Обвинительный приговор в отношении Сметанниковой Н.А. по ст. 160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2011 года г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Гольнева В.Г.,

при секретаре Ананьевой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Андреевой Е.Ю.,

подсудимой Сметанниковой Н.А.,

защитника Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14.03.2003 г. и ордер № 000709 от 5.07.2011 г.,

представителя потерпевшего К.Т.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сметанниковой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, замужем, невоеннообязанной, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес> п. 10 Октябрь <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

установил:

Сметанникова Н.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 47 Щекинского района Тульской области от 25 февраля 2009 года Сметанникова А.А., являвшаяся со 2 февраля 2006 года по 22 марта 2009 года <данные изъяты>, как должностное лицо, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 10 марта 2009 года. Сметанникова А.А. <данные изъяты> наложенный на нее штраф из собственных средств не оплатила.

Решением территориальной избирательной комиссии Щекинского района Тульской области № 65-635 от 2 марта 2009 года Сметанникова Н.А.. избрана <данные изъяты>.

Решением Собрания депутатов вышеуказанного муниципального образования от 16 марта 2009 года депутат Сметанникова <данные изъяты> избрана <данные изъяты>

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ч.ч. 1 и 3 ст. 31 Устава муниципального образования Костомаровское Щекинского района Тульской области, принятого решением Собрания депутатов муниципального образования Костомаровское Щекинского района Тульской области № 7-1 от 12 апреля 2006 года, <данные изъяты> является высшим должностным лицом муниципального образования, наделенным полномочиями по решению вопросов местного значения, и главой местной администрации муниципального образования. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Устава вышеуказанного муниципального образования к вопросам местного значения муниципального образования Костомаровское относится формирование, утверждение, исполнение бюджета муниципального образования и контроль за исполнением данного бюджета.

Также на основании п. 1 ч. 3 ст. 32 Устава вышеуказанного муниципального образования глава муниципального образования Костомаровское Щекинского района Тульской области в качестве главы администрации муниципального образования руководит местной администрацией на принципах единоначалия, то есть Сметанникова А.А. <данные изъяты> наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органе местного самоуправления, то есть является должностным лицом.

В период с 14 по 17 апреля 2009 года, в рабочее время, то есть с 9 до 17 часов, более точные дата и время не установлены, <данные изъяты> Сметанникова А.А. <данные изъяты> вступившая в указанную должность 22 марта 2009 года, в помещении администрации <адрес> дер. Горячкино, <адрес>, не желая, чтобы Сметанникова А.А. <данные изъяты>, состоящая с ней в отношениях свойства (жена родного дяди мужа Сметанникова А.А. <данные изъяты>) и являющаяся ее коллегой по работе, оплачивала из личных средств наложенный на нее административный штраф в размере 3000 рублей, дала находящейся у нее в подчинении консультанту по бухгалтерскому учету и финансам администрации Ш.М.В. устное распоряжение подготовить платежное поручение на оплату штрафа из средств бюджета указанного муниципального образования.

Исполняя обязательное для нее распоряжение главы администрации, Ш.М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, то есть с 9 до 17 часов, более точное время не установлено, в помещении администрации муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, дер. Горячкино, <адрес>, подготовила платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на оплату из средств бюджета муниципального образования <адрес> административного штрафа в размере 3000 рублей, наложенного на Сметанникова А.А. Алевтину.

Глава администрации муниципального образования <адрес> Сметанникова А.А. Наталья ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, то есть с 9 до 17 часов, более точное время не установлено, в помещении администрации муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, дер. Горячкино. <адрес>, имея умысел на хищение находящихся в ее правомерном владении денежных средств бюджета указанного муниципального образования, стремясь извлечь выгоду имущественного характера и избавить от материальных затрат Сметанникова А.А. <данные изъяты>, осознавая общественную опасность своих действий, заключающихся в растрате находящихся в ее правомерном владении денежных средств бюджета муниципального образования Костомаровское Щекинского района Тульской области на оплату наложенного на Сметанникова А.А. <данные изъяты> денежного взыскания, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба указанному муниципальному образованию и желая этого, действуя из корыстных побуждений, желая оплатить наложенный на Сметанникова А.А. <данные изъяты> административный штраф в размере 3000 рублей за счет средств бюджета муниципального образования, используя свое служебное положение, умышленно и незаконно подписала и поставила оттиск печати администрации муниципального образования Костомаровское Щекинского района Тульской области на платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на оплату административного штрафа в размере 3000 рублей по постановлению мирового судьи судебного участка № 47 Щекинского района Тульской области от 25 февраля 2009 года и передала его Ш.М.В., которая, исполняя распоряжение Сметанникова А.А. <данные изъяты>, направила данное платежное поручение в финансовое управление администрации муниципального образования Щекинский район Тульской области.

В соответствии с указанным платежным поручением, 17 апреля 2009 года Управлением федерального казначейства по Тульской области из средств бюджета муниципального образования Костомаровское Щекинского района Тульской области произведена оплата административного штрафа в сумме 3000 рублей за Сметанникова А.А. <данные изъяты>.

Тем самым, в результате незаконных действий <данные изъяты> Костомаровское Щекинского района Тульской области Сметанникова А.А. <данные изъяты> указанные средства были противоправно перечислены из бюджета муниципального образования Костомаровское Щекинского района Тульской области и израсходованы в ее личных корыстных целях на оплату наложенного на Сметанникова А.А. <данные изъяты> административного штрафа, чем муниципальному образованию Костомаровское Щекинского района Тульской области причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сметанникова Н.А., пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Пармухин В.И. ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Представитель потерпевшего К.Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Подсудимая Сметанникова Н.А.. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сметанниковой Н.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, личность виновной, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание цели уголовного наказания, соблюдая требование закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 81 УК РФ, суд определяет судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сметанникову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 1 год.

Меру пресечения Сметанниковой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бухгалтерские документы – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Щёкинский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 г.