обвинительный приговор в отношении Новикова С.В. по п.`г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года                                              г.Щекино Тульской области

Щекинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ульяновой Т.Н.,

при секретаре Королевой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Щекино Тульской области Артасова Д.Г.,

подсудимого Новикова С.В.,

защитника адвоката Козловского В.Е., представившего удостоверение № 674 от 14.05.2007 года и ордер № 000844 серии АА от 13 июля 2011 года,

потерпевшего Б.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Щекинского районного суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Щекинским городским судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ,

                                                    установил:

Новиков С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.05.2011 г., в период времени с 06 час. 50 мин. по 07 час. 46 мин., Новиков С.В., находясь на участке местности, расположенном между домами и по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя сзади к Б.С.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему рукой один удар по голове, отчего Б.С.В., упал на землю, на спину. Новиков С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Б.С.В., сел на него сверху, не давая встать, и попытался открыто завладеть телефоном Б.С.В. Однако Б.С.В. оказал сопротивление Новикову С.В., и последний, понимая, что осуществить свои преступные намерения таким способом не сможет, встал с лежащего на земле Б.С.В., и вновь, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению Б.С.В. и открытого хищения его имущества, нанес ногами Б.С.В. по шее, лицу и телу не менее 4 ударов, причинив последнему, согласно заключению судебной - медицинской экспертизы за -И от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения - ссадины в области лица, шеи, левой ключицы, 4 грудного позвонка, кровоподтек в области правой лопатки, кровоподтек в области нижней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. После чего, Новиков С.В., вновь сел сверху на Б.С.В., и, удерживая последнего на земле, просунул руку в карман брюк Б.С.В., с целью открытого хищения его имущества, и, несмотря на то, что Б.С.В. пытался помешать Новикову С.В. завладеть принадлежащим ему телефоном «NOKIA 7020», удерживая рукой карман брюк, Новиков С.В., не прекращая своих преступных действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, своими руками, удерживая руки Б.С.В., вытащил из кармана брюк последнего мобильный телефон «NOKIA 7020», стоимостью 5378 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей, после чего, открыто, из корыстных побуждений похитил их, и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б.С.В. материальный ущерб на общую сумму 5398 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Козловский В.Е.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Щекино не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Б.С.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Новиков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Новикову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного, обстоятельство, отягчающее наказание, подсудимого: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Новикова С.В., как опасный рецидив, так как он был судим приговором Щекинского городского суда Тульской области ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого: Новиков С.В. не работает, трудоспособен, судим, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, по месту отбывания наказания, администрацией ФБУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области характеризуется как лицо, допускающее грубые нарушения установленного режима отбывания наказания.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого Новикова С.В., смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, учитывая, что совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, направленного против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Сведений о том, что подсудимый по состоянию здоровья не может отбывать наказание в виде лишения свободы, суду не представлено.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, отсутствия у него законного источника дохода и сбережений, суд находит правильным не назначать.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст.68 УК РФ и учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вышеуказанные смягчающие обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа и цели наказания, являются недостаточными для установления и признания данных обстоятельств исключительными, дающими возможность назначения наказания подсудимому с применением положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ, ч. 3 ст.68 УК РФ.

В силу положений п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Новикову С.В. должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

В судебном заседании установлено, что вещественные доказательства – детализация предоставленных услуг от ДД.ММ.ГГГГ номер телефона , детализация предоставленных услуг от ДД.ММ.ГГГГ номер телефона , список вызовов клиента от ДД.ММ.ГГГГ номер хранятся при уголовном деле, в связи с чем, в соответствии п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ суд находит правильным хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 2 ст.68 УК РФ, сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову С.В. — содержание под стражей в ФКУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания подсудимому Новикову С.В. исчислять с даты вынесения приговора – 25.07.2011 г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 23.05.2011 года по 24.07.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: детализация предоставленных услуг от ДД.ММ.ГГГГ номер телефона , детализация предоставленных услуг от ДД.ММ.ГГГГ номер телефона , список вызовов клиента от ДД.ММ.ГГГГ номер , хранящиеся при уголовном деле, в соответствии п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Щекинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Т.Н.Ульянова

Приговор вступил в законную силу - 05 августа 2011 года.