Обвинительный приговор в отношении Богатырева А.А., по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года                                              г. Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Голиковой О.В.,

при секретаре Редюхиной Н.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино

Тульской области Андреевой Е.Ю.,

подсудимого Богатырева А.А.,

защитника адвоката Бондарева А.А., представившего удостоверение № 687

от 07 августа 2007 года и ордер № 000467 от 26 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Богатырева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                установил:

Богатырев А.А. совершил умышленное преступление - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по Щекинскому району ОРМ «Проверочная закупка» около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Богатырев А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, по просьбе лица под псевдонимом «Лена», действуя в интересах последней, выступая как пособник в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере и осознавая свою преступную роль, договорился с лицом под псевдонимом «Лена» о месте и времени передачи последней наркотического средства в крупном размере. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 51 минуты, в неустановленном следствием месте Богатырев А.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,76 грамма, что является крупным размером для данного наркотического средства, для дальнейшей передачи лицу под псевдонимом «Лена», то есть, действовал как пособник в незаконном приобретение наркотического средства, и осознавал при этом свою преступную роль.

Затем Богатырев А.А., реализуя свои преступные намерения, выполняя свою преступную роль пособника в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере между лицом под псевдонимом «Лена» и неустановленным следствием лицом, осуществляя незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,76 грамма, перенес его ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч 30 мин до 18 ч 51 мин от неустановленного следствием места до заранее обусловленного с лицом под псевдонимом «Лена» места встречи- магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, продолжая осуществлять свои преступные намерения, выполняя свою преступную роль посредника между лицом под псевдонимом «Лена» и неустановленным следствием лицом, действуя как пособник в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, получил от лица под псевдонимом «Лена» денежные средства в сумме 1600 рублей, предназначенные для незаконного приобретения наркотического средства. После чего по указанию Богатырева А.А. совместно с ним лицо под псевдонимом «Лена» прошла во второй по счету слева направо подъезд <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 51 минуты до 19 часов 15 минут, Богатырев А.А., выполняя роль посредника в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере-смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 0,76 грамма, осознавая свою преступную роль, передал лицу под псевдонимом «Лена», один из двух    приобретенных им свертков    с наркотическим средством - сверток из полимерного материала белого цвета, горловина которого была перемотана нитью светлого цвета с находящимся внутри наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,76 г. А наркотическое средство I из второго приобретенного Богатыревым А.А. по просьбе лица под псевдонимом «Лена» свертка, Богатырев А.А. употребил путем приготовления раствора и введения инъекций совместно с лицом под псевдонимом «Лена» ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 51 минуты до 19 часов 15 минут, находясь во втором по счету слева направо подъезде <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 17 минут до 19 часов 24 минут лицо под псевдонимом «Лена» в служебной автомашине, припаркованной около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в присутствии представителей общественности, добровольно выдало приобретенный у Богатырева А.А. сверток из светлого полимерного материала, горловина которого перемотана нитью светлого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета- наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,76 грамма.

Согласно заключения экспертов № 1269-1272 от 06.04.2011 года, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Лена» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,76 грамма.

Диацетилморфин (героин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, диацетилморфин (героин), массой 0,76 грамма, является наркотическим средством и относится к крупному размеру.

Таким образом, Богатырев А.А. совершил умышленное преступление, а именно пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.5, 30 ч. З, 228 ч.1 УК РФ.

Он же, Богатырев А.А., совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 20 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица Богатырев А.А. неустановленным следствием способом незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 5,2 грамма, находившееся в свертке из полимерного материала желтого цвета, перевязанном нитью розового цвета, и в двух инсулиновых шприцах объемом 1 мл каждый, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта и переносил, поместив с целью незаконного хранения сверток из полимерного материала желтого цвета, перевязанный нитью розового цвета, и два инсулиновых шприцах объемом 1 мл каждый, с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 5,2 грамма, в левый нагрудный наружный карман куртки, надетой на нем. После чего Богатырев А.А., реализуя свой преступный умысел, продолжая осуществлять незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере-смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 5,2 грамма, перенес указанное наркотическое средство, находящееся в свертке из полимерного материала желтого цвета, перевязанном нитью розового цвета, и в двух инсулиновых шприцах объемом 1 мл каждый, от неустановленного следствием места до участка местности, расположенного на пересечении улицы <адрес>, находящегося на расстоянии 20 метров от правого торца <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Богатырев А.А. на участке местности, расположенном на пересечении <адрес>, находящемся на расстоянии 20 метров от правого торца <адрес>, был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час 55 мин до 21 час 20 мин в ходе проведения личного досмотра Богатырева А.А. в кабинете <данные изъяты> здания УВД по Щекинскому району Тульской области, расположенного по адресу: Тульская область, г.Щекино, ул. Пионерская, д.43, у Богатырева А.А. в левом нагрудном наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материала желтого цвета, перевязанный нитью розового цвета, с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), два инсулиновых шприца объемом 1 мл каждый, с наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Согласно заключения экспертов № 1269-1272 от 06.04.2011 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое 03.03.2011 года в ходе личного досмотра у Богатырева АА. является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 5,2 грамма. На внутренних поверхностях двух шприцов содержится наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), определить массу которого не представляется возможным ввиду малого количества представленного вещества.

Диацетилморфин (героин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законом РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7.02.2006 г. № 76, диацетилморфин (героин), массой 5,2 грамма, является наркотическим средством и относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Богатырев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а именно незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Богатырев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бондарев А.А..

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Богатырев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богатырева А.А. по ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено: Богатырев А.А. не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, установлено заболевание «Наркомания».

Смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание обстоятельствами суд учитывает, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, наличие заболевания.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Богатыревым А.А. преступление по ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оба преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягощающих вину обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом, назначая наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначение дополнительного наказание в виде штрафа суд находит нецелесообразным, в виду отсутствия у подсудимого постоянного законного источника дохода.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ УК РФ.

При назначении наказания Богатыреву А.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30, ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания, осужденному Богатыреву А.А. должна быть назначена исправительная колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу: 2 диска DVD-R диска с видеозаписью хранить при уголовном деле в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки и наркотическое средство героин массой 5,2 г., и наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,76 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Щекинскому району, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                    приговорил:

признать Богатырева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.66 УК РФ, сроком на 1 год.

признать Богатырева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богатыреву А.А. – содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок к отбытию исчислять с даты вынесения приговора 01 июня 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 03 марта 2011 года по 31 мая 2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20 июля 2011 года, приговор Щекинского районного суда Тульской области от 01 июня 2011 года изменен. Признано смягчающим наказание Богатыреву А.А., обстоятельством – наличие малолетнего ребенка и снижено наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) до 11 месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) до 3 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2011 года.