К.М. и Н.А.Ф. также произошел какой-то конфликт. После этого Шнырев предложил К.Н.Н. сходить к Н.А.Ф. и поговорить по поводу сложившейся ситуации (т.2 л.д.141-144, 145-149).

Показаниями свидетеля Д.Г.В., на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он находился во дворе <адрес>, где увидел ранее ему знакомого Шнырева, который шел с девушкой. Шнырев подошел к нему, и они стали распивать спиртное - коктейль. В ходе распития спиртного, Шнырев показал ему правый рукав куртки и сказал, что там лежит нож, и, что идет кого-то убивать. (Дословно: «Пойду сейчас типов валить»). Он увидел, что в правом рукаве куртки Шнырева действительно лежал какой-то предмет, похожий на нож, так как он выступал из-под одежды. Затем он и Шнырев пообщались еще некоторое время, после чего последний со своей девушкой ушли в сторону <адрес> (т.2 л.д.150-152).

Показаниями свидетеля Т.Н.А., в судебном заседании согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, более точного времени она не помнит, она и Шнырев решили прогуляться с А.А.А.. Шнырев и А.А.А. распивали спиртное около ее дома. Выпили примерно бутылку водки емкостью 0,5 литра. Затем она и Шнырев зашли в ее квартиру. В это время А.А.А. остался на улице. В квартире кроме нее и Шнырева находилась ее мать - Т.Н.А. В тот момент, когда она и Шнырев находились в квартире к балкону ее квартиры подошли Р.К.М. и Н.А.Ф., которые стали кричать и звать Шнырева и К.Н.Н., выражались в их адрес нецензурной бранью. Н.А.Ф. высказывал в адрес Шнырева угрозы физической расправы, говорил, что все равно поймает его и убьет. Она вышла на балкон и сказала, что последних у нее нет. После этого Р.К.М. и Н.А.Ф. ушли. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, из телефонного разговора Шнырева с К.Н.Н. она поняла, что Р.К.М. и Н.А.Ф. разыскивали и К.Н.Н., а также со слов последнего хотели причинить ему телесные повреждения. Шнырев и она пришли в квартиру к К.Н.Н., в которой тот проживал с В.К.В.. В квартире у К.Н.Н., К.Н.Н. и Шнырев находились на кухне, о чем-то разговаривали. Через некоторое время они ушли, сказав при этом, что ненадолго сходят к Н.А.Ф.. Примерно около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ К.Н.Н. позвонил ей на сотовый телефон и попросил дать ему поговорить с В.К.В.. К.Н.Н. сказал В.К.В., что ему нанес удар ножом Шнырев. После этого она пошла к себе домой, куда примерно около 02 часов пришел Шнырев, у которого одежда и руки были испачканы кровью. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали Шнырева с собой. У нее в квартире в кухне имеется набор кухонных ножей в количестве 5 штук с деревянной подставкой. Все ножи с одинаковыми ручками из полимерного материала черного цвета, только разных размеров. После того, как она узнала, что Шнырев совершил преступления в отношении Р.К.М., Н.А.Ф., К.Н.Н. и А.А.А. с использованием ножа, она обратила внимание, что у нее из указанного выше набора пропал один нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета с металлическими заклепками серебристого цвета. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны.

Показаниями свидетеля Т.Н.А., в судебном заседании, согласно которым, она проживает по адресу <адрес> вместе со своей дочерью Т.Н.А. Натальей, которая сожительствует со Шныревым. Шнырев последнее время проживал вместе с ними. Со слов дочери ей известно, что на протяжении последнего времени Н.А.Ф. разыскивал Шнырева и угрожал тому физической расправой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, она находилась дома вместе с дочерью и Шныревым. В указанное выше время по домофону их квартиры позвонили, когда она ответила, оказалось, что звонил Р.К.М.. Она слышала, что рядом нецензурной бранью кричал какой-то мужчина и требовал, чтобы она открыла дверь. Р.К.М. хотел поговорить с ее дочерью, с которой он ранее встречался, но она сказала, что дочь спит и отключила домофон. После этого она услышала крики с улицы со стороны их балкона. Она увидела, что дочь вышла на балкон и стала разговаривать с Р.К.М.. Тогда она тоже вышла на балкон и увидела, что на улице находились Р.К.М. и Н.А.Ф., которые были в состоянии алкогольного опьянения, кричали, выражались нецензурной бранью и требовали, чтобы к ним вышел Шнырев. Н.А.Ф. высказывал в адрес Шнырева угрозы физической расправой, говорил, чтобы он выходил и не прятался. Шнырев к ним не вышел. Затем Р.К.М. и Н.А.Ф. ушли. Через некоторое время, в тот же вечер ее дочь вместе с Шныревым стали куда-то собираться, пояснив, что скоро вернуться. Она не стала их дожидаться легла спать. Ночью она слышала, что дочь вернулась одна, сказав, что Шнырев вернется позже. Затем еще позже ночью, она слышала, как дочь открывала дверь Шныреву, который вернулся. Около 4 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Шнырев убил человека и порезал еще двух человек. Шнырев, молча вышел к прибывшим сотрудникам милиции, и уехал вместе с ними. Накануне задержания Шнырева пропал один нож с полимерной рукояткой черного цвета с металлическими заклепками, из кухонного набора ножей.

Вина подтверждается также письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната , <адрес>. Входная дверь в комнату отсутствует, находится на полу и имеет повреждения. В комнате, на кресле находится труп Р.К.М. с двумя ножевыми ранениями в области живота и спины. В ходе осмотра изъято: куртка А.А.А.; спортивная куртка (олимпийка) Н.А.Ф.; куртка, спортивный джемпер (толстовка) Р.К.М.; куртка с меховой подкладкой; два ножа; смывы вещества бурого цвета с пола; смывы вещества бурого цвета со стены подъезда; смывы вещества бурого цвета с входного проема в комнату; смывы вещества бурого цвета с откоса дверного проема комнаты; мобильный телефон Motorola принадлежащий Р.К.М. (т.1 л.д.182-200).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение приемного отделения МУЗ «Щекинская районная больница», в котором изъята одежда, принадлежащая К.Н.Н., а именно: куртка, спортивная куртка (кофта) и два фрагмента футболки (футболка), в которых К.Н.Н. был доставлен в указанное лечебное учреждение. (т.1 л.д.201-202).

Протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на подозреваемом Шныреве А.В. на момент освидетельствования одето: куртка темно-зеленого цвета на застежке типа «молния» из металла белого цвета с двумя накладными и двумя прорезными карманами по бокам на застежке типа «молния». Куртка сильно загрязнена и поношена. На поверхности куртки имеются многочисленные наслоения в виде помарок различного размера и формы вещества бурого цвета; брюки спортивные черного цвета; кроссовки белого цвета. Кроссовки загрязнены и поношены. На правом и левом кроссовке имеются наслоения вещества бурого цвета; толстовка черного цвета с капюшоном; футболка с коротким рукавом черного цвета; трусы и носки. На левой ноге в области пятки обнаружена ссадина, других телесных повреждений не обнаружено. (т.2 л.д.207-209).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Шнырев А.В. добровольно выдал одежду и обувь, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: куртку темно-зеленого цвета на застежке типа «молния» из металла белого цвета с двумя накладными и двумя прорезными карманами по бокам на застежке типа «молния»; толстовку черного цвета с капюшоном; брюки спортивные черного цвета; кроссовки белого цвета на шнуровке черного цвета; футболку с коротким рукавом черного цвета. (т.2 л.д.2125-217).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Щекинского отделения ГУЗ ТО «<данные изъяты>» изъяты: два лоскута кожи с ранами, полученные с трупа Р.К.М.; образцы крови трупа Р.К.М. (т.2 л.д.226-229).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделе «К3МВИ» ГУ «Тульская лаборатория судебной экспертизы» экспертом К.Ю.В. добровольно выданы брюки из плотной ткани темно-серого цвета, обнаруженные ею внутри спортивных брюк Шнырева А.В. при осмотре их в ходе исследования и производства экспертизы. (т.2 л.д.232-235).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть Р.К.М., давностью 10-12 часов на момент исследования, наступила от двух проникающих колото-резаных ран живота и спины с повреждением большого сальника, брыжейки толстой кишки, аорты и правого легкого. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: одна колото-резаная рана на животе справа с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки толстой кишки и аорты, и одна колото-резаная рана на спине справа с раневым каналом, проникающим в правую плевральную полость с повреждением верхней и нижней долей правого легкого - причинены двумя ударными воздействиями колюще- режущего орудия (орудий) за несколько минут до момента наступления смерти, имеют прямую причинную связь с ней, и как имеющие медицинские критерии квалифицирующего признака - опасность для жизни, являются тяжким вредом здоровью. Перед смертью Р.К.М. находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.3 л.д.40-44).

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образование раны в области живота, обнаруженной в ходе исследования трупа Р.К.М. при обстоятельствах, указанных А.А.А. в ходе проверки показаний на месте с его участием, возможно. (т.3 л.д.50-52).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Н.А.Ф., обнаружены повреждения - колото-резаные раны правого плеча, левого предплечья и правой подмышечной впадины, повлекшие обильную кровопотерю и шок тяжёлой (Ш) степени - причинены незадолго до поступления в стационар тремя ударными воздействиями предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и, как имеющие медицинский критерий квалифицирующего признака - опасность для жизни, являются тяжким вредом здоровью. (т.3 л.д.57-58).

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причинение Н.А.Ф. повреждений - колото-резаных ран правого плеча, левого предплечья и правой подмышечной впадины, при обстоятельствах, указанных им в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, не исключается. (т.3 л.д.65-66).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у А.А.А., обнаружено повреждение - колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева с раневым каналом, проникающим в грудную полость, с повреждением реберной артерии, межреберных мышц и левого лёгкого - причинена незадолго до поступления в стационар однократным ударным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и, как имеющая медицинский критерий квалифицирующего признака - опасность для жизни, является тяжким вредом здоровью. (т.3 л.д.71-72).

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому положение, указанное А.А.А. в момент нанесения ему удара ножом Шныревым А.В., допускает возможность причинения ему колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева. Причинение колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева А.А.А. при обстоятельствах указанных свидетелем Н.А.Ф. в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ возможно. Причинение колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева А.А.А. при обстоятельствах указанных подозреваемым Шныревым А.В. в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ возможно. (т.3 л.д.80-81).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у К.Н.Н. обнаружено повреждение - колото-резаная рана живота справа с раневым каналом проникающим в брюшную полость с повреждением печени - причинено однократным ударным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами незадолго до поступления в стационар и, как имеющее медицинский критерий квалифицирующего признака - опасность для жизни, является тяжким вредом здоровью. В момент причинения повреждения К.Н.Н. был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью тела. (т.3 л.д.88-89).

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причинение колото-резаной раны живота справа с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением печени К.Н.Н. при обстоятельствах указанных последним в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ возможно. (т.3 л.д.96).

Заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на двух ножах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружено множество единичных текстильных волокон, пригодных для проведения сравнительного исследования. На клинке ножа общей длиной 235 мм, предоставленного на экспертизу, а также в веществах, изъятых путём смывов на фрагменты марли при осмотре места происшествия, обнаружена кровь Н.А.Ф. На клинке ножа общей длиной 333 мм, предоставленного на экспертизу, обнаружена смешанная кровь, которая произошла от Н.А.Ф. и А.А.А. (т.3 л.д.139-142).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на передней поверхности левого рукава, в нижней трети, и на задней поверхности того же рукава, на правом рукаве, на левой полочке и на спинке куртки, предоставленной на экспертизу, а также на предоставленном джемпере (назван следователем в постановлении «толстовка»), на предоставленных брюках (названы следователем в постановлении «брюки из плотной ткани») обнаружена кровь Н.А.Ф. На правой полочке, а также в средней трети передней поверхности левого рукава вышеуказанной куртки, имеется кровь, в которой обнаружен смешанный биологический ДНК-содержащий материал двух или более лиц. Данный биологический материал, вероятно, произошел от Н.А.Ф. и Шнырева А.В., так как в ДНК крови по всем исследованным локусам выявлены аллели, свойственные генотипам указанных лиц. Происхождение данной крови от К.Н.Н., А.А.А. и Р.К.М. исключается. (т.3 л.д.151-153).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на дактопленке (полученной с лезвия ножа с ручкой из полимерного материала черного цвета) имеется одно хлопковое волокно серого цвета общей родовой принадлежности с одним из двух видов волокон, входящих в состав ткани брюк, находившихся внутри спортивных брюк Шнырева А.В. (т.3 л.д.163-170).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу ножи и обладают колюше-режущими свойствами и могут быть пригодны для причинения колото-резанных повреждений и ран. (т.3 л.д.177-179).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, спортивной куртке и футболке К.Н.Н. имеются колото- резаные повреждения (по одному на каждом предмете одежды), причиненные ударным воздействием орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож , и не мог быть нож . Расположение колото-резаных повреждений на куртке, спортивной куртке и футболке соответствует локализации колото-резаной раны на теле К.Н.Н. (т.3 л.д.187-191).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивной куртке (олимпийке) Н.А.Ф. имеются колото-резаные повреждения, причиненные ударными воздействиями орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож , и не мог быть нож . Расположение колото-резаных повреждений на спортивной куртке соответствует локализации колото-резаных ран на теле Н.А.Ф. (т.3 л.д.198-202).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, спортивном джемпере (толстовке) Р.К.М. имеются колото-резаные повреждения, а на лоскутах кожи трупа - колото-резаные раны, причиненные ударными воздействиями орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож , и не мог быть нож . Указанные колото-резаные повреждения на куртке (в количестве - три) и на спортивном джемпере (семь) могли быть причинены в результате двух ударных воздействий клинком ножа при условии образования складок ткани куртки и спортивного джемпера, в положении капюшона на спинке джемпера. Расположение колото-резаных повреждений на куртке и спортивном джемпере соответствует локализации колото-резаных ран на трупе Р.К.М. (т.3 л.д.209-214).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полочках и спинке куртки, на передней поверхности брюк и на задней поверхности правой брючины брюк, на левом кроссовке Шнырева А.В. обнаружены множественные следы от брызг вещества буровато-коричневого цвета, которые образовались при попадании на поверхность указанных предметов одежды и обуви летящих капель указанного вещества. На полочках, спинке, передней и задней поверхностях обоих рукавов куртки, на передней поверхности спортивного джемпера, на передней и задней поверхности брюк, на правом и левом кроссовках Шнырева А.В. обнаружены множественные следы вещества буровато-коричневого цвета в виде мазков, которые образовались при касательном контакте с поверхностью предмета испачканного указанным веществом. (т.3 л.д.222-227).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полочках и спинке куртки Шнырева А.В., на передней поверхности брюк и на задней поверхности правой брючины обнаружены множественные следы брызг крови, которые образовались при попадании на поверхность указанных предметов одежды летящих капель крови, что могло иметь место при ударах по окровавленной (кровоточащей) поверхности или при размахивании окровавленным предметом. На полочках, спинке, передней и задней поверхностях обоих рукавов куртки, на передней поверхности спортивного джемпера Шнырева А.В., на передней и задней поверхности брюк обнаружены множественные следы крови в виде мазков, которые образовались при касательном контакте с кровоточащей (окровавленной) поверхностью. (т.3 л.д.235-238).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Кровь Р.К.М., Н.А.Ф. - О, МN, Рl + группы. Кровь А.А.А., Шнырева А.В. - А, М, Рl + группы. Кровь К.Н.Н. - А, МN группы. На двух фрагментах швейного изделия (футболке), жакете (кофте) К.Н.Н. найдена кровь человека А, МN группы, которая могла произойти от него самого. В большинстве пятен на куртке А.А.А. обнаружена кровь человека А,М группы, которая могла принадлежать или А.А.А., или Шныреву А.В. На куртке, джемпере (толстовке) Р.К.М., куртке (олимпийке) Н.А.Ф., куртки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, в части пятен на куртки А.А.А. (спинка) найдена кровь человека О группы. В пределах изученных систем не представляется возможным установить, кому конкретно принадлежит кровь. Она могла принадлежать или Р.К.М. к.М., или Н.А.Ф. (т.3 л.д.246-255).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены следующие предметы, документы: куртка А.А.А., спортивная куртка (олимпийка) Н.А.Ф., куртка, спортивный джемпер (толстовка) Р.К.М., куртка на меховой подкладке, два ножа, смывы вещества бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, мобильный телефон Motorola принадлежавший Р.К.М., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; куртка, спортивная куртка и два фрагмента футболки К.Н.Н., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении приемного отделения МУЗ «<данные изъяты>»; куртка, джемпер (толстовка), спортивные брюки, футболка, спортивная обувь (кроссовки) Шнырева А.В., изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; брюки из плотной ткани темно- серого цвета, изъятые в ходе выемки в ГУ «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; два лоскута кожи с трупа Р.К.М., изъятые в ходе выемки в Щекинском отделении, ГУЗ ТО от ДД.ММ.ГГГГ; образцы крови Р.К.М., Н.А.Ф., А.А.А., полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования; протоколы соединений (входящих и исходящих) телефонных номеров с указанием полных технических параметров соединений, установочных данных абонентов и адресов базовых станций за период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; две светлые дактопленки, полученные согласно заключению экспертов 6854- 6856 от ДД.ММ.ГГГГ. Данные предметы признаны вещественными доказательствами. (т.3 л.д.12-22, 23-24).

В судебном заседании непосредственно были допрошены потерпевшие Н.А.Ф. и А.А.А., которые изменили частично ранее данные ими показания на предварительном следствии.

Потерпевший Н.А.Ф., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он и Р.К.М. искали К.Н.Н., чтобы поговорить по поводу денежного долга. Р.К.М. пояснил, что К.Н.Н. может находиться у Т.Н.А.. Подойдя к дому Т.Н.А., Р.К.М. сначала позвонил в домофон и с кем-то разговаривал. После чего под балконом стал кричать, чтобы К.Н.Н. выходил. На балкон вышла Т.Н.А. Наталья, и Р.К.М. спросил, где Шнырев и К.Н.Н.. Она сказала, что их нет. Р.К.М. кричал, чтобы К.Н.Н. выходил, что нужно поговорить. Он стоял рядом, говорил ли что Т.Н.А. или нет, не помнит, но Шнырева в тот день он не искал. Затем они пошли в общежитие, где он, Р.К.М., А.А.А. и В.С.В. в его комнате, распивали спиртные напитки. Около 00 часов, в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он услышал громкий грохот и увидел, что входная дверь в комнату упала на пол. В этот момент он увидел, что к ним в комнату зашел Шнырев Алексей. Шнырев быстро прошел в часть комнаты, где они находились. В.С.В. крикнула у него ножи. Р.К.М., увидев Шнырева, встал с кресла. Шнырев подошел к Р.К.М. и стал наносить тому удары, куда и чем, он сначала не понял, подумал, что руками. Когда Шнырев повернулся в его сторону, он увидел в руке у Шнырева нож. Он понял, что Шнырев наносил удары Р.К.М. ножом. Повернувшись в его сторону, Шнырев нанес ему один удар ножом, который находился у того в правой руке в область левого предплечья. При этом Шнырев ничего не говорил, все происходило очень быстро. Затем Шнырев подошел к нему. Он схватился за руки Шнырева и пытался выбить нож. В результате между ними произошла борьба, в ходе которой он повалил Шнырева на пол около входа в комнату. Он выбил нож из рук Шнырева. После этого Шныреву удалось освободиться, и тот выбежал из комнаты. Он встал с пола и увидел, что у него имеется еще несколько резаных повреждений на руках. Данные повреждения Шнырев причинил ему во время борьбы, в тот момент, когда он пытался выбить у того нож. Как именно Шнырев причинил ему данные повреждения, он не знает. Наносил ли удары Шнырев А.А.А., он не видел.

Потерпевший А.А.А., в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов ему позвонил Шнырев или Т.Н.А., и предложили выпить. Он согласился и в тот же день через некоторое время встретился со Шныревым и Т.Н.А., после чего они распивали спиртное – водку и коктейль. В ходе распития они подошли к дому, в котором проживала Т.Н.А.. Т.Н.А. и Шнырев ушли домой, а он оставался на улице. Через некоторое время к дому Т.Н.А. подошли Р.К.М. и Н.А.Ф., которые разыскивали Шнырева и К.Н.Н. и стали громко кричать на улице, требовать, чтобы те выходили. Р.К.М. и Н.А.Ф. думали, что Шнырев и К.Н.Н. находятся в квартире Т.Н.А., но она сказала, что указанных лиц у нее нет. Угроз в адрес Шнырева с их стороны, не было. Затем Н.А.Ф. предложил ему пойти вместе с ним и Р.К.М. в общежитие для того, чтобы распить спиртное. В общежитие он, Н.А.Ф., Р.К.М. и В.С.В., распивали спиртные напитки. Он сидел на диване и дремал. Затем услышал громкий стук в дверь комнаты Н.А.Ф.. От указанного стука он проснулся и увидел, что в комнату, где они находились, забежал Шнырев, который сразу же подбежал к Р.К.М., последний в это время встал с кресла. В этот момент он увидел в левой руке у Шнырева нож, а в правой полимерный пакет. Р.К.М. привстал с кресла, Шнырев нанес Р.К.М. удар ножом в область живота и Р.К.М. сел обратно в кресло. Второго удара он не видел. Все происходило очень быстро, и Шнырев при этом ничего не говорил. Он, встав с дивана, попытался выбить ногой у подошедшего к нему Шнырева нож. В этот момент Шнырев взял рукой его за ногу и развернул к себе спиной, после этого он почувствовал резкую боль в области спины слева, в районе левой лопатке. Он понял, что Шнырев нанес ему удар ножом в указанную область. После этого он упал на диван и потерял сознание. Наносил ли Шнырев удары Н.А.Ф., он не видел.

По ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели М.С.М., Ш.Л.Н.

Свидетель М.С.М. в судебном заседании, пояснила, что она давно знает Шнырева и может охарактеризовать его только с положительной стороны. После ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она находилась в гостях у Ш.Л.Н. В ходе разговора с ней, услышала, как с грохотом открылась калитка. Шнырева побежала на терраску, а она осталась в зале. Она услышала громкий разговор. У входа в дом стояли ранее ей незнакомые Н.А.Ф., Р.К.М. и В.С.В., которые выражались нецензурной бранью в адрес Шнырева А., угрожали его убить. Больше всех кричал Н.А.Ф.. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Говорили про пожар. Она очень сильно испугалась. Шнырева с ними куда-то пошла, а она ушла к себе домой. Со слов Шныревой ей известно, что Н.А.Ф. неоднократно угрожал Шныреву, бил его, за что она не знает. Шнырева рассказывала, что после освобождения, он хотел «отойти» от них.

Свидетель Ш.Л.Н. в судебном заседании охарактеризовала сына с положительной стороны и пояснила, что Шнырев сожительствует с Т.Н.А., которая ранее встречалась с Р.К.М., а после того как Шнырев освободился из мест лишения свободы, стала встречаться с ее сыном. Между Шныревым и Р.К.М. из-за этого никаких конфликтов не было. Шнырев также общался с Н.А.Ф., А.А.А.. В сентябре 2010 года к ней домой пришли Н.А.Ф., Р.К.М., В.С.В. и предъявляли претензии к ее сыну по поводу поджога комнаты, в котором проживал Н.А.Ф.. Н.А.Ф. хотел разобраться с ее сыном, угрожал ему физической расправой, говорил, что убьет его, зарежет. Р.К.М. никаких претензий к ее сыну не высказывал. Она испугалась за сына, но сыну о приходе Р.К.М., Н.А.Ф. и В.С.В., не рассказала, а спросила у него по поводу пожара в комнате Н.А.Ф.. Сын ответил, что к пожару он не причастен. Со слов Т.Н.А. Натальи ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ Н.А.Ф. и Р.К.М. разыскивали Шнырева, требовали, чтобы Шнырев выходил к ним, что нужно разобраться, угрожали ему. Шнырев к ним не вышел. Об обстоятельствах произошедшего ей ничего неизвестно.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью нашла свое подтверждение и доказана в судебном заседании при исследовании вышеизложенных доказательств.

Суд признает достоверными и допустимыми показания подсудимого Шнырева А.В. о том, что он действительно с целью выяснить отношения с Н.А.Ф. пошел вместе с К.Н.Н. в комнату общежития, в котором проживал Н.А.Ф., однако возле общежития, К.Н.Н. отказался идти с ним, оскорбил его нецензурной бранью и, разозлившись на поведение К.Н.Н., он нанес ему одни удар ножом в область живота, после чего зашел в комнату, где проживал Н.А.Ф.. В комнате нанес 2 удара ножом Р.К.М. в область живота и спины, нанес один удар ножом А.А.А. в область спины. Объяснениям Шнырева о том, что он нанес Р.К.М. удар ножом в ответ, на то, что последний замахнулся на него рукой, чтобы ударить, и что не помнит как и при каких обстоятельствах он наносил удары Н.А.Ф., суд не придает доказательственное значение, так как данные обстоятельства не нашли своего подтверждения и опровергнуты не только показаниями подсудимого на предварительном следствии, но и показаниями непосредственных очевидцев происшедшего. На предварительном следствии Шнырев неоднократно допрошенный в присутствии защитника, не отрицал, что наносил удары ножом К.Н.Н., А.А.А., Р.К.М.. О том, что Р.К.М. на него замахнулся рукой для нанесения удара, Шнырев не заявлял. Также Шнырев показывал, что нанес удар ножом Н.А.Ф., но куда именно не помнит. При производстве предварительного следствия с участием Шнырева А.В. проводилась проверка показаний на месте, в ходе которой Шнырев А.В. рассказал и показал, как он наносил удары ножом К.Н.Н. около общежития, затем в комнате общежития Р.К.М., А.А.А., Н.А.Ф.. Проверка показаний на месте проводилась с участием понятых. Факт ее проведения не отрицал в судебном заседании и подсудимый. Суд придает показаниям подсудимого на предварительном следствии и протоколу проверки показаний на месте, доказательственное значение, так как данные следственные действия проведены без нарушения уголовно-процессуальных норм, в присутствии защитника. Права, предусмотренные уголовно-процессуальным законом разъяснены. Протоколы подписаны участвующими лицами, в том числе и Шныревым. Заявлений и замечаний не поступило.

Изменение показаний Шныревым А.В. в судебном заседании суд расценивает как избранных способ защиты и желание смягчить ответственность за совершенное преступление.

Кроме этого, показания Шнырева, которым суд придал доказательственное значение, согласуются с показаниями потерпевших, данных ими на предварительном следствии и показаниями свидетеля В.С.В. в судебном заседании. Суд признает допустимыми и достоверными показания потерпевшего К.Н.Н., Н.А.Ф., А.А.А. на предварительном следствии, из которых достоверно установлено, что именно Шнырев наносил им и Р.К.М. удары ножом.

Свидетель К.Н.Н. в судебном заседании и на предварительном следствии не отрицал факт причинения ему ножевого ранения Шныревым и дал аналогичные показания, за исключением того, что в судебном заседании он пояснил, что когда они находились со Шныревым у него в квартире, они клей не нюхали, и он этого не говорил. Суд придает доказательственное значение показаниям К.Н.Н. на предварительном следствии, так как они получены без нарушений требований закона и его показания подтверждены показаниями Шнырева А.В., данными на предварительном следствии, который также пояснил, что в квартире К.Н.Н. вдыхали пары лака. О том, как и при каких обстоятельствах Шнырев причинил ему ножевое ранение, К.Н.Н. рассказал, и показали при проведении проверки показаний на месте. Факт проведения данного следствия действия потерпевший К.Н.Н. не отрицал.

Суд придает доказательственное значение показаниям потерпевшего Н.А.Ф. на предварительном следствии, из которых следует, что когда Шнырев зашел к ним в комнату, Р.К.М. встал с кресла и Шнырев, подойдя к нему, стал наносить удары руками, а когда Шнырев повернулся, он увидел у него в правой и левой руке по одному ножу и он понял, что Шнырев наносил удары Р.К.М. ножом или ножами, затем Шнырев нанес ему (Н.) один удар в область левого предплечья, и один удар ножом в область спины подбежавшему А.А.А., после чего он Н.) сцепившись со Шныревым, упали на пол, и в ходе борьбы ему удалось выбить из рук Шнырева ножи. Аналогичные показания Н.А.Ф. дал при проведении проверки показаний на месте и подтвердил свои показания при проведении очной ставки со Шныревым. Указанные следственные действия проведены с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Н.А.Ф. с протоколами допросов, проверки показаний на месте, очной ставки был ознакомлен, заявлений, замечаний не поступало, о чем свидетельствуют его подписи. Показания потерпевшего Н.А.Ф. о том, что в руках у Шнырева было два ножа, подтверждены показаниями свидетеля В.С.В., которая в судебном заседании не только подтвердила факт причинения ножевых ранений потерпевшим, но и, что в руках у Шнырева были именно два ножа, которые впоследствии в ходе осмотра места происшествия были изъяты у них в комнате, и изъятые ножи им не принадлежали. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, факт неприязненных отношений с Шныревым не установлен, соответственно и цели оговаривать Шнырева, у нее не имеется.

Суд придает доказательственное значение показаниям потерпевшего А.А.А. на предварительном следствии, из которых также достоверно установлен факт причинения ножевых ранений Р.К.М., Н.А.Ф. и А.А.А., Шныревым. При проверке показаний на месте А.А.А. продемонстрировал, как Шнырев наносил удары ножом ему, Р.К.М., как он подошел к Н.А.Ф.. Факт проведения данного следственного действия А.А.А. в судебном заседании не отрицал. Указанные следственные действия проведены без нарушений требований закона.

Показания потерпевшего А.А.А. в судебном заседании о том, что он не видел, наносил ли Шнырев удары Н.А.Ф., показания потерпевшего Н.А.Ф. в судебном заседании о том, что у Шнырева был один нож и что, он не видел как Шнырев наносил удары А.А.А., суд не придает доказательственное значение, расценивает их, с учетом позиции Н.А.Ф., А.А.А., просившего не наказывать строго Шнырева, как желание помочь Шныреву смягчить ответственность за совершенное преступление.

Локализация, механизм причинения телесных повреждений потерпевшему Р.К.М. объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, определившей наличие телесных повреждений у потерпевшего локализованных в районе жизненно-важных органов – в области живота и спины, находящихся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Также экспертизой -Д от ДД.ММ.ГГГГ в совокупности с указанными выше доказательствами подтверждено, что образование раны в области живота, обнаруженной в ходе исследования трупа Р.К.М. при обстоятельствах, указанных А.А.А. в ходе проверки показаний на месте с его участием, возможно.

Локализация, механизм причинения телесных повреждений потерпевшему Н.А.Ф. объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, определившей наличие у потерпевшего колото-резаных ран правого плеча, левого предплечья и правой подмышечной впадины, повлекшие обильную кровопотерю и шок тяжёлой (Ш) степени - причинены незадолго до поступления в стационар тремя ударными воздействиями предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и, как имеющие медицинский критерий квалифицирующего признака - опасность для жизни, являются тяжким вредом здоровью. Также экспертизой -Д от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности с указанными выше доказательствами подтверждено, что образование повреждений - колото-резаных ран правого плеча, левого предплечья и правой подмышечной впадины, при обстоятельствах, указанных Н.А.Ф. в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, не исключается.

Довод защиты о том, что выводы эксперта, определившего Н.А.Ф. причиненный вред здоровью, как тяжкий, опасный для жизни, является неправильными, так как свидетель С.О.С. – фельдшер скорой помощи, пояснила, что при оказании помощи у Н.А.Ф. не было обильной кровопотери, суд находит не состоятельным. Так как оснований не доверять выводам эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется, экспертиза проведена лицом, обладающими специальными познаниями в области судебной медицины, имеющим стаж работы по специальности 13 лет, первую квалификационную категорию. Экспертиза проведена с соблюдением уголовно-процессуальных норм.

Локализация, механизм причинения телесных повреждений потерпевшему А.А.А. объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, определившей наличие у потерпевшего колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева с раневым каналом, проникающим в грудную полость, с повреждением реберной артерии, межреберных мышц и левого лёгкого - причинена незадолго до поступления в стационар однократным ударным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и, как имеющая медицинский критерий квалифицирующего признака - опасность для жизни, является тяжким вредом здоровью. Экспертизой -Д от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждены показания А.А.А., так как положение, указанное А.А.А. в момент нанесения ему удара ножом Шныревым А.В., допускает возможность причинения ему колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, и подтверждены показания Н.А.Ф., так как причинение колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева А.А.А. при обстоятельствах указанных свидетелем Н.А.Ф. в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, возможно, подтверждены показания Шнырева, данные им при проведении проверки показаний на месте, так как причинение колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева А.А.А. при обстоятельствах указанных подозреваемым Шныревым А.В. в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, также возможно.

Локализация, механизм причинения телесных повреждений потерпевшему К.Н.Н. объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, определившей наличие у потерпевшего колото-резаной раны живота справа с раневым каналом проникающим в брюшную полость с повреждением печени - причинено однократным ударным воздействием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами незадолго до поступления в стационар и, как имеющее медицинский критерий квалифицирующего признака - опасность для жизни, является тяжким вредом здоровью. Экспертизой -Д от ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности с указанными выше доказательствами подтверждена возможность причинения колото-резаной раны живота справа с раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением печени К.Н.Н. при обстоятельствах указанных последним в ходе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ

О том, что местом совершения преступления в отношении потерпевших Р.К.М., Н.А.Ф., А.А.А. является комната <адрес>, свидетельствуют протоколы осмотра места происшествия, в ходе которых обнаружено, что входная дверь отсутствует и находится на полу, что подтверждает показания потерпевших и свидетеля В.С.В. о том, что Шнырев выбил входную дверь, когда зашел к ним в комнату; были сделаны смывы веществ бурого цвета, определенные экспертом, как кровь, которая могла произойти от Н.А.Ф., и изъяты два ножа со следами веществ бурого цвета, определенные экспертом, как кровь человека, которая могли произойти от Н.А.Ф. и А.А.А..

О том, что орудием преступления был нож из полимерного материла с черной ручкой, что не отрицал и сам подсудимый Шнырев, подтверждается заключениями экспертов, согласно выводам которых, именно данным ножом могли быть причинены телесные повреждения К.Н.Н., Р.К.М., Н.А.Ф.. Также экспертным путем подтверждено, что на дактилопленке , полученной с лезвия ножа с ручкой из полимерного материла черного цвета, имеется хлопковое волокно серого цвета общей родовой принадлежности с одним из двух видов волокон, входящих в состав ткани брюк Шнырева.

О причастности Шнырева к совершенному преступлению свидетельствует наличие крови на его одежде – куртке, джемпере, брюках, которые были изъяты в ходе следствия и установленная экспертом, как кровь Н.А.Ф..

Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, так как экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями.

Изложенные доказательства объективно подтверждают причастность подсудимого к инкриминируемому ему деянию. Суд придает им доказательственную силу, так как они получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и взаимно подтверждают друг друга.

О том, что поводом к совершению данного преступления в отношении Р.К.М. и Н.А.Ф. явилось их противоправное поведение, вызванное тем, что они накануне угрожали Шныреву физической расправой, подтверждается не только показаниями Шнырева, но и показаниями свидетелей Т.Н.А., Т.Н.А., согласно которым примерно в 20 часу Н.А.Ф. и Р.К.М. разыскивали Шнырева, выражались в его адрес нецензурной бранью и угрожали ему. О том, что между Шныревым и Н.А.Ф. сложились неприязненные отношения, сам Н.А.Ф. в судебном заседании не отрицал. Показания свидетеля Шныревой и М.С.М. о том, что в сентябре 2010 года Н.А.Ф., Р.К.М. и В.С.В. приходили и угрожали ее сыну, не имеют правого значения для дела, так как преступление совершено в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ. Сам подсудимый Шнырев пояснил в судебном заседании, что не видел и не общался с Н.А.Ф. и Р.К.М. с сентября 2010 года.

Довод Шнырева о том, что он взял нож с целью самообороны, не намереваясь причинять кому-либо телесные повреждения, а собирался только лишь поговорить с Р.К.М. и Н.А.Ф., опровергается не только показаниями свидетеля Д.Г.В., на предварительном следствии, из которых следует, что Шнырев ДД.ММ.ГГГГ говорил ему, что «пойдет сейчас типов валить», при этом видел у него в правом рукаве куртки нож, но и показаниями самого подсудимого Шнырева на предварительном следствии, которым суд придал доказательственное значение, согласно которым он пояснял, что причинил Н.А.Ф. и Р.К.М. телесные повреждения из-за того, что они высказывали в его адрес угрозы и оскорбляли его. Оснований не доверять показаниям свидетеля Д.Г.В. у суда не имеется и суд придает им доказательственное значение.

Кроме этого в судебном заседании достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Н.А.Ф. и Р.К.М. каких-либо действий для осуществления своих угроз не предпринимали. Достоверно установлено, что, ворвавшись в комнату к Н.А.Ф., Шнырев, не говоря ни слова, стал наносить удары потерпевшим, при этом Р.К.М., Н.А.Ф. и А.А.А., каких-либо угроз в его адрес не высказывали, никаких предметов в руках у них не было, соответственно потерпевшие не представляли никакой опасности для жизни Шнырева. Кроме этого Шнырев нанес удар ножом и А.А.А., с которым у Шнырева были приятельские отношения, и который пытался воспрепятствовать причинению вреда здоровью потерпевшим Н.А.Ф. и Р.К.М., т.е. имело место правомерное вмешательство А.А.А., в ответ на противоправные действия Шнырева.

    Довод защиты о том, что преступление Шныревым А.В. совершено в результате неадекватного поведения, вызванного токсическим опьянением или длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в результате противоправного поведения потерпевшего Н.А.Ф. и Р.К.М., вызванного оскорблением с их стороны и высказыванием в его адрес угроз физической расправой, несостоятелен, так как подсудимый дает полные и последовательные показания об обстоятельствах происшествия, последовательно воспроизводит все происходящие события.

Кроме этого, согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Шнырев Алексей Васильевич обнаруживает расстройство личности смешанного типа. Однако может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. И как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким- либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Шнырев Алексей Васильевич в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Шнырев А.В. в состоянии аффекта, каком - либо эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемых ему деяний в отношении Р.К.М., А.А.А., К.Н.Н. не находился, вследствие отсутствия первичной и необходимой фазы для возникновения аффекта - сильного эмоционального раздражителя с их стороны, которое могло бы вызвать сильное эмоциональное напряжение с последующими фазами - сильной эмоциональной вспышки, а также фазы глубокой психической и физической астении. Шнырев А.В. имел некоторое эмоциональное напряжение, в отношении действий Н.А.Ф., но фаза эмоциональной вспышки не носила той силы и глубины, свойственной эмоциональной вспышке при состоянии аффекта, с признаками частичного сужения сознания, стереотипии действий, множественностью нанесения ему повреждений, а также отсутствия фазы глубокой психической и физической астении, что позволяет сделать вывод о том, что он в состоянии аффекта, каком - либо эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемого ему деяния в отношении Н.А.Ф. не находился, вследствие отсутствия полноты трёхфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта. Шнырев А.В. мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (т.4 л.д.8-11).

При этом эксперты в своем заключении отметили, что действия Шнырева А.В. носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности, и, что он в состоянии аффекта, каком - либо эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемого ему деяния в отношении Н.А.Ф. не находился.

Суд признает заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ обоснованным и достоверным.

Совокупность изложенного дает суду основания для уверенного вывода о виновности Шнырева в инкриминируемом ему преступлении.

    Действия подсудимого Шнырева А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении четырех лиц, повлекшего по неосторожности смерть одного потерпевшего, так как он, действуя умышлено нанес Р.К.М. два удара ножом в область жизненно-важных органов – область живота и спины, и причинил Р.К.М. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, находящийся в прямой причинной связи с его смертью, наступления которой подсудимый не желал, но исходя из своего возраста, жизненного опыта, состояния психики мог и должен были предвидеть в качестве последствий своих действий, а также умышленно причинил Н.А.Ф., К.Н.Н., А.А.А. тяжкий вред здоровью, опасных для жизни человека, используя в качестве орудия преступления нож, нанося им удары в жизненно-важные органы. При этом суд принимает во внимание положения ст.252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только лишь по предъявленному обвинению.

Поведение Шнырева А.В. в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда, в том числе с учетом заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Шнырв А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Шнырев А.В. судим, холост, не работает, трудоспособен, состоял на учете у врача-психиатра, в 2002 году находился на обследовании в <данные изъяты>, диагноз: социализированное расстройство личности, в настоящее время снят с учета за неявку, состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом «токсикомания, эпизодический прием каннабиноидов и алкоголя. От наблюдения уклонялся. В настоящий момент на учете не состоит. По месту жительства участковым уполномоченным УВД по <адрес>, по месту отбывания наказании в ФБУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> характеризуется отрицательно. По прежнему месту обучения в спец.училище <адрес>, в <данные изъяты> школе-интернат , по состоянию на 2003 год, по месту жительства, председателем комитета ТОС «<данные изъяты>» МО <адрес>, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимого Шнырева А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания, противоправное поведение потерпевших Р.К.М. и Н.А.Ф., явившегося поводом для совершения в отношении данных лиц преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого Шнырева А.В., суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях Шнырева А.В. опасный рецидив, так как он, имея неснятую и непогашенную судимость за совершенное тяжкое преступление, вновь совершил преступление, относящееся к особо тяжкому.

При выборе вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Шнырев А.В. совершил особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье потерпевших. С учетом всех данных, характеризующих его личность, тяжести и обстоятельств содеянного, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципами социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы, суд находит правильным с учетом личности подсудимого, не применять.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Шныреву А.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: куртка А.А.А., спортивная куртка (олимпийка) Н.А.Ф., куртка, спортивный джемпер (толстовка) Р.К.М. к.М., мобильный телефон Motorola принадлежавший Р.К.М.; куртка, спортивная куртка и два фрагмента футболки К.Н.Н.; куртка, джемпер (толстовка), спортивные брюки, футболка, спортивная обувь (кроссовки) Шнырева А.В.; брюки из плотной ткани темно-серого цвета, хранящиеся в Щекинском районном суде <адрес>, суд в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ находит правильным вернуть законным владельцам, в случае не истребования уничтожить; протоколы соединений (входящих и исходящих) телефонных номеров с указанием полных технических параметров соединений, установочных данных абонентов (Р.К.М., Н.А.Ф., А.А.А., К.Н.Н., Шнырева А.В. и Т.Н.А.) и адресов базовых станций за период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, суд в соответствии с п.5 ч. 3 ст.81 УПК РФ находит правильным оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего; 6 смывов вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, два лоскута кожи с трупа Р.К.М., две светлые дактопленки, нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в Щекинском районном суде <адрес>, суд в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ находит правильным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шнырева Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание с учетом ч. 2 ст.68 УК РФ в виде 11 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шныреву Алексею Васильевичу — содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Шныреву А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 18.05.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 15.11.2010 года по 17.05.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: куртку А.А.А., спортивную куртку (олимпийка) Н.А.Ф., куртку, спортивный джемпер (толстовка) Р.К.М., мобильный телефон Motorola принадлежавший Р.К.М.; куртку, спортивную куртку и два фрагмента футболки К.Н.Н.; куртку, джемпер (толстовка), спортивные брюки, футболку, спортивную обувь (кроссовки) Шнырева А.В.; брюки из плотной ткани темно-серого цвета, хранящиеся в Щекинском районном суде <адрес>, вернуть законным владельцам, в случае не истребования уничтожить; протоколы соединений (входящих и исходящих) телефонных номеров с указанием полных технических параметров соединений, установочных данных абонентов (Р.К.М., Н.А.Ф., А.А.А., К.Н.Н., Шнырева А.В. и Т.Н.А.) и адресов базовых станций за период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 24 часа ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего; 6 смывов вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, два лоскута кожи с трупа Р.К.М., две светлые дактопленки, нож с ручкой из полимерного материала черного цвета, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в Щекинском районном суде <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления в Щекинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    Председательствующий: Т.Н.Ульянова

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13.07.2011 года приговор Щекинского районного суда Тульской области от 18.05.2011 года оставлен без изменений.

Приговор вступил в законную силу – 13.07.2011 г.